Перейти к содержанию



Antonova

Обучение в Чехии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хотела бы спросить, возможно ли получить бесплатно высшее образование в Чехии? Я из Украины, хотела бы выехать в Чехию через обучение. Но платно я не потяну, и языка чешского не знаю. Возможно ли обучение не на чешском, а в процессе учить, и есть ли надежда на стипендию, или общежитие? Какие в основном условия, хотя я понимаю, что у каждого ВУЗа свои, но в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хотела бы спросить, возможно ли получить бесплатно высшее образование в Чехии? Я из Украины, хотела бы выехать в Чехию через обучение. Но платно я не потяну, и языка чешского не знаю. Возможно ли обучение не на чешском, а в процессе учить, и есть ли надежда на стипендию, или общежитие? Какие в основном условия, хотя я понимаю, что у каждого ВУЗа свои, но в основном.

 

Бесплатное образование в Чехии можно получить в государственных ВУЗах, если учиться на чешском языке. Если на английском - придется платить за учебу. Язык можно учить в Киеве в Чешском центре. Стипендию в гос.ВУЗах платят, но она небольшая, придется подрабатывать. Общежитие, как правило, тоже предоставляют. В основном документы принимаются до декабря, чтобы попасть на обучение с сентября следующего года. Вступительные экзамены разные, о них нужно уточнять на интересующем Вас факультете.

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стипендию в гос.ВУЗах платят, но она небольшая, придется подрабатывать. Общежитие, как правило, тоже предоставляют.

А подрабатывать запрещено законом. Только начерную. B)

А стипендия, если есть, то такая, что ею можно покрыть только ЧАСТЬ оплаты за проживание в общежитии.

Халявы нет.

Да и если реально УЧИТЬСЯ и успешно УЧИТЬСЯ, на чужом языке в чужой стране то на подрабатывать времени не будет.

Так что формально - обучение бесплатно.

Но для того, что бы это бесплатно иметь, придется родителям прилично ежемесячно раскошеливаться.

 

(тем не менее это в деньгах меньше, чем на Родине в платном ВУЗе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подрабатывать запрещено законом. Только начерную. B)

А стипендия, если есть, то такая, что ею можно покрыть только ЧАСТЬ оплаты за проживание в общежитии.

Халявы нет.

Да и если реально УЧИТЬСЯ и успешно УЧИТЬСЯ, на чужом языке в чужой стране то на подрабатывать времени не будет.

Так что формально - обучение бесплатно.

Но для того, что бы это бесплатно иметь, придется родителям прилично ежемесячно раскошеливаться.

 

(тем не менее это в деньгах меньше, чем на Родине в платном ВУЗе)

 

Фата-моргана, не пугайте ребенка. Когда я учился, можно было подрабатывать определенные часы в месяц. Естественно этого мало, работают больше, но на это закрывают глаза, понимая, что студентам реально нужны деньги. Стипендия часто очень выручает. Мне родители помогали, но я их не разорил, старался сам. В любом случае первый семестр точно работать заказано, т.к. могут выгнать за неуспеваемость.

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду думать.

 

Подняли настроение фразой - " не пугайте ребёнка", 😊

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фата-моргана, не пугайте ребенка. Когда я учился, можно было подрабатывать определенные часы в месяц. Естественно этого мало, работают больше, но на это закрывают глаза, понимая, что студентам реально нужны деньги. Стипендия часто очень выручает. Мне родители помогали, но я их не разорил, старался сам. В любом случае первый семестр точно работать заказано, т.к. могут выгнать за неуспеваемость.

У меня отучилось в Чешских ВУЗах 2-е детей. Размер стипендии в Карловом Университете озвучить?

Озвучу вкратце. У меня дочь - почти отличница - а стипендия ровно в пол цены оплаты общежития.

Реально же стипендию получают всего 3 человека на курс(150 чел) второго врачебного факультета CUNI

Что у вас была за специализация в Либерце, что даже стипендию, которая позволяла жить, платили - ума не приложу.

При этом мои в Чехии с детского садика(это на счет чешского в совершенстве, в отличии от инностранца).

По своим детям сужу и делюсь мнением:

Реально для успешной учебы в хорошем ВУЗе, а после него реального ликвидного и хорошооплачиваемого трудоустройства (что бы небыло необходимости шастать по русскоязычным форумам за подработками) - подрабатывать в Чехии нет времени.

Это моё мнение.

ваше - Выше.

А пользователь пуст составит своё.

 

Кстати. Размер стипендии, если оная имеется в ВУЗе - дело гласное.

Это гордость ВУЗа, что может платить стипендию студенту.

Дайте ссылку на размер стипендии в Либерце,если оценю её достойность-сниму шляпу.

(но стипендию, а не частичную оплату общежития иногородним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отучилось в Чешских ВУЗах 2-е детей.

Думаю двоим детям помогать сложнее.

 

У меня дочь - почти отличница - а стипендия ровно в пол цены оплаты общежития.

Маловато однако.

 

Что у вас была за специализация в Либерце, что даже стипендию, которая позволяла жить, платили - ума не приложу.

Я же четко написал, что стипендия выручала, но приходилось подрабатывать. Была еще небольшая помощь родителей.

 

Реально для успешной учебы в хорошем ВУЗе

Был я как-то в общежитии Вашего ВУЗа: комнаты маленькие и староваты. Может не все такие общаги там, но я видел именно такую. Не хочу хвастаться, но Либерецкое общежитие просто пятизвездочный отель, по сравнению с Карловским. В Либерце 6 корпусов находятся возле небольших гор и леса, до универа 7 минут пешком. Рядом менза, кафешки, пшеграда, большой спортивный комплекс с футбольным полем и трен.залом и даже ночной клуб. Комнаты достаточно просторные и оборудованы всем чем нужно. На сайте ВУЗа указаны даты открытых дверей. Если побываете, думаю будете удивлены. И вообще Либерец - отличный город.

 

а после него реального ликвидного и хорошооплачиваемого трудоустройства (что бы небыло необходимости шастать по русскоязычным форумам за подработками) - подрабатывать в Чехии нет времени.

У меня направление IT. Думаю что Вы сами понимаете что устроиться в Чехии на нормальную зарплату не составляет проблем.

Кстати, на русскоязычном сайте подработку ни разу не находил. Для этого есть специализированные сайты.

 

Кстати. Размер стипендии, если оная имеется в ВУЗе - дело гласное.

Это гордость ВУЗа, что может платить стипендию студенту.

Дайте ссылку на размер стипендии в Либерце,если оценю её достойность-сниму шляпу.

(но стипендию, а не частичную оплату общежития иногородним)

Раньше минимальной стипендии хватало чтобы оплатить общежитие. Теперь не знаю, эта информация уже закрыта на сайте (т.к. я уже не студент) и не могу скинуть ссылку. Если найду, то скину.

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стипендия при хорошей успеваемости. Иначе считайте расходы 250-300 баксов на месяц. Работать можно официально 20 часов в неделю.

 

Фата-моргана как всегда чрезмерно сгущает краски ))) Тут куча студентов живущих на грандах, ректорских стипендиях и прочих фондах. Кто не может учиться нормально, катают тележки в Теско и прочая черная работа, пути заработать 10тыс найти всегда можно, главное не слушать нытиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы написали о приблизительной сумме в месяц, если нет стипендии. Я не думаю, что смогу сразу хорошо учиться, без языка, даже если я дома буду учить язык, гранты - то же не простое дело. И наверное я нытик, не представляю как можно заработать 10000, хотя смотря за какой срок 😉. Просто у меня зарплата 150, и считается не плохой в моем городке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

На счёт "работать официально 20 часов в неделю" подтверждения нигде не нашёл. Думаю, данная норма уже устарела/отменена. Если я ошибаюсь, помогите с линком.

У нас работает несколько студентов-иностранцев из 3х стран официально полный рабочий день.

 

Стипендия при хорошей успеваемости. Иначе считайте расходы 250-300 баксов на месяц. Работать можно официально 20 часов в неделю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

На счёт "работать официально 20 часов в неделю" подтверждения нигде не нашёл. Думаю, данная норма уже устарела/отменена. Если я ошибаюсь, помогите с линком.

У нас работает несколько студентов-иностранцев из 3х стран официально полный рабочий день.

§ 98

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 98

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

mach, а слаБо перевести с толкованием цитату из закона č. 435/2004 Sb., что вы привели???? :ico_qip_aw:

Вы отдаёте себе отчет что такое soustavně na budoucí povolání и как это может сочетаться, например, с официальным трудоустройством по сбору тележек в супермаркете или уборке туалетов в ночные смены?

Мне кажется вы вводите в заблуждение читателя.

У нас работает несколько студентов-иностранцев из 3х стран официально полный рабочий день.
Словаки, поляки, венгры...да любой из граждан ЕС. Даже румыны.

Но мы то речь ведем о нас, о гражданах, таксать, "третьего сорта".

То есть выходцах из третьих стран.

Фата-моргана как всегда чрезмерно сгущает краски ))) Тут куча студентов живущих на грандах, ректорских стипендиях и прочих фондах.
Есть такое. 3 гранда на 150 студентов курса + 2 ректорских стипендии на то же количество. Итого 5 самых успевающих и одарённых.

Это 3,3% от всех учащихся. Сумма за исключительную успеваемость? 9-18 000 крон на учебный год. Сколько это в Месяц при цене общежития 3000 кон в месяц?

Rozmezí celkové částky stipendia za vynikající studijní výsledky, kterou lze studentovi vyplatit v daném akademickém roce, je 9.000 až 18.000 Kč,

Назовите хоть одного студента из той же Украины, что получает Гранд по исключительной талантливости и способностях к обучению в Чехии?(Спортсмены не в счет)

<noindex>Хотя есть вот такой жест</noindex>

O stipendium mohou žádat studenti a osoby ze zemí, ve kterých dochází podle hodnocení humanitárních organizací k soustavnému porušování lidských práv a svobod.

Я не сгущаю.

Я реалист.

Для примера: Стипендии и субсидии в Карловом Университете -Линк <noindex>Stipendia a poplatky</noindex>.

Уперед. Каждому по 10 000 крон в месяц...?

Ага. Держи карман шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите хоть одного студента из той же Украины, что получает Гранд по исключительной талантливости и способностях к обучению в Чехии?(Спортсмены не в счет)

 

Уперед. Каждому по 10 000 крон в месяц...?

Ага. Держи карман шире.

 

Моя жена получала около 18 тысяч в докторантуре. Кто не получил гранды идут в 2 параллельных докторантуры и разгоняют до примерно 10-12тыс.

 

Я одного не пойму вы, что на зарплате тут в каких структурах, что пугаете всех "нереальностью" провести любое дейтсвие ?

 

Здесь человек из Брно писал, что у них работают студенты на полную ставку. Сам знаю 5 человек (казахи, украинцы, россияне) которые работают на полную ставку в IBM, AT&T учась на дневном. Одну девочку не взяли в IBM мотивируя тем, что она уже заканчивает, а им выгодней брать студентов, в итоге пошла в XEROX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы написали о приблизительной сумме в месяц, если нет стипендии. Я не думаю, что смогу сразу хорошо учиться, без языка, даже если я дома буду учить язык, гранты - то же не простое дело. И наверное я нытик, не представляю как можно заработать 10000, хотя смотря за какой срок . Просто у меня зарплата 150, и считается не плохой в моем городке.

 

10тыс крон я имел ввиду.

 

10000/25=400 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена получала около 18 тысяч в докторантуре....пугаете всех "нереальностью" провести любое дейтсвие ?

Здесь человек из Брно писал, что у них работают студенты на полную ставку. Сам знаю 5 человек (казахи, украинцы, россияне) которые работают на полную ставку в IBM, AT&T учась на дневном. Одну девочку не взяли в IBM мотивируя тем, что она уже заканчивает, а им выгодней брать студентов, в итоге пошла в XEROX.

Дайте ссылку на закон, позволяющий брать на постоянную работу иностранцев, студентов ВУЗов, не по профильному (приязаному к их учёбе) трудоустройству, и я сниму шляпу перед вашим знанием здешнего законодательства. На счет Doktorandsky studium?

Так это, просим Вас, обучение людей уже имеющих за плечами высшее образованире.

O přijetí do doktorského studia se mohou ucházet absolventi magisterského studijního programu téhož nebo příbuzných oborů a studenti posledního ročníku těchto oborů. Ti musí magisterské studium úspěšně ukončit do data zahájení doktorského studia.

Понятно о чем я? Я пытаюсь вернуть вас и читателя в название и суть темы. Поступить и учиться в вузе.Точнее "Обучение в Чехии, Возможно ли бесплатно высшее". Внимание ВЫСШЕЕ из среднего, а не кандидатский минимум из высшего. Разница заметна???

То есть из абитуриента в студенты.

А не по окончанию вуза работать на той или иной кафедре, условно по нашенму обучаясь в Аспирантуре.

Это именно то, на что тыкал автор mach, а именно :§ 98

Povolení k zaměstnání se nevyžaduje k zaměstnání nebo zelená karta cizince

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5)

Вы дайте ссылку на законные способы трудоустройства поступившего в Чешский вуз студента. А то, что... кто то где то работает на полную ставку, а еще я слышал, что...так это не аргумент.

Только ссылка на закон может рулить.

Особенно если у вас и у Жены за плечами Doktorandsky studium - вы точно должны уметь подавать инфу лайку корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть высшее Украинское. Я думаю, что не могу бесплатно в аспирантуру идти, даже если будет подтверждение диплома. Поэтому больше настроена на высшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mach, а слаБо перевести с толкованием цитату из закона č. 435/2004 Sb., что вы привели???? :ico_qip_aw:

Вы отдаёте себе отчет что такое soustavně na budoucн povolбnн и как это может сочетаться, например, с официальным трудоустройством по сбору тележек в супермаркете или уборке туалетов в ночные смены?

Pro ъčely tohoto zбkona se rozumн

d) soustavnou přнpravou na budoucн povolбnн doba dennнho studia na střednн škole, konzervatoři, vyššн odbornй škole a jazykovй škole s prбvem stбtnн jazykovй zkoušky a doba prezenčnнho studia na vysokй škole9), a to včetně prбzdnin, kterй jsou součбstн školnнho nebo akademickйho roku,

 

ЗЫ. Для читателей, не знающих чешского. В законе о трудовой занятости (435/2004 Sb) указаны случаи, когда не требуется разрешением на работу иностранцам (§ 98 Povolenн k zaměstnбnн se nevyžaduje k zaměstnбnн nebo zelenб karta cizince). Нас в этом параграфе интересует пункт ниже:

j) kterэ se na ъzemн Českй republiky soustavně připravuje na budoucн povolбnн (дословно - систематически подготовливается к исполнению будущей профессии).

Зверь под названием "систематически подготовливается к исполнению будущей профессии" прописался в § 5 закона: "soustavnou přнpravou na budoucн povolбnн doba dennнho studia na střednн škole, konzervatoři, vyššн odbornй škole a jazykovй škole s prбvem stбtnн jazykovй zkoušky a doba prezenčnнho studia na vysokй škole, a to včetně prбzdnin, kterй jsou součбstн školnнho nebo akademickйho roku"

Или если дословно перевести на русский: "Систематической подготовкой к исполнению будущей профессии (является) (..) время учебы на дневной форме обучения ВУЗ, включая каникулы(...)"

 

Как-то так. Если кто-то хочет опровергнуть это, то ждемс с официальным ответом из компетентных органов :lol:

ЗЫ Учеба в аспирантуре не является работой, это третий уровень обучения в ВУЗе (первый бакалавр, второй магистр). Зарплаты там нет, только стипендия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит учиться и работать можно, учиться надо только на дневном. Про аспирантуру, я просто думаю, что лучше с дипломом специалиста по бух. учету и аудиту - второе высшее, или аспирантура. Но сейчас все равно учебные визы украинцам не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас все равно учебные визы украинцам не дают.

Єто еще не известно. Тут на форуме написали что при записи на подачу на долгосрочную визу нужно вьібирать строку "Довгострокове перебування".

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать о Высшеем образование в Чехии: возможности для русскоязычных студентов

На поступленые в 2024 году
Полезная инфа тут

(удалено главным модератором форума на основании Правил форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...