Перейти к содержанию



Legionivo

Синяя Карта + Воссоединение С Семьёй

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я программист и так случилось что планирую релокейт в Чехию по голубой карте. Работодатель зарегистрировал меня в каком-то project Ukraine и сказал собирать документы и ждать звонка из посольства. Обычно они всё делают через рекрутинговое агентство, а здесь я сам нашёлся, поэтому не могут дать внятных ответов на многие вопросы.

 

"In the meantime, you should collect all the documents you will need for the visa application (blue card):

 

• a valid travel document; - с этим всё понятно.

• 2 photographs corresponding to your current appearance - с этим тоже

• a document confirming availability of accommodation (accommodation form) - это мы заказали у местного агенства за денежку

• a working contract - контракт есть, но только в электронной форме и без подписей. нужна бумажная версия с подписями?

• documents confirming professional qualifications (University Diploma) - здесь всё понятно, диплом.

You may also be requested to submit

• a document equivalent to an extract from the Register of Criminal Records as a source material for evaluating your criminal record - справка о несудимости, нужен ли апостиль? на сайте mzv в Важной информации написано: Всі документи повинні бути на чеській мові або офіційно перекладені до чеської мови. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

• a document concerning recognition of your foreign education by the relevant authority of the Czech Republic; - что это такое? нужно ли оно?

• a medical report stating that you do not suffer from any serious disease. - действительно ли понадобится эта бумажка?

You can apply at the embassy of the Czech Republic in the country of which you are citizen.

All documents must be officialy translated into Czech language. - нужен перевод, нужно ли у нотариуса всё заверять?

I think that to get the extract from the Register of Criminal Records takes approx. one month so it will be probably best to start with this document."

 

Планирую брать с собой семью (жена и 6-летняя дочка). Перелопатили горы оффициальной информации с mzv, mvcr и неоффициальной из глубин интернета.

на сайте mvcr описано:

Along with the application for a long-term residence for family reunification, you should submit these requirements:

f. proof of finance - что если работаю только я? как жена докажет свои финансы?

 

Может кто-нибудь внятно объяснить что нужно по документам и справкам необходимым жене и дочке?

 

Спасибо за помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В разделе есть уже несколько тем посвященных Вашему вопросу. Но, все же постараюсь ответить.

• a working contract - контракт есть, но только в электронной форме и без подписей. нужна бумажная версия с подписями?

На сколько я знаю, в консульство нужно подать копию подписанного контракта. Однако, на 100% я не уверен. Надеюсь, что кто-то с подобным опытом ответит и прояснит.

Они вам должны его выслать почтой для подписи. Или же это может быть предварительный контракт с намерением заключить контракт.

You may also be requested to submit

• a document equivalent to an extract from the Register of Criminal Records as a source material for evaluating your criminal record - справка о несудимости, нужен ли апостиль? на сайте mzv в Важной информации написано: Всі документи повинні бути на чеській мові або офіційно перекладені до чеської мови. У випадку українських документів не вимагається апостиль, достатньо нотаріального засвідчення.

Апостиль не нужен. Берете справку в сервисном центре МВД, приносите в Bohemia translate, они Вам переведут официально.

 

• a document concerning recognition of your foreign education by the relevant authority of the Czech Republic; - что это такое? нужно ли оно?

Нострификация диплома о высшем образовании. На сколько я знаю, уже не нужно.

 

• a medical report stating that you do not suffer from any serious disease. - действительно ли понадобится эта бумажка?

Ни разу не слышал, чтобы ее требовали на практике.

 

You can apply at the embassy of the Czech Republic in the country of which you are citizen.

All documents must be officialy translated into Czech language. - нужен перевод, нужно ли у нотариуса всё заверять?

Bohemia Translate - чешский судебный переводчик.

 

Планирую брать с собой семью (жена и 6-летняя дочка). Перелопатили горы оффициальной информации с mzv, mvcr и неоффициальной из глубин интернета.

на сайте mvcr описано:

Along with the application for a long-term residence for family reunification, you should submit these requirements:

f. proof of finance - что если работаю только я? как жена докажет свои финансы?

Может кто-нибудь внятно объяснить что нужно по документам и справкам необходимым жене и дочке?

Ваш контракт с указанием зп будет подтверждением финансов. Если есть сбережения в банке - советую сделать выписку о состоянии счета в эквиваленте EUR и перевести на Чешский там же. (2 экземпляра)

Могу так же Вам выслать документ - cestne prohlaseni - обязателсьство содержать семью.

 

Для жены и ребенка нужны отдельные наборы документов и 2 регистрации в Visapoint с подачей на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи. Очень желательно на один и тот же день.

Так же им нужны на их имена подтверждения о предоставлении жилья.

 

Если будут еще вопросы - пишите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нострификация диплома о высшем образовании. На сколько я знаю, уже не нужно.

Извините что встреваю, но я впервые об этом слышу. Вы не могли бы скинуть ссылку на источник? Не хотелось бы чтобы человека вводили в заблуждение.

Дело в том, что Голубая карта подразумевает наличие у заявителя соответствующего высшего образования. Неужели чешское консульство принимает наши дипломы без нострификации? Сомневаюсь...

 

 

 

 

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я всегда страюсь предоставлять информацию, о которой читал в достовеных источниках либо знаю о практических ситуациях.

<noindex>Informace pro žadatele o modrou kartu</noindex>

K žádosti předložte tyto náležitosti:

5. doklady potvrzující vysokou kvalifikaci (doklad o dosaženém vzdělání) - v odůvodněných případech, zejména v případě důvodných pochybností, zda máte požadované vzdělání nebo zda toto vzdělání odpovídá charakteru zaměstnání, správní orgán vyžádá předložení dokladu o tom, že Vaše zahraniční vzdělání bylo uznáno příslušným orgánem ČR,

Конечно, законы меняются и не всегда можно за всем уследить. Кроме того, нужно принимать во внимание человеческий фактор у сотрудников консульства и Министрерства Внутренних Дел.

 

Извините что встреваю, но я впервые об этом слышу. Вы не могли бы скинуть ссылку на источник? Не хотелось бы чтобы человека вводили в заблуждение.

Дело в том, что Голубая карта подразумевает наличие у заявителя соответствующего высшего образования. Неужели чешское консульство принимает наши дипломы без нострификации? Сомневаюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...