Перейти к содержанию



tmarinai

Консульский учет

Рекомендуемые сообщения

Может я не правильно поняла вопрос, но напишу еще раз. Загранпаспорт сыну оформили в 16 лет, в августе ему исполнилось 17. Паспорт выдали на 10 лет (а не до 18, как здесь пишут). До этого был проездной документ до 18 лет, его сдали при получении паспорта. С военкоматом вообще никаких дел не имели. Оформляли в Киеве. Оформили за 2 месяца, вариант срочного оформления не выбирали, решили лишнее не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно поняла вопрос, но напишу еще раз. Загранпаспорт сыну оформили в 16 лет, в августе ему исполнилось 17. Паспорт выдали на 10 лет (а не до 18, как здесь пишут). До этого был проездной документ до 18 лет, его сдали при получении паспорта. С военкоматом вообще никаких дел не имели. Оформляли в Киеве. Оформили за 2 месяца, вариант срочного оформления не выбирали, решили лишнее не платить.

 

Ну Вы же сами пишете, что оформляли в Киеве, т.е в Украине, а я писала про консульство - дипломатическое представительство Украины в другой стране. Есть небольшая разница в том, как происходит оформление загранпаспорта в одной и другой структуре.

Хочу Вам задать один каверзный вопрос, но не из-за вредности, а чтобы разобраться. Например, есть гражданин Украины с действующим загранпаспортом. Сам вопрос- всегда ли он может выехать из Украины, покинуть ее территорию? Потому что, так как Вы рассуждаете- лишь бы был действующий загранпаспорт, больше препятствий не существует.

Правильный ответ: смотрим закон Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( <noindex>тут</noindex> ), а именно ст.6 "Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон". В нашем случае, интересует п.7 ст.6 " він підлягає призову на строкову військову службу - до вирішення питання про відстрочку від призову" и, далее,

Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами 1-9 частини першої цієї статті.

Как вывод- не всегда гр.Украины с действующим загранпаспортом может покинуть территорию Украины.

 

Еще раз напомню: разговор тут ведется о мальчиках допризывного-призывного возраста (до 25 лет), военкоматах, не оформленном "выезде на ПМЖ из Украины", законодательстве Украины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tmarinai, может, я что-то пропустил - но в чем проблема для вас оформиться самой и/или оформить хотя бы сына на постоянный консульский учет в украинском консульстве в ЧР? (я так понимаю, чешское ПМЖ у вас есть?)

тогда все вопросы, связанные с призывом, отпадут сами собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tmarinai, может, я что-то пропустил - но в чем проблема для вас оформиться самой и/или оформить хотя бы сына на постоянный консульский учет в украинском консульстве в ЧР? (я так понимаю, чешское ПМЖ у вас есть?)

тогда все вопросы, связанные с призывом, отпадут сами собой...

Скорее всего так и сделаю. Летом ему будет 17, тогда на каникулах и поедем в консульство. Я, правда, думала о временном учете. А о себе еще размышляю. У меня в Украине родители, а в России сестра. Вдруг Россия не захочет пускать ПМЖшников. Или еще что придумают.

Всем спасибо за советы, я немного прояснила для себя эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...