Перейти к содержанию



skakalkin

Налоговая, Вильнюс

Рекомендуемые сообщения

Налоговая в Вильнюсе находится по адресу Ulonų g. 2, LT-08245, Vilnius, Vilniaus m. sav.

 

Google Maps в этом случае врут, поэтому искать лучше здесь:

<noindex>Maps.lt - Налоговая</noindex>

 

post-53591-1367250131_thumb.jpg

Последний срок сдачи годовой декларации юр. лиц за предыдущий год - 1 Июня.

Уточняющие декларации можно подавать в течение 5 лет.

(так сказали в налоговой в апреле 2013)

 

Декларацию можно подавать в бумажном виде, или через сайт www.vmi.lt, оформив себе доступ (см. ниже)

 

1. Как оформить ключи доступа для сдачи отчетности юр. лиц в электронном виде (через <noindex>http://www.vmi.lt/</noindex> )

 

Я оформлял лично, не зная (к моему стыду) литовского языка. У меня с собой была выписка из Registrų Сentras, но, возможно, достаточно иметь просто реквизиты фирмы, записанные на бумажке. Не забудьте карту ВНЖ (нужен личный код). Предварительно заведите себе аккаунт электронной почты (email), запомните, а лучше запишите его и возьмите с собой. Больше ничего не понадобилось (актуально на апрель 2013 года)

 

Приходим по указанному адресу, входим в здание, которое расположено по ул. Ulonų (не путать с близнецом, фасад которого выходит на ул. Apkasų - там обслуживают физических лиц), первый этаж, проходим холл и попадаем в зал собственно налоговой. Видим автомат с билетиками, выбираем пункт Informacija (возможно, надо было выбрать другой, но и Информация подошла.).

 

post-53591-1367250275_thumb.jpg

 

Подходит очередь (я был в конце апреля, посетителей было 3-4 человека - то есть было пусто), проходим за соответствующий билетику столик, объясняем, чего хотим. Предьявляем документы, оставляем контактный телефон и адрес эл. почты для получения пароля, подписываем договор.

 

Все, проверяем эл. почту и получаем логин и пароль доступа. После первой авторизации на сайте налоговой пароль надо сменить.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, кто-то знает, как после создания нового аккаунта пользователя с ограниченными правами (аккаунта для бухгалтера) на сайте налоговой VMI этот пользователь получает логин и пароль? Ему на эл. почту автоматически приходят эти данные?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларация на юридическое лицо называется PLN 204 А, версия 3.

Ниже смотрите пример заполнения:

 

7d3bf51406b9.jpg

 

a1a7bda6ace1.jpg

 

1c237d3a033a.jpg

 

Правильно, подать до 1-го июня. Заплатить до 1 октября по imokos kodas 1001

 

Не забудьте вставить название предприятия, адрес и телефон.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы переводили средства со счёта своего предприятия на личный счёт, то вам необходимо подать:

1) до 1-го февраля от предприятия форму FR0471

2) до 1-го мая от физического лица форму FR0459, если вы не налоговый резидент, т.е. проживаете в Литве менее, чем 183 дня в году. Если же проживаете более 183 дня в году, то вместо FR0459 подаёте форму GPM308, versija 01. Становясь налоговым резидентом вы получаете привилегию списывать необлагаемый минимум 4520 лит (за 2012 год). Т.е. если перевели на свой счёт 10 тысяч лит, то налог в 15% платите только с 5480 лит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подаёте электронным способом, то не забудьте красным крестом (справа сверху декларации) уничтожить лишние страницы. И только потом подписать декларацию. Уверяю - ничего сложного в самостоятельной подаче декларации нет. Если вы не плательщик ПВМ, у вас нет кучи счетов, работаете только по безналу, то на оформление и подачу деклараций по максимуму уходит пара часов. А если не перечисляете на счёт физического лица, то минут 15. Вот и считайте, сколько на самом деле стоит работа бухгалтера :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я не переводил деньги со счета фирмы на личный и не был налоговым резидентом в прошлом году (я в Литве с декабря 2012), мне как физ. лицу нужно подавать декларацию за прошлый год в Литве?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я не переводил деньги со счета фирмы на личный и не был налоговым резидентом в прошлом году (я в Литве с декабря 2012), мне как физ. лицу нужно подавать декларацию за прошлый год в Литве?

Просто 1 декларацию PLN, скан которой наверху. 5% от доходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я не переводил деньги со счета фирмы на личный и не был налоговым резидентом в прошлом году (я в Литве с декабря 2012), мне как физ. лицу нужно подавать декларацию за прошлый год в Литве?

Просто 1 декларацию PLN, скан которой наверху. 5% от доходов.

вы же написали, что PLN для юр. лиц, а я спрашиваю о себе как о физ. лице

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве многие бухгалтеры говорят по разному,что подтверждает что не полностью в теме,а получали знания путём общения на лавочке. Плюс есть бухгалтеры перестраховщики,которые создают кучку гемора клиенту путём лишних ненужных телодвижений.

Да и бухгалтера лучше нанимать консалтингового,что бы было всё прописано от и до,и что бы фирма отвечала манями за его косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visų sąskaitų apyvarta - эту подборку владелец ИП должен хранить у себя или куда-то сдавать (например, в Центр Регистраций)?
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ссылка на различные шаблоны в том числе и на PLN204A/3 упомянутая выше. Уверен кому-то может пригодится.

 

<noindex>http://www.vmi.lt/formos/formos.asp?visas=1</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, разъясните пожалуйста. Все таки до 1го мая декларировать доходы (ИП) или до 1го июня?

 

<noindex>http://ru.delfi.lt/news/economy/nachalas-d...a.d?id=64312426</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, разъясните пожалуйста. Все таки до 1го мая декларировать доходы (ИП) или до 1го июня?

 

<noindex>http://ru.delfi.lt/news/economy/nachalas-d...a.d?id=64312426</noindex>

 

 

Отвечаю сам себе, физические лица до 1 мая. Юридические до 1 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...