Перейти к содержанию



Mr_White [FCBM]

Врачи в Германии-2

Рекомендуемые сообщения

Виза для госпитации, да гостевая. Я просто распечатывал приглашение по емейлу от клиники. С1 и практику - вероятнее всего это опыт работы в Германии.

Теперь по блау Карте, как я понял многие работники посольства (да и многих АБХ) слабо разбираются в новом законодательстве (новое (!) 2012 года). У меня еще пробецайт, сразу после контракта и прописки поехал в АБХ, сразу делали её для меня и для жены. Уже получил её. Сказали через 22 месяца, если будет апробация и трудовой контракт получите ПМЖ (неограниченное пребывание).

Я работаю в НРВ, после выдачи БЭ Бециркрегирунг сравнил оценки мои и немецкие. Они совпали. Теперь для получения Апробации нужно сдать языковой экзамен в арцкаммере (сдается неограниченное количество раз) аналог Пациенткомуникациона. Очень много вопросов выше, освещено в предыдущей теме. НЕ ленитесь почитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На визу подавал копию трудовой (нотариальную). Про ВУЗ страницу распечатали. Про эрлаубнис надо смотреть на сайте земли, в которой будете работать.

Спасибо! А сертификат of good standing в Шупика брали или в Медицинском совете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза для госпитации, да гостевая. Я просто распечатывал приглашение по емейлу от клиники. С1 и практику - вероятнее всего это опыт работы в Германии.

Теперь по блау Карте, как я понял многие работники посольства (да и многих АБХ) слабо разбираются в новом законодательстве (новое (!) 2012 года). У меня еще пробецайт, сразу после контракта и прописки поехал в АБХ, сразу делали её для меня и для жены. Уже получил её. Сказали через 22 месяца, если будет апробация и трудовой контракт получите ПМЖ (неограниченное пребывание).

Я работаю в НРВ, после выдачи БЭ Бециркрегирунг сравнил оценки мои и немецкие. Они совпали. Теперь для получения Апробации нужно сдать языковой экзамен в арцкаммере (сдается неограниченное количество раз) аналог Пациенткомуникациона. Очень много вопросов выше, освещено в предыдущей теме. НЕ ленитесь почитайте...

Здравствуйте, подскажите, а вы сразу с женой выехали? Или она тоже врач и выезжала по рабочей визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в НРВ, после выдачи БЭ Бециркрегирунг сравнил оценки мои и немецкие. Они совпали. Теперь для получения Апробации нужно сдать языковой экзамен в арцкаммере (сдается неограниченное количество раз) аналог Пациенткомуникациона.

 

Скажите, пожалуйста, какой ВУЗ Вы заканчивали? Или программы с часами во всех мед.ВУЗах одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сертификат оф гут стендинг брал в Шупика, контакты и все связанное с сертификатом давал в предыдущей теме о врачах, там я все подробно расписал о гуд стендинге.

2. Я выезжал сразу с женой. Да она врач, но еще ищет работу. Она, как и я, выезжали с визой для поиска работы ( на тот момент я уже имел трудовой контракт, оформил визу для поиска работы, только для того, чтобы все формальности делать уже в ФРГ). Далее я нашел квартиру, сдал все доки в бециркрегирунг, получил БЭ пошел в АБХ с контрактом, БЭ и пропиской. И получил Блау карту (сперва как лист формата А4, через месяц саме карточку). Жена пошла через неделю, просто с паспортом, уже тоже получила Блау карту.

И всем новым врачам, вам в посольстве в Киеве выдадут мультивизу на 90 дней. А когда вы приедете в Германию, вам нужно с ПРОПИСКОЙ, БЭ и трудовым котрактом идти в АБХ и там вам выдадут блау карту. Без блау карты или любого другого Ауфентхальтстителя Вас просто не допустят к работе. И всеравно, что Вам там посольство выдаст.

3. Донецкий медицинский 2011 год. Но это не важно, часы зависят от чиновника, как это не парадоксально звучит. Тут у врачей из москвы было так, в дипломе стоит 25 часов часов клин. фармы. а у них нехватает. (в немецком стоит тоже 25 часов). Одним помог гутахтер, другие забили и прошли ГВП, третьи забили и не прошли ГВП и т.д. Просто когда найдете работу, найдете коллег, которые через это прошли. У вас будет минимум год до ГВП (в моем случае БЭ на 2 года дали), чтобы решить проблемы через гутахтреа и т.д. Но это все потом. Потом будете видеть случаи, когда людям везло с чиновниками, и им апробационы и ДАЖЕ Фахов дают без экзаменов... Тут везение играет роль))

п.с. Часы немецкого вуза публиковали в теме 1 ищите. Вообще советую эту тему перечитать всем. Я когдато перечитывал, очень помогло. Аэлит СПАСИБО :icon_thumbs_up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Донецкий медицинский 2011 год. Но это не важно, часы зависят от чиновника, как это не парадоксально звучит. Тут у врачей из москвы было так, в дипломе стоит 25 часов часов клин. фармы. а у них нехватает. (в немецком стоит тоже 25 часов). Одним помог гутахтер, другие забили и прошли ГВП, третьи забили и не прошли ГВП и т.д. Просто когда найдете работу, найдете коллег, которые через это прошли. У вас будет минимум год до ГВП (в моем случае БЭ на 2 года дали), чтобы решить проблемы через гутахтреа и т.д. Но это все потом. Потом будете видеть случаи, когда людям везло с чиновниками, и им апробационы и ДАЖЕ Фахов дают без экзаменов... Тут везение играет роль))

п.с. Часы немецкого вуза публиковали в теме 1 ищите. Вообще советую эту тему перечитать всем. Я когдато перечитывал, очень помогло. Аэлит СПАСИБО :icon_thumbs_up: .

Спасибо за информацию! Интересная штука с этой Approbation получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Интересная штука с этой Approbation получается.

А Вы документы собираете на визуализацию? Или уже получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы документы собираете на визуализацию? Или уже получили?

Нет, пока только на этапе поиска работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На визу только рабочую, как сказали "пока контракт первый (с испытательным сроком) о блюкарте речь не идет. А на Beruferlaubnis собираю документы

Играет роль зарплата, а не контракт .1 или 2

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А сертификат of good standing в Шупика брали или в Медицинском совете?

Это все равно.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вот процессе подготовки документов для переезда.

Интересует меня два пункта в программе документов (земля NRW)

1.

Strafregisterauszug des Wohnortes im Ausland mit Ьbersetzung - где его нужно брать, в каком министерстве или структуре (интересует в первую очередь РБ)

 

 

2.

Bescheinigung der obersten Gesundheitsbehцrde aus Ihrem Hei-mat/Studienland, dass Sie zur uneingeschrдnkten Ausьbung des дrztlichen Berufes berechtigt sind und dass keine berufs- oder disziplinarrechtlichen MaЯnahmen gegen Sie getroffen oder eingeleitet wurden (sogenannte Unbedenklichkeitsbescheinigung) - где его нужно брать, в каком министерстве или структуре (интересует в первую очередь РБ)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а можно ли рассылать резюме еще без сертификата немецкого B2 (сейчас уровень B1).

И упрощается/сокращается ли на каких-то этапах процедура подтверждения диплома, если у мужа есть блукард и я имею вид на жительство в Германии? Сколько по времени минимум занимает процесс от нахождения работодалеля до приступания к работе, если виза не нужна?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а можно ли рассылать резюме еще без сертификата немецкого B2 (сейчас уровень B1).

И упрощается/сокращается ли на каких-то этапах процедура подтверждения диплома, если у мужа есть блукард и я имею вид на жительство в Германии? Сколько по времени минимум занимает процесс от нахождения работодалеля до приступания к работе, если виза не нужна?

вам проще, в плане устройства на работу, вы уже в стране, имеете право жить и разрешение на работу получено (по мужу). привилегий на подтверждение диплома эти обстоятельства не дают, потому что диплом как ни крути иностранный и признание его подчинено общему порядку о подтвержении таких дипломов. резюме рассылайте, если считаете нужным, если уже морально готовы, при необходимости на форштелунгсгешпрехе скажите приблизительную дату, когда у вас нужный сертификат окажется на руках.

По поводу времени оформления на работу - если все бумаги в порядке - да хоть на следующий день, если необходимо/нужно.

резюме еще без сертификата немецкого B2 (сейчас уровень B1).

сейчас, насколько помню по дискуссии в теме, уже С1 требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. У меня есть еще несколько вопросов, подскажите пожалуйста осведомленные:

1. Чем отличается Approbation от Beruferlaubnis? А то каша.

2. Есть ли у кого-нибудь полный список документов, которые надо приготовить и желательно немецкую сертифицированную контору, где все переведут и заверят.

3. Когда и куда нести наш диплом на подтверждение? и реально ли что его могут не оценить как эквивалентный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто еще не понял, как я, Вот нашла:

 

Каждый врач в Германии обязан иметь разрешение на работу. Это может быть временное разрешение – Berufserlaubnis, или постоянное — Approbation. В чем отличие этих двух документов: немецкие студенты медики по окончанию обучения в университете и успешной сдачи экзаменов получают – Approbation . Который позволяет им работать на всей территории Германии и неограничен по сроку действия. В случае грубой врачебной ошибки государство вправе изъять Approbation , что приравнивается, фактически, к запрету медицинской деятельности. Специально для иностранных врачей было создано временное разрешение на работу – Berufserlaubnis , которое выдается местным управлением здравоохранения и ограничивается сроком действия, а так же территориально. Временное разрешение запрещает занимать управляющие должности, а так же обязует врача работать исключительно под контролем со стороны опытных врачей имеющих Approbation. Это значит, что работать в качестве Facharzt (это врач с узкой специализацией), с временным разрешением невозможно. Однако, Berufserlaubnis даёт возможность иностранным врачам без особых усилий (таких как экзамены, подтверждение диплома и т.д.) устроиться врачом в Германии, а так же успешно интегрироваться и понять немецкую систему здравоохранения в приемлемые сроки. Стоит отметить, что иностранные врачи вправе подать заявление как на получение временного так и постоянного разрешения, но получить сразу Approbation крайне сложно и ,как правило , от Вас потребуют сдачу экзаменов на подтверждение диплома. Что без какого-либо опыта работы в Германии выполнить будет крайне сложно. Поэтому я рекомендую Вам получить вначале временное разрешение –Berufserlaubnis , а уж затем постоянное Approbation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. У меня есть еще несколько вопросов, подскажите пожалуйста осведомленные:

1. Чем отличается Approbation от Beruferlaubnis? А то каша.

2. Есть ли у кого-нибудь полный список документов, которые надо приготовить и желательно немецкую сертифицированную контору, где все переведут и заверят.

3. Когда и куда нести наш диплом на подтверждение? и реально ли что его могут не оценить как эквивалентный?

 

 

По второму пунктц. В каждой земле свой список документов для разрешения на работу. Надо на сайтах земель искать и смотреть.

Наш диплом необходимо отправлять в ZAB уже по приезду в Германию для подтверждения. Это необходимо опять же для получения разрешения на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выезжал сразу с женой. Да она врач, но еще ищет работу. Она, как и я, выезжали с визой для поиска работы ( на тот момент я уже имел трудовой контракт, оформил визу для поиска работы, только для того, чтобы все формальности делать уже в ФРГ).

Скажите, пожалуйста, а как долго Вы ждали эту визу? другими словами, сколько дней прошло от того как подали документы в Киеве и забрали назад паспорт с визой? когда подавали документы в посольство, Вам говорили приблизительно сколько придётся решение на визу ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые земли и требования к языку.

 

 

Bayern

Behörde: Bezirksregierung von Oberbayern

B2-Zertifikat notwendig: Ja

Fachsprachprüfung: Nein

 

Behörde: Bezirksregierung von Unterfranken Würzburg

B2-Zertifikat notwendig: Ja, es werden Goethe, TELC und Inlingua B2-Zertifikate akzeptiert

Fachsprachprüfung: Nein

 

Baden-Württemberg

Behörde: Regierungspräsidium Stuttgart

B2-Zertifikat notwendig: Indirekt (siehe auch unter „FIA“ )

Fachsprachprüfung: Ja; PKT von der FIA wird akzeptiert, zudem Goethe/TELC-Prüfungen für Mediziner auf C1-Niveau

 

Rheinland-Pfalz

Behörde: Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung Koblenz

B2-Zertifikat notwendig: Ja

Fachsprachprüfung: Entweder bei der Bezirksärztekammer Rheinhessen in Mainz oder PKT von der FIA

 

Hessen

Behörde: Hessisches Landesprüfungs- und Untersuchungsamt im Gesundheitswesen Frankfurt

B2-Zertifikat notwendig: Allgemeine C1-Sprachprüfung nur von Goethe oder TELC

Fachsprachprüfung: Goethe/TELC C1 für Mediziner als Alternative zur allgemeinen C1-Prüfung

 

Nordrhein-Westfalen

Behörde: Fünf Bezirksregierungen in Köln, Düsseldorf, Münster, Detmold, Arnsberg

B2-Zertifikat notwendig: Ja

Fachsprachprüfung: Ja, bei der jeweiligen Ärztekammer (Nordrhein, Westfalen-Lippe)

 

Thüringen

Behörde: Thüringer Landesverwaltungsamt

B2-Zertifikat notwendig: Indirekt s. FIA.

Fachsprachprüfung: PKT von der FIA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже писали,но еще раз скажу,что реальней в2 слать в Германии,точнее проще. В Киеве в Гете я сдавала когда-то а2, так там ,как церберы все( не дай Бог не туда посмотреть. А в Германии сдавала в2,так это вообще небо и земля,спокойно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлит, скажите пожалуйста, допустим находишь место. 2 года практикуешь как ассистенарцт, потом сдаешь экзамен и становишься фахарцт. Но как быть скажем с хирургией, которая у нас в стране как правило коммерческая и на интернатуре ей не учат? Еси ты хочешь быть лором или офтальмологом (понимаю что это крайне сложно), но все-таки, как ты приобретаешь в Германии те навыки, которых ты не приобрел в стране потому что у нас все коррумпировано и молодых врачей никто не пускал к хирургии в современной операционной. Интересно узнать как узкому специалисту развиваться дальше, если Германия принимает нас как уже готовых врачей, а мы еще ничего не умеем ( в плане хирургии) а знаем только терапевтические аспекты и диагностику.

Буду благодарна всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу по поиску работы получили за 1 день. Во вторник сдали документы, в среду позвонили сказали можете забрать паспорта.

shyness отвечу за Аэлит. За 2 года Вы должны сдать ГВП экзамен (который приравняет Ваш диплом к немецкому). после экзамена Вы будете таким же ассистентом, как и до экзамена. Т.е. вы получаете Беруферлаубнис становитесь ассистентом, далее через 2 года (максимум) сдаете ГВП, Вы все еще ассистент. А потом вас ждет увлекательный путь к фахарцу. и этот путь иногда длится всю жизнь. И некоторые до фаха так и не доходят. Чтобы сдать фахом нужно сделать перечень навыков/операций, работу в интенсиве, педиатрии и т.д. Обычно, если все быстро и получилось, то путь к фаху хирургии 5 лет (5 лет работы ассистом). И 5 лет, еще не самый большой срок. Забудьте пока о фахе. Это другой уровень)) получите сначала Апробацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В земле Саксония - Анхальт, знаю, недавно пару врачей с Украины сразу получили Апробацион без ГВП. Так что стоит пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...