Перейти к содержанию



Tork

Бухгалтерия в Польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Попробую открыть новую бизнес-тему о налогах, ведении учета, тонкостях бухгалтерии и т.д.

Наша основная ветка более заточена под открытие бизнеса, а эта наверное больше для тех, кто уже через открытие прошел )

 

Я понимаю, что сейчас будут советы типа "возьми себе опытного бухгалтера" и т.д., и это нормально.

Но, во-первых, я считаю что владелец любого по размерам бизнеса обязан разбираться в налогообложении и тому подобных вещах. Был свидетелем как минимум двух случаев, когда "опытный бухгалтер с безграничным уровнем доверия" успешно пускал по ветру серьезный проект.

А во-вторых, у меня сложилось впечатление что в Польше стоимость бухгалтерских услуг и их качество далеко не всегда адекватно соотносятся, а имея средний бизнес-опыт в Украине можно самому решать эти задачи. Хотя бы некоторое время и при небольшом количестве документов.

 

Итак..

Спулка была создана в мае. В мае торговых операций не осуществлялосьб, пока занимались оргвопросами. Отчетность выбрали поквартальную и VAT, и CIT. Трудоустроенных нет.

В июне опреации проводились уже.

Мы должны подать первые декларации:

- по НДС: VAT-7 до 25 числа месяца, идущего после отчетного периода (квартала), и VAT-UE до 25 числа если в електронной форме и до 15 если в бумаге.

- по налогу на прибыль - CIT-2 до 20 числа месяца, идущего после отчетного периода.

 

По декларациям вроде понятно. Если я описал неверно - поправьте, пожалуйста.

 

Вопрос - какие термины для оплат рассчитанных налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какие термины для оплат рассчитанных налогов?

Отвечу сам )

Оплату рассчитанных налогов нужно произвести в те же строки, что указаны для подачи деклараций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 150 тыс. оборота можно не начислять VAT.

Хотя Вы можете иметь вид деятельности, к которому не относится это ограничение или добровольно стали плательщиком VAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 150 тыс. оборота можно не начислять VAT.

Да, это так.

 

Хотя Вы можете иметь вид деятельности, к которому не относится это ограничение или добровольно стали плательщиком VAT.

Мы добровольно зарегистрировались плательщиком VAT, поскольку у нас импорт в Польшу (и ЕС), тут от VAT никуда не денешся.

 

Кстати, кто-то из форумчан отмечал, что выбор квартальной отчетности по VAT приводит к долгому ожиданию по его возмещению.

В случае экспорта - да. При импорте - это наверное только в плюс. Ведь налоговые обязательства, которые собираются три месяца, подлежат оплате до 25 числа следующего. А это как-бы оборотные средства дополнительные )

Поправьте меня, если ошибаюсь.

 

Еще пример из нашей уже практики:

Получили заличку по неплохому заказу, несколько дней назад. Срок исполнения умовы - 20 дней, т.е. полный расчет произойдет уже в следующем периоде. Но! VAT от залички - подлежит оплате в настоящем периоде! Причем только квота от залички, а не от все суммы контракта.

Впрочем, в Украине так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос еще встал:

Спулка зарегистрирована в маэ, адрес для регистрации покупали в марте. В умове и фактуре мы звучим как "спулка в организации".

 

Можно ли эту сумму засчитать в издержки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю отвечать сам себе :)

Возможно, кому-то будет полезно, со временем..

 

С виртуальным бюрем договорились сделать анекс к умове, сделают фактуру ВАТ и сумма оренды уйдет в издержки.

 

Теперь другой вопрос:

Клиент сделал заказ и оплату "одной единицы товара" через наш сайт, машина с продукцией придет в первой половине июля.

Но эту "единицу товара" я уже передал с попутной машиной, без затаможек и прочего - сдишком дорого встало бы, в понедельник ее доставят покупателю.

Причина - не хотелось нарушать наш же регуламин и ударять в грязь лицом. Тем более, это был первый покупатель (тьфу-тьфу :) )

 

Какие варианты поставить эту "единицу товара" на учет (план-счет 330) чтобы потом списать как продажу?

 

Некто советует сделать закупку налом у нерезидента умовой. То, что придется задействовать нал - это понятно. Понятно, что без ВАТ и т.д.

А как коректно оформить?

 

Друзья-бухгалтера, помогайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю отвечать сам себе :)

Возможно, кому-то будет полезно, со временем..

 

С виртуальным бюрем договорились сделать анекс к умове, сделают фактуру ВАТ и сумма оренды уйдет в издержки.

 

Теперь другой вопрос:

Клиент сделал заказ и оплату "одной единицы товара" через наш сайт, машина с продукцией придет в первой половине июля.

Но эту "единицу товара" я уже передал с попутной машиной, без затаможек и прочего - сдишком дорого встало бы, в понедельник ее доставят покупателю.

Причина - не хотелось нарушать наш же регуламин и ударять в грязь лицом. Тем более, это был первый покупатель (тьфу-тьфу :) )

 

Какие варианты поставить эту "единицу товара" на учет (план-счет 330) чтобы потом списать как продажу?

 

Некто советует сделать закупку налом у нерезидента умовой. То, что придется задействовать нал - это понятно. Понятно, что без ВАТ и т.д.

А как коректно оформить?

 

Друзья-бухгалтера, помогайте! :)

Я вот не пойму - у Вас вообще бухгалтер есть? Вы задаете странные вопросы, на которые должен отвечать Ваш бухгалтер, причем делать это легко и без заморочек. Если это вызывает трудности у бухгалтера - его надо менять. Если это вызывает трудности у Вас - наймите нормального бухгалтера.

 

ЗЫ. Когда у меня возникают подобные вопросы - я, в первую очередь, звоню бухгалтеру и спрашиваю у нее, как это правильнее сделать. Иногда предлагаю варианты, которые мне пришли в голову - она в ответ рассказывает, какой вариант лучше или хуже и почему.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму - у Вас вообще бухгалтер есть? Вы задаете странные вопросы, на которые должен отвечать Ваш бухгалтер, причем делать это легко и без заморочек. Если это вызывает трудности у бухгалтера - его надо менять. Если это вызывает трудности у Вас - наймите нормального бухгалтера.

Нет, бухгалтера пока нет. И вот почему (хотя я выше вскользь писал уже):

- сложилось стойкое мнение, что "полная бухгалтерия за 149 зет в месяц" - это деньги на ветер. Помнится, даже здесь в одной из веток товарищ задавал не менее "странные" вопросы после консультаций с его "бухгалтером". И, помнится, еще стиль общения его "бухгалтера" вызывал легкое недоумение.

- качественная ксенговость, очевидно, стартует от 499 и выше. Мы пока только начали работать, у нас всего пара-тройка операций и квартальные декларации на носу. И неясно еще как дело пойдет - вдруг придется свернуть. Посему, оплачивать на год вперед качественную бухгалтерию при минимальных операциях и неясном будущем - пока не решаемся.

Хотя, если все пойдет как планируем, через пару-тройку месяцев так и придется поступить.

 

ЗЫ. Когда у меня возникают подобные вопросы - я, в первую очередь, звоню бухгалтеру и спрашиваю у нее, как это правильнее сделать. Иногда предлагаю варианты, которые мне пришли в голову - она в ответ рассказывает, какой вариант лучше или хуже и почему.

У меня достаточный опыт работы в Украине, в т.ч. ведения несложной бухгалтерии при помощи продуктов 1С. Также опыт общения с отличными бухгалтерами и решения спорных вопросов. В том числе и через общение на специалтзированных форумах. На польских форумах я пока не могу этого себе позволить, язык "хромает" :)

Поэтому выделил себе несколько дней на изучение вопроса - разобрался, думаю, процентов на 75%. Скачал несколько видов польского бух-софта, тестирую. Множество аналогий с нашим учетом, нет там ничего заоблачно-непонятного.

 

Вопросы, которые задавал выше - в Украине я бы даже не задумывался. А здесь не хочется комбиновать, хочется сделать все змаксимально законно.

 

Списать налик под умову с нерезидентом - это совет одного местного "бухгалтера", кстати. По-моему, это bred :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бухгалтера пока нет. И вот почему (хотя я выше вскользь писал уже):

- сложилось стойкое мнение, что "полная бухгалтерия за 149 зет в месяц" - это деньги на ветер. Помнится, даже здесь в одной из веток товарищ задавал не менее "странные" вопросы после консультаций с его "бухгалтером". И, помнится, еще стиль общения его "бухгалтера" вызывал легкое недоумение.

- качественная ксенговость, очевидно, стартует от 499 и выше. Мы пока только начали работать, у нас всего пара-тройка операций и квартальные декларации на носу. И неясно еще как дело пойдет - вдруг придется свернуть. Посему, оплачивать на год вперед качественную бухгалтерию при минимальных операциях и неясном будущем - пока не решаемся.

Хотя, если все пойдет как планируем, через пару-тройку месяцев так и придется поступить.

 

 

У меня достаточный опыт работы в Украине, в т.ч. ведения несложной бухгалтерии при помощи продуктов 1С. Также опыт общения с отличными бухгалтерами и решения спорных вопросов. В том числе и через общение на специалтзированных форумах. На польских форумах я пока не могу этого себе позволить, язык "хромает" :)

Поэтому выделил себе несколько дней на изучение вопроса - разобрался, думаю, процентов на 75%. Скачал несколько видов польского бух-софта, тестирую. Множество аналогий с нашим учетом, нет там ничего заоблачно-непонятного.

 

Вопросы, которые задавал выше - в Украине я бы даже не задумывался. А здесь не хочется комбиновать, хочется сделать все змаксимально законно.

 

Списать налик под умову с нерезидентом - это совет одного местного "бухгалтера", кстати. По-моему, это bred :)

"полная бухгалтерия за 149 злотых в месяц" - это действительно деньги на ветер. Потому что шаг вправо/влево - уже расстрел :) Да и такие цены обычно для ЧПшников дают...

Что касается необходимости услуг бухгалтера - не забывайте, что за каждую ошибку Вы можете заплатить штраф от 1000 злотых. Если Вы уверены в своих силах и у Вас есть много свободного времени, чтобы разбираться в нюансах - тогда, никто не мешает Вам самостоятельно вести бухгалтерию. Но тогда не совсем понятно, почему Вы задаете такие вопросы на форуме, а не ищете ответы в первоисточнике (соответсвующих законах). В случае внешнего бухгалтера - штрафы за свои косяки платит именно он. Естественно, если косяк Ваш и Вы не передали бухгалтеру вовремя нужные бумажки - штраф ляжет уже на Вас.

Что касается продажи товара - откуда он у Вас взялся, если Вы его еще не получили? :) По факту, баланс в пределах месяца никого особо не волнует. Если Вы продали товар 1-го числа, а получили 30-го - по итогу все равно по балансу за месяц все сойдется. Хуже если в разных месяцах, но тоже, наверное, решаемо. В конце-концов, можно в инвойсе нарисовать срок выполнения заказа 60 дней, а по факту выполнить за 2, но это уже пахнет подлогом, потому такой вариант я советовать не буду :) Но, как я уже сказал, такие вопросы лучше обсуждать с бухгалтером.

 

ЗЫ. Что касается нала с нерезидентом - либо вы оказываете услуги физлицу на территории Польши и Вас не волнует резидентство, либо никакого нала. Я в свое время с бухгалтером обсуждал возможность получение нала из другой страны, она меня достаточно быстро отговорила от этой плохой идеи. Но это касается входящего нала, а не исходящего.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, почему Вы задаете такие вопросы на форуме, а не ищете ответы в первоисточнике (соответсвующих законах).

Да попросту не могу найти..

 

В случае внешнего бухгалтера - штрафы за свои косяки платит именно он. Естественно, если косяк Ваш и Вы не передали бухгалтеру вовремя нужные бумажки - штраф ляжет уже на Вас.

Я вот где-то встречал инфу, что и при внешнем бухгалтере ответственность соучредителей не отменяется.

 

Что касается продажи товара - откуда он у Вас взялся, если Вы его еще не получили? :) По факту, баланс в пределах месяца никого особо не волнует. Если Вы продали товар 1-го числа, а получили 30-го - по итогу все равно по балансу за месяц все сойдется. Хуже если в разных месяцах, но тоже, наверное, решаемо. В конце-концов, можно в инвойсе нарисовать срок выполнения заказа 60 дней, а по факту выполнить за 2, но это уже пахнет подлогом, потому такой вариант я советовать не буду :) Но, как я уже сказал, такие вопросы лучше обсуждать с бухгалтером.

Вопрос в этом и состоит:

произошла продажа "единицы товара", которого не было на балансе. Оплата произведена, сегодня-завтра товар будет доставлен покупателю и будет выдана фактура. Товар приехал в грузовом отсеке автобуса, как личный багаж. Вопрос - как его "оприходовать", поставить на баланс?

Нужно оформить покупку этой "единицы", причем за наличку.

Советуют сделать умову покупки у частного лица. Причем у нерезидента, так как резидент, в принципе, должен бы налоги уплатить.

Но мне такой вариант не нравится.

 

ЗЫ. Что касается нала с нерезидентом - либо вы оказываете услуги физлицу на территории Польши и Вас не волнует резидентство, либо никакого нала. Я в свое время с бухгалтером обсуждал возможность получение нала из другой страны, она меня достаточно быстро отговорила от этой плохой идеи. Но это касается входящего нала, а не исходящего.

Возможность покупки за нал предусмотрена, там есть только лимит, вроде до 3К евро. Даже пребывая за рубежом, работник может использовать наличку для нужд фирмы- заправлять машину, оплачивать отель и т.д. Вопрос только в документах, которыми можно подтверждать факт оплаты.

 

Вот что нарыл - Wypłaty gotówkowe odbywają się na podstawie dokumentów źródłowych lub dokumentu KW (kasa wypłaci) , który jest wystawiany w momencie braku takiego dowodu źródłowego. Dokumentami źródłowymi są np.: faktury gotówkowe opłacone gotówką, listy płac, wnioski o zaliczki, pokwitowane przez bank dowody wpłat własnych , Polecenie Wypłaty Gotówki czyli PWG. Do grupy obrotów gotówkowych zaliczamy również płatności dokonywane czekami gotówkowymi.

Еще - Czy w związku z powyższym potwierdzenie płatności gotówką na fakturze jest wystarczające? Odpowiedź na to pytanie jest twierdząca, ale jedynie w sytuacji, gdy na dokumencie zakupu pojawi się fraza “Zapłacono” wraz z określeniem wartości lub “Do zapłaty: 0 zł”.

 

Поэтому выходом из ситуации вижу накладную украинской фирмы с мокрой печатью и текстом Zapłacono ***zł

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже пребывая за рубежом, работник может использовать наличку для нужд фирмы- заправлять машину, оплачивать отель и т.д. Вопрос только в документах, которыми можно подтверждать факт оплаты.

Один нюанс - для этого работник должен официально находиться в командировке. И там есть вполне конкретные квоты, в зависимости от страны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс - для этого работник должен официально находиться в командировке. И там есть вполне конкретные квоты, в зависимости от страны.

Это понятно.

А как насчет покупки товаров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно.

А как насчет покупки товаров?

Чтобы купить товар за границей - его однозначно надо импортировать :) А чтобы купить его в Польше - наверняка надо будет иметь вполне конкретные документы, касающиеся покупки. Какие именно (в случае физлица, да еще и нерезидента) - понятия не имею, а дергать бухгалтера по чужим вопросам не хочется :) Скорее всего - какая-нибудь умова купли-продажи.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Подскажите пожалуйста по бух. вопросу.

Суть - фирма спулка. Бухг. наверное как и у большинства, польская ксенг. фирма.

С этого года заметили, что все больше работы по бухг. начали скидывать на спулку.

Кассовые рапорты, списы остатков и склада. Причем что стоимость услуг возросла.

Это сейчас нормальная практика или таки бухгалтерия хочет спихнуть часть работы на саму спулку ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...