Перейти к содержанию



findp

Железнодорожное Сообщение Украина-Польша

Рекомендуемые сообщения

На всякий случай напишу, что с марта из Катовиц до Львова начинает летать Wizzair, если сильно заранее, можно купить билет за 39 зл.

( Возможно на время ремонта Кракова глувнего пригодится кому-то.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напишу, что с марта из Катовиц до Львова начинает летать Wizzair, если сильно заранее, можно купить билет за 39 зл.

( Возможно на время ремонта Кракова глувнего пригодится кому-то.)

Да. Ну и еще в Киев оттуда есть рейсы, а в июне рейс в Харьков добавится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ну и еще в Киев оттуда есть рейсы, а в июне рейс в Харьков добавится.

Киев как бы уже давненько летает, а вот Львов и Харьков ноу-хау и этих направлений правда не хватало. :)

Не может не радовать, что со временем способов добраться в/из Польши стало больше, и главное что это комфортно, цивилизованно и логистически удобно, т.к. автобусное сообщение Украина-Польша это страх и ужас. Я давно стараюсь ездить поездами, либо летать, вынужденно прокатилась недавно на автобусе, прокляла все на свете :wacko: 14 часов сидя на дупе в автобусе с бухими заробитчанами. Не знаю или мне так везет, или это традиция -

либо садятся во Львове в автобус уже бухие, либо бухают прямо в дороге.

 

А вот удобство поездов по разным направлениям мы уже оценили на отлично.

 

Недавно ехала в Украину с пересадкой в Пшемышле. Поезд, на который я должна была сесть в Кракове, опоздал на 1,5 часа, а стыковка в Пшемышле только час. Мы обратились к начальнику поезда (а нас таких было много) и ради нас задержали поезд Пшемышль-Киев. Ненадолго, минут на 17, которые ко Львову уже нагнали и прибыли без опоздания. Но я прониклась такой заботой. Так что, имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ехала в Украину с пересадкой в Пшемышле. Поезд, на который я должна была сесть в Кракове, опоздал на 1,5 часа, а стыковка в Пшемышле только час. Мы обратились к начальнику поезда (а нас таких было много) и ради нас задержали поезд Пшемышль-Киев. Ненадолго, минут на 17, которые ко Львову уже нагнали и прибыли без опоздания. Но я прониклась такой заботой. Так что, имейте в виду.

Можете польский текст написать, который вы говорили начальнику поезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете польский текст написать, который вы говорили начальнику поезда?

Да там не нужно особенных знаний языка и специальных текстов. Обращаетесь к любому человеку в форме, которого встретите в поезде :

Mam bilet na pociąg Przemyśl-Lwоw, ale my się spоźniamy, co mam robić?

 

До вас скорее всего к ним уже обратилось 1,5-2 десятка человек с тем же вопросом, поэтому все уладят без вашего дальнейшего участия. Нас прошли по составу пересчитали, сообщили в Пшемышль, по радио перед высадкой объявили на каком перроне, каком пути стоит наш состав и просят поторопиться с пересадкой.

 

Лучше спросите меня какой я говорила текст, когда села и поехала в тот день вместо поезда Краков-Пшемышль в поезд Краков-Варшава :ico_qip_bu::-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше спросите меня какой я говорила текст, когда села и поехала в тот день вместо поезда Краков-Пшемышль в поезд Краков-Варшава :ico_qip_bu::-D

Расскажите, интересен опыт. Вы обнаружили это до того как подошел кондуктор? Просто интересно не закончится ли это штрафом если вы случайно сели не в тот поезд при наличии билета на правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, интересен опыт. Вы обнаружили это до того как подошел кондуктор? Просто интересно не закончится ли это штрафом если вы случайно сели не в тот поезд при наличии билета на правильный.

Да, я обнаружила это до того, как прошел кондуктор, после того как услышала что наш поезд следует до станции Варшава-Заходня. Ужас не описать словами, к тому же это не первый мой такой опыт, тогда я вообще уехала в другую страну (штрафа ни тогда, ни в этот раз не было).

Влетела в служебное купе (по счастью было в том же вагоне), говорю так и так, какая следующая станция? - Варшава центральна! остановок по пути нет.

В процессе кто-то говорит "а вроде объявляли на вокзале, , что пшемышлевский задерживается на 90 минут"

/т.е. едет навстречу нам(какое счастье!) /

 

Впереди ближайшая станция Miechow, связались с ними, спросили был пшемышлевский, грят - нет, ждем через 19 минут. Связались с дежурным, связались с машинистом, запросили посадку :blush: в Miechowie. Остановились, высадили меня, сказали жди чз 15 минут с этого перрона с тех путей вон в ту сторону будет ехать твой поезд, сядешь поедешь до Пшемышля.

 

Мое счастье и объем благодарности к тем людям не описать словами. Всплакнула, обняла кондуктора, который это все организовал.

 

Совет - всегда, всегда читайте таблички-экраны на поездах, в которые садитесь. Даже если вы подошли к своему перрону и нужным путям в назначенное время. Ваш поезд может опаздывать, а на тех же путях будет стоять другой какой-то поезд. Я так дважды попадала в своей жизни. Первый раз мне повезло меньше (или больше?) я опоздала на самолет, но побывала в Амстердаме :lol: (поезд был из Германии)

 

Вообще я поняла, что такие случаи с перепутыванием поездов у пассажиров не редкость (( особенно в спешке, особенно когда на входе никто не проверяет билет. Влетаешь и поехал :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте себе такую ситуацию в Украине))

Представляла и обсуждала с близкими. Нот риал конечно. ))

Попалась в тот же день статья в интернете как мамочка с двумя детьми в Варшаве тоже села не в свой поезд, ее так же где-то по пути пересадили в нужном направлении и даже денег забилет не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз это единственная транспортная тема на форуме, то спрошу здесь:

Как думаете, есть смысл опубликовать выборку - какая авиакомпания откуда и куда летает между Украиной и Польшей (в отдельной теме)? Или не страдать фигней?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз это единственная транспортная тема на форуме, то спрошу здесь:

Как думаете, есть смысл опубликовать выборку - какая авиакомпания откуда и куда летает между Украиной и Польшей (в отдельной теме)? Или не страдать фигней?))

Можно создать. Я искала, не нашла где разместить новость о рейсах wizz до Львова. Есть темки старые по отдельным направлениям, все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз это единственная транспортная тема на форуме, то спрошу здесь:

Как думаете, есть смысл опубликовать выборку - какая авиакомпания откуда и куда летает между Украиной и Польшей (в отдельной теме)? Или не страдать фигней?))

 

 

Можно создать. Я искала, не нашла где разместить новость о рейсах wizz до Львова. Есть темки старые по отдельным направлениям, все не то.

 

 

Можно и создать, с радостью буду там спамить :) + скоро все-таки ирландцы зайдут на украинский рынок. А это может отмотивировать других перевозчиков на интересные вещи.

 

А так, можно в любом поисковике типа киви ком или скайсканнер пл вбить "Польша" "Украина" и выбрать нужные даты. Все маршруты между странами будут показаны.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то одесситы не сильно спешат в Польшу :)

Поезд Одесса - Перемышль, <noindex>говорят</noindex>, всего 7,5 тыс пассажиров перевёз.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то одесситы не сильно спешат в Польшу :)

Поезд Одесса - Перемышль, <noindex>говорят</noindex>, всего 7,5 тыс пассажиров перевёз.

 

Дорого потому что( Маршрут Одесса-Львов-Перемышль занимает чуть больше времени, зато почти втрое дешевле.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого потому что( Маршрут Одесса-Львов-Перемышль занимает чуть больше времени, зато почти втрое дешевле.

Да ну, втрое? Или вы сравниваете купе в международном и плацкарт в львовском?

Международный поезд, будет дороже, конечно. Но ведь удобно. А на Львов-Одесса и обратно еще надо потрудиться билеты выловить, вечная проблема.

 

Да и "поезд" - это громко сказано, там 4 вагона, которые во Львове цепляют к другому составу. Не забиты конечно, но чистенько, хорошая постель, таксфри оформляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На час ремонтів залізниці на маршруті Краків-Бохнія можна скористатися пропозицією автобусного перевізника Inter Bus з рейсами Катовіце-Краків-Перемишль, розклад яких спеціально підібраний під час відправлення українських поїздів з Перемишля

 

<noindex>http://www.bus-inter.pl/rozklad/katowice-krakow-przemysl</noindex>

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На час ремонтів залізниці на маршруті Краків-Бохнія можна скористатися пропозицією автобусного перевізника Inter Bus з рейсами Катовіце-Краків-Перемишль, розклад яких спеціально підібраний під час відправлення українських поїздів з Перемишля

 

<noindex>http://www.bus-inter.pl/rozklad/katowice-krakow-przemysl</noindex>

 

 

Есть коммуникация застемпча + хонорование билетов разных ж/д перевозчиков.

<noindex>INTERCITY.PL</noindex>

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коммуникация застемпча + хонорование билетов разных ж/д перевозчиков.

<noindex>INTERCITY.PL</noindex>

 

Прямим автобусом зараз швидше виходить добратися до Перемишля (за умови якщо на А4 немає ДТП), ніж поїздом + тимчасовий автобус до залізничної станції Бохнія.

 

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямим автобусом зараз швидше виходить добратися до Перемишля (за умови якщо на А4 немає ДТП), ніж поїздом + тимчасовий автобус до залізничної станції Бохнія.

 

Возможно. Не спорю, но это только ехать с Кракова до Перемишля. А если направляться с Гданьска или другого города, то можно и не угадать с графиком движения этих прямых автобусов.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 года в Польше я ни разу не ездил поездом или автобусом который бы приехал вовремя. И я говорю об опозданиях больше 10 минут. Поэтому, как по мне, риск практически одинаков.

С автобусами задержки я еще понимаю. Но каким образом можно так испоганить движение поездов в целой стране я себе представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 года в Польше я ни разу не ездил поездом или автобусом который бы приехал вовремя. И я говорю об опозданиях больше 10 минут. Поэтому, как по мне, риск практически одинаков.

С автобусами задержки я еще понимаю. Но каким образом можно так испоганить движение поездов в целой стране я себе представить не могу.

 

Хм, Arriva, PolRegio (в Куявско-Поморском) ездят более-менее нормально. Задержка макс 5 мин. И ex-PolskiBus не подводил.

Может, надо чаще куда-то выбираться за пределы города/воевудства?! :)

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому как повезет. Я тут прикинул, что из 10 моих прошлогодних поездок разными польскими поездами, лишь один раз было опоздание около 25 минут и то из-за ремонта колеи. А остальные 9 - более-менее четко по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коммуникация застемпча + хонорование билетов разных ж/д перевозчиков.

<noindex>INTERCITY.PL</noindex>

А вот если человека нужно отвезти до этой станции Бочня, посадить на поезд и вернуться обратно, то:

1. Где платить за автобус? В самом автобусе будет контроллер?

2. Покупать человеку билет с Бочни?

3. Как вернуться обратно в Краков? Этот автобус ждёт людей которые выходят на этой станции? Есть ли какое то другое сообщение с этим населенными пунктом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если человека нужно отвезти до этой станции Бочня, посадить на поезд и вернуться обратно, то:

1. Где платить за автобус? В самом автобусе будет контроллер?

2. Покупать человеку билет с Бочни?

3. Как вернуться обратно в Краков? Этот автобус ждёт людей которые выходят на этой станции? Есть ли какое то другое сообщение с этим населенными пунктом?

 

Основываясь на личном опыте, скажу:

В автобусах застемпчих есть кондуктор/контролёр, который продает и может проверить билеты.

Если Вы следуете ЧЕРЕЗ станцию, на которой ремонт, то на этой остановке Вас будет ждать автобус, на котором необходимо будет продолжить маршрут. Если планируете начинать путь с такой станции - на информационном табло будет указано, где и как будет подан автобус.

С Бохни до Кракова, если говорить про PKP, можно вернуться согласно действующему графику (или на поезде или автобусе).

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...