Перейти к содержанию



Гость Jude2003

Как дешевле отправлять деньги в Польшу?

Рекомендуемые сообщения

приветствую, встал вопрос перевозки денег из Украины в Польшу, как сейчас обстоят дела?

я так понимаю по прежнему действует правило не больше 10к евро налом\человек, верно?

 

Насколько сейчас реальна схема описанная ранее, открыть валютный счет в УА в Юникедитбанке например этот (ВАЛЮТНЫЙ СЧЕТ "ДОСТУПНЫЙ")

и затем по приезду в Польшу снять евро через кассу банка?

 

Благодарю за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую, встал вопрос перевозки денег из Украины в Польшу, как сейчас обстоят дела?

я так понимаю по прежнему действует правило не больше 10к евро налом\человек, верно?

 

Насколько сейчас реальна схема описанная ранее, открыть валютный счет в УА в Юникедитбанке например этот (ВАЛЮТНЫЙ СЧЕТ "ДОСТУПНЫЙ")

и затем по приезду в Польшу снять евро через кассу банка?

 

Благодарю за внимание

 

Можно открыть счет в украинском и польском банке и потом перекинуть между ними СВИФТ переводом. Валюта счетов должна совпадать. Как мне сказали в польской налоговой, что если это перевод между "своими" счетами, или счетами "муж-жена", например, то никакой налог не нужно будет платить, только указать что это "личные накопления", или что-то в этом роде.

Думаю что Юникредит Польша и Юникредит Украина это юридически два абсолютно разных банка, просто с "партнерской программой" друг с другом. Потому просто перекинуть не получится. Однако уточнить стоит.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще всякие платежные системы использовать

например

skrill -с украинской карты пополнить, потом на польский счет вывести (так можно если вы выезжаете в польшу и еще нет там счета, а по приезду откроете)

или paypal - c украинской карты на польский аккаунт а с него на польский счет(так делал когда уже был польский счет в банке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо еще один, как вариант (но это уже для более технологически продвинутых) - Webmoney.

 

Ввод на ВМ доллары (довольно часто встречаются на локальных форумах темы обмена вебманями между юзерами, например на одесском форуме часто встречаются предложения обмена больших сумм по курсу 100 долларов = 104-109 WMZ). Следующий шаг - на ВМ сервисе cards wmtransfer com привязываете свою долларовую польскую карту, и выводите WMZ туда (комиссия - 0.8% + 0.6%. Таким методом реально можно перекачать с долларового налика в Украине в доллары на польском счете с наваром в +2-3% минимум (все конечно же зависит от того, по какому курсу поменяете свой нал на WMZ).

 

Ну это так, решил поделиться, ясен пень что человек, который впервые слышит слово Webmoney вряд ли заинтересуется таким способом, а вот тот кто знает не по наслышке - Вам на заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платжеки типа скрила или пайпал, для меня не вариант, не говоря уже о вебмани, им только дай повод заблокировать чужие средства, а потом разбирайся месяцами и доказывай что ты не верблюд, всетаки хотелось более безопасный и менее затратный способ переправки валюты в Польшу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платжеки типа скрила или пайпал, для меня не вариант, не говоря уже о вебмани, им только дай повод заблокировать чужие средства, а потом разбирайся месяцами и доказывай что ты не верблюд, всетаки хотелось более безопасный и менее затратный способ переправки валюты в Польшу

 

 

Наличкой не нарушая законы (сколько разрешено, столько и везите). С карточками связываться не рекомендую.

 

Банкоматы будут выдавать злотыми. Для укр.карт установлен лимит налички 3 тыс.зл. в сутки.

 

ПМСМ, проще съездить пару раз, чем доить банкомат неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то захочет поделиться личным опытом, как перевезли свои сбережения в Польшу

 

 

В таком случае есть самый простой, быстрый и малозатратный - наликом :) Я серьезно, чем не вариант для Вас?!

поддерживаю. если не охота возиться с карточками и платежками то налик вариант. 10 тыщ евро без бумажек. если вас двое едет то уже 20 тыщ.

если больше чем 10 тыщ на человека то там нужно какую-то справку. ну или еще раз съездить потом за деньгами

я лично возился с платежными системами потому что на тот момент был курс выгодный по картам, в банках валюту не продавали, а у менял был конский курс(раза в полтора больше чем по картам). ну и гривны было относительно много. второй раз когда ехал из украины, то гривны уже не было. вез наличкой валюту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет ввоза денег понял, наликом

теперь по поводу его хранения в польше, лучше всего открыть дебет счет в банке?

насколько можно доверять польским банкам, потому как на Украине сейчас с этим както проблемотично стало в последнее время )

может заодно и банк посоветуете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет ввоза денег понял, наликом

теперь по поводу его хранения в польше, лучше всего открыть дебет счет в банке?

насколько можно доверять польским банкам, потому как на Украине сейчас с этим както проблемотично стало в последнее время )

может заодно и банк посоветуете

Можете хранить в тумбочке, кто же за Вас решит.

Непонятен смысл вопроса о доверии к польским банкам. Не доверяет - см. выше.

Опять же можно почитать пару аналитических статей, сделать для себя выводы. Каждый решает сам за себя - хранить наличку, хранить на банковском счете, купить золото и бриллианты, вложить в бизнес. Все в меру личнных желаний и способностей.

Советовать... У всех банков свои недостатки и свои преимущества. На форуме есть не одна тема об этом. Читайте. Сходите сами в один-другой банк, ведь это Ваши деньги и у Вас свои требования к ним.

Я лично пользуюсь Pekao и WBK. И там, и там свои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно в 2х словах про плюсы минусы по этим банкам?

Пекао - практически бесплатное обслуживание счёта, стоит копейки. Бесплатные выписки. Один из старейших польских банков. На этом плюсы заканчиваются. Интернет-банкинг ужасен. Простейшие операции по счёту могут занимать час времени.

ВБК - очень быстрое обслуживание. Толковый интернет-банкинг. Системы скидок для юрлиц. Но - все платное, выписки, карты, смски, проверки баланса. Иногда тупость менеджеров. Трижды теряли карточку по одному из моих юрлиц. Но такое можно встретить и в любом банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А SWIFT перевод где дешевле без открытия счёта в украинском банке?

 

SWIFT перевод это перевод с одного банковского счета на другой. Потому я не думаю что где-то он возможен без открытия счета. Еще и валюта счетов должна совпадать, если я не ошибаюсь.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWIFT перевод это перевод с одного банковского счета на другой. Потому я не думаю что где-то он возможен без открытия счета. Еще и валюта счетов должна совпадать, если я не ошибаюсь.

Точно так, не ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком банке лучше открыть счет для получения SWIFT перевода из Украины? Какие там комиссии за эти услуги? И если из Украины отправить доллары, то в Польше выдадут в долларах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком банке лучше открыть счет для получения SWIFT перевода из Украины? Какие там комиссии за эти услуги? И если из Украины отправить доллары, то в Польше выдадут в долларах?

PEKAO вполне подходит. Насчет комиссии точно не подскажу, все зависит от суммы и страны-отправителя. Выдадут в долларах (если открыт долларовый счет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEKAO вполне подходит. Насчет комиссии точно не подскажу, все зависит от суммы и страны-отправителя. Выдадут в долларах (если открыт долларовый счет).

 

Спасибо.

Может еще кто подскажет по поводу вывоза налички.

В Постанове НБУ написано

Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за

межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті

10 000 євро, без письмового декларування митному органу.

Так вот, ребенок любого возраста подпадает в эту категорию " Фізична особа" или есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно вестерна то что знаю и то что пробовал на личном примере . Германия - Украина сумма 100 евро. при оформлении операции на почте или в банке коммисия 30 . Но есть но если совершить трансфер онлайн через сайт вестерн юнион можно перевести сразу с карты деньги . но предварительно надо зарегиться на вестерн юнион. при такой процедуре комиссия составила 6.90 . всё таки приятно когда надо к примеру отправить три перевода по 100 евро родным или отдать 90 или потратить 20 на комиссию. свифтом не пользовался так как смущает нюансы что иногда люди по 7-10 дней не могут получить плюс волокита с реквизитами счетами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, ребенок любого возраста подпадает в эту категорию " Фізична особа" или есть нюансы?

Попадает. 10 месяцев ребенку, специально узнавали на границе, таможня дала добро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще кто подскажет по поводу вывоза налички.

В Постанове НБУ написано

Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за

межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті

10 000 євро, без письмового декларування митному органу.

 

Подскажите, пожалуйста, если необходимо вывезти из Украины сумму большую, чем 10 тыс. евро (допустим 30 тыс.) и их задекларируешь, то надо платить какой-то налог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если необходимо вывезти из Украины сумму большую, чем 10 тыс. евро (допустим 30 тыс.) и их задекларируешь, то надо платить какой-то налог?

Нет, но могут попросить предоставить информацию о происхождении средств. Во избежание лишних вопросов - лучше чтобы происхождение средств было подтверждено документально.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но могут попросить предоставить информацию о происхождении средств. Во избежание лишних вопросов - лучше чтобы происхождение средств было подтверждено документально.

Підтвердження з банку чи інших фінансових установ треба мати обов'язково. Підтвердження має бути не старше 30 днів.

Прикольно ,раніше читав і мізгував над темами як гроші в Україну перевести,а тут навпаки.

ПС Полякам ввіз також треба декларувати,мінімальної суми не пам'ятаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...