Перейти к содержанию



Sikorka

Сталый побыт для ребенка-инвалида - возможно?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Буду очень благодарна за информацию, если кто-то в теме. Наша семья хочет перебраться из РФ в Польшу на основании польского происхождения: муж и ребенок 8 лет имеют право на карту поляка. У меня нет польских корней. Проблема в том, что у ребенка - инвалидность (аутизм). Дорогостоящего лечения ребенок не требует, но учиться должен будет в интегративной или специальной школе. Насколько я знаю, некоторые страны (например, Канада) не дают ПМЖ семьям, в которых есть инвалиды. Как с этим обстоит дело в Польше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Буду очень благодарна за информацию, если кто-то в теме. Наша семья хочет перебраться из РФ в Польшу на основании польского происхождения: муж и ребенок 8 лет имеют право на карту поляка. У меня нет польских корней. Проблема в том, что у ребенка - инвалидность (аутизм). Дорогостоящего лечения ребенок не требует, но учиться должен будет в интегративной или специальной школе. Насколько я знаю, некоторые страны (например, Канада) не дают ПМЖ семьям, в которых есть инвалиды. Как с этим обстоит дело в Польше?

В анкетах на побыт о здоровье ничего не написано.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В анкетах на побыт о здоровье ничего не написано.

 

И при оформлении карты поляка ребёнка 8 лет тоже "предъявлять" не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при оформлении карты поляка ребёнка 8 лет тоже "предъявлять" не нужно.

 

Большое спасибо за ответы! Я правильно поняла, что отец ребенка может оформить на него карту поляка даже без присутствия ребенка? Но меня больше беспокоит не получение КП (уж ее-то, наверное, дадут?), а оформление побыта сталего уже в Польше. Можно ли его оформить, не предъявляя ребенка? Я читала здесь на форуме, что детям СП дают "автоматом". Что это значит - можно прийти без ребенка или его ни о чем не спрашивают? Наш пока совсем не говорит. Было бы очень обидно потратить массу времени, усилий, и средств - и потом пролететь на последнем этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при оформлении карты поляка ребёнка 8 лет тоже "предъявлять" не нужно.

Не берусь оспаривать Ваше высказывание, но по Винницкому Консулату:

- дети мои, и 12 летняя, и 7 летний обязаны были присутствовать на приёме у консула, консул на них просто смотрела, вопросов не задавала, я только сдал по комплекту ксерокопий и внёсков на каждого ребёнка, плюс моя КП.

- второй родитель детей также присутствует, подписывает согласие о выдаче КП в присутствии консула.

У нас так было.

Что касается сталего побыту - судя по форуму, уже в Польше, присутствия детей требуется, в зависимости от воеводства. (Спасибо уважаемому Ausfan ))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь оспаривать Ваше высказывание, но по Винницкому Консулату:

- ребёнок мой и 12 летний, и 7 летний обязаны были присутствовать на приёме у консула, консул на них просто смотрела, вопросов не задавала, я только сдал по комплекту ксерокопий и внёсков на каждого ребёнка, плюс моя КП.

- второй родитель детей также присутствует, подписывает согласие о выдаче КП в присутствии консула.

У нас так было.

Что касается сталего побыту - судя по форуму, уже в Польше, присутствия детей не требуется.

 

Возможно в разных воеводствах по-разному, но к примеру в подляском воеводстве личное присутствие ребенка обязательно с 6 лет.

" Przy składaniu wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt stały cudzoziemcowi będącemu osobą małoletnią, która ukończyła 6 rok życia, jest wymagana jego obecność."

<noindex>http://www.bialystok.uw.gov.pl/NR/rdonlyre...KARTAPOLAKA.pdf</noindex>

 

В любом случае детей обычно ничего не спрашивают. ИМХО, если отец всё получит с ребёнком проблем быть не должно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за информацию! Я так и думала, что ребенку надо будет присутствовать при сдаче документов на КП и сталый побыт. Само по себе это, конечно, не проблема. В конце концов, мы не собираемся его прятать и хотим переселиться законно ))) Главное - чтобы этому не было законодательных препятствий! Лично я ничего такого не обнаружила, но я пока слабо читаю по-польски. Если вдруг кто-нибудь наткнется на какую-нибудь информацию, не сочтите за труд написать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...