Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Ясно, т.е. никто не запрещает всю жизнь работать помощником врача? Короче у меня начинает сформировываться представление. Излагаю, если не прав, то поправьте ))

1. Ищешь работу ассистентом, желательно крупная клиника, чтобы были все подразделения.

2. Если есть не все подразделения, то ищешь другие места работы, чтобы закрыть дырки в плане подготовки.

3. Как только выполняешь все по срокам, то подаешь документы на фахарцта и сдаешь экзамен.

4. Если фахарцт не нужен, то работаешь преспокойно ассистентом.

 

Правильно понял?

 

И еще вопрос, а что там за экзамен спустя 2 года пребывания, какой-то abrobation. Это что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще маленький вопрос, если мне не нужен фахарцт, то я просто работаю постоянно в отделении врачом и все. А если нужен, то получается, что я должен работать в многих разных отделениях, а в индивидуальном плане есть еще такие разделы как Анатомия и Патология. Кто это будет все оплачивать? Понятно, что пока я в отделении, то получаю ЗП ассистентарцта, а потом, когда пойду по плану скажем анатомию учить, то кто тогда ЗП платить будет? И кто должен это инициировать? Я или Шефарцт? Т.е. они заинтересованы, чтобы я в разных отеделниях поработал и сдал экзамен, или им это не надо и я должен сам устраиваться везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для фаха в ортопедии надо полгода хирургической ортопедии еще, но такого в нашей клиники нет. Значит надо увольняться и искать где-то место на полгода. бо заниматься хирургией все время я не хочу, да и не могу. Или плюнуть и остаться ассистенцом.

 

Вы ортопед?) я тоже травматолог-ортопед, но больше с уклоном в травму-унфалль. Подскажите, пожалуйста, насколько сложно самому найти место ассистенцарцта в травме, находясь за пределами Германии? Не в смысле алгоритма, а в смысле дефицита врачей и предложений в этой специальности.

И главное! :) С высоты накопленного опыта - лучше начинать в какой-нибудь реа-клинике с ортопедией, добирать язык-опыт-реалии, сдавать ГВП и двигаться дальше, или лучше сразу искать относительно крупную клинику с Унфалль, и с места в карьер, по-спартански? Die Meinugen dazu sind geteilt)

 

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день!

Как быстро будет протекать Ваш Вайтербильдунг завистит от вашего Шефарцта и от того, заинтересована в этом Вайтербильдунге Ваша клиника или нет.В смысле всяких курсов,в принципе практически в каждой клинике Вам обязаны 5 дней в году оплатить.Естественно обговариваете это сначало с шеф-арцтом.Но все равно какая-то ротация происходит,потому что кто то пришел,кто-то ушел.

В индивидуальный план обычно входят необходимы методы обследования,манипуляции ,операции какими Вы должны овладеть.

Апробацьон-это немецкий диплом.

Если Вы найдете место нейрохирурга супер,но в общей хирургии больше предложений.Возможно,есть смысл уехать сначала на место общего хирурга,а через год-два,как овладеете языком и обвыкните в стране, поищеете по специальности.Смена специальности в Германии не проблема.

Удачи!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлит, спасибо Вам большое за всю информацию!)

 

Сейчас только планирую переезд, к концу года. И есть вопросы - про Ваш личный опыт; если кто-то из коллег может тоже чем-то поделиться, буду признателен)

 

1. Вы трудоустраивались сами или через агенство? если сами, то сколько примерно заняло времени от момента подачи документов на рабочую визу до ее получения и отъезда?

2. с каким уровнем языка по факту Вы приехали? и насколько быстро втянулись в работу? просто невозможно действительно хорошо выучить язык вне языковой среды...

3. какой расход в месяц в среднем для нормальной жизни на человека в Германии? без излишеств, съем жилья + питание (средний вариант, без устриц и икры, но и не хлеб-вода-доширак) + бытовые расходы по мелочи. понятно, что Мюнхен и Дрезден будут отличаться - если в среднем?

и каков при этом средний заработок врача-асси нетто (с дежурствами и без)?

4. периодически читаю отзывы о трудовых буднях Асситенцарцта. не могли бы описать Ваш среднестатистический трудовой день? до скольки Вы в среднем работаете, какие нюансы?

 

Спасибо)

 

Доброго Вам времени суток!

1.Приехала через агенство.

2.Я выучила В1.1. и сдала В2 в Германии,потом еще подучила, пока ждала документы.Естественно,язык полностью придет только в среде.Мне повезло с шефом ,он организовывает для наших приезжих дальнейшие годочные курсы немецкого языка.

3.Квартира от 500 (это в маленьком городе) и выше.В принципе 700-800 в крупном (все еще завистит от уровня жилья,которое Вы снимаете,студенты,например снимают вдвоем-втроем).300-400 евро в месяц на еду мне хватает и это я не ищю всегда скидки и не отказываю себе,если мне захотелось чего-то вкусненького.Остальные мелочи:советую поначалу жилье недалеко от работы искать,экономия на транспорте будет!Короче если Вы один едете,Вашей зарплаты Вам будет хватать,еще и отложите денюжку.

4.Нюансы рабочего дня яуже описывала.Работаю с 7.30 до 16.00 официально.Приходится переодически оставаться,особенно по началу:)

 

Моя клиника имеет отделене неотложной ортопедии со специализацией по операциям на позвоночнике.Пишите в личку ,дам координаты сайта клиники.Есть ли места,честно не знаю,но и на старуху бывает проруха ;)

 

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Еще слышал такую штуку, что если получаешь немецкое гражданство или вид на жительство, то ты теряешь статус иностранного специалиста и должен сдавать экзамены за универский курс. Так ли это?

 

P.S. Можно ли где-то найти примеры этого апробатьон? Что туда вообще входит? Он единый для всех специальностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальная получилась тема. Хорошо, что спрашивающие общаются напрямую с теми, кто имеет живой опыт.

Обращаюсь к тем, кто спрашивает: было бы хорошо, если бы Вы почаще благодарили тех, кто отдает Вам время и рассказывает о своем опыте/отвечает на Ваши вопросы. В левом углу каждого профайла отвечающего есть поднятый пальчик со словами "сказать спасибо". Не стесняйтесь, почаще нажимайте туда и благодарите. Им будет наверняка приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Еще слышал такую штуку, что если получаешь немецкое гражданство или вид на жительство, то ты теряешь статус иностранного специалиста и должен сдавать экзамены за универский курс. Так ли это?

 

P.S. Можно ли где-то найти примеры этого апробатьон? Что туда вообще входит? Он единый для всех специальностей?

Сдам-расскажу:)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть ли в Германии понятие врача-маммолога? Кто занимается хирургией молочных желёз? Есть ли специализированные клиники? И какова востребованность таких специалистов? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть ли в Германии понятие врача-маммолога? Кто занимается хирургией молочных желёз? Есть ли специализированные клиники? И какова востребованность таких специалистов? Заранее спасибо.

В Германии существуют т.н. Brust-центры, т.е. больницы напрямую занимающиеся заболеваниями молочной железы. Что сделать,чтобы стать маммологом, нужно смотреть на сайте арцткаммеры, каждой земли. Подозреваю, что чначала нужна специализация по хирургии и опыт в онкологии.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из собственного опыта, как ищете рабочее место? Самостоятельно через интернет или через фирмы? Какова процедура? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Подскажите, bitte, был на собеседовании в клинике в небольшом городке в Гессене-вроде все хорошо, но сказали, что через 6 месяцев надо сдавать Gleichwertigkeit Pruefung (Innere Medizin)

 

Насколько сложно сдать и что будет в случае несдачи со 2-ой попытки? можно ли будет с таким "минусом" потом пройти собеседования в другой земле и там работать? (в теории, понятно "да", а на практике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из собственного опыта, как ищете рабочее место? Самостоятельно через интернет или через фирмы? Какова процедура? Спасибо!

Я лично устраивалась через фирму.В принципе можно и по объявлениям,но немецкий должен быть на уровне.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Подскажите, bitte, был на собеседовании в клинике в небольшом городке в Гессене-вроде все хорошо, но сказали, что через 6 месяцев надо сдавать Gleichwertigkeit Pruefung (Innere Medizin)

 

Насколько сложно сдать и что будет в случае несдачи со 2-ой попытки? можно ли будет с таким "минусом" потом пройти собеседования в другой земле и там работать? (в теории, понятно "да", а на практике)

Я работаю в Нидерзаксене и мы должны через 2 года сдавать.Могу посоветовать только одно,выйдете на сайт арцткаммеры Вашей земли и узнайте сколько времени Вы имеете на сдачу экзамена.Вполне вероятно,что Ваша клиника просто хочет,чтобы Вы этот экзамен пораньше сдали,потому что насколько я знаю Вы должны сдать экзамен до истечения 2-х летнего срока.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немецкий на уровне А1. есть ли возможность устройства через фирму или напрямую,через больницу. с таким знанием немецкого, с целью дальнейшего продолжения изучения немецкого языка уже на месте, и параллельно уже работать? Или все же на Родине учить язык до уровня В2, мне кажется. что находясь в немецко-язычной среде, изучение языка будет происходить намного быстрее...Еще вопрос, какой уровень зарплат предлагают на начальном этапе? Дело в том,что на сайте посольства написано, что необходимо. чтобы зарплата была не меньше определенного уровня? И соответственно,чтобы на это место не было местных претендентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немецкий на уровне А1. есть ли возможность устройства через фирму или напрямую,через больницу. с таким знанием немецкого, с целью дальнейшего продолжения изучения немецкого языка уже на месте, и параллельно уже работать?

Уровень В2 это минимальный уровень без которого не выдают врачебную лицензию, а без лицензии к больному вас и за километр не подпустят - это уголовное дело.

.

Еще вопрос, какой уровень зарплат предлагают на начальном этапе?

В зависимости от того, какой тариф в больнице от 3200 до 3800 в месяц в первый год работы. В частной клинике может работать и вне тарифов - тогда как договоритесь, но на приведенные выше цифры можно ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я студентка 5 курса медицинского университета,лечебный факультет. Знание немецкого плохое, так как учила английский. Хочу проходить интернатуру через 2 года на кардиолога или невропатолога. Подскажите пожалуйста что для этого необходимо.. заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немецкий на уровне А1. есть ли возможность устройства через фирму или напрямую,через больницу. с таким знанием немецкого, с целью дальнейшего продолжения изучения немецкого языка уже на месте, и параллельно уже работать? Или все же на Родине учить язык до уровня В2, мне кажется. что находясь в немецко-язычной среде, изучение языка будет происходить намного быстрее...Еще вопрос, какой уровень зарплат предлагают на начальном этапе? Дело в том,что на сайте посольства написано, что необходимо. чтобы зарплата была не меньше определенного уровня? И соответственно,чтобы на это место не было местных претендентов.

Самая минимальная зарплата врача позволяет перешагнуть барьер зарплаты,запрашиваемый в посольтстве для врачей.Вам необходим сертификат о сдаче на В2,иначе просто не выдадут разрешение на работу.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я студентка 5 курса медицинского университета,лечебный факультет. Знание немецкого плохое, так как учила английский. Хочу проходить интернатуру через 2 года на кардиолога или невропатолога. Подскажите пожалуйста что для этого необходимо.. заранее большое спасибо.

Если я правильно поняла,Вы хотите проходить интернатуру в Германии.Насколько я знаю, это не реально.В Германии нет аналога нашей интернатуры на данный момент.Раньше был Arzt im Praktikum.Сейчас они сразу идут работать в клинику на место Assistentarzt.Без нашей интернатуры наше образование у них не считается законченым.Ваш вариант,на мой взгляд,идите заканчивайте у нас интернатуру и паралельно учите немецкий - сдавайте В2 - через полтора года ищете место.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите из собственного опыта, как ищете рабочее место? Самостоятельно через интернет или через фирмы? Какова процедура? Спасибо!

 

Здравствуйте!

 

Если Вы нашли инфу,что в Вашей земли по закону необходимо сдавать экзамен раньше,поделитесь пжл.Я думаю это будет интересно всем.Да,кстати,насколько я знаю,если со 2 раза не сдали,уже не имеете право работать врачом в Германии :ico_qip_bh:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила доработать тему Weiterbildung. Часто на собеседовании Вас спрашивают, какие Ваши планы на будущее,а мы не знакомые с ситемой Германии, не знаем ,что отвечать. Раньше в Германии нельзя было получить узкую специальность не сдав сначала Фахарцта по общей.Например внутренняя медицина - ревматолог. Сейчас ситуация изменилась. Вы можете закончить необходимые 3 года т.н. базисной терапии и следующии 3 по определенной специализации.Фахарцт внутренней медицины 3 обязательных года базиса и 2 года в отделении внутренней медицины.После получения Фахарцта по общей специальности Вы можете получать дальше специализацию так же,т.е. плюс еще в среднем 3 года. В хирургии система примерно похожа,только базис несколько отличается,на 1 год по-моему дольше и обязательно 6 мес абдоминальной хирургии и т.д. Кому интересно, сайт Ärztkammer каждой земли Вам в помощь.

 

Преимущества каждого пути:

 

1. Экономия времени до получения вожделенной узкой специальности.

2. Но, имея Фахарцта по т.н. иннере медицин (внутрення медицина,терапия ) Вы найдете работу практически в любой больнице. Если же у Вас узкая спецциальность то только профильное отделение.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества каждого пути:

 

1. Экономия времени до получения вожделенной узкой специальности.

2. Но, имея Фахарцта по т.н. иннере медицин (внутрення медицина,терапия ) Вы найдете работу практически в любой больнице. Если же у Вас узкая спецциальность то только профильное отделение.

 

Т.е. если я правильно понял, то, если у меня сейчас нету стажа работы никакого, а просто законченная интернатура и первичная специализация, то претендовать на нейрохирурга мне в германии сразу будет невозможно и нужно сразу идти на ассистенцарцта по общей хирургии, отрабатывать 1 год и дальше искать место ассистенцарцта по нейрохирургии?

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Избыточное цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один мальенький вопрос. Наконец, пройдя все бюрократические круги для трудоустройства у себя на родине, которые кроме как "кругами ада" и не назовешь, созрел я для поиска работы в германии. Расскажите, если не тяжело, что нужно отправлять работадателю? Кому должно быть адресовано письмо (писать просто на адрес клиники или непосредственно искать адрес шефарцта того отделения, которое интерисует)? В какой форме обычно посылается запрос? Надо ли сразу к письму прикладывать какие-то документы с переводами?.. В общем опишите плз процесс переписки с потенциальным работадателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Tatjana Schaefer

Меня очень радует тот факт, что скоро станет возможным сходить здесь в Германии к русскому врачу ! Немецкие специалисты, конечно, тоже очень хорошие, но намного приятнее объяснять о своих проблемах на родном языке. Поэтому дорогие земляки - ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! Стремитесь и у Вас все получится))) и Ваш труд наконец-то будет оплачен по достоинству!!! Если у Вас будут проблемы с написанием резюме на немецком языке, то с удовольствием помогу. Как никак работаю 5 лет учительницей немецкого в Германии))) Просто до ужаса обидно, сколько сдирают агенства за посредничество и это в эпоху интернета, когда самому можно разослать свое резюме по интернету. mit freundlichen Grüssen, Tatjana Schaefer [Почта удалена]

Изменено пользователем Tatjana Schaefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание немецкого так нужно в наши непростые времена, да. Только сочуствую врачам, не умеющим пользоваться инетом и неспособным там найти примеры писем и тыды.

Поэтому мэйл Ваш удаляю, если есть желание можете помочь врачам в общей ветке.

 

С уважением, модер.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...