

mytempdir09
Чемодан-
Публикаций
15 -
Зарегистрирован
-
Посещение
mytempdir09's Achievements
Newbie (1/14)
0
Репутация
-
День добрый! Если гражданин Польши постоянно проживает и официально работает в Германии/Испании/... (ЕС) и платит там налоги, то должен ли он заполнять какой-либо PIT в Польше?
-
Не переживайте, могут просто не принять документы. Ważność paszportu lub dokumentu podróży oraz karty pobytu nie może być krótsza niż 3 miesiące w chwili składania wniosku.
-
Вопрос про паспорт и его изготовление в Варшаве: Существует ли разница по срокам изготовления паспорта, если подавать документы на ul. Krucza 5/11 и, например, ul. Powstańców Śląskich 70 (Terenowy Punkt Paszportowy w Urzędzie Dzielnicy Bemowo)? Есть подозрение, что в пределах Варшавы разницы нет никакой, но может у кого есть обратная информация?
-
Как и всегда, в каждом свои сроки. По Edu&More (Warszawa): Rejestracja na egzamin w terminie 17 - 18 listopada 2018 będzie uruchomiona w połowie sierpnia / na początku września. И сертификаты они уже выдают: Certyfikaty z sesji 19 - 20 maja 2018 są już gotowe do odbioru. Zapraszamy do biura Edu & More.
-
Если на момент оглашения результатов сертификат был оплачен, то он уже в Варшаве и готов. Ожидается, что начиная с понедельника начнут передавать сертификаты в места сдачи экзаменов и уже можно будет их получить, то есть уже скоро
-
Много ссылок на "раз в год", так как это было до 2016 года. Тогда были немного другие правила сдачи экзамена. 3-4.09.2016 прошел первый экзамен по новым правилам и начиная с этой даты можно сдавать сколько угодно раз в соответствии с графиком, который утвердила комиссия. Если предусмотрено 3 раза в год, то можно сдавать 3 раза в год.
-
Экзамен на B1 такого уровня, что там либо сам сдашь, либо никакой экзаменатор тебе не поможет. Как говорил один экзаменатор... "B1 -- это коммуникационный уровень, а не проверка вашей грамматики и идеального произношения без акцента". То есть, это Rozumienie ze słuchu -- там все задания закрытого типа и экзаменатор ничем не поможет. Тем более даже если не знаешь правильного варианта, то все равно какой-то выбираешь, т.к. за ошибочные ответы баллы не отнимают. Rozumienie tekstów pisanych -- один в один как и Rozumienie ze słuchu, никто не поможет. Pisanie -- тут в теории могут помочь, но смысла занижать нет. Так что если есть возможность набрать в этой части 51%, который пройдет аудит в Варшаве, то они это сделают. Poprawność gramatyczna -- сложно чем-то тут помочь, так как вы сами вписываете ответы. Либо они окажутся верные, либо нет. Mówienie -- в этой части главное соблюдать условия заданий и говорить так, чтобы вас понимали (даже если будут грамматические ошибки). Описание картинки/фото: Кто на фото? Как одеты (подробно)?, Чем занимаются? Кем приходятся друг другу? Где находятся? Если вне дома, то можно предположить какая пора года, Сделать свой вывод/обобщение про фото. Желательно про все рассказать и так, чтобы не задавали дополнительных вопросов. Монолог: просто говорить на заданную тему без остановки 1-2 минуты, больше не дадут. Диалог: Во время подготовки смоделировать ситуацию и быстро представить какие вопросы можно будет задать и ожидаемые ответы для построения диалога. Зацикливаться не стоит, во время беседы все само придет Так что выбирайте место исходя из того, где вам удобнее будет сдавать.
-
Появилась информация, что уже сегодня рассылают результаты. По сертификатам как всегда стандартная приписка "Na złożony wniosek w ciągu 21 dni ma Pan/Pani prawo wglądu do kopii swojej pracy egzaminacyjnej. Certyfikaty zostaną wystawione przez Państwową Komisję PZJPjO w ciągu 30 dni." В реальности озвучены сроки "конец августа".
-
Может кому-нибудь уже пришли результаты из Edu & More (Варшава)? Или есть информация о том, когда же они будут?
-
Откуда такая разница в выдачи сертификатов?! Uniwersytet Marii Curie-Skłodowskiej (UMCS), Lublin: "Certyfikaty zostaną wystawione na imię i nazwisko podane w formularzu zgłoszeniowym oraz wysłane pocztą tradycyjną na adres podany w formularzu we wrześniu 2018 r. Kandydaci ponoszą odpowiedzialność za podanie prawidłowych danych osobowych. Osoby, które dokonają wpłaty po wyznaczonym terminie, otrzymają certyfikat nie wcześniej niż po upływie dwóch miesięcy od zarejestrowania wpłaty na naszym koncie."
-
Urząd Skarbowy Warszawa-Wola: "Osoba, która nie uzyskała w roku podatkowym dochodów, nie ma obowiązku składania zeznania podatkowego."
-
В 2017 году не работал в Польше. но при этом есть ПМЖ. Надо ли подавать какие-либо декларации с нулями или в данном случае такой необходимости нет? По количеству дней пребывания в Польше -- будет больше 183. Спасибо!
-
Dz.U. z 2017 r. poz. 1462 Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się: 1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego; [...] 6) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie i legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 10 lat, który spełnia łącznie następujące warunki: a ) posiada zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawo stałego pobytu, b ) posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego; 7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka. Пункты 1), 6) для примера, где надо иметь источник дохода и жилье. Как видите, пункт 7 про источник дохода и/или жилье ничего не говорит.
-
А кто-нибудь из силовых структур приходил домой? Dzielnicowy, например.
-
C внутренними поездками на автобусах, например, вообще не вижу проблем. Никто про это не узнает. Но на внутренних рейсах Ryanair требует вводить паспортные данные. Далее эти данные попадают в систему управления аэропортом (чтобы пропустить пассажира в стерильную зону / security check). Вопрос простой и наивный: попадают ли эти данные (связка Имя Фамилия + паспорт) из польских аэропортов к пограничным службам? На мой взгляд вероятность крайне мала, но может кто-нибудь имел с этим дело или владеет информацией?