Перейти к содержанию



skakalkin

Страховка в Литве

Рекомендуемые сообщения

Ну, есть некоторая путаница в этих аббревиатурах. ПМЖ - это постоянное место жительства, а ВНЖ - это вид (или иными словами разрешение) на жительство.

В Литве есть

- leidimas laikinai gyventi (временный вид на жительство, ВВНЖ, выдается на 1 год или на 5 лет, в зависимости от основания)

- leidimas nuolat gyventi (постоянный вид на жительство, ПВНЖ, выдается бессрочно, но карточка каждые 5 лет обменивается)

- ilgalaikis gyventojas EB (постоянный житель ЕС в Литве)

вот здесь можно глянуть на все эти разновидности карточек ВНЖ <noindex>http://www.dokumentai.lt/viewpage.php?page_id=62</noindex>

Судя по вот этой информации

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?283074794</noindex>

второй и третий пункт теперь выглядит как один. А именно, как третий пункт.

Т.е. есть теперь выдаются, и есть соответствующие госпошлины за выдачу

или Разрешение на временное проживание в ЛР (далее – разрешение на временное проживание),

или Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в Европейском Сообществе (далее –разрешение на постоянное проживание)

P.S. Понимаю, ветка о страховке. И виды докуметов здесь оф-топ. Но вопрос в контексте вариантов страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос актуален, может кто-нибудь даст пару ссылок? Где народ покупает страховки, когда подает ходатайство на ВНЖ?

где (названия страховых компаний) можно купить добровольную медицинскую страховку, т.е. по которой можно получать мед.услуги в литовской поликлинике (аналог российского ДМС)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вот этой информации

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?283074794</noindex>

второй и третий пункт теперь выглядит как один. А именно, как третий пункт.

... Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в Европейском Сообществе (далее –разрешение на постоянное проживание)

сколько времени можно по нему находиться за пределами ЛР в другой стране ЕС?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где народ покупает страховки, когда подает ходатайство на ВНЖ?

Сам себе отвечаю на вопрос, может еще кому и пригодится.

Зашел в офис IF, у них такой продукт есть, но у них только посуточные планы, стоимость 2лт/день (т.е. год можно купить, но это будет стоить 730лт), поэтому они посоветовали купить годовой полис в ERGO, я туда повзонил - у них годовая страховка стоит 185лт. Содержание страховки (покрытие, риски) пока не знаю, в субботу пойду покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может вы знаете ответ на такой вопрос. Можно ли стать на учет на биржу и получать пособие? Являясь студентом дневного отделения и обучаясь платно.

Я встал на учет на бирже труда и приезжал туда раз в два месяца, только чтобы отметиться.

никакого пособия тем, кто не из ЕС не положено, да если бы и предлагали, я бы отказался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встал на учет на бирже труда и приезжал туда раз в два месяца, только чтобы отметиться.

никакого пособия тем, кто не из ЕС не положено, да если бы и предлагали, я бы отказался

У вас ПВНЖ, с ним можно стать на учет на бирже, как писал здесь Litvin. В отличие от ВВНЖ.

Но если вы не собирались получать пособие, то какую цель преследовали, становясь на учет? Найти работу? Что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...