Перейти к содержанию



Jareth

вопрос по продажам из Польши в страны ТС

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

Такая вот ситуация - работаю на фирме, которая производит стальные эллиптические днища и продает их, в том числе и в страны Таможенного союза (конкретно - в Белоруссию). Сегодня получили мейл от белоруссов, типа вот в законодательстве новшества, и согласно техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 032, если что) эти детали относятся к сборочным единицам 3 и 4 категории безопасноти, а потому наличие сертификатов соответствия и декларация соответствия - обязательны, плюс обоснование безопасности и руководство эксплуатации.

 

Мне как единственному русскоговорящему человеку на фирме было поручено разобраться - что это такое и что делать? :)

 

У фирмы есть разрешение, выданное министерством по чрейзвыйчайным ситуациям, оно же ГОСПРОМНАДЗОР Белорусии, на право изготовления и применения в Белорусиии изделий фирмы, разрешение действительно до сентября следующего года. Однако же, партнеры-белоруссы написали что оно уже неактуально и если хотим дружить дальше, то надо делать бумаги.

 

Сейчас читаю этот тех.регламент, пытаюсь уяснить суть (и правомочность) требований заказчиков, но вот сразу вопрос - правильно ли я понимаю фразу "закон не имеет обратной силы?" Получается по сути - выпустили новый закон, а вы переделывайте бумаги (вопрос порядка 180 тысяч росийских рублей, плюс производственная экспертиза)? Или это касается только уголовного права?

 

Подскажите, может у кого было что-то подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу сказать за белоруссов, но при подобных историях с Украиной - всегда приходилось делать документы, актуальные новым положениям. Наблюдались случаи, когда например товар неудачно зашел на территорию Украины, тут же менялись положения, и он заходил под одни положения и соответственно с одним пакетом документов - а оказывался под другими положениями и требовал другого пакета документов, и это давало основание возбудить следствие на предмет умышленного подлога с целью уменьшения таможенной пошлины или проведения процедуры оформления по "подложным" документам)) Это хорошо, если ввозится непортящаяся продукция. А если продукты питания - это все.

Как последствия - иногда отсуживали и через год возвращали, причем тут тоже нюансы - на возврат дается определенный период и если из-за судов он превышен - то сам акт возврата тоже становится проблемой. Иногда конфисковывали.

 

А что за днища - емкостное? Пище, хим, фарма? Нержав естественно? С рубашкой или нет?

Расскажите подробнее, может в личку, если угодно. Очень интресно с проф точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, вам нужно предоставить техническую документацию на свою продукцию, на основании которой покупатель сможет ее сертифицировать в своей стране.

Что она отвечает заявленным требованиям, безопасна и т.д. Все же используется в изделиях, выдерживающих большое давление.

Если вы сертифицировали свою продукцию в ЕС, можно подать и копию этого сертификата тоже.

 

Вот выдержка из приведенного вами тех.регламента, на основании чего делается сертификация в стране получателя.

 

<noindex>http://pixs.ru/showimage/Screenshot_6402337_20323418.png</noindex>

 

В принципе, ничего сложного или сверхестестественного, вашим партнерам нужны документы, с помощью которых они смогут ввезти в страну и далее использовать в своем производстве вашу продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же интересовал вопрос со странами-членами Таможенного союза.

 

А продукция наша - можете найти на сайте adamus.pl

Это не реклама, и уж тем более не коммерческая)

В основном материалы - это сталь-нержавейка и черная жесть.

 

Хех, начал лопатить тему, интересные факты всплывают.

Наши белорусские партнеры в мейле написали "наличие сертификата соответствия ТР ТС и декларация соответствия ТР ТС - обязательно". Начал же я читать этот самый ТР ТС (техничесий регламент Таможенного союза), а в пункте написано "Единственным документом, подтверждающим соответствие оборудования требованиям настоящего ТР является либо декларация о соответствии, либо сертификат соответствия".

Ориентировочная стоимость этих бумаг: СС - 130 тысяч рублей, ДС - 40 тысяч, инфо от белоруссов, сам еще не гуглил. Стоит ли говорить, что ссылочка на организацию по услугам сертификации они скинули? :) Как говорил капитан Джек Воробей - смекаете? ;)

 

Лопатим дальше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, т.е. они намекают, что вы же еще должны и сертификацию оплатить? ) И тогда они любезно продолжат с вами сотрудничать?

Интересно девки пляшут :lol: Желательно налом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня директор скинул их переписку - я вот сижу разбираюсь, но за чей счет этот банкет - самому интересно, завтра задам вопрос директору :)

 

Я вот сам сижу, думу думаю - то ли ушлые ребята какие-то, решили с послушных букве закона (я конкретно о своем работодателе :) ) людей денег срубить по-легкому, то ли...

Хотя, по идее - мы делаем продукцию согласно стандартов ЕС (DIN), ежели ваше государство что-то не устраивает - так вы как покупатель и приводите наши стандарты в соответствие к своим, причем за свой же счет, если продукция вам необходима.

 

С другой стороны, директор не хочет терять этого клиента, а в перспективе есть план выйти и на рынок Казахстана, поэтому мне и поручено провентилировать все вопросы... А я вот вас озадачил своей писаниной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если общаетесь с клиентом постоянно, через конкретного менеджера, возникают так скажем, отношения чуть теплее официальных. В этом случае можно спросить в лоб, кто платит.

Если все строго официально, подведите грамотно к ответу на этот вопрос. Возможно, они ждут этого вопроса.

Если заинтересованы в своем клиенте, предложите оплатить сертификацию поровну) Но давить на то, что это не в ваших правилах, и все это в виде огромного исключения, повинуясь их варварским обычаям)

 

Ну, а вообще, конечно наглость с их стороны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это вопрос контракта. Не видел еще ни одного международного контракта, в котором не прописаны условия разделения ответственности при ввозе продукции на территорию государства с иными нормами, чем которые имеет продавец/производитель. Точно так же прописываются условия логистики, ответственности по таможенным процедурам и процедура приемки и ввода в эксплуатацию.

 

По умолчанию считается, что все, что было перед продажей указано продавцом ("наша продукция поставляется с такими документами....") - принято покупателем и все изменения на территории покупателя - это его проблема. Ну, это как бы и логично, подумайте сами: "а у нас сторож Вася напился, у него украли ключи и нас ограбили - поэтому вы теперь вышлите нам новый вагон днищ". На то они и живут в РБ, что голосуют там и выбирают ту власть, которая их власть - а не ваша. Потому все изменения в их законодательстве должны по умолчанию и по юриспруденции касаться только их.

 

На практике, да - иногда продавец идет на встречу покупателю и несет полные или частичные расходы по легитимации продукции в стране покупателя. Тут уже вопрос фин интересов и позиции. Лично я придерживаюсь позиции, что за любую услугу клиент должен платить.

"Мы проведем легитимацию нашей продукции у вас в стране, но дайте предоплату на пол-года вперед, подпишите контракт об дополнительной покупке, тд"

Если это неприемлемо - то надо делить расходы, если не хочется отказывать в помощи. Нельзя вот так сразу соглашаться на первый подобный выкат, на вас начнут ездить и в итоге вообще могут уйти, потому что славянский народ - он парадоксальный. Если в партнере не чувствуют твердости - его или кидают, или имеют, или уходят от него. Прогнетесь сейчас - будут выдумывать что-то и дальше.

 

Я бы в такой ситуации давал бы ту информацию, которую вы нарыли и говорил бы, что "вероятно вы ошиблись, документы нужны не такие, а или такие, или такие, или вот такие" - и смотрел бы на реакцию.

Вторым моментом я бы просил дать четкое объяснение, почему именно вы должны нести расходы, согласно законам, за которые "не голосовали". Это нормальная международная практика - "я плачу за то, за что голосую".

 

Попробуйте оттолкнуться от того, что прописано в контракте поставки, какие условия доставки по Incoterms. EXW, FCA, DDU, DDP - от этого идет много вытекающих в направлении вашего актуального вопроса.

 

и если вы инженер у продавца - я советую не лезть глубоко в тему, если только вы не хотите / не готовы нести ответственности за то, что произойдет дальше. Это как бы работа менеджера самого, или в куче с юристом, он за это и получает деньги. Если вы хотите перейти от одной специальности к другой, начать еще и вести международные дела - тогда это другой вопрос, тут надо брать все под свой контроль и вытягивать ситуацию. Но это риски с вытекающими, доп нагрузка.

Т.е. если вам поступило задание "разобраться, что у них там с сертификацией" - то можно отдать результат исследования просто, но попросить разрешения высказать свое личное мнение (например: "по-моему нас хотят нажучить"). Если вы хотите и готовы продвигаться - то тогда надо копнуть ситуацию глубже и разбираться: почему до сих пор эти вопросы не обсуждены в контракте, какие условия поставки, что будет с юр точки зрения, если вы откажетесь идти у белорусов на поводу, и тд. Но тут тоже тонкий момент - не занизите ли вы роль менеджера, который вел эти дела, не ударит ли по вам потом месть и завиться и тд.

 

Извините, если надавал "ненужных советов", в инете трудно порой понять уровень вовлечения человека в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...