Перейти к содержанию



JosefSchwejk

Ребенка обязательно делать гражданином Украины?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Интересует мнение юриста или того человека, который сталкивался лично с ситуацией, которую я опишу ниже.

 

Я гражданин Украины, женат на гражданке Германии, у нас сын 2,5 лет - у него УЖЕ есть немецкий паспорт (детский). В Германию я приехал недавно по воссоединению с малолетним гражданином Германии (подавал на воссоединение семьи, но поставили именно эту причину - сказали, что Вас так точно оттуда не выгонят). Теперь неспеша хочу оформить себе ПМЖ уже находясь на территории Германии и в дальнейшем гражданство. Закон Украины читал, комплект документов предельно ясен. Но вот на сайте Посольства Украины в Германии комлект документов дополнен комментариями, которых в нет в законе. Первый вопрос: насколько правомочно требовать расширенный список, если в законе государства указан более сжатый?

 

Теперь дальше. В расширенном списке есть подобная формулировка:

6. За наявності у заявника дітей віком до 18 років – оригінал і 4 копії їх свідоцтв про народження (при народженні дитини на території ФРН необхідно внести відповідний запис щодо даних дитини до закордонного паспорта у встановленому порядку). Для дітей, народжених після 1.03.2001 року подається довідка про реєстрацію дитини громадянином України та її 4 копії;

 

Вот вопрос, который меня больше всего волнует: я ОБЯЗАН что ли делать ребенка гражданином Украины? Мне это совершенно не нужно - только лишние хлопоты сейчас, принципиальное нежелание как мое, так и жены, и плюс еще потенциальные проблемы в будущем, когда нужно будет выбирать гражданства (случаи уже были). По логике, как родитель, я являюсь законным представителем своего ребенка, и вместе с мамой до его совершеннолетия вправе принимать подобные решения. И неужели граждаство Украины для него не выбор, а необходимое ярмо? В моем понимании гражданство в принципе дело добровольное. Ребенок родился в Германии, ходит здесь в детский сад, имеет немецкий паспорт (то есть уже за него сделали выбор в части гражданства) и маму с немецким паспортом и немку по национальности, и вряд ли в ближайшее время поедет на Украину.

 

Подскажите, пожалуйста, все же я обязан? Если же нет, то каким образом аппелировать, если вдруг затребуют? В законе вообще нет подобных требований. Не хочется хитрить - можно про ребенка просто не говорить, но я как бы не люблю врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на странице посольства Украины, по поводу регистрации граждан Украины в посольстве Германии, есть ещё такой текст:

При подачі документів на постійне місце проживання за кордоном діти, які були народженні на території ФРН від осіб, один із яких є громадянином України, відповідно до ст. 7 Закону України "Про громадянство України" є громадянами України та мають бути внесені до паспорта заявника. Консульський збір за внесення даних дитини до закордонного паспорта заявника стягується у розмірі 35 євро за дитину. В разі внесення даних дитини до паспорта заявника у терміновому порядку, застосовується подвійна ставка консульського збору –70 євро за дитину. Якщо дитині виповнилось 5 років, то в паспорті матері або батька має були вклеєно її фото.

Ну, хотят они, чтобы Вы им отдали 35 евро и чтобы они записали в Ваш украинский паспорт рождённого в Германии ребёнка - отдайте и пусть впишут. И после этого зарегистрируют Вас в посольстве на ПМЖ в Германии. :)

 

В посольстве для регистрации ребёнка гражданином ничего особенного не требуется. Только свидетельство о рождении и паспорта обоих родителей.

Они Вам выдадут справку о том, что ребёнок является гражданином Украины. От гражданства Украины он потом, в 18 лет, сможет и отказаться, если захочет... а может и не отказаться, получит потом паспорт, на основании этой выданной справки о гражданстве.

 

Но, если у Вас принципиальная позиция не делать ребёнка гражданином Украины, то не говорите им про ребёнка. Это будет проще, чем с ними пинаться, писать запросы с требованиями разъяснений, получать отписки в ответах. Чего ради? Потом, если дить сам захочет, сможет оформить себе эту справку о гражданстве и гражданство. Или Вы оформите, если решите, через какое-то время.

Это если просто отделаться простым вписыванием ребёнка в Ваш паспорт за 35 евро не получится.

 

Консульские работники твердолобые, у тёти на приёме есть перечень необходимых документов, который нужно принять от заявителя - она и будет по нему сверяться. А там про ребёнка написано...

Если не принимает документы, можно написать им обращение, с просьбой разъяснить, на каком основании они требуют от Вас регистрации ребёнка гражданином Украины. На что они ответят, что в соответствии со статьёй 7 закона Украины "О гражданстве Украины". Где написано, что ребёнок, родившийся от гражданина Украины, является гражданином Украины. Вы гражданин? Да. Ребёнок есть? Есть. Так он, по нашему закону, гражданин, оформляйте у нас справку. ^_^

Да, как бы Вы не обязаны регистрировать ребёнка гражданином, но у них есть эта статья 7 и они будут на неё ссылаться. И пойди этим консульским клушам докажи обратное. :huh:

 

 

Пока писал, подумал, что они могут спросить, на каком основании Вы находитесь в Германии. А Вы к ребёнку приехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Каким образом Вы собираетесь оформлять в Украине выезд на ПМЖ в ФРГ, если у Вас пока нет умбефристед????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reactor81, благодарю за попытку растолковать. Увы, нового для себя ничего я не увидел - законы и правила прочитаны были не раз, и все это уже известно. Вопросы, которые на данный момент волнуют, является ли украинское гражданство для моего ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, или все же это ПРАВО. В моем понимании (в моем!) гражданство это все же выбор, а не оброк. Возможно, я ошибаюсь.

 

В паспорт мой он вписан давно (дырку от бублика они получат, а не 70 евро за то, что на Украине стоит 3 евро). У ребенка уже паспорт другого государства (с 5-ти месяцев). Не могу понять, каким образом юрисдикция Украины и ее национальное законодательство может регулировать образ жизни граждан других государств. Если бы с ребенком жили на Украине, вопросов бы не возникало - но они никогда не жил, не живет, и в обозримом будущем вряд ли будет жить на Украине. Дело не только в принципе (хотя это тоже есть - помимо моего мнения есть еще мнение и его матери), дело в том, чтобы не создавать излишних проблем себе и детям по достижению совершеннолетия - немцы же могут затребовать потверждения отказа от гражданства. Про чиновников понимаю. Поэтому и пытаюсь загодя сгладить острые углы.

 

fregat222, не совсем понял Ваш вопрос, особенно про "неограниченное" (unbefristet). Могли бы Вы пояснить, о чем речь? ПМЖ делать на Украины не планирую, уже не живу на Украине (описал выше). Гражданство я получить без предварительного получения ПМЖ не могу. Для выполнения временного ценза в части проживания в Германии для получения права на получения гражданства на данный момент мне нужно 2,5 года. Пытаюсь начать запрягать заранее, чтобы потом поехать быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Reactor81, благодарю за попытку растолковать. Увы, нового для себя ничего я не увидел - законы и правила прочитаны были не раз, и все это уже известно. Вопросы, которые на данный момент волнуют, является ли украинское гражданство для моего ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, или все же это ПРАВО. В моем понимании (в моем!) гражданство это все же выбор, а не оброк. Возможно, я ошибаюсь.

Ребенок имеет ПРАВО. Но если он родился от двух граждан Украины, то он, для Украины, будет считаться гражданином Украины. Если же один из родителей иностранец, то нужно/можно (но не обязательно) подтверждать гражданство Украины.

 

В паспорт мой он вписан давно (дырку от бублика они получат, а не 70 евро за то, что на Украине стоит 3 евро).

Значит он уже гражданин Украины, т.к. в паспорт граждан Украины вписываются дети-граждане Украины.

 

У ребенка уже паспорт другого государства (с 5-ти месяцев). Не могу понять, каким образом юрисдикция Украины и ее национальное законодательство может регулировать образ жизни граждан других государств. Если бы с ребенком жили на Украине, вопросов бы не возникало - но они никогда не жил, не живет, и в обозримом будущем вряд ли будет жить на Украине. Дело не только в принципе (хотя это тоже есть - помимо моего мнения есть еще мнение и его матери), дело в том, чтобы не создавать излишних проблем себе и детям по достижению совершеннолетия - немцы же могут затребовать потверждения отказа от гражданства. Про чиновников понимаю. Поэтому и пытаюсь загодя сгладить острые углы.
Смотрите выше.

 

fregat222, не совсем понял Ваш вопрос, особенно про "неограниченное" (unbefristet). Могли бы Вы пояснить, о чем речь? ПМЖ делать на Украины не планирую, уже не живу на Украине (описал выше). Гражданство я получить без предварительного получения ПМЖ не могу. Для выполнения временного ценза в части проживания в Германии для получения права на получения гражданства на данный момент мне нужно 2,5 года. Пытаюсь начать запрягать заранее, чтобы потом поехать быстрее.

Ваша цитата в 1 сообщении "Теперь неспеша хочу оформить себе ПМЖ уже находясь на территории Германии и в дальнейшем гражданство". Если мне не изменяет моя куриная, девичья память, то умбефристед - это документ о ПМЖ. Вы его нее имеете пока. Тогда как и на каком основании Вы собираетесь оформлять выезд на ПМЖ из Украины в ФРГ? Вопрос о получении Вами гражданства Германии сейчас даже не рассматривается. И очень важно для Вас - оформление выезда на ПМЖ в самой Украине занимает гораздо меньше времени, чем если Вы его будете оформлять в посольстве/генконсульстве Украины в ФРГ.

И еще. Настоятельно рекомендую Вам почитать отзывы от наших людей о работе сотрудников дипломатических представительств Украины в ФРГ. Это чтобы у Вас не возникало иллюзий о квалификации и "вежливости" чиновников этих ведомств. От себя добавлю, что регулярно с ними воюю из-за их отношения к гражданам Украины в ФРГ и весьма "вежливых и квалифицированных ответов". Но на ветке форума Германия можете сами их прочитать. За сим заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расширенном списке есть подобная формулировка:

"6. За наявності у заявника дітей віком до 18 років – оригінал і 4 копії їх свідоцтв про народження (при народженні дитини на території ФРН необхідно внести відповідний запис щодо даних дитини до закордонного паспорта у встановленому порядку). Для дітей, народжених після 1.03.2001 року подається довідка про реєстрацію дитини громадянином України та її 4 копії;"

 

Вот вопрос, который меня больше всего волнует: я ОБЯЗАН что ли делать ребенка гражданином Украины? Мне это совершенно не нужно - только лишние хлопоты сейчас, принципиальное нежелание как мое, так и жены, и плюс еще потенциальные проблемы в будущем, когда нужно будет выбирать гражданства (случаи уже были). По логике, как родитель, я являюсь законным представителем своего ребенка, и вместе с мамой до его совершеннолетия вправе принимать подобные решения. И неужели граждаство Украины для него не выбор, а необходимое ярмо? В моем понимании гражданство в принципе дело добровольное.

 

Подскажите, пожалуйста, все же я обязан? Если же нет, то каким образом аппелировать, если вдруг затребуют? В законе вообще нет подобных требований. Не хочется хитрить - можно про ребенка просто не говорить, но я как бы не люблю врать.

 

Вопросы, которые на данный момент волнуют, является ли украинское гражданство для моего ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, или все же это ПРАВО. В моем понимании (в моем!) гражданство это все же выбор, а не оброк. Возможно, я ошибаюсь.

 

Если не принимает документы, можно написать им обращение, с просьбой разъяснить, на каком основании они требуют от Вас регистрации ребёнка гражданином Украины. На что они ответят, что в соответствии со статьёй 7 закона Украины "О гражданстве Украины". Где написано, что ребёнок, родившийся от гражданина Украины, является гражданином Украины. Вы гражданин? Да. Ребёнок есть? Есть. Так он, по нашему закону, гражданин, оформляйте у нас справку. ^_^

Да, как бы Вы не обязаны регистрировать ребёнка гражданином, но у них есть эта статья 7 и они будут на неё ссылаться.

 

Ребенок имеет ПРАВО. Но если он родился от двух граждан Украины, то он, для Украины, будет считаться гражданином Украины. Если же один из родителей иностранец, то нужно/можно (но не обязательно) подтверждать гражданство Украины.

 

В паспорт мой он вписан давно

Значит он уже гражданин Украины, т.к. в паспорт граждан Украины вписываются дети-граждане Украины.

 

Согл. ст. 7 Закона "Про громадянство України": для государства Украина, ребенок гражданина Украины с момента рождения автоматически является гражданином Украины:

см. <noindex>Закон "Про громадянство України"</noindex>

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

"Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України."

 

И в правовых отношениях с государством Украина (права/обязанности) ребенок признается только гражданином Украины (см. см. <noindex>ст. 2, 20</noindex> про правосубъектность) - пока не откажется от гражданства.

 

А вот оформлять ли эту правосубъектность документально (т.е., имееть ли документ, подтверждающий укр. гражданство ребенка) заграницей - это уже дело родителей.

Т.е., если у ребенка (и родителей) нет никаких правовых отношений с государством Украина - то вопрос об оформлении не очень актуален.

 

N.B. Законы Украины действуют на всей территоррии Украины (укр. дип.представтельства/посольства/консульства также являются территоррией Украины).

 

Там на странице посольства Украины, по поводу регистрации граждан Украины в посольстве Германии, есть ещё такой текст:

"При подачі документів на постійне місце проживання за кордоном діти, які були народженні на території ФРН від осіб, один із яких є громадянином України, відповідно до ст. 7 Закону України "Про громадянство України" є громадянами України та мають бути внесені до паспорта заявника. Консульський збір за внесення даних дитини до закордонного паспорта заявника стягується у розмірі 35 євро за дитину."

 

Ну, хотят они, чтобы Вы им отдали 35 евро и чтобы они записали в Ваш украинский паспорт рождённого в Германии ребёнка - отдайте и пусть впишут.

 

Update:

С 01.04.2015 услуга по внесению сведений о детях в загранпаспорта родителей прекращена.

Государственная миграционная служба Украины с 1 апреля 2015 года перешла на изготовление отдельных загранпаспортов для детей.

Записи о детях в загранпаспортах родителей будут действительны до окончания срока действия загранпаспортов родителей, однако потом детские загранпаспорта станут единственным действительным документом для пересечения границы детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Согл. ст. 7 Закона "Про громадянство України": для государства Украина, ребенок гражданина Украины с момента рождения автоматически является гражданином Украины:

см. ]]>Закон "Про громадянство України"]]>

Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

"Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України."

Было ранее. Сейчас - нужно подтверждать. Сейчас такая ситуация у моих клиентов. Требуют подтвердить гражданство Украины. И это не просто клерки. Специ. Говорят, что есть Приказ по ГМС.

 

С 01.04.2015 услуга по внесению сведений о детях в загранпаспорта родителей прекращена.

Государственная миграционная служба Украины с 1 апреля 2015 года перешла на изготовление отдельных загранпаспортов для детей.

Записи о детях в загранпаспортах родителей будут действительны до окончания срока действия загранпаспортов родителей, однако потом детские загранпаспорта станут единственным действительным документом для пересечения границы детьми.

Это правда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было ранее. Сейчас - нужно подтверждать. Сейчас такая ситуация у моих клиентов. Требуют подтвердить гражданство Украины. И это не просто клерки. Специ. Говорят, что есть Приказ по ГМС.

 

Это правда.

Департамент консульської служби МЗС України считает иначе

(см. инфографику/диаграмму от консульської служби МЗС України: "набуття громадянства України дітьми, народженими за кордоном"):

 

Закон України "Про громадянство України" від 18.01.2001р. для осіб народжених з 01.03.2001р.:

 

Дитина, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

 

Відпівідно до законодавства України: особи, які мають право на набуття громадянства України за народженням, є громадянами України з моменту їх народження.

 

Тобто належність до громадянства України осіб(дітей), які народилися за межами України, не повязується фактом звернення, чи відсутності звернення батьків з цього приводу до дипломатичного представництва чи консульської установи України.

 

post-176397-1460023489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Департамент консульської служби МЗС України считает иначе

(см. инфографику/диаграмму от консульської служби МЗС України: "набуття громадянства України дітьми, народженими за кордоном"):

 

Закон України "Про громадянство України" від 18.01.2001р. для осіб народжених з 01.03.2001р.:

 

Дитина, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України.

 

Відпівідно до законодавства України: особи, які мають право на набуття громадянства України за народженням, є громадянами України з моменту їх народження.

 

Тобто належність до громадянства України осіб(дітей), які народилися за межами України, не повязується фактом звернення, чи відсутності звернення батьків з цього приводу до дипломатичного представництва чи консульської установи України.

 

10535732_848860728555604_8415789982238471660_o.jpg

Право на получение гражданства Украины и получение гражданства Украины - разные термины. Но если ТС не согласен со мной и согласен с Вами, то я же никого не принуждаю и не навязываю своего мнения. Получить справку о гражданстве Украины в диппредставительстве Украины за рубежом - не проблема. Вот только по приезду в Украину с этой справкой очень много проблем в ГМС Украины, т.к. сейчас в ГМС Украины много случаем разбираются по поводу неправомочности выдачи данных справок, т.е. фальсификации документов и возбуждено порядка 20 уголовных дел только по Харькову и Харьковской области. Но ТС может не верить и действовать исходя из своих собственных заключений. Я никому не навязываю своего мнения и опыта. Каждый решает сам для себя что и как делать.

Да, кстати, сейчас при подаче документов на гражданство в регионах все документы проходят проверку и согласования в ГМС Украины в Киеве. Ранее такого не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только по приезду в Украину с этой справкой очень много проблем в ГМС Украины, т.к. сейчас в ГМС Украины много случаем разбираются по поводу неправомочности выдачи данных справок, т.е. фальсификации документов и возбуждено порядка 20 уголовных дел только по Харькову и Харьковской области.

Странно, до сих пор с этой справкой не было проблем...

 

А в каких дип.представительстах Украины за рубежом (посольствах/консульствах) были выданы те справки, с которыми возникали потом проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Странно, до сих пор с этой справкой не было проблем...

 

А в каких дип.представительстах Украины за рубежом (посольствах/консульствах) были выданы те справки, с которыми возникали потом проблемы?

Россия, США, ФРГ. Это то, что знаю лично и по Харькову/харьковской области. По другим регионам Украины и иным посольствам - не знаю. Но слушал, что тоже не Копенгаген :lol: Поэтому требут переподачу для документирования сначала справкой, а потом паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на получение гражданства Украины и получение гражданства Украины - разные термины. Но если ТС не согласен со мной и согласен с Вами, то я же никого не принуждаю и не навязываю своего мнения. Получить справку о гражданстве Украины в диппредставительстве Украины за рубежом - не проблема. Вот только по приезду в Украину с этой справкой очень много проблем в ГМС Украины, т.к. сейчас в ГМС Украины много случаем разбираются по поводу неправомочности выдачи данных справок, т.е. фальсификации документов и возбуждено порядка 20 уголовных дел только по Харькову и Харьковской области. Но ТС может не верить и действовать исходя из своих собственных заключений. Я никому не навязываю своего мнения и опыта. Каждый решает сам для себя что и как делать.

Да, кстати, сейчас при подаче документов на гражданство в регионах все документы проходят проверку и согласования в ГМС Украины в Киеве. Ранее такого не было никогда.

Официальные пояснения на інформаційному блозі Департаменту Консульської служби Міністерства закордонних справ України «СonsWeb»

<noindex>https://roadsweb.wordpress.com/%D0%BF%D0%BE...3%D0%BE-%D0%BF/</noindex>

 

"Чи отримує громадянство України дитина, народжена за кордоном у змішаному шлюбі, якщо один з її батьків є громадянином України на момент народження дитини, і яка вже має іноземне громадянство?

 

Так. Діти, які народились після 01.03.2001 р. отримують громадянство України автоматично з моменту народження, безвідносно до того чи відбулася процедура оформлення набуття громадянства України чи ні."

 

P.S.

T.e., kто-то из них двоих (либо ГМС Украины, либо Департамент Консульської служби Міністерства закордонних справ України) самоуправничает/обманывает...

Интересно знать - кто именно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...