Перейти к содержанию



nata_77

Гражданство после 6 лет?

Рекомендуемые сообщения

Привет,

Слушала по тел. Г-н Курца, который хочет ввести гражданство уже через 6 лет. (для особо интегрированих граждан)

В интернете очень мало иноформации о этом проекте, может кто-то уже владеет информацией в деталях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2012 / ORF

 

Зам.министра по вопросам интеграции Себастьян Курц (ÖVP) предложил поправку к Закону о гражданстве

 

Согласно этой поправки, при предоставлении гражданства будут учитываться три уровня, которые напрямую связаны со степенью интеграции претендента на Гражданство Австрийской Республики.

 

Короткой строкой: тот, кто интегрировался "на отлично", сможет получить гражданство после 6 лет легального нахождения в стране. Те кто интегрировался "на троечку" имеет шанс (как и ранее) получить гражданство после 10 лет.

 

Те, кто не отвечает критериям, гражданства не получат. "Раньше гражданство по истечению 10 лет просто дарилось, теперь гражданство нужно будет заработать", - считает Себастьян Курц.

 

Если поправка будет принята, то после 6 лет легального нахождения в стране будут иметь право на получение гражданства те, кто все 6 лет постоянно работает, платит все налоги и сборы, не получал социальную помощь. Кроме этого, необходимо иметь знания немецкого языка на уровне гимназии (Maturaniveau) и минимум три года работы на добровольных началах (ehrenamtlich) в одной из волонтёрских организаций – пожарной дружине, Красном Кресте и др.

 

Второй уровень: гражданство через 10 лет – это претенденты, имеющие безукоризненную репутацию (unbescholten), знания немецкого языка на уровне новой средней школы (т.е. Hauptschule) и способные содержать себя сами (Selbsterhaltungsfähigkeit). И успешно сдавшие тест на гражданство (Staatsbürgerschaftstest).

 

Третьей группе - тем, кто не отвечают выше приведённым критериям - в получении гражданства будет отказано. Исключение - инвалиды с тяжёлой группой инвалидности.

 

<noindex>Источник информации - Русская Австрия</noindex>

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше гражданство по истечению 10 лет просто дарилось,

 

10 лет, из них 5 лет ПМЖ, немецкий на В1, экзамен по истории и соц. системе (впрочем, при наличии более двух извилин этот экзамен проблемы не представляет), плюс 4-значная сумма за обработку. У херра Курца превратное понимание о подарках.

Лучше бы для азюлянтов сделали "как для всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поправка будет принята, то после 6 лет легального нахождения в стране будут иметь право на получение гражданства те, кто все 6 лет постоянно работает, платит все налоги и сборы, не получал социальную помощь. Кроме этого, необходимо иметь знания немецкого языка на уровне гимназии (Maturaniveau) и минимум три года работы на добровольных началах (ehrenamtlich) в одной из волонтёрских организаций – пожарной дружине, Красном Кресте и др.

 

Что то я трудно представляю, как человек должен работать 6 лет на нормальной работе, платить налоги, и еще 3 года подряд работать в волонтёрской организации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выходит человек должен в эти 6 лет суметь 40 рабочих часов сделать на постоянной работе ( еженедельно 40 часов ) плюс даром поработать на Красный крест и т.д . Тоесть надо иметь бешенное здоровье и здоровые нервы .

пузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне тоже это интересно кто попадет под эту категорию, еще не встречала ни одного имигранта который после роботы или по выходным работал в Красном кресте.....

меня интересует какие еще организации будут приниматся во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я трудно представляю, как человек должен работать 6 лет на нормальной работе, платить налоги, и еще 3 года подряд работать в волонтёрской организации..

 

В прессе много статей на эту тему, это кажется практически невыполнимым очень многим. Плюс эта поправка к закону еще не принята, может и не будет принята.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне тоже это интересно кто попадет под эту категорию, еще не встречала ни одного имигранта который после роботы или по выходным работал в Красном кресте.....

меня интересует какие еще организации будут приниматся во внимание.

 

Ну, у меня сын формально может подойти под эти критерии: он уже 5 лет во Freiwillige Feuerwehr, "все время" работает (если посчитать школу и Lehre), только не уверен что сдаст немецкий на такой уровень :)

 

Пожарных-ауслендеров в OÖ по пальцам одной руки можно пересчитать, но в Rotes Kreuz югославов немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...