Перейти к содержанию



ukraina

Смена работодателя

Рекомендуемые сообщения

А я утверждаю, что считаются отработанные дни.

А подтвердить свое мнение?

 

З.Ы.

А еще в кучу смешаны разные визы и разные разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я утверждаю, что считаются отработанные дни. И если кто-то отработал 120 дней на приглашении у одного работодателя, закончилась виза, подался на КП+работа - то работодатель может выписать приглашение на 60 дней и работник будет выходить на работу на основании такого приглашения.

Целиком данный опус не осилил. Буду отвечать по частям.

Если кто-то отработал 120 дней у одного работодателя и подался на КП+работа у этого же работодателя, то работодателю приглашение выписывать уже ненужно. Нужно только действующий контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я утверждаю, что считаются отработанные дни.

 

Второй аргумент в мою пользу - ситуация такая, я приехал в Польшу, у меня годовая рабочая виза, я еду в фирму А с их приглашением на 6 месяцев, нету работы и я просто сижу месяц дома, потом нахожу работу в фирме Б, и вот Вы считаете, что новый работодатель Б не может выписать мне приглашение на 6 месяцев? Но я же не работал ни дня на приглашении от фирмы А, значит даже по Вашей логике ниже меня должны взять на 6 месяцев. Но если считается штампик - тогда я попал на минус месяц, да?

1) Я не писал, что второй работодатель не может выписать освячення на 6 месяцев. Как раз наоборот.

"4. Если новый работодатель не против, то:

4.1. пусть выписывает освяченя на полгода - имеет право, он не обязан считать сколько вы уже пребываете."

 

2) Это по Вашей логике Вас должны взять на 6 месяцев, поскольку Вы ни дня не работали, а месяц просидели.

А я различаю "Выписать освяченя на полгода" и "Проработать полгода по освяченю".

 

3) Да, Вы "попали на месяц".

Цитату закона приводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я утверждаю, что считаются отработанные дни.

 

"пусть выписывает освяченя на полгода" - Да неужели? Т.е. по-Вашему, когда я отработаю 179 дней на приглашении у работодателя А, я потом могу пойти к работодателю Б и у него 180 отработать на приглашении? А зачем тогда даже в самом приглашении есть информация, что przy czym łączna długość okresu wykonywania pracy nie może przekraczać 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy? Вы ничего не слышали про 6 месяцев перерыва после выполнения работы на приглашении в течении 6 месяцев?

Okres świadczenia pracy można wykorzystać w sposób ciągły (pełne 6 miesięcy) lub w kilku krótszych okresach. Jednakże łączny okres zatrudnienia (zsumowane okresy zatrudnienia) nie może przekroczyć 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy. Przekroczenie dopuszczalnego okresu wykonywania pracy skutkuje uznaniem wykonywanej pracy za nielegalną i wiąże się z odpowiednimi konsekwencjami.

Очень хорошая цитата.

Можете пойти к о второму работодателю и взять у него освячення на полгода. Это да. В чем тут нарушение? Хотя реально на срок меньше месяца получить проблематично.

А вот про отработать у него 180 дней по освяченю я не писал - это уже Ваши фантазии.

Наличие контракта (полученого по освяченю) и подача документов на Побыт+Праца - вот условие для продолжения работы у того же работодателя даже после 6 месяцев. Читаем внимательно мой текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я утверждаю, что считаются отработанные дни.

 

А что значит "он не обязан считать сколько вы уже пребываете"? А какое число Вы впишите такому человеку в приглашении? Я думаю не позже, чем okres ważności wizy/karty pobytu*.

 

Так считаются отработанные дни? Или все же определяется okresem ważności wizy"?

А если по первой визе я не использовал еще все 6 месяцев, и у меня осталось еще 4 после окончания ее действия. Тогда какую дату пишем?

А если там виза была не одна? И несколько работодателей. Это должен новый работодатель считать?

 

А карта побыту и освячення это вообще как сочетается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы про инспецию труда хороши, но... надо быть уверенным, что Ваши документы в порядке. Потому что пробуя подставить работодателя, Вы можете подставить себя. И тогда работодатель заплатит пару тысяч штрафа, а Вас депортируют, потому что окажется, что Вы нелегально работали пару дней или еще какая-то фигня. Если уверены в документах - пригрозить инспекцией вполне нормальная реакция.

 

Поговорите с новым работодателем о Вашей проблеме.

 

Если говорите на польском - звоните в любой отдел по иностранцам в любом воевудстве, описываете ситуацию - "хочу поменять работу, есть карта, как поменять..." - Вам отвечают. Это лучше, чем слушать советы с форума.

О ответственности не только работодателя, а и работника я предупредил. Документы могут быть и не полностью в порядке, но что говорить и как говорить - заранее продумать нужно, как доказать свою "порядочность".

В основном стараюсь давать советы которые проверил на себе (или ком-то из знакомых). К сожалению, так сложилось, что и инспекториат праци пришлось пройти самому. Почти два месяца работы "начарне" (не хотели выписывать умову, хотя я постоянно просил), а в конце еще и "выброшенный" с работы с довольно солидным долгом по зарплате. В результате и деньги получил и умову о праце (соответственно все налоги уплачены). И никто меня не депортировал. Хотя из документов были практически только мои слова. Но подумать о линии поведения пришлось.

 

А слушать советы с форума нужно. Читать и анализировать. И принимать решения. Не смотря на обилие плевел, здесь есть зерна истины.

Как я благодарен всем, кто делился своими историями, информацией. Не всегда полной, не всегда точной - но так необходимой на первых порах.

Никогда не знаешь, что успеешь в этой жизни и какую оставишь память...

<noindex>ссылка</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слушать советы с форума нужно. Читать и анализировать. И принимать решения. Не смотря на обилие плевел, здесь есть зерна истины.

Как я благодарен всем, кто делился своими историями, информацией. Не всегда полной, не всегда точной - но так необходимой на первых порах.

Никогда не знаешь, что успеешь в этой жизни и какую оставишь память...

<noindex>ссылка</noindex>

 

Да, черный день, не стало одного из самых позитивных и светлых людей на этой серой территории.

 

Я ещё раз благодарю Zhenya и VeSler за развернутые ответы - в конце концов в споре рождается истинна.

Но чем больше читаю - тем больше путаюсь. Поэтому пройдусь с начала:

1). Человек нашёл работодателя в Польше, который согласился взять на минимальную зарплату, работа физична 2 дня с 9 до 21 через 2 дня.

2). Получил освядчення на 90 дней по которому открыли визу С 05 на 90 дней.

3). Освядчення действительно с 1.12.2014 по 1.03.2015. Виза открыта только с 22.12.2014 ( очереди в визовом ).

4). 29.12.2014 человек прибывает к работодателю ( приватный предприниматель ), который назначает первый выход на работу 3.01.2015.

5). Человек снимает жилье, мельдуется до 1.03.2015 ( срок действия шенгенской визы ), покупает проездные на транспорт и с 3.01.2015 приступает к работе.

6). Человек отрабатывает неделю 2дня через 2 дня и напоминает работодателю о трудовом договоре и оформлении ZUSа ( с просьбой вписать ещё трех членов семьи ). Работодатель подписывает умову о праце, но с 12.01.2015. А на оформление ZUSа не хватает времени + дает человеку бланки для вписания членов семьи...

7). Следующие три недели работается без нариканий со стороны работодателя.

8). 27.01.2015 человек предупреждается, что 30.01.2015 - последний рабочий день и его услуги не нужны. Расчёт назначен на 2.02.2015 и выдаётся выповидзение о том, что умова о праце с 12.01.2015 по 30.01.2015 разорвана и даётся урлоп до 7.02.2015. Плюс требование до 7.02.2015 покинуть Польшу.

9). Сегодня 2.02.2015 выплачено только 1100 злотых и отсутствие swiadectwa pracy - не успели сделать - приходите 4.02.2015...

Извините, что так подробно, но разбор этой ситуации, думаю, поможет другим избежать ошибок и найти выход.

Что хотелось бы выжать из сложившегося:

a.) забрать остаток минималки

b.) забрать документы подтверждающие факт легальной работы и оформления ZUSа для человека и членов его семьи

с.) активный поиск работодателя 2, который даст освядчення на 6 месяцев и начало работы у него до 27.02.2015

d.) возврат на серую территорию и открытие по освядчению работодателя 2 национальной визы D 05 на 6 месяцев ( опять же очереди и мобилизация )

e.) снова работа с подписаной умовой о праце в Польше с середины марта и с середины июня подача на побыт часовый по побыт+праця.

Покритикуйте план, если где ошибаюсь и дайте подсказки с ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9). Сегодня 2.02.2015 выплачено только 1100 злотых и отсутствие swiadectwa pracy - не успели сделать - приходите 4.02.2015...

 

 

Swiadetstwo pracy сделали при мне в течении 5 мин - бухгалтер открыла форму в компе, внесла мои данные и распечатала.

Вас просто проносят.

Мне кажется Вам нужно в этой ситуации не чувствовать себя жертвой, спокойно и уверенно - твердо (без эмоций, переживаний и суеты) настоять на своих правах, которых у Вас не меньше, чем у поляка.

Он Вам не ХОЗЯИН.

Ошибка многих наших соотечественников это чувствовать себя "другорядним", "ми ж тут ніхто". ( ничего личного, просто наблюдение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swiadetstwo pracy сделали при мне в течении 5 мин - бухгалтер открыла форму в компе, внесла мои данные и распечатала.

Вас просто проносят.

Мне кажется Вам нужно в этой ситуации не чувствовать себя жертвой, спокойно и уверенно - твердо (без эмоций, переживаний и суеты) настоять на своих правах, которых у Вас не меньше, чем у поляка.

Он Вам не ХОЗЯИН.

Ошибка многих наших соотечественников это чувствовать себя "другорядним", "ми ж тут ніхто". ( ничего личного, просто наблюдение)

 

Так жертвой или " другорядним" никто себя не чувствует. Если видите ошибки в действиях - подскажите где они и как исправить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте план, если где ошибаюсь и дайте подсказки с ссылками.

 

 

Мое мнение, Вам сразу, пока есть время идти в инспекцию Праци, а не дожидаться критики плана на форуме + простой поход в ЗУС узнать о положении дел. Если все было легально, тогда получать освядчение от нового работодателя и снова покарять Польшу, а если было нелегально - то тут в Вас могут выйти хорошие возможности вплоть до торговли людьми - это я конечно перегнула, но все же (даже карту на этом основании быстро дают), а также много -много проблем можете создать работодателю (оплаты надгодзин, выходных, праздников и т.д.).

И еще - Главное смотрите по какай статье Вас разорвали договор (потому, как поляки очень любят в связи с незнанием польского подсунуть типа - не соответствие или нарушение трудовой дисциплины).

Нужно бороться за себя и свои деньги, иначе это будет до бесконечности - много знаю историй о том, как в Польше не заплатили украинцам, и они опустив головы ехали домой.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, Вам сразу, пока есть время идти в инспекцию Праци, а не дожидаться критики плана на форуме + простой поход в ЗУС узнать о положении дел. Если все было легально, тогда получать освядчение от нового работодателя и снова покарять Польшу, а если было нелегально - то тут в Вас могут выйти хорошие возможности вплоть до торговли людьми - это я конечно перегнула, но все же (даже карту на этом основании быстро дают), а также много -много проблем можете создать работодателю (оплаты надгодзин, выходных, праздников и т.д.).

И еще - Главное смотрите по какай статье Вас разорвали договор (потому, как поляки очень любят в связи с незнанием польского подсунуть типа - не соответствие или нарушение трудовой дисциплины).

Нужно бороться за себя и свои деньги, иначе это будет до бесконечности - много знаю историй о том, как в Польше не заплатили украинцам, и они опустив головы ехали домой.

 

Человек начал работу 3.01.2015, а умова о праце подписана 12.01.2015. Не будут ли в PIP считать эти 9 дней нелегальной работой с последствиями для работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком данный опус не осилил. Буду отвечать по частям.

Если кто-то отработал 120 дней у одного работодателя и подался на КП+работа у этого же работодателя, то работодателю приглашение выписывать уже ненужно. Нужно только действующий контракт.

 

 

Как намекнуть Вам, что Вы некомпетентны в тех вопросах, которые обсуждаете?

Спорить с Вами смысла нету. По поводу Ваших фантазий я писал уже на форуме со ссылками на н-п акты. Не буду дублировать, кому надо - найдут. Остальные домыслы на тему приглашений комментировать неохота.

Вводите людей в заблуждение.

 

по плану az09 ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек начал работу 3.01.2015, а умова о праце подписана 12.01.2015. Не будут ли в PIP считать эти 9 дней нелегальной работой с последствиями для работника?

 

Не будут. Вы имеете подписанную умову. От этого конкретного дока и будут все плясать.

 

Инспекция праци !! Прямо сразу !!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как намекнуть Вам, что Вы некомпетентны в тех вопросах, которые обсуждаете?

Спорить с Вами смысла нету. По поводу Ваших фантазий я писал уже на форуме со ссылками на н-п акты. Не буду дублировать, кому надо - найдут. Остальные домыслы на тему приглашений комментировать неохота.

Вводите людей в заблуждение.

 

по плану az09 ответил в личку.

Все по Жванецкому: нету аргументов - переходим на личность.

Я не девочка, не надо мне ничего намекать. Считаете я не прав - аргументируйте. Где бываю неправ - соглашаюсь.

А то ведете себя на публика как ...

Ссылок на акты не было. Была одна цитата из освяченя, что нельзя работать по освяченю больше 6 месяцев в году.

Так и не утверждал, что можно. Я вообще не представляю, как можно проработать по освяченю больше 6 месяцев не нарушая визового режима.

А против остальных "домыслов" и сказать то видимо нечего.

 

Не знаю, во что я ввожу людей, но они подаются на карты побыту. Успешно. В том числе и сегодня подался парень. По освяченю от второго работодателя, проработав пару недель. На карту побыта.

Или инспекторов я тоже куда то ввожу для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.... Если в течении 30 дней все успеете сделать, то покидать Польшу не надо....

 

После увольнения новый работодатель берёт на пробный период - 3 месяца. Начало работы 16.02.2015, а виза шенген 90/90 тип С 05 заканчивается 1.03.2015. Какой вариант выбрать для действий с конечной целью - часовый побыт по зезволенню на праце у этого работодателя ?? :

1). освядчення на 6 месяцев, проработать с 16 до 27 февраля, выехать в Украину, открыть национальную визу D 05 180/360 - работа - через 3 месяца с зезволенням на працю на КП

2). ocвядчення на 6 месяцев, сразу выехать и подаваться на D 05 180/360, онулируя действующий шенген - работа - через 3 месяца с зезволенням на працю на КП

3). продлевать шенген на месте - <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1403</noindex> ( но как аргументировать? ) и насколько я понял можно продлить на срок уже действующей, т.е 90 дней, выходить на работу с 16.02.2015 - работа - с 17.05.2015 подаваться с зезоленням на КП

Возможно ещё есть какие-то варианты? Отрабатываю все возможные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увольнения новый работодатель берёт на пробный период - 3 месяца. Начало работы 16.02.2015, а виза шенген 90/90 тип С 05 заканчивается 1.03.2015. Какой вариант выбрать для действий с конечной целью - часовый побыт по зезволенню на праце у этого работодателя ? :

1). освядчення на 6 месяцев, проработать с 16 до 27 февраля, выехать в Украину, открыть национальную визу D 05 180/360 - работа - через 3 месяца с зезволенням на працю на КП

2). ocвядчення на 6 месяцев, сразу выехать и подаваться на D 05 180/360, онулируя действующий шенген - работа - через 3 месяца с зезволенням на працю на КП

3). продлевать шенген на месте - <noindex>http://bip.mazowieckie.pl/cmsws/page/?D;1403</noindex> ( но как аргументировать? ) и насколько я понял можно продлить на срок уже действующей, т.е 90 дней, выходить на работу с 16.02.2015 - работа - с 17.05.2015 подаваться с зезоленням на КП

Возможно ещё есть какие-то варианты? Отрабатываю все возможные.

Все намного проще, новому работодателю дадут на вас освядчение только до конца вашей визы.Ни о каких 6ес для нового работодателя не идет, толкьо возможность успеть подать на ВНЖ ето все если у вас виза тип Д а если тип С то вы вообще не имеете право работать.Надо брать освядчение на праци на 6мес ехать в Украину и получать визу тип Д

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Имею временную карту побуту, хочу сменить работодателя. Насколько я понял, после расторжения контракта с текущим работодателем, нужно получить освядчення у нового и по нему можно будет работать, пока будет делаться новая карта побуту. Это верно? Сколько времени занимает процедура получения освядчення?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Имею временную карту побуту, хочу сменить работодателя. Насколько я понял, после расторжения контракта с текущим работодателем, нужно получить освядчення у нового и по нему можно будет работать, пока будет делаться новая карта побуту. Это верно? Сколько времени занимает процедура получения освядчення?

 

Заранее спасибо

Есть карта побуту - значит уже есть зезволення, а не виза. И была ли она - нам не известно.

Освяченя выдается по существующей визе (или для получения визы).

При этом получить "освядчення у нового" и работать по нему, можно при выполнении двух условий.

1) цель выдачи визы "05"

2) не превышен срок работы по освяченю

Иначее только Зезволеня

 

З.Ы. освяченя делается бесплатно за 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом получить "освядчення у нового" и работать по нему, можно при выполнении двух условий.

1) цель выдачи визы "05"

2) не превышен срок работы по освяченю

Иначее только Зезволеня

Исходя из <noindex>образца</noindex> освядченя пункт 1 неверный.

 

Oświadczenie wydaje się*:

a) dla cudzoziemca, który będzie składał wniosek o wydanie wizy w celu wykonywania pracy

B) dla cudzoziemca, który będzie składał wniosek o zezwolenie na zamieszkanie

c) dla cudzoziemca przebywającego w Polsce:

▪ na podstawie wizy w celu wykonywania pracy

▪ na podstawie wizy wydanej w innym celu, uprawniającej do wykonywania pracy

▪ na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony

Nr wizy/karty pobytu*..........................................

okres ważności wizy/karty pobytu*: od ................................ do.................................

Organ, który wydał wizę/kartę pobytu*: ..................................................

Вопрос в том, что если у yudjin87 имеется jednolite zezwolenie, то при потере работы его аннулируют, а если карта побыту была получена по старому закону отдельно от разрешения на работу, карту можно попробовать сохранить, сообщив в управление по делам иностранцев о новой работе по освядченю + предоставив копии освядченя и нового трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что если у yudjin87 имеется jednolite zezwolenie, то при потере работы его аннулируют, а если карта побыту была получена по старому закону отдельно от разрешения на работу, карту можно попробовать сохранить, сообщив в управление по делам иностранцев о новой работе по освядченю + предоставив копии освядченя и нового трудового договора.

Спасибо, перечитав еще раз все понял, что при смене работы зезволеня анулируется, и нужно получать новое:

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Zezwolenie_na_prac%C4%99.html</noindex>

jeśli cudzoziemiec chce zmienić pracę (tj. pracodawcę lub/i stanowisko pracy lub/i branżę, w ktуrej jest zatrudniony), musi uzyskać nowe zezwolenie

 

На основе нового зезволеня можно уже начать работать и получать новую карту побыту. Скажите, а о получении zezwolenia ходатайствует работодатель, верно? Т.е. он готовит документы, исследования рынка, и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе нового зезволеня можно уже начать работать и получать новую карту побыту. Скажите, а о получении zezwolenia ходатайствует работодатель, верно? Т.е. он готовит документы, исследования рынка, и т.д.?

1. Zezwolenie na pracę - получает работодатель.

2. Jednolite zezwolenie na pobyt i pracę - получает иностранец.

3. Wiza (дающая право на работу при наличии документа 1 или 4) - получает иностранец.

4. Oświadczenie - получает работодатель.

5. Informacja starosty (тест рынка труда) - получает работодатель.

 

Документ 2 включает в себя документ 1, поэтому, если планируете его получить, надо попросить работодателя сделать для Вас документ 5 (если нужен). Остальное делаете Вы сами. При получении документа 2 получать еще отдельно документ 1 нет необходимости. Получить документ 2 можно находясь в Польше и не выезжая из нее.

 

Отдельный документ 1 получает работодатель и он обычно требуется для получения иностранцем, находящимся за границей визы в Польшу. Документ 1 не требуется для получения документа 2.

 

У Вас имеющееся Zezwolenie na pobyt выдано на основании закона об иностранцах 2003 или 2013 г.? В зависимости от этого для Вас возможны несколько разные варианты действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Zezwolenie na pracę - получает работодатель.

2. Jednolite zezwolenie na pobyt i pracę - получает иностранец.

3. Wiza (дающая право на работу при наличии документа 1 или 4) - получает иностранец.

4. Oświadczenie - получает работодатель.

5. Informacja starosty (тест рынка труда) - получает работодатель.

 

Документ 2 включает в себя документ 1, поэтому, если планируете его получить, надо попросить работодателя сделать для Вас документ 5 (если нужен). Остальное делаете Вы сами. При получении документа 2 получать еще отдельно документ 1 нет необходимости. Получить документ 2 можно находясь в Польше и не выезжая из нее.

 

Отдельный документ 1 получает работодатель и он обычно требуется для получения иностранцем, находящимся за границей визы в Польшу. Документ 1 не требуется для получения документа 2.

 

У Вас имеющееся Zezwolenie na pobyt выдано на основании закона об иностранцах 2003 или 2013 г.? В зависимости от этого для Вас возможны несколько разные варианты действий.

Скажите пожалуйста а можно получить документ 2 или начать его оформление работая еще на прежней работе по карте побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...