Перейти к содержанию



BublikShiro

Литва карта литовца

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

моя мама наполовину литовка (с литовскими именем, фамилией, есть литовское свидетельство о рождении ее отца, в моем свидетельство о рождении стоит, что мама - литовка). Языка не знает. Какой процесс оформления карты литовца (похожей программы)? Сколько длится? Стоит ли браться?

Блог о жизни в Германии <noindex>http://ukrainian-in-germany.blogspot.de/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя мама наполовину литовка (с литовскими именем, фамилией, есть литовское свидетельство о рождении ее отца, в моем свидетельство о рождении стоит, что мама - литовка). Языка не знает. Какой процесс оформления карты литовца (похожей программы)? Сколько длится? Стоит ли браться?

Не слышал про "карту литовца"

Вы и Ваша мама имеете основания для получения постоянного вида на жительство

длится до 4 месяцев

надо приехать и подать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышал про "карту литовца"

Вы и Ваша мама имеете основания для получения постоянного вида на жительство

длится до 4 месяцев

надо приехать и подать документы

 

меня ВНЖ не интересует, интересует мамин ВНЖ. подскажите, пожалуйста, где поискать инфу о документах для ВНЖ. Посольство отписалось очень размыто.

Блог о жизни в Германии <noindex>http://ukrainian-in-germany.blogspot.de/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня ВНЖ не интересует, интересует мамин ВНЖ. подскажите, пожалуйста, где поискать инфу о документах для ВНЖ. Посольство отписалось очень размыто.

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-880672311</noindex>

PS кстати, Ваша мама и Вы тоже, имеете право на получение не только ВНЖ/ПВНЖ, но и гражданства:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-880672311</noindex>

PS кстати, Ваша мама и Вы тоже, имеете право на получение не только ВНЖ/ПВНЖ, но и гражданства:)

но только для ВНЖ надо только бумаги собрать и около 3 месяцев подождать, а для гражданства ЛР отказаться от российского, выучить язык и сдать несколько экзаменов

 

если я не ошибаюсь, для подачи нужны свидетельства о рождении, переведенные на литовский, справка из банка (у нас был сбербанк РФ) о наличии 12 минимальных литовских ЗП на каждого взрослого или 6 ЗП на ребенка, заявление о признании себя литовцем и заполненные бланки заявлений прошений на выдачу ВНЖ

пошлину за рассмотрение и затем за выдачу карточки можно прямо на месте, нести квитанции из банка не надо

 

можно заказать ускоренное рассмотрение (до 2 месяцев, по факту может быть 3-4 недели) и ускоренное изготовление карточек (2-3 дня)

 

ну и год назад появилось новое правило, что надо для получения постоянного ВНЖ сняться с регистрации по месту жительства в РФ и формально "убыть из страны"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только для ВНЖ надо только бумаги собрать и около 3 месяцев подождать, а для гражданства ЛР отказаться от российского, выучить язык и сдать несколько экзаменов

 

если я не ошибаюсь, для подачи нужны свидетельства о рождении, переведенные на литовский, справка из банка (у нас был сбербанк РФ) о наличии 12 минимальных литовских ЗП на каждого взрослого или 6 ЗП на ребенка, заявление о признании себя литовцем и заполненные бланки заявлений прошений на выдачу ВНЖ

пошлину за рассмотрение и затем за выдачу карточки можно прямо на месте, нести квитанции из банка не надо

 

можно заказать ускоренное рассмотрение (до 2 месяцев, по факту может быть 3-4 недели) и ускоренное изготовление карточек (2-3 дня)

 

ну и год назад появилось новое правило, что надо для получения постоянного ВНЖ сняться с регистрации по месту жительства в РФ и формально "убыть из страны"

 

у мамы украинское гражданство, литовское гражданство не вариант, так как жить собирается мама пока в Украине, получать каждый раз ВНЖ в Украине тоже не вариант. а вот летать везде с литовским ВНЖ было бы неплохо. Или лучше просто открыть долгосрочную литовскую визу?

Блог о жизни в Германии <noindex>http://ukrainian-in-germany.blogspot.de/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мамы украинское гражданство, литовское гражданство не вариант, так как жить собирается мама пока в Украине, получать каждый раз ВНЖ в Украине тоже не вариант. а вот летать везде с литовским ВНЖ было бы неплохо. Или лучше просто открыть долгосрочную литовскую визу?

 

Если при пролверке окажется, что человек проживал менее полугода в стране, то могут возникнуть проблемы при продлении ВНЖ. Не знаю, насколько это проверяется, но меня предупреждали в миграции. Так что в этом случае виза на 5 лет ничем не хуже. Проблем атльок в визовом коридоре. Но тут надо смотреть сколько Ваша мама собирается пребывать в ЛР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при пролверке окажется, что человек проживал менее полугода в стране, то могут возникнуть проблемы при продлении ВНЖ.

речь о постоянном ВНЖ

при этом нельзя больше, чем на год, покидать Евросоюз

ну и не писать заявления, что уезжаешь из Литвы больше, чем на 6 месяцев )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для гражданства ЛР отказаться от российского, выучить язык и сдать несколько экзаменов

отказ - ДА, экзамены по языку и конституции - НЕТ, т.к. литовские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о постоянном ВНЖ

при этом нельзя больше, чем на год, покидать Евросоюз

ну и не писать заявления, что уезжаешь из Литвы больше, чем на 6 месяцев )))

 

нет у меня речь шла о временном ВНЖ на год. Просто в Нагардуко предупредили, чтобы не было проблем при продлении я должен не менее 6 мес в году проживать в ЛР. Как они это проверят в отношении выезда в ЕС ХЗ, но могут например наведаться по адресу регистрации. В любом случае я уже здесть проживаю постоянно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

 

моя мама наполовину литовка (с литовскими именем, фамилией, есть литовское свидетельство о рождении ее отца, в моем свидетельство о рождении стоит, что мама - литовка). Языка не знает. Какой процесс оформления карты литовца (похожей программы)? Сколько длится? Стоит ли браться?

 

BublikShiro, ст.12 Закона ЛР о гражданстве устанавливает возможность выдачи Свидетельства на право восстановление гражданства и Свид. о литовском происхождении. Эти документы в миграционном вопросе являются вспомогательными. Все варианты миграции возможны без оформления таких свидетельств.

Для понимания, куда двигаться, и за что браться - нужно понимать, какая цель преследуется.

Ваша мама и вы, как внучка литовца, покинувшего Литву до 1990 г. имеете ряд перспектив в миграционном вопросе.

1. Получить литовскую шенгенскую визу "С". На основе литовского происхождения - эта виза будет многократная, без консульского сбора, без приглашения, и без необходимости подтверждать наличие денежных средств на срок пребывания. Сначала получите годовую, потом двухлетнюю, потом пятилетнюю.

2. Можете получить ВНЖ. Как временный, так и постоянный.

Временный - на 5 лет, пошлина "0", выдается легко, набор документов - почти как для визы. Выдача - в теч. 2-х мес.

Постоянный - на 5 лет, госпошлина 35 евро, требует "убытия" с Украины и снятия со всех учетов. Это самое неприятное в ПВНЖ. Выдача - в теч 4-х мес.

Оба ВНЖ требую задекларировать адрес проживания в Литве. Если неде - проблема. Вторая проблема - необходимо находится в Литве не менее полугода в году.

3. Можете претендовать на гражданство. Срок осуществления проекта, с учетом необходимости отказа от имеющегося гражданства - два-три года. Плюсы - гражданство ЕС, нельязя аннулировать, лишить и т.п. Можете жить в любой стране, декларировать реальное место и страну проживания, ездить по всем миру без виз, вкл США, Канаду, Великобританию. Минусы - процесс не быстрый, муторный процесс отказа от имеющегося гражданства, потом оформление ВНЖ в стране пребывания.

 

Обращаться по все вопросам можно либо в департамент миграции в Вильнюсе, либо в посольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...