Перейти к содержанию



Krassa

Досвидания Латвия,Здравствуй Литва !

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане !

Нуждаемся в Ваших компетентных ответах на свои вопросы,

Итак,планировали летом 2014 преобрести недвижимость в Риге,и соответственно, туда перебраться для постоянного проживания,но

в связи с принятием квот на ВНЖ по недвижимости,а также повышение цены на 25000 евро,решили обратить внимание на соседнюю Литву...

Просьба разъяснить:

1-Обязательно ли мужу и жене открывать две разные фирмы,что бы получить ВНЖ,или могут быть два соучредителя в одной фирме ?

2-В случае успешного получения ВНЖ,планируем преобрести недвижимость в Вильнюсе,для проживания,и для сдачи в аренду(одну-две Квартиры или офисы)

Нашу недвижимость сдаваемую в аренду, можем ли проводить как деятельность через нашу фирму,и будет ли этого достаточно для гарантированного продления ВНЖ через год ?

3-Пожалуйста,скажите реальные расходы по фирме в месяц или квартал,с учетом бухгалтера,налогов,какая примерно это сумма в литах или евро.И нужно ли в такой ситуации начислять нам зарплату ?

Спасибо за понимание и ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане !

Нуждаемся в Ваших компетентных ответах на свои вопросы,

Итак,планировали летом 2014 преобрести недвижимость в Риге,и соответственно, туда перебраться для постоянного проживания,но

в связи с принятием квот на ВНЖ по недвижимости,а также повышение цены на 25000 евро,решили обратить внимание на соседнюю Литву...

Просьба разъяснить:

1-Обязательно ли мужу и жене открывать две разные фирмы,что бы получить ВНЖ,или могут быть два соучредителя в одной фирме ?

2-В случае успешного получения ВНЖ,планируем преобрести недвижимость в Вильнюсе,для проживания,и для сдачи в аренду(одну-две Квартиры или офисы)

Нашу недвижимость сдаваемую в аренду, можем ли проводить как деятельность через нашу фирму,и будет ли этого достаточно для гарантированного продления ВНЖ через год ?

3-Пожалуйста,скажите реальные расходы по фирме в месяц или квартал,с учетом бухгалтера,налогов,какая примерно это сумма в литах или евро.И нужно ли в такой ситуации начислять нам зарплату ?

Спасибо за понимание и ответы

Можно одну фирму на двоих. Две фирмы открывают чтобы сэкономить на уставном капитале, для вас же это по-видимому не проблема.

Сдача в аренду недвижимости - вполне подходящая деятельность. Вплоть до того, что директор может купить квартиру на фирму и сдавать ее себе как физ. лицу.

Про налоги спрашивают наверно в каждой второй ветке, не хотелось бы повторятся. Бухгалтерию может вести сторонняя фирма, если объем 2-3 объекта в долгосрочную аренду то расходы на бухгалтерию будут 200-300 литов в месяц. Зарплату нужно начислять директору. Себе или кому-то со стороны - как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в Латвии уже приняты соответветствующие законы - про квоты и повышение цены?

 

В Литве, кстати, тоже собираются менять законы, и вовсе не в пользу мигрантов (см. обсуждение где-то ниже, в летних постах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihalych

Спасибо за ответ

Но все равно не совсем понятно,будет ли доход с аренды( если представить среднестатистическую стоимость),или все будет уходить на налоги и бухгалтера ?

И зарплату нужно будет начислять на обоих супругов ?

Smir-na

Думаю,к сожалению,Сейм,возможно, примет этот закон в ближайшие две недели...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно не совсем понятно,будет ли доход с аренды( если представить среднестатистическую стоимость),или все будет уходить на налоги и бухгалтера ?

И зарплату нужно будет начислять на обоих супругов ?

 

В Вильнюсе стоимость аренды коммерческой недвижимости 20-30 литов кв.м в месяц. Квартира 40-50 кв.м - 800-1200 литов в месяц. Цифры естественно примерные, есть и более дорогая недвижимость, это только чтобы получить представление о возможном доходе.

 

Есть 2 варианта:

 

1) Регистрируете 2 ИП. Приобретаете на каждое ИП недвижимость для сдачи в аренду. Каждое ИП платит по 90 литов социальный налог ежемесячно. Зарплату можно не начислять (для получения ВНЖ нужна будет справка из банка - 12000 литов на каждого). С прибыли налог 5%. Бухгалтер понадобится для сдачи годовой декларации, порядка 600-800 литов за 2 декларации.

 

2) Регистрируете ЗАО - два акционера по 50%. Уставной капитал должен быть 100 000 литов (его можно будет потратить на приобретение недвижимости и т.п.). Директор должен получать зарплату, 1000 литов. Ежемесячно налогов 540 литов. Бухгалтер 100-150 литов ежемесячно. С прибыли налог 5%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зарплату нужно будет начислять на обоих супругов ?

Только если не договорятся, кто будет директором и будут директорами оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin,mihalych

Большое Спасибо за подробные ответы !

С открытием бизнеса,немного больше заморочек,о которых еще не знаем,по сравнеиню просто внж по недвижимости.

Но,как мне кажется,Литва более демократична, пока,к русскоговорящим,а также более реальна в отношении будущего ПМЖ,хочется верить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin

? С чего вы взяли ?

Вообщем,наверное,к сожалению нет,

Иначе так мелко не плавали бы,

У шоу бизнеса по статусу,думаю, Маями и т.д.

и 25000 евро лишние не смутили бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и прекрасно.

 

До сих пор Вильнюс по счастливому стечению обстоятельств был избавлен от присутствия всех этих светлаковых, ярмольников, задорновых и прочих клоунов. Беспокоюсь, не стронули бы их с насиженных юрмальских и рижских мест последние изменения в латвийских миграционных законах...

 

Вообще непонятна паника латвийских квартирных внжшников. По сути-то что там поменялось? Допустим, есть у человека 100 000 латов, и желает он их вложить в латвийскую недвижимость взамен на получение ВНЖ. В законе было и есть основание, что инвестор, вложивший 100 000 латов в капитал латвийского предприятия, может получить ВНЖ. Ничего вроде не поменялось. Простое решение - учреждается латвийская SIA, с капиталом 100 000 латов. На эти средства приобретается недвижимость, например квартира для проживания инвестора и аппартаменты для сдачи в аренду. Доходы от аренды возместят и коммуналку, и затраты на бухгалтерию и сдачу отчётности. Ещё и прибыль останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы.

Вкратец.

Вы сделаете очень большую ошибку, если между Латвией и Литвой выберите Литву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

litvin

Спасибо за аргументированные посты

Но мне,кажется,что при открытии SIA в Латвии,налог будет составлять 25000 лат,

Эта сумма,врядли позволит получить доход, и даже в ноль не выйти...

И скажите,пожалуйста,Вильнюс также комфортен для проживания(по общим среднестатистическим позициям) как и Рига ?

Denis---Player

Очень интересное высказывание ...

А чем Латвия,принципиально,лучше Литвы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в догонку,не могу понять,

Все-таки,что выгоднее и надежнее открывать на двоих: это Одно ЗАО или два ИП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в догонку,не могу понять,

Все-таки,что выгоднее и надежнее открывать на двоих: это Одно ЗАО или два ИП ?

Я же писал: "Две фирмы открывают чтобы сэкономить на уставном капитале"

Одно ЗАО на двоих - минимум 60000 литов свободных денег на старте. Но содержать одно ЗАО будет дешевле, чем два ИП, и налоги ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал: "Две фирмы открывают чтобы сэкономить на уставном капитале"

Одно ЗАО на двоих - минимум 60000 литов свободных денег на старте. Но содержать одно ЗАО будет дешевле, чем два ИП, и налоги ниже.

 

mihalych

вы ввели меня в ступор, если честно....

позвольте поинтересоваться более детально...

дело в том, что мы с женой, планируя подавать на ВНЖ, высчитав все расходы, пришли к мнению, что ежемесячное содержание 2 ИП будет гораздо дешевле, чем одного ЗАО...

вот как мы считаем:

 

в ИП:

ежемесячно мы платим налог 54 евро (по 27 евро на одно ИП)

бухгалтеру 200 лит=60 евро за 2 ИП (надеемся сторговаться на 150 лит:)) за ведение отчетности

годовой отчет выйдет на каждого по 100 евро

плюс показать какое-то движение на счетах/по деятельности наших ИП - 5% налог на прибыль = если показывать по 1000 лит в каждом ИП - ежемесячный налог составит на двоих 100 лит=30 евро

ИТОГО: 144 евро в месяц плюс 200 евро годовые отчеты = 1728 евро - это полный годовой расход по содержанию 2 ИП с подстраховкой по движению средств на счетах.....

 

по ЗАО

ежемесячно мы платим зарплаты каждому из нас - значит, нужно платить налог в размере 149 евро на каждого = 298 евро

ежемесячно платить бухгалтеру за ведение ЗАО нашего 60 евро

плюс годовой отчет - 250-300 евро

ИТОГО: 358 в месяц плюс 300 евро годовой отчет = 4 596 евро!!!

 

простите, мне кажется хорошо видно, что 2 ИП намного дешевле обходится....

 

или я все-таки НЕ ТАК подсчитал расходы? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я все-таки НЕ ТАК подсчитал расходы? :(

 

2 ИП:

- ежемесячно 2х90=180 Лт соцналог = 2160 литов в год

- если зарплаты нет - то не нужно ежемесячно платить бухгалтеру, за две годовых декларации допустим 600 литов

- налог на прибыль 5%, если планируете прибыль 24000 Лт - получается 1200 литов

Итого: 3960 Лт (1148 евро) в год

 

1 ЗАО:

- ежемесячно 540 Лт налоги с зарплаты директора (второму акционеру зарплату можно не платить) = 6480 литов

- ежемесячно 250 литов бухгалтеру = 3000 литов (вся отчетность уже включена в эту сумму)

- налог на прибыль аналогично ИП = 1200 литов

- медицинская страховка второму акционеру (поскольку он не платит соцналог) - 400 литов в год

Итого: 11080 Лт (3212 евро) в год

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ИП:

- ежемесячно 2х90=180 Лт соцналог = 2160 литов в год

- если зарплаты нет - то не нужно ежемесячно платить бухгалтеру, за две годовых декларации допустим 600 литов

- налог на прибыль 5%, если планируете прибыль 24000 Лт - получается 1200 литов

Итого: 3960 Лт (1148 евро) в год

 

1 ЗАО:

- ежемесячно 540 Лт налоги с зарплаты директора (второму акционеру зарплату можно не платить) = 6480 литов

- ежемесячно 250 литов бухгалтеру = 3000 литов (вся отчетность уже включена в эту сумму)

- налог на прибыль аналогично ИП = 1200 литов

- медицинская страховка второму акционеру (поскольку он не платит соцналог) - 400 литов в год

Итого: 11080 Лт (3212 евро) в год

 

 

вот -вот

спасибо огромное

по ВАШИМ подсчетам - нам еще меньше платить:)

ну что же - будем пробовать :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, при всём уважении, ваша схема, по-моему, только для тех, чьи реальные заработки будут где-то в другом месте проистекать. А если ИП живёт на то, что зарабатывает? Тогда надо выводить деньги на личный счёт, это ещё минус 15%. Платить за жильё, еду, одежду, развлечения и пр.; у кого-то - автомобиль и сопутствующие расходы. Примерно полгода назад я пробовала обсудить здесь, на что можно тратить заработок ИП, НЕ выводя деньги с корпоративного счёта. Вроде бы консенсус был таков, что довольно мало на что в плане личных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в семье 2 ИП, то льгота по налогу на прибыль на них не распространяется, т.е. не 5%, а 15, и это может поменять картину.

Да, в короткой перспективе можно не показывать прибыль - дать фирме ссуду из личных средств и погашать ее из выручки.

Но по понятным причинам лучше доходы показывать.

То есть если получить суммарно 50.000 прибыли на двоих, 7500 - налог, и если остаток 42.500 выплатить на личные нужды то будет еще 15% подоходного налога, или 6375, итого 36125 чистыми на руки. Это полторы минимальных зарплаты или примерно 2/3 средней зарплаты в Литве. Я бы сказал, разумный минимум.

Зарплата в ЗАО не только налоговая нагрузка, но и социальная защита. Оплата больничных, пенсия. Если вы ИП и не платите себе зарплату вы всего этого лишаетесь.

Дальше, если у вас деятельность действительно примитивна, можно вести учет самому и платить раз в год за сдачу отчета. Иначе совсем другая цифра умножается на два.

Ну и последнее - вопрос ответственности. Вот купили вы квартиру, сдаете, зарабатываете. И тут бац - в ней пожар и сгорает весь дом. ЗАО отвечает своим имуществом, ИП - имуществом владельца.

Впрочем, решать вам. Формулы вам дали, подставляете свои исходные данные, оцениваете нефинансовые аспекты и принимаете решение. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин, при всём уважении, ваша схема, по-моему, только для тех, чьи реальные заработки будут где-то в другом месте проистекать. А если ИП живёт на то, что зарабатывает? Тогда надо выводить деньги на личный счёт, это ещё минус 15%. Платить за жильё, еду, одежду, развлечения и пр.; у кого-то - автомобиль и сопутствующие расходы.

 

Ув. Smir-na, я намеренно упростил ситуацию, сделав допущение, что из 24 000 полученного ИП дохода нет ни одного лита расходов, и соответственно 15% налога на прибыль платится со всего дохода.

Допустим, к расчётному счёту привязана карточка, допустим карточкой расплатились за бензин. Бухгалтер спросит - а что это была за поездка? Служебная? Будем оформлять путевой лист? А я не знаю - служебная или личная, ибо сначала ездил к клиенту, потом в магазин, потом с клиентом в ресторан, где расплатился той же картой за ужин. Тогда, говорит бухгалтер, мы часть маршрута запишем в путевом листе, пропорционально спишем стоимость бензина, а часть стоимости ужина посчитаем представительскими, но есть некоторые сложности, нужно смотреть нормативы и т.п. Тогда я говорю - не надо, не считайте эти расходы затратами. Есть ли в этом нарушение? На мой взгляд - нет. Прибыль получена, налог заплачен полностью, а где находится прибыль - на расчётном счёте или в кассах заправки и ресторана, никого не касается. В чём ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в семье 2 ИП, то льгота по налогу на прибыль на них не распространяется, т.е. не 5%, а 15, и это может поменять картину.те решение. Удачи.

 

Верно, моя ошибка (в предыдущем сообщении уже исправил). Если два ИП в семье - то 15%. То есть, с учётом этой коррективы, получается 6360 Лт (1843 евро) в год. Если к этому добавить ежемесячные услуги бухгалтера - то преимущества двух ИП начинают стремительно таять:).

 

Насчет соцзащиты - по 90 литов же они будут платить? Значит, медициной могут пользоваться? А вот пенсионных отчислений не будет, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усложнять, то пользование служебным автомобилем в личных целях может быть расценено как получение физлицом дохода в натуральной форме, и это может облагаться подоходным налогом. То же самое и с пользованием принадлежащей фирме квартирой.

Можно свалить все на бухгалтера - все чеки, пробеги автомобиля, и пусть разгребает - что относить на фирму, что - на зарплату. Но тогда расходы на него будут уже не по минимальным ставкам.

Про соцзащиту, имелось в виду следующее. Я не плачу себе зарплату, потому не уточнял как оно в Литве, но по аналогии с правилами, действующими на исторической родине, должно быть так: если работник заболел, врач ему выдает документ о нетрудоспособности, и на основании этого документа, за дни, которые работник пропустил по болезни, ему начисляют и выплачивают зарплату, за счет платежей, причитающихся в Содру. То есть если директор собирается часто болеть, то в Содру платить намного меньше. За 90 литов медстраховки вас всего-то будут лечить бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihalych, smir-na,

проконсультировался с бухгалтером - всё именно так, как вы описали. То есть в Литве это тоже будет расценено как доход, его надо декларировать и платить GPM 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...