Перейти к содержанию



Гость ghenady

Возвращение в Украину.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я возвращаюсь на Украину. 10 лет назад выписался из Украины (Крым) в Россию на ПМЖ. В России за это время сделал Вид на жительство. Сейчас по семейным обстоятельствам, надо прописаться в Украину обратно и получить внутренний украинский паспорт (который забирали 10 лет назад, когда выписывался). В связи с этим аннулировал печать Выезда на ПМЖ в Россию в загранпаспорте, т.е. снялся там с консульского учета.

 

1. В паспортном на Украине посмотрели загран паспорт, там печать ПМЖ в России аннулирован и... продлен ВНЖ в России (тогда я не знал что надо будет возвращаться в Украину, поэтому продлил ВНЖ). Сначала потребовали листок убытия из России, я сказал что там не выдают, и не имеете права требовать, я просто снялся с консульского учета в России и этого должно быть достаточно, я в России не прописан. Потом они сказали, что тогда нужен листок убытия из Украины, я показал справку из ЖЭКа Украины о том, что я 10 лет назад выписался на ПМЖ в Россию (справка с последнего места убытия). Сказали, что не подойдет. Надо ту, что давали при выписке из Украины. После этого они (паспортисты) еще попросили принести ВНЖ чтобы, как выразились "посмотреть". Зачем, они же не имеют права требовать ВНЖ даже для "посмотреть"?

1.1.Обязательно ли выполнять это условие чтобы прописаться, в смысле законно ли это (то, что они просят и будут видеть мой ВНЖ)?

1.2 Неужели справки из ЖЭКа с последнего места выписки с Украины им недостаточно по закону ?

 

2. Листок убытия из Украины, который выдавали 10 лет назад я искал, но не нашел. Что если я его так и не найду, теперь нельзя прописаться будет в Крыму или где в Украине? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что можно просто оплатить штраф. В интернете поискал о штрафе, но не нашел, не могли бы вы указать закон, номер его, где это написано, а-то приду, они скажут, что мол там общий случай, а если у Вас ВНЖ есть, то листок убытия обязателен и тут штраф не предусмотрен и т.п. или что-нибудь другое, в общем, чтобы мне можно было привести довод, почему мне можно просто отделаться штрафом в этой ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что можно просто оплатить штраф. В интернете поискал о штрафе, но не нашел, не могли бы вы указать закон, номер его, где это написано, а-то приду, они скажут, что мол там общий случай, а если у Вас ВНЖ есть, то листок убытия обязателен и тут штраф не предусмотрен и т.п. или что-нибудь другое, в общем, чтобы мне можно было привести довод, почему мне можно просто отделаться штрафом в этой ситуации. Спасибо.

Если не секрет, в каком районе Вы обращались в ОГМС и с кем там общались?

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что можно просто оплатить штраф. В интернете поискал о штрафе, но не нашел, не могли бы вы указать закон, номер его, где это написано, а-то приду, они скажут, что мол там общий случай, а если у Вас ВНЖ есть, то листок убытия обязателен и тут штраф не предусмотрен и т.п. или что-нибудь другое, в общем, чтобы мне можно было привести довод, почему мне можно просто отделаться штрафом в этой ситуации. Спасибо.

Если не секрет, в каком районе Вы обращались в ОГМС и с кем там общались?

 

К сожалению, пока оформляю документы пока пусть побудет секретом. Возможно, после оформления всех документов сообщу. Думаю, что там будет все вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Украины, прожил в Германии много лет, >12

Есть немецкое гражданство.

Есть украинский загранпаспорт со штампами "Постiйне проживання ФРН" и "Прийнятий на консульский облiк Генеральне консульство Украiни у ...."

(консульство кстати в курсе о том что у меня немецкое гражданство. никаких проблем при выдаче украинского загранпаспорта из за этого не было)

Украинского внутреннего паспорта нету, отобрали при выезде в Германию.

В настоящий момент нахожусь в Украине, в том городе откуда уезжал на в германию.

 

Хочу вернуться в Украину на ПМЖ... главным образом меня интересует внутренний паспорт, чтоб на работу тут устроиться.

 

знаю что такой вопрос уже был и fregat22 тогда ответил "Просто приезжаете. Подаете загранпаспорт гражданина Украины в органы ОВИР (ГМС). Они оформляют Вам возвращение. Но я бы 10 раз подумал, прежде чем принимать данное решение. Хотя, Вам решать."

 

 

Интересует следующее:

-какие возможны побочные эффекты от того что у меня уже есть немецкое гражданство. (не отберут ли украинское? консульство знает про мои 2 гражданства.)

 

-что произойдет с моим украинским загранпаспортом? то есть понятно что штамп "Постiйне проживання ФРН" аннулируют.

останется ли у меня мой загранпаспорт? (или мне потом что, новый получать?!)

 

-смогу ли я выехать в евросоюз из украины? как именно?

понятно что я смогу без проблем въехать в евросоюз, показав немецкий паспорт...

 

-ввоз автомобиля для возвращающихся на ПМЖ - по прежнему не надо платить огромные таможенные сборы/пошлины, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я гражданин Украины, прожил в Германии много лет, >12

Есть немецкое гражданство.

Есть украинский загранпаспорт со штампами "Постiйне проживання ФРН" и "Прийнятий на консульский облiк Генеральне консульство Украiни у ...."

(консульство кстати в курсе о том что у меня немецкое гражданство. никаких проблем при выдаче украинского загранпаспорта из за этого не было)

Украинского внутреннего паспорта нету, отобрали при выезде в Германию.

В настоящий момент нахожусь в Украине, в том городе откуда уезжал на в германию.

 

Хочу вернуться в Украину на ПМЖ... главным образом меня интересует внутренний паспорт, чтоб на работу тут устроиться.

 

знаю что такой вопрос уже был и fregat22 тогда ответил "Просто приезжаете. Подаете загранпаспорт гражданина Украины в органы ОВИР (ГМС). Они оформляют Вам возвращение. Но я бы 10 раз подумал, прежде чем принимать данное решение. Хотя, Вам решать."

 

 

Интересует следующее:

-какие возможны побочные эффекты от того что у меня уже есть немецкое гражданство. (не отберут ли украинское? консульство знает про мои 2 гражданства.)

Не лишат. Вы до сих пор являетесь гражданином Украины.

 

-что произойдет с моим украинским загранпаспортом? то есть понятно что штамп "Постiйне проживання ФРН" аннулируют.

останется ли у меня мой загранпаспорт? (или мне потом что, новый получать?!)

Изымут. А после получения нового внутреннего паспорта, Вы можете подавать на новый загранпаспорт.

 

-смогу ли я выехать в евросоюз из украины? как именно?

понятно что я смогу без проблем въехать в евросоюз, показав немецкий паспорт...

Сможете. При въезде в Украину показываете загранпаспорт, а при выезде из Украины - немецкий + загранник гражданина Украины.

 

-ввоз автомобиля для возвращающихся на ПМЖ - по прежнему не надо платить огромные таможенные сборы/пошлины, так?

Тут уж я Вам не скажу. Скорее всего, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-что произойдет с моим украинским загранпаспортом? то есть понятно что штамп "Постiйне проживання ФРН" аннулируют.

останется ли у меня мой загранпаспорт? (или мне потом что, новый получать?!)

Изымут. А после получения нового внутреннего паспорта, Вы можете подавать на новый загранпаспорт.

 

-смогу ли я выехать в евросоюз из украины? как именно?

понятно что я смогу без проблем въехать в евросоюз, показав немецкий паспорт...

Сможете. При въезде в Украину показываете загранпаспорт, а при выезде из Украины - немецкий + загранник гражданина Украины.

 

***********************************

 

Был сегодня в этой миграционной службе... говорят "приходи к нам со свидетельством о рождении и загранпаспортом, мы тебе аннулируем "постiйне проживання ФРН"

(я так понял что без изъятия загранпаспорта, просто поставят поверх "недействительно") - и пойдешь потом внутренний паспорт оформлять, там уже главное прописка"

 

вопрос у меня - въезд и выезд в/из украину в, скажем, евросоюз, или еще куда, без штампа "постiйне проживання ФРН" - это как?

проблемы будут? ну т.е что скажет украинский пограничник? (никогда без этого штампика не ездил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Изымут. А после получения нового внутреннего паспорта, Вы можете подавать на новый загранпаспорт.

Все верно. По такой схеме у меня вчера гражданка Украины получила действующий паспорт (внутренний) гражданки Украины. паспорт гражданки иного государства у нее остался. правда, мы сделали так, что и старый остался. Просто его "погасили".

 

Сможете. При въезде в Украину показываете загранпаспорт, а при выезде из Украины - немецкий + загранник гражданина Украины.

:icon_neutral:

 

Был сегодня в этой миграционной службе... говорят "приходи к нам со свидетельством о рождении и загранпаспортом, мы тебе аннулируем "постiйне проживання ФРН"

(я так понял что без изъятия загранпаспорта, просто поставят поверх "недействительно") - и пойдешь потом внутренний паспорт оформлять, там уже главное прописка"

:icon_thumbs_up:

 

вопрос у меня - въезд и выезд в/из украину в, скажем, евросоюз, или еще куда, без штампа "постiйне проживання ФРН" - это как?

проблемы будут? ну т.е что скажет украинский пограничник? (никогда без этого штампика не ездил)

Паспорт ФРГ - используется как виза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! До 1997 года,я жила,училась,работала в Украине,получила паспорт.В 1997 г. вышла замуж (не меняя фамилии), уехала к мужу в Россию.Потом поменяла фамилию,получила гражданство России ( по праву рождения).

Сейчас хотим переехать в Украину ,купить дом,прописаться, жить и работать,оставаясь гр. России.

Подскажите пожалуйста,какие должны быть наши действия и какие документы для этого нужно.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! До 1997 года,я жила,училась,работала в Украине,получила паспорт.В 1997 г. вышла замуж (не меняя фамилии), уехала к мужу в Россию.Потом поменяла фамилию,получила гражданство России ( по праву рождения).

Сейчас хотим переехать в Украину ,купить дом,прописаться, жить и работать,оставаясь гр. России.

Подскажите пожалуйста,какие должны быть наши действия и какие документы для этого нужно.

Заранее спасибо.

1. Вы являетесь до сих пор гражданкой Украины, т.к. не имеете официальной бумаги о выходе из гражданства Украины.

2. Основной документ для Вас в данной ситуации - копия формы А с последнего места жительства либо копия домовой книги с Вашей пропиской на 1991 год в Украине . Ну естественно свидетельства о рождении и браке.

3. С этими документами в ГМС (бывший ОВИР).

4. Они должны Вас документировать паспортом гражданки Украины... правда во многих регионах это стало в нарушении ЗУ "О гражданстве" проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! До 1997 года,я жила,училась,работала в Украине,получила паспорт.В 1997 г. вышла замуж (не меняя фамилии), уехала к мужу в Россию.Потом поменяла фамилию,получила гражданство России ( по праву рождения).

Сейчас хотим переехать в Украину ,купить дом,прописаться, жить и работать,оставаясь гр. России.

Подскажите пожалуйста,какие должны быть наши действия и какие документы для этого нужно.

Заранее спасибо.

Вам необходимо получить новый паспорт гр. Украины, т.к. у Вас изменилась фамилия, гражданство Украины у Вас осталось и при такой ситуации отказа от российского гражданства у Вас не потребуют. Ваш муж может претендовать лишь на пмж /если хочет сохранить рос. гиажданство/.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
... и при такой ситуации отказа от российского гражданства у Вас не потребуют.

Не должны требовать. Но как показывает практика это явно не основание, чтобы его выполняли в различных подразделениях ГМС. В Севастополе, Феодосии, Ялте - требуют. В Одессе - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.И еще один вопросик.А если мы приедем с России и будем прописываться у моей мамы в Днепропетровской области,пройдем процедуру получения паспорта мне ,мужу вид на жительство,то потом ,когда мы купим дом в Крыму нам нужно будет еще что то делать или мы сможем выписаться из квартиры мамы и прописаться в своем доме? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо большое за ответы.И еще один вопросик.А если мы приедем с России и будем прописываться у моей мамы в Днепропетровской области,пройдем процедуру получения паспорта мне ,мужу вид на жительство,то потом ,когда мы купим дом в Крыму нам нужно будет еще что то делать или мы сможем выписаться из квартиры мамы и прописаться в своем доме? Спасибо.

1. То что у Вас возникнут проблемы с ГМС Днепропетровска - не сомневаюсь. Сейчас решаю такую же проблему и именно из-за Днепропетровска (Индустриальный район);

2. После получения паспорта/посвидки - выписываетесь и прописываетесь где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Но я надеюсь еще на то ,что я не в самом Днепропетровске буду пытаться оформить документы,а в области (Орджоникидзе),там посмотрим,если нет,значит нет. Как говорится,что не делается...все к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ну тогда, море удачи и дачи у моря :icon_surprised:

Спасибо.Будем надеяться,что мы все же переедем поближе к родным и купим дом своей мечты.Ну а если не получиться,будем искать пристанище на побережье России. Еще раз спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Этот форум для меня был приятным открытием. Получив недавно итальянское гражданство, планирую вернуться в Украину и я очень боялась трудностей с видом на жительство...как оказалось ,напрасно. Теперь я могу спокойно ехать домой, вклеивать фотографию во внутренний паспорт и потом обновить загран.)))

Но у меня есть пара вопросов, на которые я не смогла найти ответ в темах форума. Буду очень признательна если ответите мне.

У меня есть ребенок, у него итальянское гражданство. Как мне нужно поступить, чтобы оформить его в школу в Украине? Делать запрос на ПМЖ или достаточно только паспорта и справки о прививках? Нужно ли свидетельств о рождении, разрешение отца? Как заверить документы и перевод...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Этот форум для меня был приятным открытием. Получив недавно итальянское гражданство, планирую вернуться в Украину и я очень боялась трудностей с видом на жительство...как оказалось ,напрасно. Теперь я могу спокойно ехать домой, вклеивать фотографию во внутренний паспорт и потом обновить загран.)))

Но у меня есть пара вопросов, на которые я не смогла найти ответ в темах форума. Буду очень признательна если ответите мне.

У меня есть ребенок, у него итальянское гражданство. Как мне нужно поступить, чтобы оформить его в школу в Украине? Делать запрос на ПМЖ или достаточно только паспорта и справки о прививках? Нужно ли свидетельств о рождении, разрешение отца? Как заверить документы и перевод...

Рекомендую Вам обратиться в посольство Украины в Италии с просьбой о подтверждении ребенку гражданства Украины. НО... о паспорте гражданина Италии не говорите. Они выдадут на фирменном бланке (бумага формата А4), информацию, что такой-то является гражданином Украины. Это ОЧЕНЬ важный документ для Вас. Не вздумайте потерять. Свидетельство о рождении ребенка должно быть с печатью апостиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам обратиться в посольство Украины в Италии с просьбой о подтверждении ребенку гражданства Украины. НО... о паспорте гражданина Италии не говорите. Они выдадут на фирменном бланке (бумага формата А4), информацию, что такой-то является гражданином Украины. Это ОЧЕНЬ важный документ для Вас. Не вздумайте потерять. Свидетельство о рождении ребенка должно быть с печатью апостиль.

Спасибо большое за ответ! Надеюсь получить этот документ.. не будет ли проблемой, что у меня теперь итальянское гражданство, и наверняка в свидетельстве о рождении моего сына это будет указано. И при запросе нужно будет показывать укр.загран. паспорт, говоря, что просрочен вид на жительство? Ведь если покажу итальянский паспорт, то у меня нет оснований запрашивать украинское гражданство моему ребенку.. заранее благодарна за внимание и терпение к моим вопросам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо большое за ответ! Надеюсь получить этот документ.. не будет ли проблемой, что у меня теперь итальянское гражданство, и наверняка в свидетельстве о рождении моего сына это будет указано.

Не должно.

 

И при запросе нужно будет показывать укр.загран. паспорт, говоря, что просрочен вид на жительство?

Покажите паспорт итальянский.

 

Ведь если покажу итальянский паспорт, то у меня нет оснований запрашивать украинское гражданство моему ребенку.. заранее благодарна за внимание и терпение к моим вопросам:-)

С какого перепугу?? От этого Вы не перестаете быть гражданкой Украины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно.

 

 

Покажите паспорт итальянский.

 

 

С какого перепугу?? От этого Вы не перестаете быть гражданкой Украины.

Ок.спасибо большое прибольшое)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

В Приказе МВД Украины № 320 говорится :

(цитата)

 

"5.2. Громадяни України, які постійно проживали за кордоном і повернулися на проживання в Україну, отримують паспорти в тому територіальному підрозділі, де оформлятимуть реєстрацію місця проживання. Підставою для оформлення паспорта є паспорт громадянина України для виїзду за кордон з відміткою “Знятий з консульського обліку”, унесеною закордонною дипломатичною установою України.

 

У разі якщо особа повернулася на проживання в Україну без зняття з консульського обліку, вона звертається до територіального органу із заявою про повернення на проживання в Україну, в якій зазначається адреса майбутньої реєстрації місця її проживання в Україні.

 

Працівник територіального органу анулює відмітку про взяття на консульський облік у паспорті громадянина України для виїзду за кордон особи і надсилає до МЗС України повідомлення про реєстрацію місця проживання такої особи в Україні.

 

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон з анульованою відміткою про перебування на консульському обліку є підставою для оформлення паспорта."

(конец цитаты)

 

А как быть тем гражданам, которые не становились на консульский учет в Консульстве и возвратились на ПМЖ в Украину?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...