Перейти к содержанию



Mazurka

Решение Воевуды - контракт на год - ВНЖ

Рекомендуемые сообщения

Проясните, пожалуйста ситуацию. Работодатель отправил все документы воевуде, в том числе свои собственные доводы о том, что ему необходим я, как иностранец для работы на фирме.

 

По поиску я нашел, что первый раз воевуда может дать разрешение на год. Ок. Теперь далее. Я много встречал людей, которые имели контракты на год, потом снова на год и т.д. 6 лет. При этом ВНЖ нет. Некоторые такие работники мотивируют это тем, что не хотят платить такие высокие налоги в Польше.

 

У меня цель несколько иная. Получение ВНЖ, а потом ПМЖ. Налоги юридически уменьшить можно. Как действовать при наличии продленного контракта на 1 год, чтобы получить ВНЖ? Работодателя менять не собираюсь.

 

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните, пожалуйста ситуацию. Работодатель отправил все документы воевуде, в том числе свои собственные доводы о том, что ему необходим я, как иностранец для работы на фирме.

 

По поиску я нашел, что первый раз воевуда может дать разрешение на год. Ок. Теперь далее. Я много встречал людей, которые имели контракты на год, потом снова на год и т.д. 6 лет. При этом ВНЖ нет. Некоторые такие работники мотивируют это тем, что не хотят платить такие высокие налоги в Польше.

 

У меня цель несколько иная. Получение ВНЖ, а потом ПМЖ. Налоги юридически уменьшить можно. Как действовать при наличии продленного контракта на 1 год, чтобы получить ВНЖ? Работодателя менять не собираюсь.

 

Благодарю за ответы.

Первое разрешение дается максимум на год. Последующие - до 2-х (в проекте нового кодекса - до 3-х). После 5 лет непрерывного пребывания в Польше на основании разрешения на работу получаете карту резидента ЕС. После этого никакие разрешения на работу/проживание во всем ЕС вам уже не нужны. Карта перевыпускается раз в 5 лет. Статус - пожизненный (до получения гражданства одной из стран ЕС).

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение - я сначала посчитал, что у вас речь про карту побыту. Это карта сейчас выдается максимум до 2-х лет. А разрешение на работу уже выдается на срок до 3-х лет. (У меня так).

Но у меня - трудовой договор (бессрочный).

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый контракт был на год, но зезволение и карту быта я получила на 2года. Когда оформляла второе зезволение на новой работе то тоже умова была на год, но зезволение 2х летнее дали, потом сделали бессрочный контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое разрешение дается максимум на год. Последующие - до 2-х (в проекте нового кодекса - до 3-х). После 5 лет непрерывного пребывания в Польше на основании разрешения на работу получаете карту резидента ЕС. После этого никакие разрешения на работу/проживание во всем ЕС вам уже не нужны. Карта перевыпускается раз в 5 лет. Статус - пожизненный (до получения гражданства одной из стран ЕС).

 

А карта резидента ЕС, это синоним ПМЖ? Я просто слышал о следующей процедуре: при заключении бессрочного контракта оформляется рабочая виза, по ней человек въезжает в Польшу и начинает работу, сразу с момента вьезда подаются документы на residence permit cards, я так понимаю это карта побыту (ВНЖ). Если я правильно понимаю то после 5 лет с момента получаения этой карты, можно подаваться на ПМЖ, правильно? И этот ПМЖ и является картой резидента ЕС и не привязана к работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, вот только карта побыту не обязательна для подачи через 5 лет на "ПМЖ". Просто эти 5 лет нужно легально находиться на территории Польши. С визами там сложнее, так как потом доказывать непрерывный срок пребывания немного сложнее чем с учетом карт часовего побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое разрешение дается максимум на год. Последующие - до 2-х (в проекте нового кодекса - до 3-х). После 5 лет непрерывного пребывания в Польше на основании разрешения на работу получаете карту резидента ЕС. После этого никакие разрешения на работу/проживание во всем ЕС вам уже не нужны. Карта перевыпускается раз в 5 лет. Статус - пожизненный (до получения гражданства одной из стран ЕС).

 

А карта резидента ЕС, это синоним ПМЖ? Я просто слышал о следующей процедуре: при заключении бессрочного контракта оформляется рабочая виза, по ней человек въезжает в Польшу и начинает работу, сразу с момента вьезда подаются документы на residence permit cards, я так понимаю это карта побыту (ВНЖ). Если я правильно понимаю то после 5 лет с момента получаения этой карты, можно подаваться на ПМЖ, правильно? И этот ПМЖ и является картой резидента ЕС и не привязана к работодателю?

А карта резидента ЕС - это один из видов ПМЖ

Любое ПМЖ не привязано к работодателю.

 

ПС. ПМЖ среднего рода - т.к. это "место", ВНЖ - мужского - "вид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, помогите пожалуйста найти ссылку на закон на польском языке "об упрощённом принятии на работу иностранцев" (имея визу по "освядченю" на 6 месяцев),чтобы продлить документы на основании работы на год ! Ситуация банальная : работаю через польское агентство на "умове о злечене" на логистических складах, читал ранее, что если проработать у одного работодателя в течении 3 месяцев,то можно подавать документы на получение разрешения на работу на год по упрощённой системе. В чём заключается(суть) эта упрощённая система для польского работодателя? Ему(работодателю) по этой системе также придётся предоставлять доводы,что именно мы украинцы подходим на это место, что я так понял проблематично для работодателя или я ошибаюсь? И можно ли вообще, на основании этого закона, подавать документы на разрешение на работу имея на руках на сегодняшний момент "умову о злечени" и проработав три месяца в этом агентстве? Да, как тут уже поднималась в польской ветке тема сертификатов налогового резидента Украины, то работаю у работодателя предоставив ему этот сертификат(значит какие то налоги платят, а какие то нет)! Подскажите, посоветуйте и дайте ссылку на закон на польском языке пожалуйста, работодатель с этого агентства не против помочь если действительно там та система упрощенна(хочет почитать закон)! И ещё один вопрос, возможно ли априори получить разрешение на работу на год и оформлять "карту сталого побыту" имея на руках "Умову о злечени" - зарплата выходит нормальная 2000-2500 на руки в месяц, с финансовой стороны всё нормально, а вот ,что там с налогами делается не знаю!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот распоряжение Министра труда и соцполитики по этому вопросу: <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20090160085</noindex>

А основным нормативным актом, регулирующим вопросы трудоустройства иностранцев в Польше является закон "О promocji zatrudnienia..." <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20040991001</noindex>

Работодателю, да и любому работнику -иностранцу, не помешает знать основные права и обязанности каждого...

Упрощением является то, что работодателю как раз не нужно получать информацию от старосты о наличии работников на подобную вакансию на местном рынке труда...После трех мес. работы по договору поручения можете подавать документы по этой процедуре... "Umowa zlecenia" - это договор поручения, который является гражданско-правовым основаниям поручения вам той или иной работы. Его условия отличаются от трудовых отношений по ряду признаков, но вы также оплачиваете соцфонды и подоходный налог и имеете право продлевать разрешение на работу на основании этого вида договора...Важно, чтобы работодатель исправно выполнял свои обязанности по выплате вознаграждения и начисления/оплаты соответствующих обязательных платежей в бюджет...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот распоряжение Министра труда и соцполитики по этому вопросу: <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20090160085</noindex>

А основным нормативным актом, регулирующим вопросы трудоустройства иностранцев в Польше является закон "О promocji zatrudnienia..." <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20040991001</noindex>

Работодателю, да и любому работнику -иностранцу, не помешает знать основные права и обязанности каждого...

Упрощением является то, что работодателю как раз не нужно получать информацию от старосты о наличии работников на подобную вакансию на местном рынке труда...После трех мес. работы по договору поручения можете подавать документы по этой процедуре... "Umowa zlecenia" - это договор поручения, который является гражданско-правовым основаниям поручения вам той или иной работы. Его условия отличаются от трудовых отношений по ряду признаков, но вы также оплачиваете соцфонды и подоходный налог и имеете право продлевать разрешение на работу на основании этого вида договора...Важно, чтобы работодатель исправно выполнял свои обязанности по выплате вознаграждения и начисления/оплаты соответствующих обязательных платежей в бюджет...

Спасибо вам огромное за информацию,приятно ,что есть люди которые реально помогают на форуме,а не переливают воду из пустого в порожнее! Будем изучать документы,но наверно это будет проблематично для меня так как польский язык совсем не на высоком уровне,чтоб хорошо понимать юридическую трактовку правовых актов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту сталего побыту сможете оформить только после 5 лет легального пребывания, наверное речь идет о карте часевого побыту (эту можете оформить по получению разрешения на работу)? В 5 лет не засчитывается срок работы по освядчению (дополнительно нельзя находится вне территории Польши более 6 месяцев в год и 10 месяцев за 5 лет).

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту сталего побыту сможете оформить только после 5 лет легального пребывания, наверное речь идет о карте часевого побыту (эту можете оформить по получению разрешения на работу)? В 5 лет не засчитывается срок работы по освядчению (дополнительно нельзя находится вне территории Польши более 6 месяцев в год и 10 месяцев за 5 лет).

Да вы правы "часового побыту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту сталего побыту сможете оформить только после 5 лет легального пребывания, наверное речь идет о карте часевого побыту (эту можете оформить по получению разрешения на работу)? В 5 лет не засчитывается срок работы по освядчению (дополнительно нельзя находится вне территории Польши более 6 месяцев в год и 10 месяцев за 5 лет).

Позволю себе пару уточнений.

 

Правила оформления сталего побыту изменились одновременно с введением в Польше карт резидента ЕС. Теперь в сталом побыте для работающего нет смысла, потому что через 5 лет можно претендовать на карту резидента ЕС.

Вот, кстати, прямой ответ на вопрос - ]]>Jak cudzoziemiec może uzyskać zezwolenie na pobyt stały w Polsce? ]]>

 

Второе уточнение - работа по освядченню тоже считается, если после нее иностранец получил разрешение на работу. Другое дело, что работая только по освядченню накопить 5 непрерывных лет нельзя.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа фирма не заключает контракт больше чем на три месяца для всех работников без исключений. При подаче документов на зезволение он, по совету знакомого, который тоже так делал, приложил к документам письмо от работодателя о том, что работодатель согласен (или склонен к тому, чтобы... (точную формулировку не помню)) заключить с ним контракт на (для мужа 1 год) (для знакомого 2 года). Соответственно получили зезволение на год и на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю 2 месяца, но присвоение НИП произошло только в начале августа. Вопрос. Это связано с положительным решением вопроса о ВНЖ, о котором я пока не знаю, или это просто текущий порядок дел для работника в польской фирме из другой страны? То есть взаимосвязаны эти вещи или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю 2 месяца, но присвоение НИП произошло только в начале августа. Вопрос. Это связано с положительным решением вопроса о ВНЖ, о котором я пока не знаю, или это просто текущий порядок дел для работника в польской фирме из другой страны? То есть взаимосвязаны эти вещи или нет?

с ВНЖ это не связанно. Вы ведь и без ВНЖ можете/должны платить налоги.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...