Перейти к содержанию



fregat222

Новости и информация об иммиграции в Израиль

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Число эмигрирующих в Израиль россиян подскочило на 400%

Война в Украине, массовая мобилизация и «закручивание гаек» внутри России спровоцировали волну эмиграции из РФ, которой статистика не видела несколько десятилетий.

Число россиян, уезжающих в Израиль по программе репатриации еврейского населения, в 2022 году подскочил более чем на 400%, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на данные неправительственной организации Ofek Israeli.

В соответствии с израильским законодательством об алие (репартиации) доказать еврейские корни и получить паспорт с начала года смогли 32 494 выходца из России.

Всплеск спроса возник в марте: в первый месяц войны паспорт Израиля получили 3,34 тысячи граждан РФ против 736 в январе и 743 в феврале.

За январь–июнь в Израиль уехали вдвое больше россиян, чем за весь прошлый год — 16,6 тысячи человек. За период с июля по середину ноября число эмигрирующих оказалось сопоставимым — около 16 тысяч.

«Это уровень времен распада СССР», — отмечал в августе демограф Алексей Ракша. Число россиян, обратившихся к процедуре репатриации, оказалось на 120% больше, чем украинцев, которые бегут от войны (14,5 тысячи, по данным Ofek Israeli).

Всего же в Израиль с начала года по процедуре репатриации прибыли 61 тысяча человек — втрое больше, чем за тот же период годом ранее. Помимо выходцев из РФ и Украины, израильский паспорт получили 3,3 тысячи человек из Северной Америки, почти 2 тысячи — из Франции и 1,5 тысячи из Эфиопии.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Израиль хочет усложнить процедуру получения даркона для репатриантов — СМИ

Согласно данным комиссии Кнессета по Алие и абсорбции, Израиль покинули почти треть из всех прибывших за последний год репатриантов.

МВД Израиля намеревается ужесточить процедуру получения даркона для репатриантов.

Об этом информирует Telegram-канал Израиль сейчас.

СМИ напоминает, что в 2017 году закон был изменен, так что новый репатриант, имеющий право на израильское гражданство, может одновременно получить и израильский даркон.

«Теперь Израиль намерен изменить ситуацию и вернуться к прежней практике — загранпаспорт только через 1 год пребывания в Израиле с момента репатриации», — говорится в сообщении.

Согласно озвученным данным на комиссии Кнессета по Алие и абсорбции, Израиль покинули 32% (около 20 000) из всех прибывших за последний год репатриантов.

До этого мы информировали о том, что в 2022 году в Израиль репатриировались в общей сложности 77 000 человек, в том числе 71 000 человек, совершивших алию, въехавших в страну и получивших гражданство в соответствии с Законом о возвращении. При этом большинство новых репатриантов не являются евреями.

Ранее Курсор писал, что Израиль утвердил программу приема «экстренных» репатриантов из россии*. В ближайшие месяцы ожидается увеличение потока беженцев из рф из-за объявленной там мобилизации.

Информация для репатриантов: список центров, где можно экстренно сменить статус. Для вновь прибывших в Израиль предлагается список центров экстренной репатриации, где можно пройти консульскую проверку и сменить статус на репатрианта.

Как сообщал Курсор, около 6 500 граждан россии прибыли в Израиль с 21 сентября, при этом 135 во въезде было отказано. Более 900 из них имели репатриационные визы или заявили о соответствии Закону о возвращении.

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

"Квартирное" пособие репатриантов будет на 200 шекелей меньше обещанного

Очередное повышение помощи на съем жилья, которое должно было уравнять в правах очередников миналии и минстроя, не состоится. Об этом было заявлено в кнессете

Вопреки решению предыдущего правительства: минфин и минстрой объявили, что на данный момент не намерены увеличить помощь в аренде жилья новым репатриантам, имеющих право на социальное жилье. Такое заявление прозвучало на заседании подкомиссии кнессета по жилищным вопросам и госжилья для новых репатриантов в четверг, 16 марта.

Подкомиссия во главе с депутатом Зеэвом Элькиным (Государственный лагерь) собралась для обсуждения вопроса о денежной помощи в аренде жилья тем репатриантам, которые стоят в очереди министерства алии на социальное жилье.

В 2021 году правительство постановило, что финансовая помощь на съем жилья для очередников министерства алии будет оказываться в том же объеме, что и лицам, ожидающим очередь на соцжилье от минстроя. Простыми словами: очередники из обоих списков будут получать одинаковое пособие, которое в народе называется "квартирные деньги".

Пособие на съем жилья для новых репатриантов действительно увеличилось в 2022 году, но теперь минфин и минстрой отказываются реализовать последнее повышение (на 200 шекелей в месяц) в 2023 году. Председатель подкомиссии депутат Элькин: "Невозможно, чтобы министерства не выполняли решения правительства и отказывали самому слабому слою населения в последней прибавке к арендной плате, которую они по праву заслуживают. Я требую, чтобы оба министерства немедленно подготовились к полной реализации решения правительства".

На заседании подкомиссии было представлено, что в рамках решения правительства от 2021 года, в котором министром строительства был Зеэв Элькин, размер "квартирного" пособия очередников миналии был приравнен к пособию очередников минстроя. Увеличение субсидии на помощь в съеме жилья репатриантам устанавливалось в несколько этапов. В течение 2022 года произошли два основных повышения суммы финансовой помощи новым репатриантам, и сейчас она составляет 2900 шекелей, в то время как пособие на съем очередников минстроя - около 3100 шекелей.

Для полного выполнения решения правительства должно быть произведено еще одно увеличение суммы в 2023 году - на 200 шекелей в месяц. Однако, как сообщает пресс-служба главы подкомисии, минфин и минстрой не намерены реализовывать эту меру и не имеют для этого бюджетного источника.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ізраїль продовжив підтримку біженців з України

Уряд держави Ізраїль вирішив продовжити ще на один рік видачу віз та надання всебічної допомоги біженцям від російського вторгнення до України
Про це сьогодні, 9 квітня 2023 року, повідомили газети Haaretz та Times of Israel.

«Управління з питань народонаселення також рекомендувало спростити українським біженцям отримання віз на проживання, а щодо роботи в країні — надано рекомендації, які потребують погодження з в.о. міністра внутрішніх справ. Ці кроки являють собою суттєву зміну по відношенню до політики, прийнятої до цього часу з цього питання», — зазначає Haaretz.

За інформацією видання, такі зміни викликані переданої по дипломатичним каналом критикою українською сторони щодо недостатньої, як вважає офіційний Київ, допомоги біженцям від війни з Росією.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...