Перейти к содержанию



Langeo

Возвращение в Латвию

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет по вопросу возвращения в  Латвию. Выехала в Чехию на постоянное жительство еще в советское время, с тех пор живу там. Никакого гражданства не имею: СССР распался, латвийское по закону не полагается, чешское -  не хочу. По латвийским законам мне не полагается статус негражданина. Хочу вернуться домой, в Латвию, где живут мои родители. Жить в Чехии не хочу. Как вернуться назад? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Langeo сказал:

чешское -  не хочу

А на основании какого документа вам чехи ВНЖ выдавали/продлевали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, reedcat сказал:

А на основании какого документа вам чехи ВНЖ выдавали/продлевали?

На основании паспорта лица без гражданства, который выдается по Конвенции ООН от 1954 г. Не без проволочек (1997-2005 была без паспорта, если не считать просроченный советский), выдали после интервенции знакомых. Постоянное жительство получила и продлевала как супруга мужа-чеха, ранее постоянное жительство давали при воссоединении семьи сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Великой Шпротной Империи Латвии должен быть вариант получения вида на жительство для лиц, имеющих ПМЖ другой страны ЕС. Если вы уже имеете право на чешскую пенсию, то должен быть ВНЖ "для лиц, имеющий постоянный доход", пенсия под это тоже подходит. Вопрос, сколько у вас есть и сколько надо. Детали - читайте законы или к юристу.

Если эти варианты по какой-то причине не подойдут, то только через чешское гражданство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...