Перейти к содержанию



LenaI

Легализация ребенка, рожденного в Польше

Рекомендуемые сообщения

Переезжаем в июне в РП. У мужа и детей карта поляка. У меня пока не ясно будут документы о польском происхождении или нет, жду. Муж с детьми подаст на КСП. В августе я должна родить. Мы граждане Беларуси, если что.

 

1 вариант. Получить свидетельство о возвращении на родину. Вернуться в Беларусь с младенцем и быть там месяц, чтобы оформить паспорт и визу.

 

Какие еще есть варианты?

 

Какое правовое положение такого ребенка в РП, если не выезжать? Без паспорта на КСП ребенку не подашь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я и моя жена - украинцы. У нас карты временного пребывания (karta czasowego pobytu).

Всю беременность жена находилась в Польше и родила тут же. Мы после рождения получили свидетельство о рождении (польское) в urzad miejski.

Потом пришли в украинское консульство и получили на основании документов - наши паспорта и свидетельства о рождении ребенка, - справку о гражданстве.

После этого получили карту побыту временного на ребенка - (кажется на основании воссоединении семьи?).

Паралельно получали загран паспорт для ребенка в украинском консульстве.

 

В результате, где-то через 3 месяца после рождения ребенка, был готов весь пакет документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжаем в июне в РП. У мужа и детей карта поляка. У меня пока не ясно будут документы о польском происхождении или нет, жду. Муж с детьми подаст на КСП. В августе я должна родить. Мы граждане Беларуси, если что.

 

1 вариант. Получить свидетельство о возвращении на родину. Вернуться в Беларусь с младенцем и быть там месяц, чтобы оформить паспорт и визу.

 

Какие еще есть варианты?

 

Какое правовое положение такого ребенка в РП, если не выезжать? Без паспорта на КСП ребенку не подашь?

 

Опишу наш вариант, а Вы можете подкорректировать, в зависимости от беларуских законов.

Когда ребенок родился, мы получили польское свидетельство о рождении, перевели его на украинский у присяжного переводчика. С этим переводом поехали в украинское консульство и вписали ребенка в паспорт отца (в 2014 году еще была такая возможность). На основании этого документа, подали ребенка на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получили на основании документов - наши паспорта и свидетельства о рождении ребенка, - справку о гражданстве.

После этого получили карту побыту временного на ребенка - (кажется на основании воссоединении семьи?).

Паралельно получали загран паспорт для ребенка в украинском консульстве.

 

Спасибо за ваш опыт! И ваше воеводство особенно интересует. Подскажите, зачем надо справка о гражданстве? На каком этапе полякам нужен был загранпаспорт ребенка? Нужен ли был паспорт ребенка при подаче заявления на побыт ребенка?

 

Украинское консульство просило у вас подтверждение польского побыта? Я уже не уверена в какие сроки Гданьское воеводство выдаст КСП по карте поляка. У некоторых нереально долгие сроки. Надеюсь на изменения в законе об автоматическом обмене, но это так неопределенно. Буду писать запрос в наш МИД, чтобы понять, будет ли у нас право на получение паспорта за границей. А срок изготовления паспорта белорусским консульством - 4 месяца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим переводом поехали в украинское консульство и вписали ребенка в паспорт отца (в 2014 году еще была такая возможность). На основании этого документа, подали ребенка на ПМЖ.

Спасибо! Т.е. ужонд принял заявление на побыт ребенка без паспорта ребенка? Для ужонда имело значение, что ребенок вписан в паспорт отца? Для консульства имело значение, есть ли у вас документы на побыт в Польше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. ужонд принял заявление на побыт ребенка без паспорта ребенка? Для ужонда имело значение, что ребенок вписан в паспорт отца? Для консульства имело значение, есть ли у вас документы на побыт в Польше?

Для ужонда имеет значение, что бы человек имел документ, по которому он может пересекать границу. В данном случае ребенок, вписаный в паспорт любого родителя, имеет право на пересечение границы. Вписывали в паспорт отца, потому что именно отец имел ПМЖ, а я ВНЖ. А по закону, ребенок который родился у иностранца с ПМЖ, тоже получает ПМЖ. В консульстве не спрашивали про побыт, у них за вписание ребенка есть фиксированная плата, которую мы и заплатили.

В Украине с 2015г. уже нельзя вписывать детей в паспорта родителей. Как в Беларуси не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси никогда нельзя было вписывать в паспорта родителей. Можно только получить паспорт на ребенка.

Если один из родителей стоит на консульском учете (может и без него прокатит, только с КСП), то паспорт можно получить в консульстве Беларуси в Польше, если нет, то только свидетельство на возвращение и паспорт в Беларуси (по срочному выдается за неделю-полторы).

Паспорт через белорусское консульство можно сделать даже в Гданьске, подробнее на сайте посольства <noindex>http://poland.mfa.gov.by/be/consular_issues/passport/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси никогда нельзя было вписывать в паспорта родителей. Можно только получить паспорт на ребенка.

Если один из родителей стоит на консульском учете (может и без него прокатит, только с КСП), то паспорт можно получить в консульстве Беларуси в Польше, если нет, то только свидетельство на возвращение и паспорт в Беларуси (по срочному выдается за неделю-полторы).

Паспорт через белорусское консульство можно сделать даже в Гданьске, подробнее на сайте посольства <noindex>http://poland.mfa.gov.by/be/consular_issues/passport/</noindex>

Что тогда имеется ввиду под вписыванием в паспорт. В моем паспорте, выданном в Беларуси, вписаны дети.

Если поляки дадут ребенку разрешение на побыт без паспорта, то уже супер. А так в Беларуси делать паспорт+виза все равно долго получается. На консульский учет не планировали становиться. Но почитав МИД я поняла, что каким-то категориям делают паспорта за границей и с временным пребыванием.

И может вы знаете в какой срок в реале наше консульство паспорта делает?

 

Спасибо!

 

 

Почитала сайт нашего консульства в Польше, поняла, что можно стать на временный консульский учет и тогда делать паспорт через консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда имеется ввиду под вписыванием в паспорт. В моем паспорте, выданном в Беларуси, вписаны дети.

 

Штамп в белорусском паспорте о детях ничего не значит для поляков. Это просто штамп.

У украинцев и россиян в паспорта родителей вписываются дети, вклеивается фото ребенка в специальные разделы, что заменяет детям паспорт. Как на фото ниже

детки.jpg

 

 

 

У Беларуси нет такого формата, каждый гражданин, выезжающий за границу или находящийся там, не зависимо от возраста, должен иметь паспорт. В Беларуси это единый паспорт (нет разделений на внутренний или заграничный). Только что в случае проживания НЕ в Беларуси выдается паспорт с типов РР, где вместо штампа о регистрации в Беларуси ставится штамп о становлении на консульский учет в консульстве Беларуси по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезжаем в июне в РП. У мужа и детей карта поляка. У меня пока не ясно будут документы о польском происхождении или нет, жду. Муж с детьми подаст на КСП. В августе я должна родить. Мы граждане Беларуси, если что.

 

1 вариант. Получить свидетельство о возвращении на родину. Вернуться в Беларусь с младенцем и быть там месяц, чтобы оформить паспорт и визу.

 

Какие еще есть варианты?

 

Какое правовое положение такого ребенка в РП, если не выезжать? Без паспорта на КСП ребенку не подашь?

 

Мы тоже из РБ. Родился ребенок в Польше. На момент рождения ребенка у меня был сталый побыт. Сначала мы подали на карту для сына. Потом на паспорт в консульстве РБ в Варшаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже из РБ. Родился ребенок в Польше. На момент рождения ребенка у меня был сталый побыт. Сначала мы подали на карту для сына. Потом на паспорт в консульстве РБ в Варшаве.

 

А вот нам в ужонде сказали, что сначала нужно ребенку документ (паспорт), а потом, на основании этого документа, подавать на карту.

Так что, сколько ужондов, столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Хотим вписать ребенка, рожденного в Польше, в страховку папы, но в уженде сказали, что не могут этого сделать, так как нет песеля и документа удостоверяющего личность ребенка (нужно либо то, либо то). Песель иностранцам не дают. Загранпаспорт консульство не дает так как нет карты побыту. Карту побыту не дают, потому что ребенок не вписан в страховку родителя. Замкнутый круг. Как из него выбраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Хотим вписать ребенка, рожденного в Польше, в страховку папы, но в уженде сказали, что не могут этого сделать, так как нет песеля и документа удостоверяющего личность ребенка (нужно либо то, либо то). Песель иностранцам не дают. Загранпаспорт консульство не дает так как нет карты побыту. Карту побыту не дают, потому что ребенок не вписан в страховку родителя. Замкнутый круг. Как из него выбраться?

 

Странная причина в отказа на загран. паспорт. Без паспорта вам НИКАК не получится оформить карту побыта в принципе.

ПЕСЕЛь можно получить иностранцам, смотрите соседнюю тему на форуме. Но опять же, без паспорта вам это вряд-ли сделают.

Карта побыту родителя разве не будет являтся достаточным основанием для консульства для выдачи паспорта?

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ерунду скажу ))) В свидетельстве на возвращение на родину будет фото и номер :)

А ничего, что оно действует только месяц? Потом новое брать? Номер документа останется тот же или поменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная причина в отказа на загран. паспорт. Без паспорта вам НИКАК не получится оформить карту побыта в принципе.

ПЕСЕЛь можно получить иностранцам, смотрите соседнюю тему на форуме. Но опять же, без паспорта вам это вряд-ли сделают.

Карта побыту родителя разве не будет являтся достаточным основанием для консульства для выдачи паспорта?

То есть мы должны указать причину для получения песеля ребенка - его регистрацию в еПуап?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...