Перейти к содержанию



falkFromPL

Долгий срок ожидания в получении карты побыта по польским корням

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Может у кого-то тоже была такая ситуация, хотелось бы услышать хоть какие-то обьяснения почему так долго не могут выдать децизию на карту сталего побыту по польским корням? Карты поляка нет, давал свое свидетельство о рождении (где указано что отец за национальностью поляк) и свидетельство о рождении отца (где указано что его мать и отец по национальности поляки).

 

Внесек подал еще в ноябре прошлого 2015 года, итого я ожидаю уже 7 месяцев на решение. Получаю только письма о переносе даты окончательного решения.

Собеседование успешно прошел. Все нужные документы подал.

 

К инспектору дозвониться нереально, тупо не берет трубки. Пошел в сам уженд, женщина за окошком сама позвонила к моему инспектору. Итог: "Ожидают еще корреспонденции из других инстанций, без них не могут выдать децизии. Еще около месяца ожидайте". Блин... да какие-такие инстанции не могут выдать информацию за пол года времени?

 

Двое знакомых получили карты, даже трех месяцев не было. Может кто подскажет какие могут быть причины такой большой задержки?

 

Или может инспектор такой просто попался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Может у кого-то тоже была такая ситуация, хотелось бы услышать хоть какие-то обьяснения почему так долго не могут выдать децизию на карту сталего побыту по польским корням? Карты поляка нет, давал свое свидетельство о рождении (где указано что отец за национальностью поляк) и свидетельство о рождении отца (где указано что его мать и отец по национальности поляки).

 

Внесек подал еще в ноябре прошлого 2015 года, итого я ожидаю уже 7 месяцев на решение. Получаю только письма о переносе даты окончательного решения.

Собеседование успешно прошел. Все нужные документы подал.

 

К инспектору дозвониться нереально, тупо не берет трубки. Пошел в сам уженд, женщина за окошком сама позвонила к моему инспектору. Итог: "Ожидают еще корреспонденции из других инстанций, без них не могут выдать децизии. Еще около месяца ожидайте". Блин... да какие-такие инстанции не могут выдать информацию за пол года времени?

 

Двое знакомых получили карты, даже трех месяцев не было. Может кто подскажет какие могут быть причины такой большой задержки?

 

Или может инспектор такой просто попался?

 

В каком городе Вы подавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причини 2 :

1. Великий наплив українців---велика кількість "вньосків" на карти-- мала кількість інспекторів.

2. Проста бюрократія+ корупція. (Посередники в одному й тому ж воєводстві отримуючи карти в 2 рази швидше, ніж прості люди)

 

Така сама у Лодзькому. Народ чекає на карти по 7-8 місяців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К инспектору дозвониться нереально, тупо не берет трубки. Пошел в сам уженд, женщина за окошком сама позвонила к моему инспектору. Итог: "Ожидают еще корреспонденции из других инстанций, без них не могут выдать децизии. Еще около месяца ожидайте". Блин... да какие-такие инстанции не могут выдать информацию за пол года времени?

 

Двое знакомых получили карты, даже трех месяцев не было. Может кто подскажет какие могут быть причины такой большой задержки?

 

Или может инспектор такой просто попался?

В Вашей ситуации проверяют подлинность документов, для этого делаются запросы в соответствующие инстанции, может за этим задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причини 2 :

1. Великий наплив українців---велика кількість "вньосків" на карти-- мала кількість інспекторів.

2. Проста бюрократія+ корупція. (Посередники в одному й тому ж воєводстві отримуючи карти в 2 рази швидше, ніж прості люди)

 

Така сама у Лодзькому. Народ чекає на карти по 7-8 місяців.

 

Возможно соглашусь. Но, как я и писал выше, двое знакомых точно так же подавались на карту по польскому происхождению, не зависимо друг от друга, не зная друг друга. И получили за два с половиной месяца уже саму карту на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс ждать и 10-12 месяцев.Наплыв людей очень большой.

А пограничники были ? ...и полиция ?

Мои знакомые в принципе больше ждали опини погранцов,те все никак доехать не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс ждать и 10-12 месяцев.Наплыв людей очень большой.

А пограничники были ? ...и полиция ?

Мои знакомые в принципе больше ждали опини погранцов,те все никак доехать не могли.

 

Нет, не было таких. Насколько я знаю это у них не очень популярная практика (по крайней мере в малопольском). Мне еще на проверке документов (после собеседования уже) сказали что мои доки вернулись уже с границы после проверки, типа все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инспектор случайно не Пани Катажына?

 

неа, Пан Томаш. Мне уже подсказали что попал не на самого доброжелательного инспектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, Пан Томаш. Мне уже подсказали что попал не на самого доброжелательного инспектора

 

Ну судя по всему там их несколько таких.

По моему опыту, очень многое зависит от инспектора.

Поэтому напишите запрос в канцелярию, пусть они Вам письменно ответят, почему такая задержка.

После этого, я думаю, что немного зашевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по всему там их несколько таких.

По моему опыту, очень многое зависит от инспектора.

Поэтому напишите запрос в канцелярию, пусть они Вам письменно ответят, почему такая задержка.

После этого, я думаю, что немного зашевелятся.

 

Попробую еще так, просто думал прибегать к каким-то таким мерам. Но боюсь еще хуже сделать, если на инспектора наехать, как-бы не было последствий каких-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть последствия-то в вашем случае?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не в той ветке, но, всё-таки спрошу, как долго ждать в очереди на подачу на побыт сталый в Варшаве и как долго его рассматривают? Прошёл слух, что около полугода.

Заранее благодарю бывалых.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не в той ветке, но, всё-таки спрошу, как долго ждать в очереди на подачу на побыт сталый в Варшаве и как долго его рассматривают? Прошёл слух, что около полугода.

Заранее благодарю бывалых.

Up

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую еще так, просто думал прибегать к каким-то таким мерам. Но боюсь еще хуже сделать, если на инспектора наехать, как-бы не было последствий каких-то.

Как раз на это они и розчитывают что люди бояться жаловаться и розтягивают по максимуму.

Инспектор делает по закону и есть жалоба или нет он по другому сделать не сможет при всем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится. Следуя рекомендациям добрых людей в этой теме я решил для начала написать грозное письмо своему инспектору (это уже было после многочисленных звонков, двух безответных писем и безрезультатного похода в ужонд), и если бы не было реакции начал бы писать дальше в другие инстанции.

 

В общем написал я ему письмо в котором было (в общих чертах): Что с моим делом? Почему так долго? Если не получу информации в ближайшее время, буду писать жалобу.

 

В итоге: БУКВАЛЬНО через два часа, мне звонит женщина и представляется моим новым инспектором (я офигел))). Просит дать ей неделю что-бы ознакомиться с делом (говорю ОК). И уже на следующий день лично звонит говорит что уже со всем ознакомилась и приглашает в этот же день встретится через час на собеседовании (15мин разговора) на котором при прощании сказала что децизия будет уже точно где-то через неделю. Через 5 дней (из которых два выходных было) мне приходит смс о том что я могу прийти за децизией, что я и сделал=) Итого с момента написания грозного письма до момента получения децизии у меня прошла ровно неделя (5 рабочих дней).

 

Суть всего выше написанного: Реально не бойтесь и не молчите, задрачивайте этих бюрократов и будет вам щастье))))

 

Ну и сразу вопрос: Кто сколько ожидал изготовления карты? Мне сказали что до 5 недель... Интересует не когда-то а последние два-три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть всего выше написанного: Реально не бойтесь и не молчите, задрачивайте этих бюрократов и будет вам щастье))))

 

Підтверджую на 100%: бюрократи ЄС живуть у всесвіті, де найбільша загроза - це скарга громадян. Серйозна скарга - і немає премії, ще кілька - і звільняють, ще й керівникові пістонів вставлять. Тому не бійтеся скаржитися на них. І в жодному разі не треба лаятися усно. Кажіть чарівні фрази "я вважаю, що пані порушує мої права, а свої права я буду захищати усіма способами, передбаченими законодавством", або "я не впевнений, що пані розмовляє зі мною достатньо коректно, тому збираюся подавати офіційну скаргу" - вони від таких слів тетеріють. Чемно дізнавайтеся ім'я кривдника (можна просто записати номер віконця та час), а потім пишіть листи зі скаргами, і спокійно кидайте їх у поштові скриньки. Результат приголомшлевий. А інформація про те, що із вами краще не зв'язуватися, швидко поширюється у межах установи, і ваша репутація "ябєди" захистить вас у майбутньому.

 

А якщо комусь з бюрократів спаде на думку мститися, то тим гірше для них. У вас на руках буде факт першої скарги, факт наступної помсти - можете із цим йти до юриста та до журналістів, вони люблять нападати на чиновників. Чиновників, поліцію та посадовців у Польщі не любить ніхто :) хоча вони тут майже зразкові, у порівнянні із нашими..

 

До речі, метод працює і в Україні, тільки у нас народ більш заляканий, і боїться кожної малої посадової гніди, "як би чого не вийшло". Хоча я так дивлюся, більшість поляків теж бояться, бо мають совок у мізках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится. Следуя рекомендациям добрых людей в этой теме я решил для начала написать грозное письмо своему инспектору (это уже было после многочисленных звонков, двух безответных писем и безрезультатного похода в ужонд), и если бы не было реакции начал бы писать дальше в другие инстанции.

 

В общем написал я ему письмо в котором было (в общих чертах): Что с моим делом? Почему так долго? Если не получу информации в ближайшее время, буду писать жалобу.

 

В итоге: БУКВАЛЬНО через два часа, мне звонит женщина и представляется моим новым инспектором (я офигел))). Просит дать ей неделю что-бы ознакомиться с делом (говорю ОК). И уже на следующий день лично звонит говорит что уже со всем ознакомилась и приглашает в этот же день встретится через час на собеседовании (15мин разговора) на котором при прощании сказала что децизия будет уже точно где-то через неделю. Через 5 дней (из которых два выходных было) мне приходит смс о том что я могу прийти за децизией, что я и сделал=) Итого с момента написания грозного письма до момента получения децизии у меня прошла ровно неделя (5 рабочих дней).

 

Суть всего выше написанного: Реально не бойтесь и не молчите, задрачивайте этих бюрократов и будет вам щастье))))

 

Ну и сразу вопрос: Кто сколько ожидал изготовления карты? Мне сказали что до 5 недель... Интересует не когда-то а последние два-три месяца

Вопрос такого плана, сколько вы ждали в целом и где подавались?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...