Перейти к содержанию



dopex

Оплата штрафа и дальнейшая подача на визу

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Есть у меня такой вопрос, на который уже длительное время не могу получить ответ в визовом отделе Генерального Консульства РП в Харькове.

Суть такова:

Есть штраф, который я собираюсь оплатить в сумме 1500 zl. согласно постановления суда Республики Польша. Пообщавшись с судьей, узнал, что как денежные средства поступят на расчетный счет, дело закроют.

Вопрос:

Как скоро данная информация будет доступна у Консула и Стражи граничной, и я смогу подавать документы на визу?

Ранее подавал документы на визу, в ГК РП в Харькове получил отказ со стандартной в данном случае формулировкой "Ваши данные находятся в списке иностранцев, пребывание которых не желательно на территории РП" ( об этом узнавал в Юридическом отделе ГК РП в Харькове ). И причиной отказа был как раз этот не оплаченный вовремя штраф.

Сразу хочу обратить внимание на то, что меня не депортировали, я свободно выехал из РП.

Штраф же получил спустя пол-года с момента возвращения в Украину.

 

Заранее буду благодарен, если есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией, и может сообщить полезную информацию.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,где узнать об отсутствии (или наличии)штрафа? До подачи на визу.

Тоже есть подозрение,что могли оштрафовать. Но уже после отъезда из Польши.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане.

После продолжительных поисков информации и общения с гос органами в Украине и в Польше, выяснил следующее.

Поделюсь-возможно кто-то сталкнется с такой ситуацией.

Касательно оплаты штрафа - я его оплатил согласно постановления в сумме 1500 pln находясь в Украине - через Idea Bank, комиссия составила около 800 грн. Перевод делали SWIFT. За двадня все дошло в суд который выдал постановление.

Кстати, как узнал от судьи в Польше, если оплату штрафа не произвести ( тут скорее всего тоже зависит от вида правонарушения), то его могут передать в другую службу, которая соответсвенно ведет поиск, что также приводит к тому что изменяется срок наказания или штраф который необходимо изначально было оплатить. (Ну это простым языком не вдаваясь в подробности)

Когда штраф оплачен и денежные средства поступают на счет в суд, из суда отправляют информацию в Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemcуw + Krajowego Rejestru. Подтверждающих документов суд не отправляет вам. Соответсвенно, если есть запрет на въезд на территорию РП, то ваши данные находятся в списке лиц, пребывание которых на территории РП не желателен.

Соответсвенно данные поступают в отдел по вопросам иностранцев, где они просто говоря и убирают информацию о вас из списка. Касательно сроков как скоро это происходит - не скажу сейчас не знаю. Кстати, если желающий поехать в РП предполагает, что его данные могут находиться в данном спискке или в списке SIS, могут подать запрос на получение информации из него о себе, а именно есть ли Ваши данные там.

Ссылку на сайт Urzędu do Spraw Cudzoziemcуw можете найти в нете или могу скинуть в личку, здесь найдете всю информацию об этом. Стоимость и т.д.

И не стоит платить за это посредникам и прочим адвокатам и юристам который вытягивают из вас деньги за то, что вы и сами можете сделать, но при одном условии конечно же, если вы территориально находитесь в РП или уполномочить представителя на территории РП от вашего имении на подачу такого запроса.

Сейчас касательно въезда, отправил официальный запрос на сайте Straży Granicznej по поводу того, могу ли я въехать на территорию РП.

Как будет информация - дополню.

Кстати касательно консульства РП в Харькове, ответили довольно быстро на e-mail, в течении дня, но дозвониться...вот это была проблема. Конечно они сами там особо не владеют информацией, но сказали, что им необходимо официальное письмо об отмене запрета въезда от Straży Granicznej ( относительно написанного выше, т.к. у многих может возникнуть вопрос, при чем пограничная служба). И с ответом подавать документы на визу.

 

PS/ На просторах интерента, встречал информацию о том, что после уплаты информация быстро передается в систему и данные убирают, но так это или нет и сколько по времени занимает, поделюсь позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, дополняю свою статью. Может кому-то будет полезна

Выше я указал что отправлю запрос на Пограничную Службу. И вот я 29/08/2016 отправил официальное письмо в Zarząd do Spraw Cudzoziemcуw Komenda Głуwna Straży Granicznej, Aleja Niepodległości 100, 02-514 Warszawa и по прошествии нескольких часов получил следующий ответ ( привожу только ту часть которая касается непосредсвтенно вопроса о наличии запрета):

"....Ponadto informujemy, że z Pana e-maila nie wynika czy organy Straży Granicznej tj. Komendant Placуwki/Oddziału SG wydał wobec Pana decyzję o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu lub odmowie wjazdu skutkującą rуwnież zakazem wjazdu na terytorium RP.

Zgodnie z art. 320 ust.1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach - w przypadku - kiedy organ, ktуry wydał decyzję o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu, na wniosek cudzoziemca, w drodze decyzji, może cofnąć zakaz, o ktуrym mowa w art. 318 ust. 1 (tj. zakaz ponownego wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i innych państw obszaru Schengen) jeżeli cudzoziemiec wykaże min., że: wykonał obowiązki wynikające z decyzji o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu (tj. opuścił terytorium RP).

Ww. zakazu wjazdu nie cofa się, gdy:

1) wjazd lub pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej może stanowić zagrożenie dla obronności lub bezpieczeństwa państwa lub ochrony bezpieczeństwa i porządku publicznego lub naruszyć interes Rzeczypospolitej Polskiej lub

2) cudzoziemiec nie uiścił należności z tytułu kosztуw związanych z wydaniem i wykonaniem decyzji o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu, ktуre był obowiązany ponieść (art. 320 ust.2 ustawy o cudzoziemcach).

Mając powyższe na uwadze w sprawie ew. cofnięcia zakazu ponownego wjazdu na terytorium RP i innych państw obszaru Schengen lub udzielenia informacji powinien Pan zwrуcić się z pisemnym wnioskiem do właściwego Komendanta Placуwki/Oddziału ktуry wydał stosowną decyzję administracyjną skutkującą zakazem ponownego wjazdu na terytorium RP.

W treści przedmiotowego wniosku niezbędne jest ustanowienie (oraz podanie danych osobowych oraz adresu do korespondenci na terytorium Polski) pełnomocnika, ktуry w Pana imieniu odbierze odpowiedź w tej sprawie."

 

В двух словах - если бы оно из подразделений Пограничной Службы выдавало бы запрет, то по моему официальному обращению ( лично или через представителя (в случае когда я не на территории Польши) и при условии что все вопросы урегулированны - они аннулируют запрет.

А так как (в моем случае) я не получали никаких запретов, ни при выезде с территории Польши, ни уже находясь здесь на Украине на почтовый адрес - соответственно и аннулировать им нечего.

Из письма полученного от Пограничной Службы получалось что данные находятся в списке который ведет Управление по вопросам иностранцев (куда собственно суд и отправил мои данные и то, что вопрос урегулирован).

Так что сегодня отправил официальное письмо в Управление по вопросам иностранцев, как получу ответ. Отпишусь.

 

PS/ Для людей - запрет которым выдавал сотрудник подразделения Пограничной Службы либо приходил запрет на адрес проживания / прописки - после оплаты штрафа и урегулирования всех формальностей, Вы обращаетесь именно в Пограничную Службу для аннуляции запрета и в этом случае они вам в подтверждение предоставят официальное письмо об аннуляции запрета на въезд. Которое Вы предоставите в Консульство РП в случае если возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем тем, кто читает эту тему.

Относительно вышеизложенного мной, все решилось благополучно, что впрочем и следовало ожидать. За то время, пока я отсутствовал на форуме, мной уже два раза была получена польская виза без особых проблем.

Послезавтра снова уезжаю в Польшу).

Главной целью этой темы было определение времени и самой процедуры, как скоро информация относительно того, что штраф или другая санкция погашены, отображается в государственных органах РП.

Вот что скажу по сроку, как быстро, после оплаты штрафа (в моем случае) отображается информация у них (Поляков) в системе - я выждал 20 дней после этого подал доки на визу и, получил ее без каких-либо проблем.

 

РЕЗЮМЕ

Соответственно, как я ранее написал-если не было запрета от Пограничной службы, то все довольно очень быстро, Вы оплачиваете штраф--->после получения подтверждения, информация с суда отправляется в компетентные органы--->вы можете подавать на визу. В случае если был запрет от Пограничной службы и было судебное решение:то кроме всего прочего надо будет получить от пограничной службы ( отдел/ подразделение, которое Вам выдало запрет) письмо уведомление, что все с ними у Вас урегулировано--->вы можете подавать на визу ( прикрепив письмо от пограничников ).

 

Спасибо за внимание, и надеюсь кому-то может все это пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем тем, кто читает эту тему.

Относительно вышеизложенного мной, все решилось благополучно, что впрочем и следовало ожидать. За то время, пока я отсутствовал на форуме, мной уже два раза была получена польская виза без особых проблем.

Послезавтра снова уезжаю в Польшу).

Главной целью этой темы было определение времени и самой процедуры, как скоро информация относительно того, что штраф или другая санкция погашены, отображается в государственных органах РП.

Вот что скажу по сроку, как быстро, после оплаты штрафа (в моем случае) отображается информация у них (Поляков) в системе - я выждал 20 дней после этого подал доки на визу и, получил ее без каких-либо проблем.

 

РЕЗЮМЕ

Соответственно, как я ранее написал-если не было запрета от Пограничной службы, то все довольно очень быстро, Вы оплачиваете штраф--->после получения подтверждения, информация с суда отправляется в компетентные органы--->вы можете подавать на визу. В случае если был запрет от Пограничной службы и было судебное решение:то кроме всего прочего надо будет получить от пограничной службы ( отдел/ подразделение, которое Вам выдало запрет) письмо уведомление, что все с ними у Вас урегулировано--->вы можете подавать на визу ( прикрепив письмо от пограничников ).

 

Спасибо за внимание, и надеюсь кому-то может все это пригодиться.

Спасибо за информацию. Я знаю людей которые раз 20 были оштрафованы и не разу, не закрывали эти штрафы. По окончании визы возвращались в Украину и без проблем делали новую визу и назад в гастербайтерство, в Польшу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, имеется штраф в размере 1000 злотых. Уже находясь в Польше получила письмо (пришло на украинский адрес) о необходимости оплатить в течении 30 дней. Оплатить возможности не было.Прошло около 2 месяцев, хочу оплатить и в связи с этим вопрос:

Как узнать есть ли пеня за неуплату в срок?

Может можно узнать в самом суде и можно ли это сделать по телефону или е- мейлом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, имеется штраф в размере 1000 злотых. Уже находясь в Польше получила письмо (пришло на украинский адрес) о необходимости оплатить в течении 30 дней. Оплатить возможности не было.Прошло около 2 месяцев, хочу оплатить и в связи с этим вопрос:

Как узнать есть ли пеня за неуплату в срок?

Может можно узнать в самом суде и можно ли это сделать по телефону или е- мейлом?

Штраф за что? Кем выписан?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф за что? Кем выписан?

Решение суда за неправильно оформленые документы.

Решение суда было в марте, но шло в Украину оно месяц. А заплатить нужно в течение 30 дней.

Сам штраф заплатить не проблема можно на почте, в банке или через интернет. Но вот вопрос с оплатой пени. Ехать в сам суд далеко, а иметь проблемы неохота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...