Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за идею!!!

Большое пожалуйста. ;) Если получите ответ,просьба,отпишитесь. Вдруг кого-то еще данный вопрос заинтересует.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михаила Давыдова есть ответ на вопрос, что немцы не берут военных врачей после военно-мед. ВУЗов.

Ежели у Вас гражданский ВУЗ, думаю, не должно быть проблем.

 

Большое пожалуйста. ;) Если получите ответ,просьба,отпишитесь. Вдруг кого-то еще данный вопрос заинтересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Михаила Давыдова есть ответ на вопрос, что немцы не берут военных врачей после военно-мед. ВУЗов.

Ежели у Вас гражданский ВУЗ, думаю, не должно быть проблем.

 

Большое пожалуйста. ;) Если получите ответ,просьба,отпишитесь. Вдруг кого-то еще данный вопрос заинтересует.

Спасибо за информацию!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю задавать вопросы,кого что интересует,т.к. моя фантазия себя временно исчерпала :huh:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко о налоговой:

 

Каждый человек,отработавший в Германии пол год и больше имеет право подовать налоговую декларации (в надежде естественно получить денежку). Опасность данной ситуации в том,что денежку могут как дать ,так и взять.Это решают в налоговой,но в первый год вероятность получить деньг наиболее высока. Кстати,расходы на дорогу до работы можно тожы взыскать с налоговой,поэтому ,если тратитесь на бензин,билеты и т.д. их надо сохранеть (чеки и билеты).Существует два способа.Если Вы считаете,что расходы не превышают 1000 евро,Вы можете указать эту сумму.Прелесть в том,что прилагать документы в этом случае не требуется (конечно если Вы живете в 5 мин от работы,Вам никто не поверит, а придет и проверит).Если по Вашим расчетам расходы превышают 1000 евро,то это надо подтверждать документально.

 

Подать налоговую декларацию можно самому он-лайн или через Штоейрбератора.В этом случае Вы должны заплатить ему определенную сумму,независимо от исхода дела.В тоже время как человек знающий,он может посоветовать,где Вы еще можете скосить налоги.При самостоятелной подаче это надо сделать до 31 мая,со Штойербератором можно в течении года.

 

Кстати,при покупки спец.литературы,одежды на работу и т.д., сохраняйте чеки.Когда набежит 800 евро,можете смело подавать тоже,определенную сумму обязаны вернуть.

 

Существует еще множество приколов,но я пока еще не самый большой специалист:)Кому есть что добавить о налоговой,милости просим. ;)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, поиск жилья в маленьких городках-через маклера, помогает больница или Anzeige в газетах, инете, (столбах?) ?

Очень часто больница предлагает помощь в поиске жилья,отказываться не стоит,но иногда это палка о двух концах.Самое важное ,Вам надо всегда читать договор самотоятельно,(особенно написаное мелким шрифтом).В маленьких городках можно снять через маклера тоже (как и в крупных),но сразу уточняйте сколько будет стоить этот вариант.Но иногда стоит заплатить посреднику,чтобы быть уверенным ,что "добрый" немецкий хозяин тебя не попытается облапошить.Самый идеальный вариант,когда больница хотябы на первые месяцы предостовляет общежите.Приедете,язык натаскаете и потихоньку разберетесь в рынке недвижимости.Но в любом случае среднюю стоимость квартит у себя на месте нужно узнать.Обращайте внимание чем квартира отапливаться в зимний сезон будет,разница в оплате может быть весьма существенна.Понятие кальт и варм митте Вам знакомы?

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о медицинских страховках.В Германии сущуствует два вида страхования:государственное и честное.

 

В первом случае ты платишь фиксированную сумму,уже изначельно немаленькую сумму.Во втором случае,если ты молод и здоров твои выплаты в месяц согут раз в пять быть меньше,НО подводный камень в том,что выплаты в приватной страховке,зависят от того сколько денег Кранкенкассы ты потратил,т.е. не тратишь деньги-платишь мало,тратишь деньги-платишь мног (уже в два и возможно более раз чем в государственной ) и вернуться на государственную страховку ты не можешь!

 

Поэтому,для тех кто планирует в Германии жить до старости прелести приватного страхования должны насторожить,те кто приехал на 5-6 лет могут сэкономить деньги!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста! А возможно ли гражданину Украины устроится в Германии работать медсестрой?

В Германии сейчас рассматривают закон,позволяющий устроится на работу людей со ср. спец. образованиям (восстребованы особенно 3-4 специальности, в частности медсестры).По идее может вступить в силу в следующем году.Учите пока немецкий!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а что это за 3-4 специальности? Где можно отслеживать информацию по ожидаемому закону?

Про недостаток младшего медперсонала давно слышал, сейчас вот на заметку натолкнулся, не про Украину но всё же, интересно а до принятия закона никак?

 

400 евро в месяц получают латвийские медсестры от работодателей Германии на изучение немецкого языка. За полгода они должны получить достаточные для работы знания, чтобы отправиться в страну, где их ждут и готовы платить соответствующую их специальности зарплату.

 

Первый Балтийский канал поговорил с собирающимися эмигрировать в Германию медсестрами, которые рассказали, что работать в Латвии по специальности практически бессмысленно, так как получаемых здесь денег хватает только на выживание.

 

«Работать медсестрой здесь бессмысленно, - пояснила Наталья. - Моей зарплаты мне не хватает на многие вещи, даже элементарные. Это просто выживание».

 

«Здесь на ставку медсестры я могу получить порядка 160 латов. Там же за равноценный труд по уходу за больными я могу получить 1000-1200 евро на начальном этапе, - рассказала Екатерина. - Если зимой у меня квартира будет вместе с отоплением 130-140 латов, то на одну ставку медсестры в Латвии невозможно прожить». Она также добавила, что в Германии отработав 5 лет сможет претендовать на пенсию, которая на порядок выше, чем в нашей стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а что это за 3-4 специальности? Где можно отслеживать информацию по ожидаемому закону?

 

Медсестры,сантехники,электрики.По предварительным данным закон должен вступить в силу с июля этого года.Вы должны будуте сдать экзамен через год работы,если Вы уверенны в своих силах или через три,если не уверенны.Но повторяюсь,это пока предварительная инфа,ссылку на закон дать к сожалению не могу.Просто на статью наткнулась.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Убрал оверквотинг. Модер Mr_White.
Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До принятия закон Вы можете тоже ехать,но Вам нужно найти рабочее место и подписать контракт,а значит получить Беруферлаубнис.Удачи Вам!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если Вы имеете среднее медицинское образование, у Вас еще есть возможность уехать в качестве сиделки. Вот этот вариант,наверное, в Германии еще более восстребован!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайте внимание чем квартира отапливаться в зимний сезон будет,разница в оплате может быть весьма существенна. Понятие кальт и варм митте Вам знакомы?
Расскажите об этом подробнее. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кальт и варм могу я рассказать.

Кальт = это сумма в месяц за сам факт съема хаты.

Варм = итоговая цена в месяц с учетом трат на электричество, воду, тепло и прочие ЖКХ. Все эти дополнительные расходы называются Nebenkosten [небенкостен].

Итого, Warmmiete = Kaltmiete + Nebenkosten.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, коллеги.

У меня есть множество вопросов для наших бывалых ) В общем ситуация такая, на данный момент у меня есть законченный университет, интернатура и специализация по нейрохирургии, мне 25 лет. Неделю назад я сдал на сертификат В2 на 90 баллов. Вот сейчас думаю, что делать дальше. Имею ли я шансы претендовать на ассистентартца по нейрохирургии или нет? Кто-нить слышал про такую организацию как UEMS? Имею ли я преимущества при устройстве на работу, имея этот сертифкат? Да и вообще, я слышал, что для того, чтобы стать нейрохирургом в германии необходимо 6 лет ординатуры по общей хирургии и потом 6 лет по нейрохирургии, т.о. специалист учится где-то 12 лет. Поэтому может проще будет уехать туда в качестве ассистентарцта по общей хирургии, а потом уже там переучиться на нейрохирурга через 6 лет? как вообще осуществляется специализация по разным отраслям в германии? Извините, что завалил вопросами, просто спросить не у кого вообще )) Заранее спасибо за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлит, спасибо Вам большое за всю информацию!)

 

Сейчас только планирую переезд, к концу года. И есть вопросы - про Ваш личный опыт; если кто-то из коллег может тоже чем-то поделиться, буду признателен)

 

1. Вы трудоустраивались сами или через агенство? если сами, то сколько примерно заняло времени от момента подачи документов на рабочую визу до ее получения и отъезда?

2. с каким уровнем языка по факту Вы приехали? и насколько быстро втянулись в работу? просто невозможно действительно хорошо выучить язык вне языковой среды...

3. какой расход в месяц в среднем для нормальной жизни на человека в Германии? без излишеств, съем жилья + питание (средний вариант, без устриц и икры, но и не хлеб-вода-доширак) + бытовые расходы по мелочи. понятно, что Мюнхен и Дрезден будут отличаться - если в среднем?

и каков при этом средний заработок врача-асси нетто (с дежурствами и без)?

4. периодически читаю отзывы о трудовых буднях Асситенцарцта. не могли бы описать Ваш среднестатистический трудовой день? до скольки Вы в среднем работаете, какие нюансы?

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Имею ли я шансы претендовать на ассистентартца по нейрохирургии или нет?

На любого ассистенцартцта можете претендовать.

 

Кто-нить слышал про такую организацию как UEMS?

Нет.

Имею ли я преимущества при устройстве на работу, имея этот сертифкат?

Нет

Да и вообще, я слышал, что для того, чтобы стать нейрохирургом в германии необходимо 6 лет ординатуры по общей хирургии и потом 6 лет по нейрохирургии

В Германии нет ординатуры. Чтобы получить право сдачи экзамена на врача-специалиста нейрохирурга необходимо пойти 6 летнее обучение в качестве ассистенцарцта. В том числе не менее 48 месяцев стационарное лечение, 6 месяцев стационар интенсивной терапии, 12 месяцев хирургии или неврологии, 6 месяцев анестезия или Лор или педиатрия. Может быть частично зачтен Стаж на родине.

как вообще осуществляется специализация по разным отраслям в германии?

Так и осуществляется. Набирается необходимый стаж работа ассистенцарцтом, причем работы в лечебных учреждениях имеющих право вести вайтербилдунг, выполняется необходимый каталог проведенных операций и потом сдается экзамен на фахарцта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутый ответ. Если я понял правильно, то врач с немецким дипломом сразу после универа ищет место ассистентартцта по НХ, проходит 6 лет, набирает каталог операций и потом сдает экзамен? Т.е. как таковой никакой специализации нет? Просто работаешь ассистентарцтом? Просто где-то читал, что по таким узким специальностям с дипломом не евросоюза найти невозможно и берут только людей с большим стажем, поэтому считается что проще пройти последний курс университета немецкого и потом уже искать работу. Это так или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как таковой никакой специализации нет? Просто работаешь ассистентарцтом?

это называется assistenzarzt in weiterbildung

считается что проще пройти последний курс университета немецкого и потом уже искать работу.

Зачем проходить последний курс уже имея признаваемое образование. После окончания немецкого уни вы будете точно таким же assistenzarzt in weiterbildung

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запутался... Я так понял, что не все клиники имеют этот самый вайтербильдунг (по нашему аналогия как я понял - специализация). Т.о., если я правильно понимаю, если я на работу пойду ассистентарцтом в ту больницу, которая вайтербильдунг не имеет право проводить - то я так и останусь ассистентарцтом. Если же я пойду в клинику, где осуществляется вайтербильдунг, то по прошествии 6 лет при наличии каталога манипуляций, прохождении всех частей цикла - я имею право сдать экзамен на Врача-Специалиста. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, а как понять, имеет ли право клиника вести вайтербильдунг или нет?

1. Спросить на собеседовании

2. Посмотреть на сайте Ärztekammer

Вести то вайтербилдунг почти все клиники имеют право. Вопрос в том, если возможность пройти его полностью. Мне для фаха в ортопедии надо полгода хирургической ортопедии еще, но такого в нашей клиники нет. Значит надо увольняться и искать где-то место на полгода. бо заниматься хирургией все время я не хочу, да и не могу. Или плюнуть и остаться ассистенцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...