Перейти к содержанию



Злобыря Никитич

Запрос в польский архив о рождении человека

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!


Суть вопроса - у знакомой отец родился в Польше и в белорусском СОРе это отображено. Дословно из СОР - д. Милево Семятычский район Белостокская обл. 1932 год рождения  - сейчас это дер. Милево Семятычского повята Подляскиего воевудства РП.  Она хотела на основании места рождения сменить национальность на польскую в Беларуси но в ЗАГСе ей сказали что ей нужна справка из Польши о рождении отца. 

Подскажите каким образом и куда надо делать запрос о рождении человека в Польше?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Зачем? 

Алаверды. А зачем вам это знать? Хочется ей так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Злобыря Никитич said:

А зачем вам это знать?

Потому, что если это нужно для дальнейшей подачи на польское гражданство, то этот путь бессмысленный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, emigrant007 сказал:

Потому, что если это нужно для дальнейшей подачи на польское гражданство, то этот путь бессмысленный. 

Нет, это не для польского гражданства. 

Она хочет получить запись в белорусский СОР что отец у неё поляк и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому то будет интересно. Написал я ситуцию в ужонд по месту ( подробно описал со всеми данными на польском и русском и приложил сканы) и буквально через 3-4 дня получил ответ что связаться можно с такой то ужендничкей и кроме того они пробили и действительно такой человек был рождён в Польше в такой то и такой то такого то года и теперь акт уродзення наследник может забрать в любом уженде стану цивильнего в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2023 в 6:36 PM, Злобыря Никитич сказал:

и теперь акт уродзення наследник может забрать в любом уженде стану цивильнего в Польше.

И в этом свидетельстве о рождении будет указана национальность? Ведь в Польше могли родится  и белорусы и люди прочих национальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, sergeyUA said:

И в этом свидетельстве о рождении будет указана национальность?

В формах СоР Польши нет поля национальности. Будет указано, что человек родился в определенном городе. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что польский СОР не имеет графы национальность, поэтому и стало интересно на каком основании ЗАГС Беларуси внесет изменения в актовой записи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sergeyUA said:

стало интересно на каком основании ЗАГС Беларуси внесет изменения в актовой записи...

Я понял, что автор очень резко реагирует на вопросы, поэтому решил не уточнять. Но это да, был следующий вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, emigrant007 сказал:

Я понял, что автор очень резко реагирует на вопросы, поэтому решил не уточнять. Но это да, был следующий вопрос :)

С чего вы решили что я резко реагирую? На основании того что я не согласился с вашим предположением? Дополню. Посмотрел я что вы имеете в виду под резкостью. Я просто спросил на ваше зачем - зачем вам это знать. Не считаю что я был резок или груб. Если что извините если обидел. 

По поводу внесения изменения в актовую запись я честно говоря вообще не в курсе - я просто помогал в плане контакта и языка. С её слов в белорусском ЗАГСе сказали что акт уродзення отца будет являться основанием для смены национальности. если интересно расскажу позже чем всё закончилось.

Изменено пользователем Злобыря Никитич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...