Перейти к содержанию



tpavlova

образование

Рекомендуемые сообщения

Мы живём в районе Броновице. Так как у меня была карта медицинская со старой школы, я её отдала. Но я думаю, если бы её не было,никто бы за неё и не вспомнил. Ещё отдавала выписку с оценками и предметами после 3 класса. Переводить на польский сказали не надо. Питание конечно есть.Работает буфет, где можно купить Разные булочки, канапки,чай,сок.Питание 8 злотых в день(это полноценный обед) и очень вкусно готовят. Насколько я знаю в начальной школе никаких специализированных классов нет.

Спасибо. Если возникнут вопросы, еще спрошу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Мы живём в Кракове.Сын в этом году пошёл в 4 класс.Школа нам очень нравится,все учителя отнеслись с пониманием.Язык не знал, но сразу назначили 2 раза в неделю дополнительно польский.Если будет интересно пишите, отвечу.

 

 

Подскажите на основании каких документов ребенка другой страны (Украины) могут принять в польскую школу. У нас польские корни, готовы документы для собеседования на Карту Поляка и я готова, но не могу дозвонится занять очередь больше месяца, муж в Польше, хотим переезжать по окончанию учебного года. Я не знаю примут ли нас без Карты Поляка в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на основании каких документов ребенка другой страны (Украины) могут принять в польскую школу. У нас польские корни, готовы документы для собеседования на Карту Поляка и я готова, но не могу дозвонится занять очередь больше месяца, муж в Польше, хотим переезжать по окончанию учебного года. Я не знаю примут ли нас без Карты Поляка в школу.

Карта поляка в школе не нужна. Поступают же как-то все иностранцы без польских корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта поляка в школе не нужна. Поступают же как-то все иностранцы без польских корней.

 

 

Тогда наверное нужны определенные документы с работы родителей или другие. Или можно прийти с табелем в школу и зачислят? Меня убеждают что без КП никто вас иностранцев в школу не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное нужны определенные документы с работы родителей или другие. Или можно прийти с табелем в школу и зачислят? Меня убеждают что без КП никто вас иностранцев в школу не возьмет.

 

А убеждают, вероятно, знатоки на диване в Украине?

 

Мы поступали не в школу, а в лицей. Но никаких документов от родителей не требовали. Я в Украине сделала перевод на польский табеля с предметами и оценками и свидетельства об окончании 9 классов. И как оказалось, это было верно, т.к. помогало при личном общении с руководством школы. Нас приняли, хотя лицеи это не школы... В них более тяжело поступить в середине учебного года после того как закончилась рекрутация. Особенно, если лицей достойного уровня, ведь лицей (в отличии от школы) не обязан принять вас только потому, что вы живете рядом.

 

Пробуйте. Если вы школьного возраста, выбирайте школу и можете даже заручиться их письмом, что они вас примут. Мы моим знакомым помогли в школе взять такое письмо, что ребенка берут во 2 класс. И при подаче на визу не было вопросов. Но это был прошлый год.

А вообще, может вы все таки поактивничаете и получите еще карты поляка детям до окончания учебного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А убеждают, вероятно, знатоки на диване в Украине?

 

Мы поступали не в школу, а в лицей. Но никаких документов от родителей не требовали. Я в Украине сделала перевод на польский табеля с предметами и оценками и свидетельства об окончании 9 классов. И как оказалось, это было верно, т.к. помогало при личном общении с руководством школы. Нас приняли, хотя лицеи это не школы... В них более тяжело поступить в середине учебного года после того как закончилась рекрутация. Особенно, если лицей достойного уровня, ведь лицей (в отличии от школы) не обязан принять вас только потому, что вы живете рядом.

 

Пробуйте. Если вы школьного возраста, выбирайте школу и можете даже заручиться их письмом, что они вас примут. Мы моим знакомым помогли в школе взять такое письмо, что ребенка берут во 2 класс. И при подаче на визу не было вопросов. Но это был прошлый год.

А вообще, может вы все таки поактивничаете и получите еще карты поляка детям до окончания учебного года.

 

Спасибо за ответ.

Советчиками, убеждающими о том что без карты нас не возьмут, были "почесний президент спілки поляків" (если правильно написала) в нашем городе и его жена к которым мы с сыном ходили на занятия польского языка. Занятия оказались выкачкой денег, они просто тянули время (очень жаль, уважаемые люди).

Старший сын сейчас в пятом классе. С Картой Поляка руки просто опускаются, не дозвонится (( некоторые предлагают записать в очередь за 120 евро!! Даже если я запишусь и пройду собеседование то карту получу в конце мая, а дети уже в конце августа.(( Вот думаем как без карты пока в школу пойти.

Лучше перебдить )) муж на месте еще уточнит что нужно.

А вы в каком городе живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное нужны определенные документы с работы родителей или другие. Или можно прийти с табелем в школу и зачислят? Меня убеждают что без КП никто вас иностранцев в школу не возьмет.

ерунда какая. ходил ногами в краковскую 34-ю, разговаривал с директором.

из *требований* - прописка в районе школы. ну, еще и табели просила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда какая. ходил ногами в краковскую 34-ю, разговаривал с директором.

из *требований* - прописка в районе школы. ну, еще и табели просила

добавлю: учеба в подставовой школе в Польше - это *обязанность*, типа советской службы в армии.

и директор школы *отвественна* за то, чтобы дети, прописанные в районе (obwodzie) ее школы, в эту самую школу пошли. и она отчитывается перед контролирующими органами.

соответственно, не взять по прописке она не может. хотя, лично мне известны варианты, когда директор пыталась пропетлять и отправить родителей в соседнюю школу, "может, там детей меньше".

 

хотя ее это не спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное нужны определенные документы с работы родителей или другие. Или можно прийти с табелем в школу и зачислят? Меня убеждают что без КП никто вас иностранцев в школу не возьмет.

Уже ответили, но вообще вышло по Жванецкому- "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал")) Моя семья - граждане Украины без польских корней, двое детей ходят в школу. Поступали до получения карт побыту, без прописки, без песела, на руках были только детские проездные документы с печатью ужонда. Правда, с песелом поупирались, но взяли в конце-концов. Кроме копий проездных понадобилось только заявление, подтверждать проживание в р-не школы тоже не пришлось. Отошлите своего почетного президента почитать польский закон об образовании, там прописана необходимость посещать школу всем детям, которые на законных основаниях проживают на территории Польши, независимо от происхождения и гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответили, но вообще вышло по Жванецкому- "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал")) Моя семья - граждане Украины без польских корней, двое детей ходят в школу. Поступали до получения карт побыту, без прописки, без песела, на руках были только детские проездные документы с печатью ужонда. Правда, с песелом поупирались, но взяли в конце-концов. Кроме копий проездных понадобилось только заявление, подтверждать проживание в р-не школы тоже не пришлось. Отошлите своего почетного президента почитать польский закон об образовании, там прописана необходимость посещать школу всем детям, которые на законных основаниях проживают на территории Польши, независимо от происхождения и гражданства.

 

Спасибо большое всем за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда наверное нужны определенные документы с работы родителей или другие. Или можно прийти с табелем в школу и зачислят? Меня убеждают что без КП никто вас иностранцев в школу не возьмет.

 

Малой пошел в школу по гостевой визе на 90 дней, с пропиской и без ПЕСЕЛЯ!!!!! (а тем более карты поляка), на тот момент еще не имели даже карты побыту. Муж перед нашим приездом пошел в две школы, в одной сказали мест нет - да и не по району она была, а во второй по прописке взяли без проблем. В среду принесли переведенное свидетельство о рождении, написали форму о принятии ребенка и в сл. понедельник уже пошел в школу.

Если дети постарше - нужен еще табель, тоже нужно переводить.

По прописке обязаны взять в школу!!!! Даже если нет мест - найдут.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос немного не по теме, не нашла где еще спросить - дочка ходит в бассейн на спортивное плавание, есть ли что то подобное в Польше?

Понимаю, что бассейны имеются, но ее интересует именно спорт.

У дочи проблемы со сдоровьем - бассейн ей обязателен, но просто так ходить ей не нравится, и она очень переживает, что ей прийдется оставить спорт. а я не смогла найти, где можно узнать информацию об этом .

Спасибо большое, всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос немного не по теме, не нашла где еще спросить - дочка ходит в бассейн на спортивное плавание, есть ли что то подобное в Польше?

Понимаю, что бассейны имеются, но ее интересует именно спорт.

У дочи проблемы со сдоровьем - бассейн ей обязателен, но просто так ходить ей не нравится, и она очень переживает, что ей прийдется оставить спорт. а я не смогла найти, где можно узнать информацию об этом .

Спасибо большое, всем, кто откликнется.

 

бассейнов в Польше куча и еще немного. Если б вы подсказали хотя бы город, то вам бы помогли конкретнее.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Познань.

 

Насчет Познани не знаю, но у нас в Быдгоще есть школа со спортивным уклоном по плаванию (подставувка) - думаю в Познани полно.

Единственное условие для занятий спорта в Польше - это разрешение врачей (поэтому сначала посетите врача своего, если у дочки проблемы со здоровьем).

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Мы живём в Кракове.Сын в этом году пошёл в 4 класс.Школа нам очень нравится,все учителя отнеслись с пониманием.Язык не знал, но сразу назначили 2 раза в неделю дополнительно польский.Если будет интересно пишите, отвечу.

 

Добрый день, скажите пожалуйста, Ваш сын пошел в школу на класс меньше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Познань.

 

Вот, пожалуйста, выбирайте какой к вам ближе и больше устроит:

<noindex>http://epoznan.pl/instytucje-miejsca-105-_...auka_plywania__</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скажите пожалуйста, Ваш сын пошел в школу на класс меньше?

 

Почему все родители хотят отдать в польскую школу детей на класс меньше??? Если сравнить Польшу и Украину , то в Украине гораздо быстрее идет обучение детей. Например в Украине, во втором классе дети учат таблицу умножения - у моего сына в классе только учат +- до 100 (это для примера).

 

Если боитесь разницы в языках - учителя Вам выделят, и ребенок быстро освоится. Если не сможет потянуть программу, пусть год отучится - просто повторно пройдет программу на следующий год.

Дайте своему ребенку шанс!!! Незнание языка только первые 3-4 месяца будет очень мешать ребенку, а потом все будет нормально (тем более это Польша, а не к примеру, Германия - где в немецком языке нет похожих к родному языку слов и привязать не к чему).

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, выбирайте какой к вам ближе и больше устроит:

Спасибо! подскажите , пожалуйста, по каким именно признаком можно сделать вывод, что это именно спортивный уклон, а не аквааробика например)))

простите, еще не владею в таком объеме польским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все родители хотят отдать в польскую школу детей на класс меньше??? Если сравнить Польшу и Украину , то в Украине гораздо быстрее идет обучение детей. Например в Украине, во втором классе дети учат таблицу умножения - у моего сына в классе только учат +- до 100 (это для примера).

 

Если боитесь разницы в языках - учителя Вам выделят, и ребенок быстро освоится. Если не сможет потянуть программу, пусть год отучится - просто повторно пройдет программу на следующий год.

Дайте своему ребенку шанс!!! Незнание языка только первые 3-4 месяца будет очень мешать ребенку, а потом все будет нормально (тем более это Польша, а не к примеру, Германия - где в немецком языке нет похожих к родному языку слов и привязать не к чему).

 

 

Учителя выделят и ребенок освоится быстро. Но! Каждый случай индивидуален. "Подтянуть программу" можно в начальной школе и то зависит от ребенка и от того, на какой конечный результат Вы настроены.

Есть момент по гимназии - это тесты после 3 класса. У нас был вариант идти во 2 класс гимназии, но мы осознанно пошли в 1. Историю, литературу, физику, химию и т.д. за 1,5 года на польском языке освоить сложно. Пробные тесты пишут уже в марте.

Кроме этого, мы шли в класс с углубленным изучением английского и немецкого языков. При поступлении в 1 класс гимназии был тест по английскому языку и возникли проблемы с переводом. Английский- русский, украинский и наоборот - это мы знаем, а вот как это на польском правильно вопрос. Кроме этого, с 1 класса гимназии часть тем по географии, физике на английском, соответственно с переводом на польский. Не могу не вспомнить прочтение "Дяды" на старом польском языке, проект который делают и защищают во 2 классе гимназии и много подобных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все родители хотят отдать в польскую школу детей на класс меньше??? Если сравнить Польшу и Украину , то в Украине гораздо быстрее идет обучение детей. Например в Украине, во втором классе дети учат таблицу умножения - у моего сына в классе только учат +- до 100 (это для примера).

 

Если боитесь разницы в языках - учителя Вам выделят, и ребенок быстро освоится. Если не сможет потянуть программу, пусть год отучится - просто повторно пройдет программу на следующий год.

Дайте своему ребенку шанс!!! Незнание языка только первые 3-4 месяца будет очень мешать ребенку, а потом все будет нормально (тем более это Польша, а не к примеру, Германия - где в немецком языке нет похожих к родному языку слов и привязать не к чему).

 

Вы знаете, такого желания у меня нет. Много читаю форум и в основном все утверждают, что это норма идти на класс меньше. Я думала, может это требование школы.

Честно говоря я сама по-тихоньку занимаюсь с ним польским. Мы планируем ехать в мае - хочу взять репетитора и отправить в лагерь на пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! подскажите , пожалуйста, по каким именно признаком можно сделать вывод, что это именно спортивный уклон, а не аквааробика например)))

простите, еще не владею в таком объеме польским.

 

Из того линка:

"Nauka pływania" - это обучение плаванью вплоть до спортивного, я так понимаю.

"Aquaaerobik" - собственно аквааэробика.

 

Я так подозреваю, что если уклон спортивный, то нужно искать университетские басейны, или спорт.школы

<noindex>http://epoznan.pl/sport-miejsca-105-baseny</noindex>

Речь о том, что найти можно все. Просто определитесь с районом и смотрите, приходите в наиболее удобные вам

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что найти можно все. Просто определитесь с районом и смотрите, приходите в наиболее удобные вам

Спасибо!

если кто то сталкивался с таким вопросом реально, пожалуйста ответьте мне)) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя выделят и ребенок освоится быстро. Но! Есть момент по гимназии - это тесты после 3 класса. У нас был вариант идти во 2 класс, но мы осознанно пошли в 1. Историю, литературу, физику, химию и т.д. за 1,5 года на польском языке освоить сложно. Пробные тесты пишут уже в марте. "Подтянуть программу" можно в начальной школе и то зависит от ребенка и от того, на какой конечный результат Вы настроены.

 

А как приезжают абитурианты поступать в польские ВУЗы без знания польского??? И не на какие-нибудь гуманитарные науки, а на физиков, химиков, биологов, медиков. И успешно поступают, и сдают экзамены...

Что говорить про школу? Моя племянница пошла в 9 класс в Испании (закончила в Украине 8 класс) - и испанский не знала совсем, просто 0, моя сестра, когда пришла к директору школы и попросила взять ее в 8 класс, то директор была удивлена и сама настояла попробовать ребенка в 9 классе, и если не получится, просто заново потом пройдет программу 9 класса и все - и это не польский язык, учитывайте. Это реальный пример из жизни моих родных. На конец года у племянницы было 3 незачета - летом досдала перевели в сл. класс, сейчас уже втянулась и нормально учится.

 

В любом случае , это личное дело каждого, как поступить. Но мое мнение у ребенка всегда должен быть шанс, который ему дадут родители.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...