Перейти к содержанию



Гость Ajva

Аптеки в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья всем форумчанам!

Буду очень признательна за любую информацию по указанной теме. К сожалению, не нашла на форуме ничего, касающегося профессии провизора в Норвегии. Как обстоит дело с аптеками, много ли? Можно ли найти работу по данной специальности?

Вкратце о моей ситуации: живу в Крыму, чем дальше, тем больше убеждаюсь в необходимости уехать.К сожалению... :ico_qip_bn: Образование- медицинский колледж(фармацевт), медицинский университет( Диплом магистра фармации),4-летний опыт работы в аптеке и медицинским представителем в серьезной компании. Вариант брака с жителем Норвегии отпадает-есть любимый человек( терапевт по образованию, гражданин Сербии,поддерживает в желании перебраться в Норвегию), статус беженца не рассматривается, есть люди, кому это на самом деле нужнее... Есть желание работать, здоровье и возраст-28 лет,-позволяют это делать.Английский разговорный беглый, профессиональный нужно подтянуть,но это не проблема.

Предвосхищаю вопрос"Почему Норвегия?" Скажем так - это один из рассматриваемых вариантов. Буду сердечно благодарна за помощь и пояснения по этой замечательной северной державе ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем форумчанам!

Буду очень признательна за любую информацию по указанной теме. К сожалению, не нашла на форуме ничего, касающегося профессии провизора в Норвегии. Как обстоит дело с аптеками, много ли? Можно ли найти работу по данной специальности?

Вкратце о моей ситуации: живу в Крыму, чем дальше, тем больше убеждаюсь в необходимости уехать.К сожалению... :ico_qip_bn: Образование- медицинский колледж(фармацевт), медицинский университет( Диплом магистра фармации),4-летний опыт работы в аптеке и медицинским представителем в серьезной компании. Вариант брака с жителем Норвегии отпадает-есть любимый человек( терапевт по образованию, гражданин Сербии,поддерживает в желании перебраться в Норвегию), статус беженца не рассматривается, есть люди, кому это на самом деле нужнее... Есть желание работать, здоровье и возраст-28 лет,-позволяют это делать.Английский разговорный беглый, профессиональный нужно подтянуть,но это не проблема.

Предвосхищаю вопрос"Почему Норвегия?" Скажем так - это один из рассматриваемых вариантов. Буду сердечно благодарна за помощь и пояснения по этой замечательной северной державе ;).

Шансов у Вас практически нет.

Аптеки есть и их достаточное кол-во. Не много и не мало. Профессия фармацевта низкооплачиваемая, обычно один фармацевт на 4 работника аптеки. В принципе есть нехватка в фармацевтах, но из-за низкой оплаты мало кто идет учиться, а потом и работать.

Касательно Вашего случая.

1. Подтверждение образования.

2. Доучивание

3. Экзамен по норвежскому. Английский это хорошо, но государственный язык совсем другой.

4. Поиск работы и работодателя который захочет взять именно Вас, а не испанца, грека или поляка (которым не нужна виза).

5. Получение рабочей визы.

 

Основные пункты это 1-3.

 

Попробовать можно, сколько будет стоить не знаю.

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rav, спасибо, что так быстро отреагировали.

Позвольте заметить, что шансов нет только у преставившихся. Уверяю Вас как медработник.

У остальных всегда есть возможности ;)

Хотела бы уточнить, что вы имеете в виду под работниками аптеки? люди без специального образования?

И еще, сориентируйте, если Вам известно, по вузам, где можно доучиться по моей специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно все же больше смотреть на вещи реально... Да, все можно, но стоит ли овчинка выделки.

Для начала нужно написать письмо в ]]>SAK]]> и получить от них рекомендации. Хотя можно почитать там же о том, что нужно человеку который учился нафармацевта не в ЕС.

Educated outside the EU/EEA

Applicants educated as a pharmacist elsewhere in the world must enclose the following documentation with their application for authorisation as a pharmacist:

Confirmed true copy of passport.

Confirmed true copy of educational certificates/diplomas with an overview of all subjects.

Confirmed true copy of a detailed overview from the educational institution stating the subject content (not just the names of the subjects) in the applicant's education, with theory being specified as a number of hours for each subject. We require the information to be submitted as a number of hours in order to be able to compare your education with the Norwegian pharmacist education. The overview must be issued by the educational institution in the applicant's name.

Confirmed true copy of Master's thesis.

Confirmed true copy of authorisation/approval/registration as a pharmacist from the health authorities in the country of education.

Confirmed true copy of relevant professional experience.

All original documents not issued in Norwegian, Swedish, Danish or English must be translated into one of these languages by a state-authorised translator. The translation should be enclosed with the copy of the associated original language document.

For applicants with a foreign education outside the EU/EEA, the condition is that the foreign examination (cand.pharm.) is recognised as being academically equivalent to the Norwegian examination; cf. Section 48 Subsection 3(a) of the Health Personnel Act. This assessment is carried out by comparing the applicant's documentation of their own education through course plans, practical work experience, etc. with any framework and course plans for the Norwegian education. In some cases, an external advisor from the University of Oslo will assist SAK in the assessment. The adviser will not decide the case, but provide professional advice which SAK will take into consideration in its case processing. Only when the foreign examination has been assessed will the application for authorisation be deemed fully processed.

Если собрать все документы реально, то можно начинать процесс подтверждения диплома. Знаю лично тех, кто начал процесс, но во время самого процесса нужно было дослать некие документы, увы ВУЗ не захотел эти документы предоставить и к тому же ВУЗ должен был сам их отправить, что бы была гарантия, что документ не куплен.

После того как все будет рассмотрено, будет вынесен вердикт, что к чему. Сколько зачтено, что дослать, что пересдать. После этого нужно обратиться в норвежский ВУЗ где есть такая специальность и уже там узнавать о возможности доучивания.

 

В Норвегии нельзя работать в аптеке без специального образования. Есть фармацевты, в нашем понимании это провизоры, которые готовят микстуры, подписывают рецепты, контролируют выдачу лекарств по рецепту. Так же в аптеке есть аптекарский техник, это те кто работают в аптеке и могут выдавать лекарства без рецепта, выдавать лекарства по рецепту с последующим контролем и т.д.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...