Перейти к содержанию



Savanna

Получение алиментов из другой страны на литовскую карту

Рекомендуемые сообщения

Проживаю в Литве по временному ВНЖ - муж гражданин Литвы.

Есть сын от первого брака. После развода с его отцом получаю довольно крупную сумму алиментов ( при разводе добровольно выписала ребёнка и выписалась сама из дорогой недвижимости, принадлежащей б .мужу, и ещё несколько выполненных мной условий). Все по устной договоренности- т е никакого решения суда на эту сумму нет, точнее оно есть, но сумма там минимальная.

Отец ребёнка лишён родительских прав, отношений с ним и его родственниками не поддерживаем совсем. Я даже не знаю в какой стране он сейчас проживает.

Так вот- не будет ли вопросов у литовских налоговиков , если на мою банковскую карту ежемесячно приходит определенная сумма.

Подтвердить её происхождение может оказаться весьма сложно. Да и у бывшего мужа , думаю, это не официальный доход.

В назначении платежа так же ничего не указано.

Могут ли быть проблемы и какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по законодательству ЕС. И по законодательству Литовской Республики, тоже. Но мне что-то подсказывает, что принципы общие. Если ребенок несовершеннолетний, то содержать его - обязанность обеих родителей. У вас случай сложный - родительских прав отец лишен. В России, например, лишение родительских прав не лишает родительских обязанностей. Но по обоюдному согласию родителей возможен и отказ от обязательств, например мать находит нового мужа и тот усыновляет её несовершеннолетнего ребенка. Тогда, по всеобщему согласию, пропадают и обязательства прежнего отца.

Я не знаю, что и как в вашем случае. Что известно Литовской Республике о статусе другого родителя вашего ребенка. Если предположить, что мало, то вполне вероятно, что свидетельства о рождении, в котором вписан биологический отец, вам хватит. Второй важной вещью я бы рекомендовал попросить биологического отца снабжать переводы статусом "материальная помощь на содержание ребенка". Думаю, это решит потенциальные проблемы.

 

Но повторюсь, это с моих домыслов. Я же не знаю всех ваших обстоятельств. Руководствуюсь исключительно собственным здравым смыслом и пониманием того, что это не должно отлагаться налогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по законодательству ЕС. И по законодательству Литовской Республики, тоже. Но мне что-то подсказывает, что принципы общие. Если ребенок несовершеннолетний, то содержать его - обязанность обеих родителей. У вас случай сложный - родительских прав отец лишен. В России, например, лишение родительских прав не лишает родительских обязанностей. Но по обоюдному согласию родителей возможен и отказ от обязательств, например мать находит нового мужа и тот усыновляет её несовершеннолетнего ребенка. Тогда, по всеобщему согласию, пропадают и обязательства прежнего отца.

Я не знаю, что и как в вашем случае. Что известно Литовской Республике о статусе другого родителя вашего ребенка. Если предположить, что мало, то вполне вероятно, что свидетельства о рождении, в котором вписан биологический отец, вам хватит. Второй важной вещью я бы рекомендовал попросить биологического отца снабжать переводы статусом "материальная помощь на содержание ребенка". Думаю, это решит потенциальные проблемы.

 

Но повторюсь, это с моих домыслов. Я же не знаю всех ваших обстоятельств. Руководствуюсь исключительно собственным здравым смыслом и пониманием того, что это не должно отлагаться налогом.

 

 

Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...