Перейти к содержанию



pr21century

Family Visitor Visa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Мы с мужем хотим пригласить моих родителей в Англию погостить на несколько недель (family visitor visa). Я - украинка, получившая недавно карту резидента члена ЕС на 5 лет, муж - член ЕС соответственно (поляк), состоим в браке.

Как приглашающая сторона мы должны подтвердить свой иммиграционный статус (settled in UK), что в нашем случае - загранпаспорта и моя карта резидента.

 

На GOV.UK пишут, что все документы от приглашающей стороны в посольство в Украине нужно предоставлять только в оригинале. Здесь, на форуме, я нашла информацию, что от приглашающих подавали только копии паспортов. Скажите, у кого есть опыт получения family visitor visa на остновании копий паспортов, свидетельства рождения, карты. Очень не хотелось бы высылать оригиналы таких документов почтой.

Добрый день.Я получала визу только с копиями паспортов от приглашающих.В Киеве подавалась.Приглашение было от дочери и её мужа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Я получала визу только с копиями паспортов от приглашающих.В Киеве подавалась.Приглашение было от дочери и её мужа.

Совершенно верно.. от приглашающей стороны только копии паспортов, свидетельств о рождении, всяких договоров и т.д.

 

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Мы с мужем хотим пригласить моих родителей в Англию погостить на несколько недель (family visitor visa). Я - украинка, получившая недавно карту резидента члена ЕС на 5 лет, муж - член ЕС соответственно (поляк), состоим в браке.

Как приглашающая сторона мы должны подтвердить свой иммиграционный статус (settled in UK), что в нашем случае - загранпаспорта и моя карта резидента.

 

Я влезу со своими 5ю копейками... :blush:

Ваша "карта резидента" не подтверждает статутс "settled in uk" (чуть выше Al.Barberry написала определение для "settled status"), так что для фэмили-визы приглашающей стороной должен выступать муж.

Кстати, помимо копии его паспорта (ну и цепочки документов подтверждающих его родство с вашими родителями), лучше дополнительно предоставить документы с работы (письмо\пейслипы), это будет подтверждением того, что он не просто приехал погостить в ЮК (и вдруг решил пригласить сюда родственников), но живет постоянно и выполняет требования директивы.

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влезу со своими 5ю копейками... :blush:

Ваша "карта резидента" не подтверждает статутс "settled in uk" (чуть выше Al.Barberry написала определение для "settled status"), так что для фэмили-визы приглашающей стороной должен выступать муж.

Кстати, помимо копии его паспорта (ну и цепочки документов подтверждающих его родство с вашими родителями), лучше дополнительно предоставить документы с работы (письмо\пейслипы), это будет подтверждением того, что он не просто приехал погостить в ЮК (и вдруг решил пригласить сюда родственников), но живет постоянно и выполняет требования директивы.

А им случайно не Family Permit полагается получать?

Недавно на другом форуме история была. Девушка из Латвии приглашала маму, гражданку Беларуси в Family Visitor ей отказали, подалась на Family Permit - открыли.

Что-то я совсем запуталась.

Учите английский! Гуглите первоисточник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А им случайно не Family Permit полагается получать?

Недавно на другом форуме история была. Девушка из Латвии приглашала маму, гражданку Беларуси в Family Visitor ей отказали, подалась на Family Permit - открыли.

Что-то я совсем запуталась.

 

Может с момента моего получения FP многое изменилось, но то, что родители не ЕС могут приехать по Family Permit - для меня нонсенс!

Sacramento хочет пригласить своих родителей, а она гражданка Украины...

Моя мама получала Family Visitor по приглашению моего мужа (ЕС) с предоставлением вышеперечисленных документов.

 

ПысПыс: Не поленилась, сбегала на gov.uk (выделила жирненьким основное)...

You can apply for an EEA family permit to accompany your family or partner to the UK (or join them after they’ve arrived) if:

the person you’ll be accompanying or joining is from the European Economic Area (EEA) but not the UK

you’re from outside the EEA

 

You can apply as either:

the wife, husband, civil or unmarried partner, child, grandchild, parent or grandparent of the person you’ll be joining in the UK

a dependent extended family member - eg unmarried partner, brother, sister or cousin

 

Таким образом, в Вашей истории все верно: дочь - гражданка ЕС, мать - НЕ гражданка ЕС и поэтому имеет право подаваться на FP.

Но у нас несколько иной случай... :)

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You can stay for longer than 6 months if you’re related to an EEA national as their:

 

spouse or civil partner

child or grandchild, or their spouse or civil partner’s child or grandchild, and under 21 years old

dependent child or grandchild, or their spouse or civil partner’s child or grandchild, and over 21 years old

dependent parent or grandparent, or their spouse or civil partner’s parent or grandparent

 

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You can stay for longer than 6 months if you’re related to an EEA national as their:

 

spouse or civil partner

child or grandchild, or their spouse or civil partner’s child or grandchild, and under 21 years old

dependent child or grandchild, or their spouse or civil partner’s child or grandchild, and over 21 years old

dependent parent or grandparent, or their spouse or civil partner’s parent or grandparent

 

Давайте, чтобы никого не путать, выделим жирным ТАК, КАК оно написано на сайте gov.uk, а именно:

dependent parent or grandparent, or their spouse or civil partner’s parent or grandparent - то есть не забудем про слово dependent

 

Конечно, в случае, если родители зависят от детей (а это еще доказать надо), то могут приехать и остаться по FP, но судя по вопросу Sacramento, ее родителей просто приглашают "погостить на несколько недель", а не на иждивение...

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и не выделила депендант.

Но с другой стороны, все пишут "погостить", а сами остаются. Те, кто вместе едут в ЮК на пустое место, но виза-то одна и до 3-х месяцев могут гостить.

А вот могут ли отказать, ссылаясь на то, что депенданси не была доказана, даже если просто погостить, поди знай.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и не выделила депендант.

Но с другой стороны, все пишут "погостить", а сами остаются. Те, кто вместе едут в ЮК на пустое место, но виза-то одна и до 3-х месяцев могут гостить.

А вот могут ли отказать, ссылаясь на то, что депенданси не была доказана, даже если просто погостить, поди знай.

 

Не понимаю почему не стали выделять, нельзя же так вот слова из "песни" выкидывать :)

Когда едут прямые (на сайте гов.юк перечисленные) родственники гражданина ЕС, они по праву могут остаться (также как остаются супруги и дети)...

А если едут уже не совсем прямые, но зависимые родственники - надо доказать не только их зависимость, но и свою фин.состоятельность, позволяющую иметь на шее иждивенца.

 

Но это все лирика (у Вас муж вроде бритиш, мы пока на иждивение никого не ждем, чего нам тут спорить? :) )

Вообще, если честно, на сайте ХО раньше как-то может и путанней было написано, но более подробно... а здесь (нап gov.uk) все в одну кашу смешали и сиди разбирайся, въехать может один список родственников, а остаться дольше - уже совсем другой :)

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему не стали выделять, нельзя же так вот слова из "песни" выкидывать :)

Когда едут прямые (на сайте гов.юк перечисленные) родственники гражданина ЕС, они по праву могут остаться (также как остаются супруги и дети)...

А если едут уже не совсем прямые, но зависимые родственники - надо доказать не только их зависимость, но и свою фин.состоятельность, позволяющую иметь на шее иждивенца.

 

Но это все лирика (у Вас муж вроде бритиш, мы пока на иждивение никого не ждем, чего нам тут спорить? :) )

Вообще, если честно, на сайте ХО раньше как-то может и путанней было написано, но более подробно... а здесь (нап gov.uk) все в одну кашу смешали и сиди разбирайся, въехать может один список родственников, а остаться дольше - уже совсем другой :)

а прямые родственники это дети, внуки и родители? А сестра? Родная, единственная и любимая? Не? :ico_qip_bh:

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прямые родственники это дети, внуки и родители? А сестра? Родная, единственная и любимая? Не? :ico_qip_bh:

 

Вот что отвечает gov.uk на Ваш вопрос:

You can apply as either:

- the wife, husband, civil or unmarried partner, child, grandchild, parent or grandparent of the person you’ll be joining in the UK

- a dependent extended family member - eg unmarried partner, brother, sister or cousin

Боже, дай мне силы, терпения и на всякий случай 73 миллиона долларов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему не стали выделять, нельзя же так вот слова из "песни" выкидывать :)

Когда едут прямые (на сайте гов.юк перечисленные) родственники гражданина ЕС, они по праву могут остаться (также как остаются супруги и дети)...

А если едут уже не совсем прямые, но зависимые родственники - надо доказать не только их зависимость, но и свою фин.состоятельность, позволяющую иметь на шее иждивенца.

 

Но это все лирика (у Вас муж вроде бритиш, мы пока на иждивение никого не ждем, чего нам тут спорить? :) )

Вообще, если честно, на сайте ХО раньше как-то может и путанней было написано, но более подробно... а здесь (нап gov.uk) все в одну кашу смешали и сиди разбирайся, въехать может один список родственников, а остаться дольше - уже совсем другой :)

 

 

Вроде речи про остаться не было?

Я не буду спорить, т.к там непросто из-за того, что одна и та же виза ( фэмили пермит ) может быть выдана, чтобы : поехать с членом семьи погостить/остаться; присоединиться к члену семьи, который уже там и остаться; а так же навестить членов семьи и вернуться назад. Т.е фэмили визит, но бесплатная. Что так, что эдак, лучше показать им, что оставаться родители не собираются.

 

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне спросить, хочу сделать маме визу фэмили визитор 6м(я пока по невестинской, делаю ей чтобы на свадьбу пригласить), так вот на сайте сказано

your tuberculosis (TB) test results if you’re from a country where you have to take the test

в секции визы, но на самой странице ТБ сказано, что для тех кто едет на срок больший 6 месяцев. Информация противоречит сама себе...так нужен тест ей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне спросить, хочу сделать маме визу фэмили визитор 6м(я пока по невестинской, делаю ей чтобы на свадьбу пригласить), так вот на сайте сказано

your tuberculosis (TB) test results if you’re from a country where you have to take the test

в секции визы, но на самой странице ТБ сказано, что для тех кто едет на срок больший 6 месяцев. Информация противоречит сама себе...так нужен тест ей или нет?

Тест нужен для запрашивающих Long term visa, коей гостевая, на 6 месяцев, не является.

 

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pumar

Понятно, значит только начиная с годовой тест нужен будет?

На визы, сроком БОЛЕЕ 6 месяцев

 

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не нужен тест на туберкулез, даже если виза гостевая (фэмили) на год, два

Так как по гостевой визе больше 6 мес в год все-равно нельзя находиться

Антон об этом писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, если я все правильно поняла, то на перевод документов нужен профессиональный переводчик? Заверить переводы? Я собиралась сама переводить документы для мамы. В хорошую копейку выйдет, если все отнести в бюро переводов. Вот что я на ХО прочитала

 

Certifying a translation

If you need to certify a translation of a document that’s not written in English or Welsh, ask the translation company to confirm in writing on the translation:

 

that it’s a ‘true and accurate translation of the original document’

the date of the translation

the full name and contact details of the translator or a representative of the translation company

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, если я все правильно поняла, то на перевод документов нужен профессиональный переводчик? Заверить переводы? Я собиралась сама переводить документы для мамы. В хорошую копейку выйдет, если все отнести в бюро переводов. Вот что я на ХО прочитала

 

Certifying a translation

If you need to certify a translation of a document that’s not written in English or Welsh, ask the translation company to confirm in writing on the translation:

 

that it’s a ‘true and accurate translation of the original document’

the date of the translation

the full name and contact details of the translator or a representative of the translation company

Нет, не надо. Можно перевести самому. Указать в конце перевода всё то, что перечислено.

Я делала визу себе и потом ребёнку, всё переводила сама, визы дали :icon_thumbs_up:

 

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос, в 1 bedroom если мы приглашаем мою маму, это считается нормальным для юк? По доукументам кроме догора аренды, свидетельства о рождении,мой визы невесты надо ли что-то от нас в денежном плане если мама сама будет спонсировать свою поездку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос, в 1 bedroom если мы приглашаем мою маму, это считается нормальным для юк? По доукументам кроме догора аренды, свидетельства о рождении,мой визы невесты надо ли что-то от нас в денежном плане если мама сама будет спонсировать свою поездку?

 

У нас такая же ситуация, ничего страшного, будем подавать документы с 1 бедрум квартиры, наша мама тоже будет спонсировать себя сама, но мы подадим банковские выписки все до кучи, ну и квиточки тоже, чтоб посольство видело, что человек работает, а не прохлаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yashka 30

Да от мамы полный набор, с работы, из банка, недвижимость и тд. А вот от нас надо ли чего, что мы работаем, пейслипы?

 

Ну можете приложить пейслипы до кучи, уж лишними не будут. Мы будем прикладывать, хотя спонсировать ее поездку не будем, но это для формальности конечно! Вы спрашиваете еще какие документы от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можете приложить пейслипы до кучи, уж лишними не будут. Мы будем прикладывать, хотя спонсировать ее поездку не будем, но это для формальности конечно! Вы спрашиваете еще какие документы от вас?

 

Да, не хочется что-то пропустить и не доложить, скажем так. Времени на подачу впритык :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хочется что-то пропустить и не доложить, скажем так. Времени на подачу впритык :(

Откуда подаваться будете?

И когда планируете вылет?

Я - Рита. Будем знакомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...