Перейти к содержанию



аэлит

Врачи в Германии

Рекомендуемые сообщения

И еще один мальенький вопрос. Наконец, пройдя все бюрократические круги для трудоустройства у себя на родине, которые кроме как "кругами ада" и не назовешь, созрел я для поиска работы в германии. Расскажите, если не тяжело, что нужно отправлять работадателю? Кому должно быть адресовано письмо (писать просто на адрес клиники или непосредственно искать адрес шефарцта того отделения, которое интерисует)? В какой форме обычно посылается запрос? Надо ли сразу к письму прикладывать какие-то документы с переводами?.. В общем опишите плз процесс переписки с потенциальным работадателем.

Гипотетически Вы можете сразу в Германии и в нейрохирургию асситентарцтом,но теоретически это затруднительно.Подробности Вайтербильдунга необходимо на сайте Арцткаммеры уточнять.Но в любой специальности в начале работы необходимо пройти т.н. базисный Вайтербильдунг.Без него Вы никуда.Сколько в какой специальности он длится яне скажу.У терапевтов 3 года.Это точно.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание немецкого так нужно в наши непростые времена, да. Только сочуствую врачам, не умеющим пользоваться инетом и неспособным там найти примеры писем и тыды.

Поэтому мэйл Ваш удаляю, если есть желание можете помочь врачам в общей ветке.

 

С уважением, модер.

Написание резюме для врача не такая простая штука и это не просто письмо.Я не выступаю против,не подумайти ничего такого (мы все уважаем правила форума),просто как человек умеющий пользоваться интернетом и все это сам прошедший ,могу сказать только одно.Не зная особенностей менталитета и течения рабочего процесса в Германии,все это ой как не просто.Это просто выстраданно :blush: .

 

 

Что касается фирм сдирающих деньги, с ними не надо связываться.Работайте только с фирмами,которые берут гонорар с больницы,а не с врача.Забудьте советскую привычку: не подмажешь-не поедешь.В Европе,если в Вас нуждаются,за Вас заплатят.

 

Удачи Всем!

 

 

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/quote]

Гипотетически Вы можете сразу в Германии и в нейрохирургию асситентарцтом,но теоретически это затруднительно.Подробности Вайтербильдунга необходимо на сайте Арцткаммеры уточнять.Но в любой специальности в начале работы необходимо пройти т.н. базисный Вайтербильдунг.Без него Вы никуда.Сколько в какой специальности он длится яне скажу.У терапевтов 3 года.Это точно.

 

Т.о. если клиника хочет такого специалиста, то вопросы с арцткаммер клиника может урегулировать и в узкую специальность можно попасть и без отработки в базисной, если же нету стажа, опыта работы, то пробовать сразу в узкую смысла нету ибо все равно никто без стажа в базовой не возьмет, я правильно понял вас? Или все-таки правила-правилами, но можно и сразу в узкую без базиса? И еще, не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "базисный Вайтербильдунг"? Это просто 3 года отработки по общей специальности или это что-то еще под собой подразумевает?

 

И все-таки мой вопрос по поводу переписки с клиникой, не могли бы вы описать подробнее кому и что писать? какие документы посылать? как правильней себя позиционировать и т.д. Стоит ли связываться с рекрутскими агентствами или же лучше напрямую с клиникой иметь дело? Был бы очень благодарен за ответы на эти вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/quote]

Гипотетически Вы можете сразу в Германии и в нейрохирургию асситентарцтом,но теоретически это затруднительно.Подробности Вайтербильдунга необходимо на сайте Арцткаммеры уточнять.Но в любой специальности в начале работы необходимо пройти т.н. базисный Вайтербильдунг.Без него Вы никуда.Сколько в какой специальности он длится яне скажу.У терапевтов 3 года.Это точно.

 

Т.о. если клиника хочет такого специалиста, то вопросы с арцткаммер клиника может урегулировать и в узкую специальность можно попасть и без отработки в базисной, если же нету стажа, опыта работы, то пробовать сразу в узкую смысла нету ибо все равно никто без стажа в базовой не возьмет, я правильно понял вас? Или все-таки правила-правилами, но можно и сразу в узкую без базиса? И еще, не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "базисный Вайтербильдунг"? Это просто 3 года отработки по общей специальности или это что-то еще под собой подразумевает?

 

И все-таки мой вопрос по поводу переписки с клиникой, не могли бы вы описать подробнее кому и что писать? какие документы посылать? как правильней себя позиционировать и т.д. Стоит ли связываться с рекрутскими агентствами или же лучше напрямую с клиникой иметь дело? Был бы очень благодарен за ответы на эти вопросы)

Ориентируйтесь на объявление. Там обычно все стоит -и куда писать и в какой форме и т.д. Лучше предварительно звонить и узнавать, на сколько актуально объявление и на сколько они хотят связываться с врачами говорящими по немецки так, как говорите вы. В предписаниях арцткаммеры на вайтербидунг дается "роспись" сколько времени в каакой специальности надо отработать, но что вы там первое отрабатываете, что последнее - это уж ваша забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/quote]

Гипотетически Вы можете сразу в Германии и в нейрохирургию асситентарцтом,но теоретически это затруднительно.Подробности Вайтербильдунга необходимо на сайте Арцткаммеры уточнять.Но в любой специальности в начале работы необходимо пройти т.н. базисный Вайтербильдунг.Без него Вы никуда.Сколько в какой специальности он длится яне скажу.У терапевтов 3 года.Это точно.

 

Т.о. если клиника хочет такого специалиста, то вопросы с арцткаммер клиника может урегулировать и в узкую специальность можно попасть и без отработки в базисной, если же нету стажа, опыта работы, то пробовать сразу в узкую смысла нету ибо все равно никто без стажа в базовой не возьмет, я правильно понял вас? Или все-таки правила-правилами, но можно и сразу в узкую без базиса? И еще, не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "базисный Вайтербильдунг"? Это просто 3 года отработки по общей специальности или это что-то еще под собой подразумевает?

 

И все-таки мой вопрос по поводу переписки с клиникой, не могли бы вы описать подробнее кому и что писать? какие документы посылать? как правильней себя позиционировать и т.д. Стоит ли связываться с рекрутскими агентствами или же лучше напрямую с клиникой иметь дело? Был бы очень благодарен за ответы на эти вопросы)

Ориентируйтесь на объявление. Там обычно все стоит -и куда писать и в какой форме и т.д. Лучше предварительно звонить и узнавать, на сколько актуально объявление и на сколько они хотят связываться с врачами говорящими по немецки так, как говорите вы. В предписаниях арцткаммеры на вайтербидунг дается "роспись" сколько времени в каакой специальности надо отработать, но что вы там первое отрабатываете, что последнее - это уж ваша забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки мой вопрос по поводу переписки с клиникой, не могли бы вы описать подробнее кому и что писать? какие документы посылать? как правильней себя позиционировать и т.д. Стоит ли связываться с рекрутскими агентствами или же лучше напрямую с клиникой иметь дело? Был бы очень благодарен за ответы на эти вопросы)

Ориентируйтесь на объявление. Там обычно все стоит -и куда писать и в какой форме и т.д. Лучше предварительно звонить и узнавать, на сколько актуально объявление и на сколько они хотят связываться с врачами говорящими по немецки так, как говорите вы. В предписаниях арцткаммеры на вайтербидунг дается "роспись" сколько времени в каакой специальности надо отработать, но что вы там первое отрабатываете, что последнее - это уж ваша забота.

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируйтесь на объявление. Там обычно все стоит -и куда писать и в какой форме и т.д. Лучше предварительно звонить и узнавать, на сколько актуально объявление и на сколько они хотят связываться с врачами говорящими по немецки так, как говорите вы. В предписаниях арцткаммеры на вайтербидунг дается "роспись" сколько времени в каакой специальности надо отработать, но что вы там первое отрабатываете, что последнее - это уж ваша забота.

 

Мне просто интересно, нужно ли проходить все циклы из вайтербильдунга и просто без сдачи экзамена на фаха идти на узкую специальность или же нужно какие-то конкретные циклы из вайтербильдунга пройти (допустим нотфаль хирурги, альгемайн хирурги и т.д.), чтобы дальше идти.

 

P.S. Кто-нить может знает, считаются ли при подаче заявлений на работу, различного рода сертификаты с международных конференций европейских, какие-нибудь сертификаты о прохождении стажировок в той же германии?... или это все крайне вторично?

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кто-нить может знает, считаются ли при подаче заявлений на работу, различного рода сертификаты с международных конференций европейских, какие-нибудь сертификаты о прохождении стажировок в той же германии?... или это все крайне вторично?

 

 

Играет значение в какой земле Германии Вы будете работать конкретно и что Вам признают,а что нет зависит от Арцткаммеры данной земли.Из опыта могу сказать,что если Ваш опыт работы небольшой,признают крайне мало.

 

Как себя позиционировать,чтобы получить работу?Как человека готового ехать в самый маленький городок и готового начинать все практически с нуля в новой стране.Я лично мотивационных писем не писала,поэтому Вам не помогу.Мне повезло показать себя на собеседовании.И когда меня спросили куда я хочу поехать,мой ответ был прост:где будет работа.

 

Что лично Вам удасться я не знаю,но практика показывает,начинать обычно надо с нуля,как буд-то Вы только вышли из института.

Я желаю Вам удачи и хорошего немецкого!

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прочитав тему возникло несколько вопросов.

Оклад 4 тыс евро ,читал в интернете что прожиточный минимум в Германии составляет 700 евро. Семья из 3 человек на эти деньги сможет жить ?

Также интересует стоимость недвижимости аренда, покупка?

Стоимость общественного транспорта.

Учусь на 5 курсе , работаю в реанимации, думаю о специальности анестезиолог реаниматолог.

Приглашают в ординатуру, стоит ли идти учиться с целью приобретения опыта и с этим багажом знаний двигаться дальше, или сразу отдать предпочтение зарубежной учёбе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прочитав тему возникло несколько вопросов.

Оклад 4 тыс евро ,читал в интернете что прожиточный минимум в Германии составляет 700 евро. Семья из 3 человек на эти деньги сможет жить ?

 

Этот оклад в полтора раза выше средненемецкой зарплаты. Ну ничего, живут в Германии люди, с голоду не умирают.

Также интересует стоимость недвижимости аренда, покупка?

Дорого. Но зарплаты хватит.

Стоимость общественного транспорта.

Ну порядка 2 евро поездка. Однако доктор на автобусе это не солидно. Или машина, или велосипед или такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прочитав тему возникло несколько вопросов.

Оклад 4 тыс евро ,читал в интернете что прожиточный минимум в Германии составляет 700 евро. Семья из 3 человек на эти деньги сможет жить ?

Также интересует стоимость недвижимости аренда, покупка?

Стоимость общественного транспорта.

Учусь на 5 курсе , работаю в реанимации, думаю о специальности анестезиолог реаниматолог.

Приглашают в ординатуру, стоит ли идти учиться с целью приобретения опыта и с этим багажом знаний двигаться дальше, или сразу отдать предпочтение зарубежной учёбе.

Чуть меньше 4000 евро это зарплата начинающего врача брутто,т.е. до вычета налогов.Сколько вычтят, зависит от налогового класса, к которому Вас причислят.Если есть семья,вычитать будут меньше.Нетто без дежурств с семьей около 2500-2700 евро.Начнете дежурить,будут еще дополнительные деньги,до 3000 дотянете спокойно,если работать будете.Много это или мало?Как по мне на нормальную жизнь достаточно.

 

Не забудьте,что на ребенка будете еще около 170-180 евро детских в месяц получать.Плюс первый год можно подать налоговую декларацию и вернуть около 1000-2000,там свои нюансы.Это уже будет интересно,когда в стране обоснуетесь.

 

Что касается ,когда начинать.Без интернатуры Вас никто не возьмет.Вы тут еще не врач.Есть время выучить немецкий ;)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела с педиатрическим дипломом?и реально ли попасть в реанимацию новорожденных?(анестезиолог-реаниматолог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела с педиатрическим дипломом?и реально ли попасть в реанимацию новорожденных?(анестезиолог-реаниматолог)

Здравствуйте,с педиатрическими дипломами все нормально,признаются как и лечебные.Куда попадете,зависит от того, где Вы найдете работу.Чем хороша Германии,ты можешь начать работать дерматологом-венерологом,а затем захотеть стать нейрохирургом и имеешь полное право.Вопрос в том,что Вайтербильдунг начинать заново.Поищите место по своей специальности,не найдете,ищите место просто реаниматолога,этого тут полно.Поработаете год-два,осмотритесь на место,найдете место по любимому профилю,но у Вас уже будет хороший немецкий и опыт работы в Германии,что работодателю очень обычно импонирует.

 

Дерзайте!

 

 

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ.еще вопросик можно ли уже начинать искать работу, допустим через фирмы, когда находишься только на курсах уровня б1 или это бессмысленно без сертификата?

Изменено пользователем imam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ.еще вопросик можно ли уже начинать искать работу, допустим через фирмы, когда находишься только на курсах уровня б1 или это бессмысленно без сертификата?

Можете спокойно начинать.Пока Вы найдете место,пока организуют собеседование,пока получите визы,Вы будете уже Б2 учить:)Удачи Вам!Кстати,я сдала экзамен Б1 и поехала в Германию Б2 сдавать.Тут легче.Вам удачи!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи!

 

Мне очень приятно,что тема вызывает множество вопросов,но к сожалению пока только людей,которые хотят переехать в Германию.Возможно,было бы интересно,если кто-то другой из тех,кто уже работает в Германии,рассказал свою историю.Поэтому,я обращаюсь к тем кто "в теме".Давайте,поделимся своим опытом и расскажем,кому какие подводные камни пришлось преодолеть на пути в новую страну.Особенно интересно,лично для меня,услышать тех ,кто получил в Германии Фахарцта и открыл,например,свой праксис.Есть такие?Не поверю,что никто из нашей братии это не осилил. :mellow: Я верю в нас.Отзовитесь!А то тема заглохнет.Будет очень жаль :icon_cry:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Особенно интересно,лично для меня,услышать тех ,кто получил в Германии Фахарцта и открыл,например,свой праксис.Есть такие?Не поверю,что никто из нашей братии это не осилил. :mellow: Я верю в нас.Отзовитесь!А то тема заглохнет.Будет очень жаль :icon_cry:

Не, ну кто-то осилил. Я работал с двумя русскоязычными коллегами имеющими сейчас свои праксисы. Один в Кельне, другой в Дортмунде. У отца домашний врач в Бохуме тоже русскоязычный. В Дуйсбурге общался с главврачом одного отделения больницы русскоязычным. В Гутерслоо один заведует хирургическим отделением, тот правда уехал еще ребенком и давно, немного другой случай. Кстати, шефарцт на мой взгляд гораздо лучше, чем свой праксис иметь.

Но сам лично я к фаху не стремлюсь по причине возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Спасибо Вам большое за быстрый ответ.Надеюсь,за Вами откликнуться и другие участники.Возможно,кто-то ,кто только начинает,но уже имеет свой небольшой опыт (как и я в частности).Ау!Или мы с Пухом здесь одинокие представители постсоветской врачебной интеллигенции на обширных просторах Германии?Пишите! :ico_qip_bv:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я работаю фтизиатром в стационаре. За плечами 7 лет стажа, интернатура и клинординатура по пульмонологии и фтизиатрии. Есть ли шанс найти работу фтизиатром (предпочтительно) или пульмонологом в Германии. Или можно рассчитывать только на общетерапевтический профиль.

Был бы очень рад ответу. Спросить больше негде. Спасибо заранее! :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Признают ли Ваш стаж работы,на это даст ответ только Арцткаммера, куда Вы подадите документы.Работу в общетерапевтическом профиле банально просто легче найти.Вы также спокойно терапевтом можете устроится в больницу ,имеющую специализацию по пульмонологии и работать в своем профили.Немецкая система такова,что работать по узкой специальности,имеет права только врач получивший сначала базисное терапевтическое образование,затем специализацию и сдавший экзамен на фахарцта.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я вот недавно занялась вопросом о получении немецкого Апробацьона и такой вежливый дядечка мне посоветовал подавать документы на экзамен прям сейчас подавать,т.к. грядет ужесточение правил.В частности ранее устный экзамен должен стать письменным и др. всякие ужасы.Возможно,это только у нас в Нидерзаксене?Кто чего слыхал?

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще слышно на счет ужесточения правил? Вроде как грозились сделать С1, а не В2. Я сейчас просто стою перед выбором, стоит ли идти учить дальше и сдавать на С1 или это пустое...

 

Еще такой вопрос, как лучше искать работу, искать подходящую землю, где много вакансий и писать в арцткамеру земли или искать конкретную клинику и списываться с ними? Пытался выудить какую-то информацию у рекрутских агентств, но эти ребята ничего не разбалтывают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам определили уже, что надо сдавать?

Простите,что долго не отвечала,была в отпуске.Да,сказали Innere Medizin und Chirurgie.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще слышно на счет ужесточения правил? Вроде как грозились сделать С1, а не В2. Я сейчас просто стою перед выбором, стоит ли идти учить дальше и сдавать на С1 или это пустое...

 

 

 

Пока нужно В2,но да говорят о С1 - это правда.Писать лучше сразу в клинику.Арцткаммера не будут Вам искать работу,там регистрируются уже имеющие в Германии работу врачи.Удачи!

 

 

 

 

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
Подправлена цитата
Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...