Перейти к содержанию



Ivona777

жизнь в гданьске

Рекомендуемые сообщения

Через 100 лет может и поднимется на полметра уровень моря Балтийского и то скорее всего на 10 -20 см, но нам то что, уже будет все равно ;)

 

А начиналось все с "кто как живет в Гданьске"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что пока увидел "чудового" в Гданьске - это отличные условия для велосипедистов. И всё. Трудно представить что может тянуть людей ехать на отдых летом на север :blink: С юга Польши до Адриатики расстояние практически такое, как и до Балтики. В чём прикол? :ico_qip_bn:

В августе у берегов Хорватии температура воды 24-27 градусов против максимум 22 на Балтике (с холодными ветрами). Чистота воды тоже не в пользу Балтики. Короче, загадка...

А уж греческое море вообще ни в какое сравнение с балтийским не идёт...

:icon_confused: для меня это тоже загадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Мы пока не хотимспешить с покупкой, рассчитываем на аренду. А где ваш друг черпает информацию по недвижимости? Я пока нашёл оптимальный ресурс -это сайт Трумясто.рl, там объявления сразу виднысместомрасположения недвижимости. Ещё Отодом и Гратку просматриваю...

 

Подскажите, Вы пользовались услугами агентства при заключении договора аренды? Смущает, что не смогу разобраться в написанном, а верить на слово к сожалению давно разучился, особенно там, где велика вероятность обмана .... Сам юрист ((

нам с риэлторами вообще не везло... то не отвечают вообще, то обещают перезвонить и не перезванивают и т.п. Получилось найти квартиру для аренды самостоятельно, муж общался напрямую с владельцем на английском, договор оформили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Прочитал все темы связанные с Гданьском. Ну или почти все :blush: Много написано хорошего, есть и минусы, а где их нет?

Но вот всё как-то в общих чертах и мелких нюансах. Кому-то сала не хватает :lol: , кому-то внимания... Ну это такое... В общем информации маловато. Понимаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, но всё таки, что за город Гданьск?

Может кто-нибудь написать в сравнении с Украинским городом.

 

Например Киев в Украине на 1 месте по многим параметрам: цены, зарплаты, наличие спокойных районов и тех мест куда лучше не ходить. Понятно, что Киев можно сравнить больше с Варшавой, но это я как пример.

 

Вот Одесса в Украине на втором месте и по большим параметрам не уступает Киеву, уж по ценам так точно, а на некоторые "товары", так и превосходит, но дело не в этом.

 

Я ещё ни разу не был в Гданьске и мне почему-то кажется что наличие моря , как-то делает похожим Гданьск на Одессу. Если на форуме есть Одесситы, которые выросли в Одессе и переехали в Гданьск, поделитесь впечатлениями. Погода, люди, условия и т. д.

 

Спасибо! Всем добра :)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вообще ничего общего. После Одессы в Гданьске умрете от скуки. Небольшой провинциальный город, в который если и переезжать, то либо имея очень хорошее предложение по работе, либо целенаправленно ехать к морю по здоровью.

Не переезжала из Одессы в Гданьск, но знаю оба города.

 

О погоде здесь уже писали, сыро, холодно и ветренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вообще ничего общего. После Одессы в Гданьске умрете от скуки. Небольшой провинциальный город, в который если и переезжать, то либо имея очень хорошее предложение по работе, либо целенаправленно ехать к морю по здоровью.

Не переезжала из Одессы в Гданьск, но знаю оба города.

 

Подскажите Вы живёте в Гданьске? И как долго были в Одессе?

Кстати по поводу скуки, так я и в Одессе ничего весёлого не вижу, хотя родился и вырос в этом городе.

 

О погоде здесь уже писали, сыро, холодно и ветренно.

 

Это понятно, у нас такая же. Весны нет: в марте -20 и через 3 дня бац и +30, осени только 2 недели, зима синоним слякоти и грязи, морской ветер зимой превращает 5 градусов мороза в 25. Осень: туман, грязь, хамство :(

 

А в Гданьске?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно долго, чтобы за нее рассказать ))

Вам ничего не даст опрос, это все равно что я вам напою Шуберта ). Надо ехать, смотреть и делать свои выводы. Город для жизни это вопрос слишком интимный, чтобы полагаться на чье-то мнение. Бывает "твой" город, а бывает не очень (неутно, гнетуще). И понять можно только побывав.

Общее у Одессы и Гданьска только наличие моря и с морем связанных структур. Но Черное море и Балтийское это тоже...две большие разницы. В Одессе можно с апреля по октябрь пляжиться, в Гданьске такого не получится :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ехать, смотреть и делать свои выводы. И понять можно только побывав.

 

На это необходимо, как минимум иметь свободного времени торбу), а его нет. Ни за неделю, ни за месяц этого не понять. Ну разве, что кто-то из хорошо знакомых людей там уже долго живёт и может всё рассказать и показать за сравнительно короткое время.

Поэтому такие форумы именно для этого и создаются. "Форум" означает общение). Вот и приходится искать ответы имперически, по другому пазл не сложится.

 

Общее у Одессы и Гданьска только наличие моря и с морем связанных структур. Но Черное море и Балтийское это тоже...две большие разницы. В Одессе можно с апреля по октябрь пляжиться, в Гданьске такого не получится :ico_qip_bh:

 

Ну, так, а в чём собственно проблема, расскажите в чём разница этих морей? Если Вам не трудно.

Кстати пляжиться в Одессе можно только с конца мая по сентябрь, в остальное это экстрим, хотя каждому своё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне после Юга Украины слегка прохладно в Польше. А в Гданьске так просто холодно, он севернее и на самом суровом Балтийском море. Море тоже холодное, даже летом (Гданчане здесь уже описывали как правильно загорать - раздеваясь между тучками и поставив вокруг себя парканчик от ветра)

Море не в самом центре, и чтобы Приморский бульвар, набережная вдоль побережья, как это принято на Черном море в Алуште, Алупке, Ялте, Одессе, Ильичевске, и т.п. городах, а на окраине. Из центра до него ехать и ехать. В центре набережная небольшая есть, и сказочно красивая, но речная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Гданьске так просто холодно, он севернее и на самом суровом Балтийском море. Море тоже холодное, даже летом (Гданчане здесь уже описывали как правильно загорать - раздеваясь между тучками и поставив вокруг себя парканчик от ветра)

Море не в самом центре, и чтобы Приморский бульвар, набережная вдоль побережья, как это принято на Черном море в Алуште, Алупке, Ялте, Одессе, Ильичевске, и т.п. городах, а на окраине. Из центра до него ехать и ехать. В центре набережная небольшая есть, и сказочно красивая, но речная.

 

Спасибо), с морем более менее понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Гданьск просто пришёлся по сердцу....даже не знаю, как это ощущение "своего города" вербально изъяснить )) Просто нравится - и все тут... Хотя были в нем семьёй в феврале , видели мокрый снег с дождем и всякое такое..

Не вижу смысла переезжать по анализу отзыва в социальных сетях. Пробуйте свои ощущения "на зуб" )), лично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Гданьск просто пришёлся по сердцу....

Не вижу смысла переезжать по анализу отзыва в социальных сетях.

 

Несколько противоречивые выводы. Вам понравился город, а на форумах пишут, что скучно, серо, однообразно.

Если Вам понравилось, то опишите свои личные впечатления, пожалуйста. Думаю для многих читателей это будет очень полезная информация, если Вы там живёте)).

 

Пробуйте свои ощущения "на зуб" )), лично!

 

Я уже писал, что лучше конечно самому, лично всё посмотреть и попробовать, но пока нет возможности. Поэтому и прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как турист, влюбилась в Гданськ. Не исключаю переезд именно туда:)

По поводу холода: мне кажется, что у нас на Подлясье самая холодная погода:) Всегда. когда приезжаем с прогулок (Гданськ, Краков, Варшава...) у нас холоднее всего. К примеру, в Кракове в разгар зимы было днем +17, а у нас только +4. С Гданськом попало так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Прочитал все темы связанные с Гданьском. Ну или почти все :blush: Много написано хорошего, есть и минусы, а где их нет?

Но вот всё как-то в общих чертах и мелких нюансах. Кому-то сала не хватает :lol: , кому-то внимания... Ну это такое... В общем информации маловато. Понимаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, но всё таки, что за город Гданьск?

Может кто-нибудь написать в сравнении с Украинским городом.

 

Например Киев в Украине на 1 месте по многим параметрам: цены, зарплаты, наличие спокойных районов и тех мест куда лучше не ходить. Понятно, что Киев можно сравнить больше с Варшавой, но это я как пример.

 

Вот Одесса в Украине на втором месте и по большим параметрам не уступает Киеву, уж по ценам так точно, а на некоторые "товары", так и превосходит, но дело не в этом.

 

Я ещё ни разу не был в Гданьске и мне почему-то кажется что наличие моря , как-то делает похожим Гданьск на Одессу. Если на форуме есть Одесситы, которые выросли в Одессе и переехали в Гданьск, поделитесь впечатлениями. Погода, люди, условия и т. д.

 

Спасибо! Всем добра :)

Мучалась тем же вопросом, что и вы. В Одессе прожила всю жизнь свою, сейчас вот в Гданьске. Напишу свои ощущения, но опять же, это сугубо мои ощущения :). Город приятный сам по себе, достаточно ухоженный, много всего есть. Сопот еще более ухоженный - вообще похож на немецкий город по ухоженности. Архитектура в Гданьске преимущественно немецкая и если был бы больше вылизан, то вообще было бы ощущение, что в Германии. Сейчас июнь и для меня +18 - +20 - это прохладно, еще и дожди постоянно льют, но зато есть мореи отличный парк возле него. Загорать, как в Одессе, неа, не получится(( Дует часто ледянной ветер и светит яркое солнце, которое не дает такого загара, как в Одессе. Я не знаю, как тут зимой, т.к. мы тут с весны, но полагаю, что зима похоже на одесскую. Вообще вся Польша прохладная и дожливая. На счет скучно - это зависит от человека, я думаю. Тут, на мой взгляд, есть все что надо и для отдыха и для развлечений т.к. Троймясто достаточно большое.

Если любите море, не боитесь прохлады и хотите поселится в Польше, это одно из лучших мест. Тут, в отличии, от многих регионов Польши хорошая экологическая обстановка (чистый и целебный воздух), а сочетание сосен на берегу моря вообще замечательно, но здесь не пахнет степью и зноем, да и море здесь по-другому пахнет. :) Вообще, лучше приехать и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучалась тем же вопросом, что и вы. В Одессе прожила всю жизнь свою, сейчас вот в Гданьске.

 

Dziękuję bardzo!!!

Для меня очень важны впечатления именно от Одесситов. Если Вам не сложно, расскажите пожалуйста, какие люди в Гданьске по сравнению с одесситами. В общении, в работе, в быту и т. д. Так же очень интересует отношения поляков, в особенности мешканцув труймяста к цветам и флористике. Мы в Одессе занимаемся выращиванием цветов, есть несколько салонов.

 

Я сейчас готовлюсь к собеседованию на карту поляка, хотелось бы открыть в Польше флористический салон. Рассматриваем разные города, но в первую очередь Гданьск, Гдыня, Сопот. Планирую осенью или зимой приехать в Гданьск на несколько дней познакомится с городом).

 

Спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гданьск, имхо, не похож ни на один город Украины.

 

Он и с морем, как Одесса, и уютный из-за архитектуры старого города, как Львов, и достаточно промышленно развит как Николаев, и чистый воздух.

В общем на любой вкус :)

 

И на себя можно всегда найти развлечения - от клубов/баров, ТРЦ, кино, до лесов, холмов, моря и ...

 

Я бы не променял его на любой другой город. мне лично всего хватает.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гданьск, имхо, не похож ни на один город Украины.

 

Он и с морем, как Одесса, и уютный из-за архитектуры старого города, как Львов, и достаточно промышленно развит как Николаев, и чистый воздух.

В общем на любой вкус :)

 

И на себя можно всегда найти развлечения - от клубов/баров, ТРЦ, кино, до лесов, холмов, моря и ...

 

Я бы не променял его на любой другой город. мне лично всего хватает.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Форумчане!

 

Неужели в Гданьске никто цветы не покупает? Девушки/женщины Вам, что Гданьчане цветы не дарят? Расскажите кто-нибудь какие предпочтения у поляков. Какие цветы они любят? Какие праздники празднуют? Гданьск же курортный город, должны же там быть цветочные магазины или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Форумчане!

 

Неужели в Гданьске никто цветы не покупает? Девушки/женщины Вам, что Гданьчане цветы не дарят? Расскажите кто-нибудь какие предпочтения у поляков. Какие цветы они любят? Какие праздники празднуют? Гданьск же курортный город, должны же там быть цветочные магазины или нет?

 

 

Просто приготовьтесь к жёсткой конкуренции, особенно когда на праздники букеты в супермаркетах по 5 злотых...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приготовьтесь к жёсткой конкуренции, особенно когда на праздники букеты в супермаркетах по 5 злотых...

 

Конкуренция есть везде, без неё ни как). А какие предпочтения у поляков, какие цветы они любят. Розы, хризантемы, гладиолусы??? Или есть какие нибудь эксклюзивные цветы?

 

P.S. Если не секрет в каком городе букеты на праздники по 5 злотых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция есть везде, без неё ни как). А какие предпочтения у поляков, какие цветы они любят. Розы, хризантемы, гладиолусы??? Или есть какие нибудь эксклюзивные цветы?

 

P.S. Если не секрет в каком городе букеты на праздники по 5 злотых?

 

ну может не по 5, но по 6,99 или 7,99 розы, тюльпаны - Бедронка, Лидл. А, ну да, нарцисы по-моему около 5.

Поляки дарят, уж если дарят, один цветок. Зависит от сезона и цены..но чаще всего вижу роза и тюльпан. Если кто-то с букетом, то дата круглая или большое мероприятие.

Букеты на похороны, охапками как-то не очень.

Ну и для украшения костёлов на свадьбу - здесь берётся много цветов. Это сезонное, придерживаются постов

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может не по 5, но по 6,99 или 7,99 розы, тюльпаны - Бедронка, Лидл. А, ну да, нарцисы по-моему около 5.

Поляки дарят, уж если дарят, один цветок. Зависит от сезона и цены..но чаще всего вижу роза и тюльпан. Если кто-то с букетом, то дата круглая или большое мероприятие.

Букеты на похороны, охапками как-то не очень.

Ну и для украшения костёлов на свадьбу - здесь берётся много цветов. Это сезонное, придерживаются постов

 

Спасибо за общую информацию! У нас примерно так же. В любом случае надо ехать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Прочитал все темы связанные с Гданьском. Ну или почти все :blush: Много написано хорошего, есть и минусы, а где их нет?

Но вот всё как-то в общих чертах и мелких нюансах. Кому-то сала не хватает :lol: , кому-то внимания... Ну это такое... В общем информации маловато. Понимаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, но всё таки, что за город Гданьск?

Может кто-нибудь написать в сравнении с Украинским городом.

 

Например Киев в Украине на 1 месте по многим параметрам: цены, зарплаты, наличие спокойных районов и тех мест куда лучше не ходить. Понятно, что Киев можно сравнить больше с Варшавой, но это я как пример.

 

Вот Одесса в Украине на втором месте и по большим параметрам не уступает Киеву, уж по ценам так точно, а на некоторые "товары", так и превосходит, но дело не в этом.

 

Я ещё ни разу не был в Гданьске и мне почему-то кажется что наличие моря , как-то делает похожим Гданьск на Одессу. Если на форуме есть Одесситы, которые выросли в Одессе и переехали в Гданьск, поделитесь впечатлениями. Погода, люди, условия и т. д.

 

Спасибо! Всем добра :)

 

Мені особисто Гданськ нагадує Київ, в Києві, правда, замість моря Дніпро. Такі ж запашні соснові ліси навколо, багато парків, населення більш-менш інтернаціональне. Вроцлав мені нагадує Львів, для прикладу - там такий самий запах і склад населення подібний.

Але приїхати варто, ми так наосліп переїхали у Вроцлав, мені це місто геть не для душі, а дехто взагалі в захваті. Міста як люди мають свою атмосферу і характер.

Щодо квітів - то мені ті, що в супермаркетах по 5 злотих точно не до вподоби - я такі нікому не дарувала б. Зазвичай купую просто в квіткових точках на вулиці, зимою - в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...