Перейти к содержанию



Гость alex2004-09

Запись на собеседование в посольство через сайт...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я тут новенькая, но переодически мониторю форум для поиска полезной информации.

Подскажите, мб кто сталкивался: долбимся на студенческую визу (через визапоинт) уже больше месяца 27/7..все бесполезно...после очередного звонка в консульство мне посоветовали написать официальное хадатайственное письмо на имя главного консула, для то, что бы нам назначили дату.

Вот сижу и думаю, смилостивятся ли над нами или нет ?

Кто-то делал так? Какие результаты?

А самое не приятное - уже середина августа.. а ну учебу нам к 1 октября :DD

Позновато Вьі спохватились, придется опоздать на учебу. Мне тоже как-то советовали написать ходатайство, но получилось зарегистрироваться самому. Еще не сльішал чтобьі такое ходатайство помогло, но попробуйте, хотя сильно не рассчитьівайте. Советую чаще пьітаться зарегистрироваться через сайт. Имхо.

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позновато Вьі спохватились, придется опоздать на учебу. Мне тоже как-то советовали написать ходатайство, но получилось зарегистрироваться самому. Еще не сльішал чтобьі такое ходатайство помогло, но попробуйте, хотя сильно не рассчитьівайте. Советую чаще пьітаться зарегистрироваться через сайт. Имхо.

 

Ну, мы пытаемся зарегестрироваться с 1го июля..как только собрали все документы, вроде и не поздно :). Просто не думали что все будет на столько плохо. А сейчас реально понимаем что времени нету, и пытаемся хоть как-то, помимо "ручек" и без "оплаты посредникам" решить вопрос.

Не знаю, на счет сайта, за месяц 24/7, в 6 человек мы не споймали ни одной даты..это какой-то не совсем так Какие-то мы не везучие видимо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня записался на предпринимательство на сентябрь.

Поздравляю!

Вьі нас держите в курсе как продвигаются у Вас дела, ато давно нет инфьі никакой по поводу вьідачи предпринимательских виз. Поєтому очень интересно. :)

Кстати, интересует есть ли у Вас действующий бизнес на родине или все с нуля?

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пробовал пройти человек нормальным путем процедуру... Напоролся на материал тут один. Стоит почитать:

 

О проблеме с записью в системе Visapoint на подачу документов в Консульство Чехии в разных странах бывшего СНГ говорят уже давно. Проблема существует с того самого момента, когда была основана сама система, позволяющая регистрироваться на подачу документов в Консульство, но имеющая множество серьезных проблем, не позволяющих людям пройти процедуру регистрации цивилизованным путем. Во многих странах эта проблема частично была решена, но страдать от несовершенной работы Visapoint продолжают граждане Украины, которые тщетно оббивают пороги чешских консульств.

 

Существует множество так называемых «фирм», которые помогут вам записаться на подачу документов в Консульство Чехии в Киеве или во Львове за определенное вознаграждение. Оплата таких услуг колеблется от 400 до 1200 евро в зависимости от сроков выполнения и качества работы. В Посольстве Чехии в Киеве с этой проблемой знакомы и, по-видимому, уже давно смирились. Но мы решили разобраться в том, как и почему жители Украины не могут подать документы без дополнительных финансовых затрат, откроем факты работы «фирм», которые занимаются записью на подачу документов, а также поговорим с одним из представителей такой «фирмы».

 

***

 

Найти работу в Чехии для выходца из страны СНГ - это еще половина проблемы, главные трудности ожидают соискателя при подаче документов на получение рабочей визы. К нам обратился один из граждан Украины Максим Карпенко, который имел на руках полный пакет документов от работодателя, и которому оставалось лишь подать их в Консульство Чехии в Киеве, ожидая ответа о получении или отказе в получении визы. Изучив все за и против, Максим все же решил попытать счастья в системе Visapoint, но, сделав более тысячи запросов, так и не добился позитивного результата. Система отвечала: «Извините. Все даты заявлений в настоящее время заняты. Пожалуйста, попробуйте снова подать заявление через несколько дней».

 

- Изначально меня пытался записать на подачу документов мой работодатель, но спустя месяц он сообщил, что не сможет помочь в этом вопросе, поскольку его попытки не увенчались успехом, - говорит Максим. - Я, как законопослушный гражданин, сразу отправился в Консульство, где мне сказали, чтобы я пробовал записаться через Visapoint. Мне так и заявили: «Записаться сложно, но можно. Пытайтесь». Я общался со многими людьми по этому поводу, которые говорили, что существуют некие «окна», в которые Консульство выдает по 5-10 заявок на подачу документов. Некоторые говорили, что «окно» открывается в ночь с понедельника на вторник, другие, что со среды на четверг, но все мои попытки во время бессонных ночей подать заявку через Visapoint ни к чему не привели. Причем зарегистрироваться на прием пытался не я один, а и мои родственники, друзья...

 

Ознакомившись с ситуацией, мы решили выяснить, какое количество граждан Украины смогли сами записаться через Visapoint на подачу документов на рабочую визу. Для этого мы в течение трех недель проводили опрос у здания киевского Консульства ЧР среди граждан Украины, которые подавались именно на рабочую визу, и получили следующие результаты:

 

Всего 9% опрошенных аппликантов смогли записаться на подачу документов самостоятельно. Лишь 1% сделал это в течение двух недель, у остальных это заняло более двух недель и до двух месяцев. Остальные 91% воспользовались услугами, так называемых, фирм-бабочек, потратив от 400 до 1200 евро. Правда, и запись через такую компанию не гарантирует успеха.

 

Во время сбора информации о работе Visapoint и киевского Консульства в целом, нам довелось пообщаться с высокодолжностными лицами Министерства Иностранных дел Украины, Посольства Украины в Чехии и МИДа Чехии, которые говорили о существующих в Консульстве ЧР в Украине «черных списках» тех людей, которые покупают право на подачу документов, а не регистрируются сами. Правда, отказались уточнять, как в Консульстве вычисляют таких людей.

 

- В Консульстве Чехии в Киеве и во Львове существует «черный список» аппликантов, которые подают документы через специальные «фирмы», записывающие их за определенную сумму, - говорит наш источник в МИДе Украины. - У таких людей документы не принимают и рекомендуют им впредь не обращаться по аналогичным вопросам. Зафиксировано также множество случаев, когда люди отдавали большие деньги за запись, но в итоге не получали ни того, ни другого.

 

И, действительно, нам известны случаи, когда люди, платившие деньги за запись в Visapoint и проводили 100-процентную оплату, в итоге оставались ни с чем. На такие крайние меры людей толкают сжатые сроки для подачи документов и обещания «фирм-бабочек» сделать запись чуть ли не день в день.

 

В сети Интернет мы насчитали 8 серьезных, если можно так сказать, «фирм», которые производят запись на Visapoint для граждан любой из стран СНГ. Они имеют свой сайт, контакты и дотошно объясняют, как действует вся система. Еще 7 «фирм» таким отношением к делу похвастаться не могут, но также обещают гарантированную запись через Visapoint с «небольшой предоплатой». Такие «фирмы» работают достаточно оперативно, несмотря на большой ажиотаж украинцев уехать на заработки в Чехию. За свои услуги требуют от 400 евро (запись в течение 1-2 месяцев) и до 1200 евро (запись за одну неделю).

 

Есть и «фирмы-одиночки», которые не имеют ни сайтов, ни контактов, а находят вас сами. Как правило, они работают с людьми, которые оставляют свои сообщения на различных форумах, в социальных сетях и прочих страницах в Интернете с просьбой о помощи. Работают эти люди по полной предоплате, но не дают никакой гарантии, что вернут деньги. В своем большинстве все эти «фирмы» располагаются в России и Украине, есть те, кто работает непосредственно из Чехии, но таковых единицы. Кроме того, аналогичные услуги вам предложит любая туристическая фирма, которая является посредником «фирмы-бабочки».

 

Для того, чтобы выйти на одного из таких представителей и пообщаться с глазу на глаз, я отправляю запрос на адрес, указанный на одном из сайтов «фирмы» с вопросами о получении корешка, дающего право подать документы на получение рабочей визы в Чехию и с просьбой о встрече. Ответ приходит в течение нескольких минут, где четко разъясняется, за какие деньги можно решить вопрос в те или иные сроки, однако во встрече автор письма отказывает.

 

«К сожалению, сейчас с рабочей картой ситуация крайне сложная. Поэтому, я могу предложить Вам только два варианта. 600 евро, и я смогу записать Вас примерно в 5-6 недель. Либо 800 евро и я смогу записать Вас примерно за неделю. Оплата после записи. Плюс учитывайте, что запись производится на месяц вперед».

 

Другая «фирма» отказывается в помощи даже за солидную компенсацию, обосновывая это «техническими проблемами». На вопрос, когда эти проблемы будут решены, я получаю письмо с ответом: «Пока не могу вам ответить, там очень тяжелая ситуация и сейчас не ясно, что будет дальше». А вот еще одна компания, которая находится в ТОПе в поиске Google, согласилась произвести запись за 500 долларов.

 

«Порядок нашей работы: Вы присылаете все данные. Регистрация производится в течение 2-3 недель после этого. Я присылаю вам данные, с помощью которых вы можете проверить, что запись действительно сделана. В течение недели после этого жду оплаты. Оплата производится по Яндекс.Деньги, Вебмани, Paypal, в долларах, либо евро/гривнах/рублях по курсу на день оплаты».

 

Все эти «фирмы» спокойно можно найти в поисковиках. Многие из них платят за рекламу в Google, Яндекс и других известных поисковиках, таким образом, показывая, что этот бизнес даже в самые сложные для Украины времена является прибыльным.

 

После нескольких отказов во встрече нам все же удалось разыскать одного представителя «фирмы-бабочки». Сделать это не составило труда - ряд незамысловатых действий обычного программиста и связи в одном из украинских банков помогли выйти на одну из небольших «фирм», которая вот уже два последних года занимается записью граждан стран СНГ на подачу рабочих, студенческих и долгосрочных виз в разных странах. Едем на адрес, указанный в счете картхолдера, на который предлагалось перевести деньги. Дом в спальном районе Киева, и входная дверь в квартиру, которая совсем не похожа на офис. На звонок никто не отвечает, поэтому мы пытаемся дозвониться на мобильный телефон. С первой попытки нам это удается, и на том конце трубку берет мужчина. Лишь после долгих уговоров, спустя неделю, мы смогли договориться о встрече, которая проходит на условиях полной конфиденциальности.

 

- Как к вам в голову пришла идея заняться этим бизнесом? – спрашиваю первым делом у основателя одной из «фирм-бабочек».

- Я учился на программиста и работал на одну зарубежную компанию. Однажды моя знакомая обратилась с просьбой помочь с записью в Консульство Чехии на студенческую визу, поскольку долгое время не могла этого сделать. Причем знакомая находилась в Казахстане, где существует дефицит свободных мест на подачу документов. Честно говоря, изначально не мог предположить, что возможно создать подобную программу. Но буквально за пару дней она была создана.

 

- То есть, записывает на прием в Консульство программа?

- Не совсем. Программа не может записать вас на прием. Она лишь дает сигнал, когда в Консульстве появляются «окна» для подачи документов, а самого заявителя уже необходимо записать вручную. У меня есть список заявителей, которых я сам регистрирую. Дальше производится оплата, человек попадает в Консульство - а я зарабатываю на этом деньги.

 

- Если не секрет, какой средний месячный доход такой «фирмы»?

- Сейчас ситуация такова (разговор состоялся в мае 2015-го года), что, во-первых, существует большой ажиотаж именно на рабочую чешскую визу, а во-вторых, существует некая конкуренция между такими же предпринимателями, как я. Если раньше доход мог достигать 10-12 тысяч евро в месяц, то сейчас не более 5 тысяч.

 

- На различных форумах поговаривают, что на этом зарабатывают и работники Консульства...

- Лично я ни с кем из Консульства не контактирую, а если бы и контактировал, то наверняка вам бы об этом не сказал. Знаю, что остальные компании также стараются обходить Консульство стороной. Наша задача - записать человека на прием и получить за это деньги.

 

- А почему, на ваш взгляд, с такими предпринимателями как вы, Консульство не борется?

- Во всех странах СНГ, кроме Украины, вы можете фактически без проблем записаться на подачу документов лично, не заплатив при этом ни копейки. Раньше существовали проблемы в некоторых городах России, Казахстана, но они были решены. Украина в этом плане стоит особняком, поскольку с каждым годом все больше и больше людей именно из этой страны пытаются выехать на заработки в Чехию, когда правительство ЧР заявило о том, что не нуждается больше в рабочей силе извне. Возможно, таким образом Консульство пытается ограничить поток граждан Украины в Чехию, или уменьшить его.

 

***

 

В 2009-м году консулы и послы ЧР в Украине попали в коррупционный скандал. Тогда были зафиксированы случаи с неправомерными записями в Консульство посредством телефонных звонков. Каждый звонок во львовское консульство стоил абоненту 310 крон, а деньги шли на счет частного чешского агентства, которое, вопреки правилам, посольство выбрало без конкурса. Кроме того, при подаче документов требовалась справка об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний, что вызвало возмущение МИДа Украины.

 

Впоследствии за расследование взялась чешская антикоррупционная полиция, которая доказала факты нарушения записей на подачу документов, в результате чего был уволен генеральный консул Чехии во Львове Ладислав Градил. По нашей информации, около пяти лет назад по той же причине произошла «зачистка» рядов в киевском Консульстве, и на место генерального консула был назначен Павел Пешек, которому пока что не удалось ликвидировать ошибки своих предшественников.

 

После всех наших попыток встретиться с господином Пешеком и поговорить о существующих проблемах, на почту редакции пришел сухой ответ, заготовка которого, судя по всему, отправляется всем людям, интересующимся проблемой записи в Консульство:

 

«В ответ на Ваш запрос оповещаем, что административные права доступа к системе Visapoint имеет лишь Министерство Иностранных Дел Чешской Республики. Посольство никакого отношения к процессу записи не имеет. Поэтому рекомендуем с Вашими вопросами обратиться напрямую к пресс-центру МИДа Чехии».

 

***

 

С Максимом, который пытался подать документы на рабочую карту, мы встретились спустя два месяца. И, как вы понимаете, ему так и не удалось добиться результата в его непростом деле – имея все документы на руках, он не смог подать заявку через Visapoint:

 

- Сразу после нашего с вами разговора я решил не медлить и заплатил за возможность подать документы в Консульство Чехии, - говорит Максим. – Поджимали сроки по контракту от работодателя, и я вынужден был обратиться за помощью программистов. Меня сразу предупредили, что даже оплата в 600 евро не гарантирует быстрой записи, как и не гарантирует ее в целом. Так в итоге и получилось. Прождав три недели, я получил отрицательный ответ – записать в Консульство меня так и не смогли.

 

Исходя из того материала, который нам удалось собрать за несколько недель кропотливой работы, ясно только одно – проблема с записью на долгосрочную визу через Visapoint в Украине решаема, что показывает и опыт других стран, столкнувшихся с подобными трудностями. Но загадкой остается только то, являются ли эти обстоятельства проблемой для чешского Посольства и МИДа ЧР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди прошу вашего совета. Значит ситуация такая- Есть девушка с ребёнком, её нужно записаться на воссоединения ( муж в Чехии), ребёнок идёт автоматом с матерью или его отдельно нужно регестрировать в визапоинт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди прошу вашего совета. Значит ситуация такая- Есть девушка с ребёнком, её нужно записаться на воссоединения ( муж в Чехии), ребёнок идёт автоматом с матерью или его отдельно нужно регестрировать в визапоинт ?

 

Ребёнка регистрируете отдельно и такой же пакет документов на него должен быть и пошлину тоже платите как за взрослого.

У нас 2 замечательных сыночка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнка регистрируете отдельно и такой же пакет документов на него должен быть и пошлину тоже платите как за взрослого.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. После того, как 13го числа на сайте консульства появилась новость о том, что на студенческую визу можно регаться в колонке "довгострокова віза" мы в течении 4х дней успешно зарегались.

Завтра собеседование. Теперь у меня возникло пару вопросов:

1. Пошлину, размером до 100 евро, ты платишь в любом случае? даже если тебе откажут в визе?

2. Долгосрочную визу нужно будет продлевать лишь в Украине? или можно в Праге? Если я не ошибаюсь, "проживание" можно и в Праге продлить, а вот как быть и "визой" ?

3. Если не дожидаясь ответа по поводу долгосрочной визы , уехать на учебу по короткосрочной с целью обучения (3 месяца) можно же будет без проблем вернуться и получить визу долгосрочную? ( в случае позитивного решения)? Можно ли иметь 2 визы одновременно? Или придется закрывать короткосрочную?

Зарание спасибо за ответы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. После того, как 13го числа на сайте консульства появилась новость о том, что на студенческую визу можно регаться в колонке "довгострокова віза" мы в течении 4х дней успешно зарегались.

Завтра собеседование. Теперь у меня возникло пару вопросов:

1. Пошлину, размером до 100 евро, ты платишь в любом случае? даже если тебе откажут в визе?

2. Долгосрочную визу нужно будет продлевать лишь в Украине? или можно в Праге? Если я не ошибаюсь, "проживание" можно и в Праге продлить, а вот как быть и "визой" ?

3. Если не дожидаясь ответа по поводу долгосрочной визы , уехать на учебу по короткосрочной с целью обучения (3 месяца) можно же будет без проблем вернуться и получить визу долгосрочную? ( в случае позитивного решения)? Можно ли иметь 2 визы одновременно? Или придется закрывать короткосрочную?

Зарание спасибо за ответы )

 

Поздравляю вас!

А в какой половине дня появилась дата? Пытаемся зарегистрироваться, но пока безуспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас!

А в какой половине дня появилась дата? Пытаемся зарегистрироваться, но пока безуспешно.

Спасибо.

Мы просто постепенно заметили, что никакой последовательности в их появлении нету и постоянно сидели перед мониторами. Просто помимо того, что я 2 раза зарегистрировалась, я еще и пропустила штук 20 дат(самое главное что они все-таки были, в отличие от "долгосрочного проживания"), ибо не успевала быстро вводить данные или сайт глючил(самое неприятное).

А так, около 14,20 и 20,50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...