Перейти к содержанию



Viven

Чемодан
  • Публикаций

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Viven

  1. Добрый день! Спулка меняла состав зажонда, подали изменения в крс. В ответ крс прислал письмо, что необходимо донести przedłożenie podpisanej przez zarząd aktualnej listy członków zarządu z podaniem ich adresów. Это должен быть спец.бланк или в вольной форме писать? Спасибо!
  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если Спулка приостанавливает деятельность, а члонек зажонду является члонкем уже 5 мес и остается жить в Польше (имея карту по другим обстоятельствам ), необходимо ли делать зезволение тип Б? Из прочитанного в законе - нет необходимости. Я права? Всем спасибо!
  3. Всем спасибо за разъяснения!
  4. Где же найти эту тонкую грань?😉 я так понимаю, если основная деятельность торговля, то должна быть умова на должность продавца. Или это как-то по-другому регулируется?
  5. Всем добрый день! Развейте мои сомнения: если я члонек зажонду, то могу ли я в этой же спулке работать продавцом без умовы о праци и выплачивать себе зарплату поволанием? Спасибо!
  6. Для всех интересующихся: в краковском ужонде праци выдают освядчение на новую спулку без проблем, срок рассмотрения заявления 3 нед.
  7. Спасибо за детальный ответ!
  8. Подскажите, пожалуйста, если я жду карту по иным обстоятельствам и являюсь учредителем спулки, то мне через полгода надо менять на карту по хоз деятельности? Или я могу оставаться на карте по иным обстоятельствам до ее окончания и одновременно быть учредителем? Спасибо!
  9. Если я жду карту по иным обстоятельствам и являюсь учредителем спулки, то мне нужно освядчение для работы в этой спулке, я правильно понимаю?
  10. Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. Открываем спулку з оо по интернету, в которой будут 3 учредителя (1 в Польше, 2 в Украине). Как правильно оформит доверенность на того, который в Польше, чтобы утрясти все формальные дела (забрать выписку из крс, открыть счет в банке и т.д) без приезда тех двух. Может текст доверенности или ссылку? Первший лепший польский правник ничем не помог. 2. Учредитель, который находится в Польше, будет трудоустроен как рабочий в этой спулке. Для этого берется обычное освядчение? 3. Через 3-4 месяца этому трудоустроенному рабочему надо выйти из состава учредителей. Как это делается? Продажа своей доли остальным двум учредителям? Заранее спасибо за ответы и всем хорошего отдыха и теплой погоды без дождя!
  11. Всем спасибо за ответы!
  12. Добрый день! подскажите, может ли доверенное лицо получить odbior sanepidu для объекта малой гастрономии, если учредители (они же и презес с директором) находятся в Украине? И вообще, какие полномочия у этого доверенного лица? Кредиты, машина в лизинг браться не будут. Всем спасибо!
  13. Хотим максимально обеспечить всех визами (есть отчим).
  14. Всем добрый день! Хотим с мужем заниматься своим небольшим бизнесом. Планируем спулку открыть на родителей: одних сделать учредителями, других - члонками зажонда. Я правильно понимаю, что учредители могут вообще не приезжать в Польшу, а подписывать и получать необходимые документы, а также открывать счет фирмы в банке могут члонки зажонда? Спулку хотим регистрировать через S24.
  15. В фейсбуке много групп, в поисковике введите Краков/Кракiв и быстро все найдется. Есть даже группа с регулярными и довольно частыми встречами соотечественников.
  16. а если такой запрос пошлет украинская налоговая или суд?
  17. А можно ли послать какой-то запрос в польскую налоговую, чтобы подтвердить, что папа официально работает?
  18. Добрый день? Подскажите, реально ли с требовать и добиться выплаты алиментов, если папа ребенка работает в Польше официально? Ребенок с мамой проживают в Украине. Папа, естественно, везде указывает, что он безработный и доходов никаких не получает. Заранее всем спасибо!
  19. Добрый день! Форс-мажор, надо выехать в Украину на похороны. На руках децизия, карта пластиковая будет через 2 нед. Может есть какое-то заявление или что-то аналогичное, что можно написать в уженде для последующего въезда без карты? И если есть такое заявление, то может ли его написать доверенное лицо? Заранее спасибо!
  20. Спасибо за ответы!
  21. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если меня вписывать в страховку мужа в ZUS, его работодатель будет больше складкув платить? Будет ли работодатель против такого?
  22. Всем добрый день! Кто отмечает Рождество - тех поздравляю с праздником! Вопрос: открыта национальная виза Д 06 (по зезволению). В течение года работодатель поменялся и теперь работник работает по ошвядчению. Надо выехать в Украину на 2 нед. Будут ли при въезде обратно в Польшу вопросы у погранцов, о том, что виза 06, а работник предъявит ошвядчение, а не зезволение? Не нашла ответа, если уже где-то обсуждалось, то ткните носом. Заранее спасибо!
  23. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в уставе спулки прописать совершенно разные виды деятельности? Например, грузоперевозки и приготовление с последующей продажей продуктов питания (кафе). И согласится ли вести такую спулку бухгалтер за стандартную цену? Или цена будет как за 2 фирмы? Заранее спасибо!
  24. Для работы врачом необходимо: 1. Нострифицировать диплом. Этим занимаются многие ( но не все) мед.вузы Польши. В каждом вузе процедура своя - где-то устные экзамены, где-то тесты. Устных может быть несколько (это определяет спец.комиссия при вузе в зависимости от ваших оценок и программы), а может быть и 1 экзамен, но на нем присутствуют 5-6 экзаменаторов и каждый задает свой вопрос по очереди (терапия, хирургия, акуш-гинек, психиатрия, педиатр). Нострификация платная. Стоимость зависит от количества экзаменов и, собственно, вуза. Минимально вроде ок. 3000зл. 2. Сдать экзамен по медицинскому польскому языку. Сдается только в Варшаве, По-моему, 1 раз в 2 мес. Экзамен состоит из 4 част: диктант, чтение текста и письменные ответы на вопросы, сбор анамнеза и назначение лечения. Экзамен платный, стоимость не подскажу. 3. Стаж в клинике в теч.12 меч. Для владельцев карты поляка этот стаж вроде оплачивается, для остальных - нет и никого не волнует за что вы будете жить этот год 😉 4. После стажа сдается письменный экзамен LEК в виде тестов. 5. После LEK начинается 5летняя специализация по выбраной (и доступной) специализации. Это уже худо-бедно оплачивается, но опять-таки цифр не подскажу. 6. Поздравляю! Вы - врач с правом работы в Польше и Евросоюзе!
×
×
  • Создать...