Перейти к содержанию



Tsawyer2

Чемодан
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Tsawyer2 стал победителем дня 26 августа 2023

Tsawyer2 имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Tsawyer2's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • First Post Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

2

Репутация

  1. Не понимаю, как такой вывод следует из этого видео. Вроде речь идет о нюансах оформления выезда на ПМЖ, в частности граждан Украины имеющими еще и гражданство других стран. Т.е., если вы въехали по украинскому паспорту не имея оформленного выезда на ПМЖ и застряли в Украине во время военного положения, то можно оформить выезд на ПМЖ и с ним уже уехать, опять же по украинскому паспорту. Предмет проблемы тут заставить ТЦК снять с воинского учета. Лично я еще в 2014 году понял, что пора приводить доки в порядок и официально оформлять ПМЖ (в Украине все всегда нужно делать быстро пока не прикрыли лавочку). В моем случае это было разрешение остаться за границей через консульство.
  2. Оформлял недавно в ГКУ в Торонто. Охотился за слотом больше 4 месяцев. Примерно в середине этого периода не выдержал и написал им с вопросом на почту, а работает ли вообще эта электронная очередь. Ответили, что работает, но из-за большого наплыва клиентов, что понятно, очень большой спрос на услуги. Сказали также, что новые слоты открывают около 19.00 по местному времени, но мне это не сильно помогло, т.к. охотился еще долго. Хотя, кажется, свой слот поймал именно около 7 вечера. Вообще готовьтесь, что с паспортом это будет долгая история. Все паспорта изготавливаются в Украине и уже потом доставляются в консульство, что во время войны явно затруднено. Например, я свой слот начал ловить еще в январе. Попасть в консульство смог только в мае, паспорта (по трекингу) были изготовлены в июне, но по состоянию на конец августа они до сих пор не доставлены в консульство.
  3. У меня был интересный случай в одесском аэропорту в январе 2022. Въезжал незадолго до этого в Украину по украинскому паспорту, а в тот день летел обратно в Канаду. Соответственно регистрация на рейс была сделана по канадскому паспорту. Выездной паспортный контроль пройден по украинскому паспорту - лечу через Польшу поэтому про визы никто не спрашивает. И вот уже стою на посадку перед гейтом, по громкой связи просят приготовить посадочные талоны и паспорта, хотя в паспорта на этом этапе уже никто не смотрит. Но непосредственно перед выходом стоит пограничница и наблюдет за процессом. Я стою жду своей очереди, в руках канадских паспорт но развернут так, что не видно обложки. И тут эта пограничница выдергивает меня из очереди, просит у меня паспорт (канадский) и начинает его энергично листать, видимо в поискать въездного штампа, которого у меня естественно нет. Я вынимаю свой украинский паспорт и не открывая помахиваю им у нее перед лицом. После чего она ни слова не говоря возвращает мне канадский паспорт и машет рукой чтоб проходил. Я потом еще думал, что это было, кого они там пасут, вроде такого раньше не видел, хотя это была моя первая поездка в Украину за 3.5 года. Потом уже 22 февраля стало ясно.
×
×
  • Создать...