Перейти к содержанию



batanik

Как показать наличие денег для подачи на Sp?

Рекомендуемые сообщения

В мой последний звонок в визовый центр (московский) мне сказали, что посольство хочет справку о состоянии счета, а требований по бумагам о движении средств у них в инструкциях нет. Я, конечно, понимаю, что "в инструкциях нет" и на практике - это могут быть две большие разницы, но тем не менее.

 

elvina, хоть канадскую границу пересекать еще не доводилось, но по моему опыту пересечения других - спрашивать будут скорее "откуда деньги", если их подозрительно много, но не "куда дели", если их меньше, чем было изначально заявлено.

Ну или поправьте меня, если я ошибаюсь - вы же можете незадолго до отъезда взять еще одну справку из банка о состоянии счета, открытого на ваше имя (чтобы посвежее была, срок годности финансовых документов, кажется, месяца три), закрыть счет, и на таможне, буде спросят, показать эту самую справку. А прямого контакта с банком у таможенников нет, а если бы и был, как тут где-то писали, банк ответит им только что "да, выдавалась справка за таким-то номером", а о состоянии вашего счета они по телефону говорить не могут.

 

 

И еще, раз тут пошли задавать и другие вопросы, а тема близкая, задам тут и свой.

Ситуация: собираюсь ехать учиться, спонсоры - родители. Необходимая сумма денег есть, проблема в том, что у отца, который главный спонсор, зарплата серая, и справку на серую часть ему на работе не дадут. Как лучше всего быть в такой ситуации с обоснованием происхождения средств?

Знаю, что наверняка должен был такой вопрос уже задаваться, но поиском по форуму, увы, не нашла - ткните, пожалуйста, если плохо искала.

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна справка о движении.Достаточно выписки из банка.

 

 

Народ, расслабьтесь, обажаете же вы проблемы придумывать. Никому никакого дела нет до вашей налички. И вообще кто наличкой везет столько денег? Найдите карту с беспроцентным снятием в чужих банкоматах, положите на нее деньги и потом снимите в Канаде. Или сделайте банковский перевод.

Карты сбербанка например обменивают по курсу мастеркарда, который в сто раз выгоднее, чем курс который вам предложат в банке на обмен налички или при переводе денег. Чтобы такой курс дружелюбный найти надо ходить и искать и предлагать большую сумму. Может тогда поменяют по лучшему курсу.

 

Если есть недвижимость можно показать договор аренды. Так же можно показать пенсию родителей. Не забывайте, что доход самое главное в подачи на визу. Показывайте все возможные средства.

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть недвижимость можно показать договор аренды. Так же можно показать пенсию родителей. Не забывайте, что доход самое главное в подачи на визу. Показывайте все возможные средства.

Если эта часть была по поводу моего вопроса - понимаю, что деньги самое главное, вот и думаю, как свою ситуацию правильно обыграть. Недвижимость, увы, только та, в которой мы живем. На пенсию родители еще не вышли. Часть суммы, правда, отец можно сказать фрилансом заработал. Но это не доказать никак, получится - просто голословное утверждение, без бумажки. Некомфортно-с :)

Короче, думаю.

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мой последний звонок в визовый центр (московский) мне сказали, что посольство хочет справку о состоянии счета, а требований по бумагам о движении средств у них в инструкциях нет.

 

Требуется только наличие ДС показать, движение не обязательно.

 

elvina, хоть канадскую границу пересекать еще не доводилось, но по моему опыту пересечения других - спрашивать будут скорее "откуда деньги", если их подозрительно много, но не "куда дели", если их меньше, чем было изначально заявлено. Ну или поправьте меня,

 

Сколько раз пересекали границу, ни разу не спрашивали о наличии ДС. При приезде в Канаду также вопроса не возникло. Правда у нас было больше минимума на человека и мы заполняли декларацию, может офицер в нее глянул, но вопросов не было вообще.

 

Не ищите проблем там где их быть не может.

 

Часть суммы, правда, отец можно сказать фрилансом заработал. Но это не доказать никак, получится - просто голословное утверждение, без бумажки. Некомфортно-с :) Короче, думаю.

 

У нас тоже не было бумажек, мы написали пояснительное письмо, так посчитали чтоб совпало и написали. Все - комильфо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже не было бумажек, мы написали пояснительное письмо, так посчитали чтоб совпало и написали. Все - комильфо.

Ух ты, здорово, первый позитивный пример, большое спасибо за ответ! А вы писали по финансовой части отдельное пояснительное письмо, или включили это как пункт в motivation letter?

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос, просто интересно, есть ли известные науке случаи, когда человек в письме писал "у меня серая зарплата, приложенная справка - только на белую ее часть, на самом деле она составляет столько-то, но такую справку мне не получить", и что из этого получилось.

"Интуитивно я догадываюсь"(с), что ничего хорошего - декларируется доход (в демагогическом, а не в налоговом смысле, увы), и предлагается поверить наслово. Но я вот еще о чем думаю: отец - один из "верхних" управленцев довольно крупной компании в нашем городе, не странно ли будет выглядеть справка о зарплате в 25к рублей? Компания провинциальная, но и там 25к - это просто средняя зп специалиста, но не управленца. Надо ли как-то это объяснять? Или меньше - не больше, никого это не интересует? Просто общее правило ведь - "все должно быть максимально прозрачно".

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос, просто интересно, есть ли известные науке случаи, когда человек в письме писал "у меня серая зарплата, приложенная справка - только на белую ее часть, на самом деле она составляет столько-то, но такую справку мне не получить", и что из этого получилось.

"Интуитивно я догадываюсь"(с), что ничего хорошего - декларируется доход (в демагогическом, а не в налоговом смысле, увы), и предлагается поверить наслово. Но я вот еще о чем думаю: отец - один из "верхних" управленцев довольно крупной компании в нашем городе, не странно ли будет выглядеть справка о зарплате в 25к рублей? Компания провинциальная, но и там 25к - это просто средняя зп специалиста, но не управленца. Надо ли как-то это объяснять? Или меньше - не больше, никого это не интересует? Просто общее правило ведь - "все должно быть максимально прозрачно".

 

Есть другой случай - основной спонсор тоже владелец компании, но маленькой и в прошлом:) теперь компании и в помине нет, а человек уже пару лет на пенсии, справка была напечатана дома на компьютере, поставлена дома же печать, что он работает в данный момент и зп 150 тысяч. И все было хорошо. Тут больше вопрос в том насколько вы верите, что будут прозванивать и готовы ли рисковать. Если даже верить, что прозванивают, то будут спрашивать работает ли, зп им по телефону никто не может говорить. Могут просто спросить выдавалась ли справка такая-то под таким то номером. Ну, для рисковых можно такую же справку сделать, с таким же номером, но с зп другой:)

ИМХО, пишите пояснение, что ЗП серая, но может кто еще что посоветует.

 

Про деньги, кстати, по-моему, вы спрашивали. Если везете наличкой больше положеного ОБЯЗАТЕЛЬНО надо декларировать. И, конечно, могут быть вопросы и, конечно, если ответы не понравятся будет второй раунд на таможне. Конечно, могут и не спросить, как некоторых, но могут и спросить. Меня спросили. Конечно, можно и соврать, если спросят, но могут и не поверить и отправить на второй раунд:) Так что тут вам решать. В принципе, в лучшем случае люди получают штраф. У меня у друзей сестра работает в Ванкувере, в аэропорту, на таможне, ух, про наличку она порассказала историй. Правда большая часть была про китайцев, про славян не слышала. Может мы просто убедительнее врать умеем:))

 

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limay, спасибо за ответ! История с распечаткой на принтере впечатляет, но это точно не про меня)) Я как раз в основном думаю именно о звонке. Саму справку отцу, может, и сделали бы, если не на всю серую зп, то на большую ее часть, но вот при звонке сумму не подтвердили бы. А то, что они не имеют права по телефону суммы называть - так это наши грамотеи там могут и не упомнить. В общем, тут получается никак не зависящий от меня пункт, а зависящий от толковости человека, который поднимет трубку при возможном звонке, и это мне не нравится.

Вот у меня собственно варианты - зп в 25к в месяц, и "железная" справка, или зп в 50к в месяц, и "справка без звонка".

Ок, плюс один голос к пояснениям про серую зп, посмотрим, что еще люди скажут :)

 

Про деньги нет, не я спрашивала, но я думаю, спрашивавший прочитает.

 

Спасибо :)

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, могут быть вопросы и, конечно, если ответы не понравятся будет второй раунд на таможне. Меня спросили. Конечно, можно и соврать, если спросят, но могут и не поверить и отправить на второй раунд :)

А что будет на втором раунде :lol: ? Расскажите пожалуйста, публика хочет знать. И пожалуйста приведите ссылку на официальный источник, какие документы помимо декларации могут спрашивать, какая ответственность если офицеру не понравиться ответ.

 

 

В принципе, в лучшем случае люди получают штраф.

 

 

А в худшем наверное конфискация и депортация :-D ? Также можете привести ссылку.

 

 

У меня у друзей сестра работает в Ванкувере, в аэропорту, на таможне, ух, про наличку она порассказала историй.

Вот именно что истории и ничего больше, которые с действительностью не имеют никакого отношения.

 

 

Limay, не пудрите людям мозги и не вводите в заблуждения, ведь кто едет с налом могут напугаться Ваших сказок.

 

 

Таможенники могут только пересчитать деньги в соответствии с декларацией и проверить на "вшивость" и только за эти нарушения есть административное или уголовное наказание. На этом их полномочия заканчиваются. Вы не обязаны отчитываться по происхождению ДС, т.к. это не их дело, а тем более Вас никто не пустит на второй раунд и не накажет штрафом - закон это не предусматривает.

А ну еще в случае иммиграции и пермитов проверяют наличие по минимальным требованиям CIC. Но если у Вас будет больше - ничего не предусмотрено.

 

 

Я Вас выше попросил привести ссылки, думаю что с помощью сестры друзей, которая как Вы пишите является таможенником (в чем я сомневаюсь), Вам это не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в этом году уже было такое, что таможня отнимала кеш в подозрениях о терроризме. Причем тут, в Калгари :huh:

 

<noindex>http://www.cbsa-asfc.gc.ca/agency-agence/r...e-eng.html#s3x1</noindex>

 

вот первая ссылка из гугла , сам чтоли не нашел? Или только решил над Limay поиздеваться?

 

According to government-wide policy, assets may be seized at the border if they are suspected to be proceeds of crime or terrorist financing, pending investigation. Accordingly, monies being imported or exported may be seized at the border if the officer suspects they are illicit, or if the monies were not reported. In certain situations, monies suspected to be illicit may not be seized under the Proceeds of Crime (Money Laundering) and Terrorist Financing Act. In these cases the officer may consider seizing them under the Criminal Code.

 

 

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз в этом году уже было такое, что таможня отнимала кеш в подозрениях о терроризме.

 

Я просил ссылку на таможенный кодекс, где прописано что нужно отчитываться о происхождении ДС именно на таможне при пересечении границы. А раз как Вы говорите это есть, то обязательно должен быть регламентированный список документов, которыми это нужно подтверждать.

 

А также ссылки на ответственность за пересечение границы с кэшом и невозможностью ответить офицеру о их происхождении.

 

Сможешь такую найти?

 

З.Ы. То что ты привела ссылку на какой-то старый архив, это всего лишь аудит бизнес-процессов таможенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет на втором раунде :lol: ? Расскажите пожалуйста, публика хочет знать. И пожалуйста приведите ссылку на официальный источник, какие документы помимо декларации могут спрашивать, какая ответственность если офицеру не понравиться ответ.

 

А в худшем наверное конфискация и депортация :-D ? Также можете привести ссылку.

 

Вот именно что истории и ничего больше, которые с действительностью не имеют никакого отношения.

 

Limay, не пудрите людям мозги и не вводите в заблуждения, ведь кто едет с налом могут напугаться Ваших сказок.

 

Таможенники могут только пересчитать деньги в соответствии с декларацией и проверить на "вшивость" и только за эти нарушения есть административное или уголовное наказание. На этом их полномочия заканчиваются. Вы не обязаны отчитываться по происхождению ДС, т.к. это не их дело, а тем более Вас никто не пустит на второй раунд и не накажет штрафом - закон это не предусматривает.

А ну еще в случае иммиграции и пермитов проверяют наличие по минимальным требованиям CIC. Но если у Вас будет больше - ничего не предусмотрено.

 

Я Вас выше попросил привести ссылки, думаю что с помощью сестры друзей, которая как Вы пишите является таможенником (в чем я сомневаюсь), Вам это не составит труда.

 

Ндаааа… Даже и не знаю, что на такое ответить... Напомнило среднюю школу почему-то… Ну, ок, придется опять все по полочкам разложить.

 

KWIM "А что будет на втором раунде :lol: ? Расскажите пожалуйста, публика хочет знать. И пожалуйста приведите ссылку на официальный источник, какие документы помимо декларации могут спрашивать, какая ответственность если офицеру не понравиться ответ."

 

Ну, раз "публика" хочет знать:)) Kwim, наверное, вы помните, что я была в 40 странах мира. Второй раунд у меня был, Cлава Богу, только один, в Сингапуре. Так я заземлилась там с почти оконченным паспортом(им нужно 6 месяцев) и без места для печати штампа в нем. Cначала первый раунд- обычный, когда посмотрели на паспорт тут же ответили в другую комнату, вызвали начальника смены или что-то подобное и начались разговоры. В Канаде все происходит точно также. В принципе, как и в большинстве стран.

Про документы. Тут ваше любимое - выжимки из контекста;) Я разве что-то писала про документы? Хм, интересно, не помню.. Сначала всегда декларация, а потом вопросы, а какие уж там документы, нужны они или нет, ни один официальный источник вам не скажет, только опыт людей.

 

KWIM "А в худшем наверное конфискация и депортация :-D ? Также можете привести ссылку."

 

Думаю, да. Но я ж про лучший писала:) Я так понимаю, что теперь на форуме надо к каждому предложению добавлять - ИМХО. Кстати, вы всегда так боритесь про этот официальный источник, как будто считаете, что все, кто на форум заходит, такие недалекие и не понимают, что тут всего-навсего простые люди сидят, а не иммиграционные консультанты:))

 

KWIM "Limay, не пудрите людям мозги и не вводите в заблуждения, ведь кто едет с налом могут напугаться Ваших сказок."

 

И хорошо, что напугаются, это лучше, чем везти 30 тысяч налом и не декларировать:))) Ох, любите вы фразу "не пудрите мозги людям":)))

 

KWIM "Таможенники могут только пересчитать деньги в соответствии с декларацией и проверить на "вшивость" и только за эти нарушения есть административное или уголовное наказание. На этом их полномочия заканчиваются. Вы не обязаны отчитываться по происхождению ДС, т.к. это не их дело, а тем более Вас никто не пустит на второй раунд и не накажет штрафом - закон это не предусматривает."

 

Отлично! Прям все как я и говорила!:) Так а считать-то они прямо на первой линии будут и проверять на вшивость или все-таки поведут в отдельную комнату(на второй раунд)? Это был риторический вопрос, ответ мы уже знаем)))

Хорошо вы написали - "это не их дело". Сестра друзей так и говорила, ну, она чуток иначе, тк канадка, что когда студентов-китайцев ловят с незадекларированной наличкой все как один говорят, родители сказали не сообщать, типа- "not their buisness":))))

 

KWIM "...думаю что с помощью сестры друзей, которая как Вы пишите является таможенником (в чем я сомневаюсь)…"

 

Тут без комментариев. Хотя нет, один:)) Напомню. KWIM, мне 31, не 12:))

 

 

Удачи вам, KWIM, больше позитива по жизни, а главное доброты:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 31, не 12:))

Да ладно? Я думал, вам где-то 23))) наверное фото старое :)

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно? Я думал, вам где-то 23))) наверное фото старое :)

 

Поверьте, вы не один. Весь колледж первый месяц думал также:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

А ну да, я не я и коза не моя.

 

Давайте разберем:

 

Вопрос у ТС был: "где-то здесь читала, что при перелете на таможне нужно будет показывать откуда наличка (понятно что продав все можно будет показать откуда)..."

 

Ну, раз "публика" хочет знать :) ) Kwim, наверное, вы помните, что я была в 40 странах мира. Второй раунд у меня был, Cлава Богу, только один, в Сингапуре. Так я заземлилась там с почти оконченным паспортом(им нужно 6 месяцев) и без места для печати штампа в нем. Cначала первый раунд- обычный, когда посмотрели на паспорт тут же ответили в другую комнату, вызвали начальника смены или что-то подобное и начались разговоры. В Канаде все происходит точно также. В принципе, как и в большинстве стран.

Про документы. Тут ваше любимое - выжимки из контекста ;) Я разве что-то писала про документы? Хм, интересно, не помню.. Сначала всегда декларация, а потом вопросы, а какие уж там документы, нужны они или нет, ни один официальный источник вам не скажет, только опыт людей.

 

Мы не обсуждаем здесь Сингапур, мы говорим про Канаду. К стати ввозить в Сингапур, как и в Канаду можно тоже любое количество валюты и на таможне не надо отчитываться за ее происхождение. У Вас был второй раунд не потому что Вы не смогли отчитаться по ввозимой валюте, а потому что Вы перед поездкой не удосужились пробежаться по таможенным правилам.

 

Нет никаких выжимок, Вы пишите сказку про возможные вопросы и последствия в случае не ответа или подозрения,

 

цитирую Вас: "И, конечно, могут быть вопросы и, конечно, если ответы не понравятся будет второй раунд на таможне."

 

Какой второй раунд? На основании чего? Я Вас попросил привести ссылки, а Вы не смогли это сделать. Не смогли потому как таких моментов нет в таможенном законодательстве Канады. Не будет никаких вторых раундов если сума задекларирована и валюта не фальшивая. Даже если таможенник спросит её происхождение - можно ответить что угодно или вообще не отвечать и за это ничего не будет - нет обязанности отчитываться по происхождению ДС в момент пересечения границы.

 

Если бы это было - то как раз официальный источник об этом и должен говорить. Таможенное законодательство строиться не на опыте людей, а на официальной бумаге, государственной бумаге.

 

Кстати, вы всегда так боритесь про этот официальный источник, как будто считаете, что все, кто на форум заходит, такие недалекие и не понимают, что тут всего-навсего простые люди сидят, а не иммиграционные консультанты :) )

 

Не всегда. Просто вы пишите - ахинею, извините но по другому я это никак не могу назвать, я именно по этому попросил подтвердить Ваше предположение официальными ссылками. Потому как на форум заходят люди, не всегда эти люди владеют достоверной информацией, а тут Вы с таким рассказом. И Вы ведь не понимаете, что можите напугать людей и направить на неправильное решение.

 

И хорошо, что напугаются, это лучше, чем везти 30 тысяч налом и не декларировать :)

 

А кто говорит про не декларирование?

 

Вопрос стоял про то что, цитирую ТС еще раз: "где-то здесь читала, что при перелете на таможне нужно будет показывать откуда наличка (понятно что продав все можно будет показать откуда)..."

 

Кстати, если едут 4 человека то такую сумму можно не декларировать.

 

Отлично! Прям все как я и говорила!:)

 

Совершенно не так. Вы пишите про какие-то вопросы после заполнения декларации и пугаете что если не ответить, то будет угу-гу как страшно, будет штраф или еще что хуже. Вот только на мою просьбу, привести ссылки не можете.

 

что когда студентов-китайцев ловят с незадекларированной наличкой

 

Еще раз: вопрос не в задекларированной наличке. Вы понимая, что не правы и не можете предоставить ссылки, пытаетесь перевести все в недеклорируемую наличку.

 

Еще раз напомню вопрос ТС - "где-то здесь читала, что при перелете на таможне нужно будет показывать откуда наличка (понятно что продав все можно будет показать откуда)..."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раунд ;-)

Много серий:

Border Security Canada's Frontline

 

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=in0niwDUu5Q</noindex>

ESL Instructor in Winnipeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...