Перейти к содержанию



maxim lee

Как правильно показать наличные из Украины

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация, что мне родители решили передать [относительно] большую сумму накоплений из Украины, потому что не доверяют украинским банкам (а кто им доверяет?). Мне её передали по частям наличными, в американских долларах, за, скажем, 3 года. Я не хочу их тратить или копить налом, а хочу положить в банк. Как мне лучше всего это сделать?

Сумма - скажем, от 15 до 20 тысяч, и я так понимаю, что сразу налоговая получит отчёт о том, что на моём счету появились эти деньги. Хотя я и работаю as employee, могут возникнуть вопросы. А родители вряд ли держат выписки со счетов за несколько лет.

Пока думаю, указать как подарок от родителей в налоговой декларации за 2021 и положить на счёт. Это нормальный вариант?

 

Let's Do It!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, maxim lee сказал:

Сложилась такая ситуация, что мне родители решили передать [относительно] большую сумму накоплений из Украины, потому что не доверяют украинским банкам (а кто им доверяет?). Мне её передали по частям наличными, в американских долларах, за, скажем, 3 года. Я не хочу их тратить или копить налом, а хочу положить в банк. Как мне лучше всего это сделать?

Сумма - скажем, от 15 до 20 тысяч, и я так понимаю, что сразу налоговая получит отчёт о том, что на моём счету появились эти деньги. Хотя я и работаю as employee, могут возникнуть вопросы. А родители вряд ли держат выписки со счетов за несколько лет.

Пока думаю, указать как подарок от родителей в налоговой декларации за 2021 и положить на счёт. Это нормальный вариант?

 

Да, можете указать как подарок, и он не подлежит налогообложению. Лучше иметь письмо от родителей сразу переведенное в момент подачи налоговой декларации в случае есть запросят в процессе источник средств (у вас будет мало времени чтобы ответить, вроде как 30 дней). Кроме того, ложите суммами по 9500 долларов на счет чтобы финмониторинг не задавал вопросы в дополнение к налоговой.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...