Перейти к содержанию



sasat8

Что нужно, чтобы получить карту побыту?

Рекомендуемые сообщения

а если работаешь через агенцию тымчасовей працы(тоесть у тебя контракт ,например, на 6 месяов, они заканчиваються -тебе опять дают новый контакт на 6 месяов) живешь ,работаешь и продлеваешь карту часовего до пяти лет-возможный в итоге вариант получения карты сталего побыту?или это все таки надо работать напрямую с безсрочным контрактом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если работаешь через агенцию тымчасовей працы(тоесть у тебя контракт ,например, на 6 месяов, они заканчиваються -тебе опять дают новый контакт на 6 месяов) живешь ,работаешь и продлеваешь карту часовего до пяти лет-возможный в итоге вариант получения карты сталего побыту?или это все таки надо работать напрямую с безсрочным контрактом?

Срок контракта не имеет значения. Главное - наличие разрешения на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок контракта не имеет значения. Главное - наличие разрешения на работу.

тоесть по выше указаному варианту покатит,если на руках умова о праце тимчасова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут тоже девушкой обзывали, ничё, пережил)

 

А теперь по сути.

Чтобы начать рассмотрение дела вам необходимо принести

а) паспорт+копию

б) фотки

в) квитанцию об оплате

г) прописку + договор аренды

 

Как правило остальные бумажки можно донести потом.

Главное - открывается срок рассмотрения дела (т.е. уставовы 45 дней).

И уженд сразу же рассылает запросы в полицию, страж граничну и ещё не помню куда. Ответы идут пару месяцев.

Реально рассмотрение дела могут очень долго тянуть. Поэтому лучше не откладывать, а договор донесёте, как он у вас будет.

 

И Властимиру отвечаю.

Отель обязан вас прописать в течение рабочего 1 дня. Пусть отель выделит уполномоченного сотрудника, который с вами или вашим паспортом пойдёт в уженд мейский и пропишел. Это бесплатная процедура на 10 минут.

 

Сейчас придерживаюся сроков, напр. в Шлёнском Уженде, у меня родители чётко в течении трёх месяцев получили карты

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть по выше указаному варианту покатит,если на руках умова о праце тимчасова?

Карта побыту обычно делается на срок разрешения на работу. Хотя могут обрезать до срока действия умови о працы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта побыту обычно делается на срок разрешения на работу. Хотя могут обрезать до срока действия умови о працы.

ясно , спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!! или вечер !!! Подскажите плз... У меня сын уже 2 года в Варшаве находиться на учебе, ежегодно открываем годовую визу, хотим что бы он получил карту побуту... вопрос, нужно ли подтверждение фин.средств на счету польского банка...

Заранее благодарю за ответы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!! или вечер !!! Подскажите плз... У меня сын уже 2 года в Варшаве находиться на учебе, ежегодно открываем годовую визу, хотим что бы он получил карту побуту... вопрос, нужно ли подтверждение фин.средств на счету польского банка...

Заранее благодарю за ответы....

Тоже сын учится в Варшаве.

В прошлом году получил карту побуту, не знаю, что там, да как собиралось из док-в (универ помогал), но из Минска брал выписку с банка, что на счету имеет 5500 у.е., т.е. на карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 мая 2014 в Польше вступит в силу новый Закон об иностранцах, который позволит облегчить процедуру легализации проживания на территории страны.

 

Вот некоторые из изменений:

 

- Срок вида на жительство будет увеличен с 2 до 3 лет.

 

- Разрешение на временное проживание в Польше иностранцы смогут просить за день до того, как закончится срок действия актуальной визы/карты побыту. Ранее такое разрешение необходимо было запрашивать за 45 дней до конца срока действия документа.

 

- Срок разрешения на временное проживание в Польше будет увеличен вплоть до 3 лет для учащихся в польских вузах иностранцев. Первое разрешение на временное проживание будет выдано на 15 месяцев. Если иностранец будет пребывать в Польше меньше года, разрешение будет выдано на период академического года + дополнительные 3 месяца. Однако иностранцы, продолжающие учёбу и в следующем году, получат разрешение на временное проживание сроком на 3 года, а не на 1 год, как раньше. Изменения также затронут выпускников польских вузов, ищущих работу в Польше. Они смогут подать заявление на разрешение на временное проживание сроком на 1 год.

 

- Процессы получения разрешений на работу и проживание смогут протекать в рамках одной процедуры. Работодатель будет обязан подать заявление о получении разрешения на работу для своего работника-иностранца, и только по его получению иностранец может подать заявление о получении вида на жительство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!! или вечер !!! Подскажите плз... У меня сын уже 2 года в Варшаве находиться на учебе, ежегодно открываем годовую визу, хотим что бы он получил карту побуту... вопрос, нужно ли подтверждение фин.средств на счету польского банка...

Заранее благодарю за ответы....

Да, необходима выписка из банка. Правда не обязательно польского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут, если какие-то документы не предоставите или например какие-то проблемы с документами (например депортация была когда-то из какой-то страны Евросоюза)

 

Если всё документы есть и в порядке они + доносите что они хотят, то обычно децизия будет положительная

 

А карты дадут через 1,5-2 месяца после децизии

А скажите,пожайлуста,если я подала документы на карту побыта часовего,у меня взяли отпечатки,но не было всех документов и дали 7дней их донести,донесли,но печать не поставили в паспорт,обьяснили что очередь большая на карты и звонить,когда прийти.....и так прошел месяц,а печати так и нет....как поступить мне в этой ситуации...спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто может подсказать вариант решения такой ситуации? Есть бизне- приглашение на год от фирмы. Визу открыли Шенген С 02 с 15.09 до 14.11 на 20 дней. Как легализоваться в Польше, не выезжая из страны? Можно ли как-то подать на карту побыту, только на основании чего, я не понимаю. Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто может подсказать вариант решения такой ситуации? Есть бизне- приглашение на год от фирмы. Визу открыли Шенген С 02 с 15.09 до 14.11 на 20 дней. Как легализоваться в Польше, не выезжая из страны? Можно ли как-то подать на карту побыту, только на основании чего, я не понимаю. Помогите советом, пожалуйста.

 

Добрый день!

Легализоваться вы сможете на базе регулярного дохода, который нужно будет доказать (работа или бизнес) или учеба.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Легализоваться вы сможете на базе регулярного дохода, который нужно будет доказать (работа или бизнес) или учеба.

Спасибо за ответ! Да,я знаю,что работа, бизнес или учеба. Можно ли по такой визе устроиться на работу и за 20 дней легализоваться. Вопрос вот в чем, имею ли право,чтобы не нарушить закон. Или пойти на курсы какие-нибудь.Будет ли это основанием для подачи на карту побыта. Просто срок то маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да,я знаю,что работа, бизнес или учеба. Можно ли по такой визе устроиться на работу и за 20 дней легализоваться. Вопрос вот в чем, имею ли право,чтобы не нарушить закон. Или пойти на курсы какие-нибудь.Будет ли это основанием для подачи на карту побыта. Просто срок то маленький.

 

бизнес виза не позволит вам работать (читай: получать зарплату) по оформлению, как работник - потому что оформление "белое" на работу подразумевает основание (виза полученная по приглашению на работу, или зезволение на работу). Для работодателя нету третьего варианта.

 

Т.е. находясь уже в Польше по этой визе вы можете попытаться найти работодателя, который согласиться вам оформить разрешение на работу, податься с ним на карту побыту и... ждать карты с разрешением на работу. Т.к. пока не будет разрешения - работать легально вы не можете.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бизнес виза не позволит вам работать (читай: получать зарплату) по оформлению, как работник - потому что оформление "белое" на работу подразумевает основание (виза полученная по приглашению на работу, или зезволение на работу). Для работодателя нету третьего варианта.

 

Т.е. находясь уже в Польше по этой визе вы можете попытаться найти работодателя, который согласиться вам оформить разрешение на работу, податься с ним на карту побыту и... ждать карты с разрешением на работу. Т.к. пока не будет разрешения - работать легально вы не можете.

В принципе, я так и думала. Насколько я знаю, разрешение делается около месяца, и как быть с тем, что на карту нужно подавать за 45 дней до окончания визы? Что-то меня эти 20 дней совсем сбили с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я так и думала. Насколько я знаю, разрешение делается около месяца, и как быть с тем, что на карту нужно подавать за 45 дней до окончания визы? Что-то меня эти 20 дней совсем сбили с толку.

 

Уже не нужно "45 дней" выдерживать. Можно и в последний день, главное чтобы документы приняли вообще.

 

Чтобы не ждать месяц зезволення, а подать сразу на карту побыту с зезволенням (правда в итоге ждать два месяца всего вместе) можно сделать "анализ рынка" (что на это место не было поляков, делается 7-8 дней) и с этой бумагой подавать на карту побыту.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не нужно "45 дней" выдерживать. Можно и в последний день, главное чтобы документы приняли вообще.

 

Чтобы не ждать месяц зезволення, а подать сразу на карту побыту с зезволенням (правда в итоге ждать два месяца всего вместе) можно сделать "анализ рынка" (что на это место не было поляков, делается 7-8 дней) и с этой бумагой подавать на карту побыту.

Ок, понятно! Спасибо! Куда обращаться, чтобы сделать этот анализ рынка, и по стоимости - он же тоже чего-то стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понятно! Спасибо! Куда обращаться, чтобы сделать этот анализ рынка, и по стоимости - он же тоже чего-то стоит?

 

Он бесплатен и его делает работодатель.

Работодатель тут первичен в любом случае.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто может подсказать вариант решения такой ситуации? Есть бизне- приглашение на год от фирмы. Визу открыли Шенген С 02 с 15.09 до 14.11 на 20 дней. Как легализоваться в Польше, не выезжая из страны? Можно ли как-то подать на карту побыту, только на основании чего, я не понимаю. Помогите советом, пожалуйста.

 

или при наличии средств и бизнес идей, открыть свою фирму за 5-7 дней и на основании своей фирмы уже открытой, подать на зезволение +карта побыта. и тогда не надо выезжать.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот такой вопросик: мы уже в в Польше, в принципе весь список доков получили, но есть момент непонятный, а из за незнания польского -трудно объясниться с представителями органов.

У мужа освядчення и виза на 6 месяцев. Через 2 недели будет готов анализ рынка

Его работодатель уверяет, что не сможет сделать контракт с ним более чем на срок действия визы т.е. 6 месяцев..

Я так понимаю, контракт на работу с указанием зп - это фин. обеспечение для него и семьи если он будет не на год. карту просто не оформят?

Работодатель правда припишет в контракте пункт, что намеревается продлить контракт.

Прав ли он и действительно нельзя делать контракт больше срока визы? И поможет ли доп. пункт о намерениях в контракте?

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот такой вопросик: мы уже в в Польше, в принципе весь список доков получили, но есть момент непонятный, а из за незнания польского -трудно объясниться с представителями органов.

У мужа освядчення и виза на 6 месяцев. Через 2 недели будет готов анализ рынка

Его работодатель уверяет, что не сможет сделать контракт с ним более чем на срок действия визы т.е. 6 месяцев..

Я так понимаю, контракт на работу с указанием зп - это фин. обеспечение для него и семьи если он будет не на год. карту просто не оформят?

Работодатель правда припишет в контракте пункт, что намеревается продлить контракт.

Прав ли он и действительно нельзя делать контракт больше срока визы? И поможет ли доп. пункт о намерениях в контракте?

спасибо!!!

Возможно я что-то не так поняла в вашей ситуации, но у нас все выглядит иначе. У мужа сейчас виза, которая истекает в декабре, освядчення и трехмесячный контракт на испытательный срок. 1 октября он подписывает постоянный контракт (бессрочный по словам коллег, но мне как-то сомнительно), а еще до этого, в сентябре, он идет подаваться на карту побыта и разрешение на работу одним пакетом, с анализом рынка на руках. Я не думаю, что ему что-то рассказали неправильно, т.к. контора большая, оформление иностранцев поставлено на поток и есть для этого специально обученные люди))) плюс пара коллег-украинцев, которые уже оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вот такой вопросик: мы уже в в Польше, в принципе весь список доков получили, но есть момент непонятный, а из за незнания польского -трудно объясниться с представителями органов.

У мужа освядчення и виза на 6 месяцев. Через 2 недели будет готов анализ рынка

Его работодатель уверяет, что не сможет сделать контракт с ним более чем на срок действия визы т.е. 6 месяцев..

Я так понимаю, контракт на работу с указанием зп - это фин. обеспечение для него и семьи если он будет не на год. карту просто не оформят?

Работодатель правда припишет в контракте пункт, что намеревается продлить контракт.

Прав ли он и действительно нельзя делать контракт больше срока визы? И поможет ли доп. пункт о намерениях в контракте?

спасибо!!!

 

при подаче на карту, контракта может и не быть, так как виза у вашего мужа закончилась или заканчивается, но достаточен старый контракт, в ужонде попросят принести Освядчение от фирмы, что работодатель готов продолжить с вашим мужем УМОВУ на год или более при получении вашему мужу карты, указать в этом освядчении условия договора, размер зарплаты, на какую должность он его берет, все тоже самое что и Умове, на основании этого освядчения и всех остальных сложенных документов ваш муж получит зезволение и карту, и когда зезволение и карта у вашего мужа будут на руках, работодатель подпишет уже настоящий Контракт-Умову.

ps если ваш муж проработал на фирме 3 месяца, то исследования рынка труда не нужно.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подаче на карту, контракта может и не быть, так как виза у вашего мужа закончилась или заканчивается

спасибо. у меня складывается впечатление, что юристы компании не совсем компетентны.

изначально освядчення делалось на 6 месяцев и на его основании открывалась виза Д на 6 месяцев.

Предполагалась, что сразу по приезду будут оформлять уже зезволение на год.

теперь получается, что и освядчення на 6 месяцев и виза, и как это документально вырулить и правильно обосновать то, что компания реально будет нанимать мужа больше, чем на 6 мес

На данный момент - мы только недавно приехали и муж работает по освядченню от силы 2 недели.

Старый контракт - украинский. с укр. зп и должностью (компания та же, что и в Киеве просто открыла офис в Польше)

Ему то все равно - время есть, а у меня виза закончится туристическая и придется выезжать без карты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. у меня складывается впечатление, что юристы компании не совсем компетентны.

изначально освядчення делалось на 6 месяцев и на его основании открывалась виза Д на 6 месяцев.

Предполагалась, что сразу по приезду будут оформлять уже зезволение на год.

теперь получается, что и освядчення на 6 месяцев и виза, и как это документально вырулить и правильно обосновать то, что компания реально будет нанимать мужа больше, чем на 6 мес

На данный момент - мы только недавно приехали и муж работает по освядченню от силы 2 недели.

Старый контракт - украинский. с укр. зп и должностью (компания та же, что и в Киеве просто открыла офис в Польше)

Ему то все равно - время есть, а у меня виза закончится туристическая и придется выезжать без карты...

 

не совсем понял вашу ситуацию, если вам делали визу на 6 месяцев и вы по этой визе приехали, и по ней в этой фирме работаете , то у вас в запасе 6 месяцев, если вы работаете легально, то какие проблемы могут быть с подачей на зезволение?

а с туристической визой в Польше работать нельзя, или выезжать и на основании освядчений/зезволений и открывать на их основании рабочую визу.

стучитесь в скайп, или дословно по пунктам расскажите вашу ситуацию.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...