Перейти к содержанию



valdin

В какой стране платить налоги?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Всем кто может мне помочь.

Я резидент Украины частный предприниматель и инвалид 3-й группы. Живу на ПМЖ в Украине, открыл ЗАО в Литве. У меня вопрос я ТОЧНО резидент Украины и точно не должен в Литве платить налоги, или как максимум по вписанному в договор приложению платить их в какой то другой минимальной форме , поправьте если я не прав? Но это один вопрос, а второй я еще и инвалид 3 группы на Украине, а по Литовским законам я ивалид 40-55 % недуга - так ли это ? Какие у меня есть льготы по ведению бизнесса и налогам в Литве ? И если я возьму на работу к себе еще одного инвалида гражданина литвы, как это повлияет на его пенсию льготы и все что касается его субсидий от государства? И как это повлияет на оплату налогов моего ЗАО?

Сразу скажу что у меня на Украине я как инвалид и пенсионер плачу Единый налог, но имею льготы не платить пенсионный фонд если не беру на работу на Украине сотрудников а работаю сам.

Очень нужна помощь в этом вопросе так как очень мало понятной информации в интернете.

Заранее благодарен за сотрудничество.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Всем кто может мне помочь.

Я резидент Украины частный предприниматель и инвалид 3-й группы. Живу на ПМЖ в Украине, открыл ЗАО в Литве. У меня вопрос я ТОЧНО резидент Украины и точно не должен в Литве платить налоги, или как максимум по вписанному в договор приложению платить их в какой то другой минимальной форме , поправьте если я не прав? Но это один вопрос, а второй я еще и инвалид 3 группы на Украине, а по Литовским законам я ивалид 40-55 % недуга - так ли это ? Какие у меня есть льготы по ведению бизнесса и налогам в Литве ? И если я возьму на работу к себе еще одного инвалида гражданина литвы, как это повлияет на его пенсию льготы и все что касается его субсидий от государства? И как это повлияет на оплату налогов моего ЗАО?

Сразу скажу что у меня на Украине я как инвалид и пенсионер плачу Единый налог, но имею льготы не платить пенсионный фонд если не беру на работу на Украине сотрудников а работаю сам.

Очень нужна помощь в этом вопросе так как очень мало понятной информации в интернете.

Заранее благодарен за сотрудничество.

С уважением!

В какой стране фактически находитесь 183 дня в году, в той стране налоги и платите, в том числе налоги с доходов, полученных за границей/из-за границы. Если с вас за границей удержан подоходный налог, он зачитывается: если в стране, где вы налоговый резидент, налоги выше, то вы доплачиваете разницу. Это что касается ваших личных налогов.

Ваши фирмы платят налоги в тех странах, где они зарегистрированы. В Литве точно есть льготы по налогу на прибыль фирмам, где работают инвалиды. Насчет других льгот, последствий для работающего инвалида, не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть из вашего ответа я понял что по юр. лицу ЗАО в Литве я буду платить налоги, но возможно что есть какие то льготы по налогооблажению. Но не понятно что по Украине, я резидент Украины и почти все время тут , у меня как у частного предпринимателя ЕДИНЫЙ налог, я не могу ничего никуда добавлять и складывать я плачу одну сумму по второй группе, в том и вопрос что и как мне теперь платить и куда эти доходы добавлять или не добавлять? И не понятно где и у кого узнать что по делам инвалидов если я возьму на фирму литовца инвалида, будут ли ему платить соц помощь и пенсию как и раньше и не потеряет ли он льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть из вашего ответа я понял что по юр. лицу ЗАО в Литве я буду платить налоги, но возможно что есть какие то льготы по налогооблажению. Но не понятно что по Украине, я резидент Украины и почти все время тут , у меня как у частного предпринимателя ЕДИНЫЙ налог, я не могу ничего никуда добавлять и складывать я плачу одну сумму по второй группе, в том и вопрос что и как мне теперь платить и куда эти доходы добавлять или не добавлять? И не понятно где и у кого узнать что по делам инвалидов если я возьму на фирму литовца инвалида, будут ли ему платить соц помощь и пенсию как и раньше и не потеряет ли он льготы?

Я не специалист по налогам в Украине. Я так понимаю, вы платите единый налог, и ваши доходы от вашей предпринимательской деятельности в Украине другими налогами не облагаются. Однако, полагаю, вы должны платить подоходный налог с доходов полученных за границей. Это такие доходы, как зарплата или дивиденды. Причем литовская фирма может быть обязана удерживать подоходный налог при выплате вам доходов. Если между Украиной и Литвой заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, эти удержания будут засчитаны. Уточняйте детали в вашей налоговой инспекции.

По поводов налогов в Литве звоните +370 5 255 3190, или 1882 с литовского номера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я учередитель и директор ЗАО, но я не нахожусь на территории Литвы и нахожусь в годовой коммандировке на Украине, тоесть получается что подоходный налог с доходов полученных за границей ко мне не относиться или я не прав? Фактически мне дложна зачисляться минимальная зарплата в Лтве и получается именно о ней вы говорите с этой минимальной зарплаты подоходный налог будет удерживаться налоговой Литвы, так выходит? И значит дома я как и прежде буду платить единый налог, а в Литве тогда как ? И я инвалид у меня льготы должны быть по налогам как дома , я не плачу пенсиооный фонд , так как работаю один и не беру сотрудников, так и в Литве есть льготы по налогам. Как быть в таком случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я учередитель и директор ЗАО, но я не нахожусь на территории Литвы и нахожусь в годовой коммандировке на Украине, тоесть получается что подоходный налог с доходов полученных за границей ко мне не относиться или я не прав? Фактически мне дложна зачисляться минимальная зарплата в Лтве и получается именно о ней вы говорите с этой минимальной зарплаты подоходный налог будет удерживаться налоговой Литвы, так выходит? И значит дома я как и прежде буду платить единый налог, а в Литве тогда как ? И я инвалид у меня льготы должны быть по налогам как дома , я не плачу пенсиооный фонд , так как работаю один и не беру сотрудников, так и в Литве есть льготы по налогам. Как быть в таком случае ?

Вам, как директору, ЗАО должно платить зарплату, пусть минимальную, и удерживать 15% подоходного налога. Эту зарплату вы должны декларировать в Украине, и, если подоходный налог в Украине выше, доплачивать разницу.

Наиболее компетентную консультацию вы можете получить в налоговой инспекции. Контакты литовской налоговой я вам дал, украинской - вы, наверное, сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, по процентной ставке налоги у нас в странах одинаковые, но не понимаю почему я как директор ЗАО с одним сотрудником мной должен в Литве платить 15% ? Вроде как С 1 января 2012 года 5% налоговая ставка подоходного налога применяется к предприятиям с не более 10 человек работающих и имеющих оборот до 289 500 евро, тоесть и я должен платить только 5%? И второй момент, у меня в стране я льготник как инвалид и даже пенсионный не плачу, а у вас что я что вдруг стал здоровым как только открыл бизнесс в Литве, и на меня льготы для инвалидов по налогооблажению не распространяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете налог с фирмы и ваш личный подоходный.... 5% это налог на прибыль с фирмы, а 15% это подоходный ваш с ЗП или с дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, вопрос снят. Значит с зарплатой минимальной понятно, проценты совпадают, а как мне фирма может платить з.п. и с нее налоги если это прямое ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ, по моим украинским законам эти иностранные доходы не вылезают за рамки моих суммарных налогов и так же как и раньше до 1 миллиона доходов в год я плачу только ЕДИНЫЙ НАЛОГ. Почему вдруг я должен платить подаходный налог Литве, если в моей стране такие маленькие заработки в самом налоге уже включают подаходный налог и регулярно АВАНСОВО мной платяться, то есть он уже расчитан и включен в стаку ЕДИНОГО НАЛОГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, вопрос снят. Значит с зарплатой минимальной понятно, проценты совпадают, а как мне фирма может платить з.п. и с нее налоги если это прямое ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ, по моим украинским законам эти иностранные доходы не вылезают за рамки моих суммарных налогов и так же как и раньше до 1 миллиона доходов в год я плачу только ЕДИНЫЙ НАЛОГ. Почему вдруг я должен платить подаходный налог Литве, если в моей стране такие маленькие заработки в самом налоге уже включают подаходный налог и регулярно АВАНСОВО мной платяться, то есть он уже расчитан и включен в стаку ЕДИНОГО НАЛОГА?

 

По моему мнению - т.к. Вы имеете бизнес в 2-х разных странах, то налоги обязаны платить в этих 2-х странах.

По инвалидности - у себя на родине, Вы прошли ВТЭК и Вам дали определенную группу.

В Литве Вы их ВТЭК не проходили и для них Вы не инвалид. Вы НЕ резидент и НЕ гражданин Литвы. Вот после получения ВНЖ и при уплате налогов, Вы возможно сможете подумать о подтверждении своей инвалидности в другой стране.

Для подтверждения инвалидности в другой стране - это совсем другая тема.

 

И еще, если Вы открываете бизнес в разных странах, то налоговую и другие органы мало волнуются о Вашей жизни.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй момент, у меня в стране я льготник как инвалид и даже пенсионный не плачу, а у вас что я что вдруг стал здоровым как только открыл бизнесс в Литве, и на меня льготы для инвалидов по налогооблажению не распространяются?

 

В другой стране, Вы ВТЭК не проходили, для них Вы здоровый человек.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...