Перейти к содержанию



schengenvisitor

Температура воздуха в квартире

Рекомендуемые сообщения

судя по всему, работа с герметиком поможет мне.

решил утеплить все, откуда свистит.

да здравствуют выходные =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему, работа с герметиком поможет мне.

решил утеплить все, откуда свистит.

 

Спорим, как только утеплитесь, так сразу и потеплеет на улице, и лето придет? ;) Так всегда бывает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорим, как только утеплитесь, так сразу и потеплеет на улице, и лето придет? ;) Так всегда бывает :lol:

 

Обновление информации!;)

Утепление не поможет. Думаю что в вас ввиду прохладной температуры та же проблема что у меня.

При открытом балконе вентиляция начинает работать правильно - то есть засасывает воздух из квартиры.

Иными словами нужен вентилятор обратного хода, который будет симулировать открытые двери ;)

Ищу специалистов короче говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклеил вентиляцию. Решил проблему. Считаю что это плохо. Но пока вопрос закрыт. Всем спасибо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами нужен вентилятор обратного хода, который будет симулировать открытые двери ;)

 

О божешьтымой... Как все стало сложно с развитием технологий :wacko: ... (это я ворчу, что раньше никаких ведь таких проблем в старых квапртирах не было....)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О божешьтымой... Как все стало сложно с развитием технологий :wacko: ... (это я ворчу, что раньше никаких ведь таких проблем в старых квапртирах не было....)

 

На самом деле такая система вентиляции нам в новинку, потому что в Минске мы жили в льготном доме, где и мысли не было о том, что такая система вентилирования совмещенной кухни и гостиной вообще может быть. Вероятно так и было задумано из-за отсутствия большого количества окон.

Однако здесь тяжело понять. Зато теперь тепло (я бы даже сказал labai silta). ;)

В старых квартирах не было понятия герметизирующие окна (пластиковые), и крепко закрытые входные двери (вспомните 90-е года)

Поэтому не было этих проблем. А сейчас вот приходится решать. Просто обидно, что самому. А сотрудники NPC вообще ничего не смогли сказать, не то что сделать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал,читал,но что то не вкурил ничего), растолкуйте плизз,что за шаманство с вентиляцией у вас?

 

Да шаманство простое. В квартире тянуло жутким холодом из всех вентиляционных отверстий - даже из розеток, щитков, выключачателей, плинтусов, стен... отовсюду.

Одновременно с этим в туалете стоит вентиляционная труба, которая засасывает воздух.

ее заклеил и вентиляция перестала продувать квартиру насквозь. пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире тоже зимой как то по полу дует неприятно,хотя пол ламинат,под ним утеплитель,т.е. сам пол не холодный,и внизу люди постоянно живут. Вентиляций несколько...в ванной-туалете,на кухне-столовой-гостинной вентиляция вытяжки плиты,+для котла,+для камина. Может из за этого и дует по полу,хз.

Дом кирпичный,стены >50см,но холоднее зимой чем в керамзито-бетонной многоэтажке в Питере с более тонкими стенами. В Питере духотища +25-26 при закрытых(!) совсем батареях,которые открываются только когда на улице -15 и меньше,и то не постоянно а на пол часа два раза в день. Может потому,что в Литве квартира угловая и на три стороны света окна. Но зато в жару прохладно,а в Питере в жару неприятно,а если бывает +30 иногда на неделю-две,то вообще жить не возможно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в квартире тоже зимой как то по полу дует неприятно,хотя пол ламинат,под ним утеплитель,т.е. сам пол не холодный,и внизу люди постоянно живут. Вентиляций несколько...в ванной-туалете,на кухне-столовой-гостинной вентиляция вытяжки плиты,+для котла,+для камина. Может из за этого и дует по полу,хз.

Дом кирпичный,стены >50см,но холоднее зимой чем в керамзито-бетонной многоэтажке в Питере с более тонкими стенами. В Питере духотища +25-26 при закрытых(!) совсем батареях,которые открываются только когда на улице -15 и меньше,и то не постоянно а на пол часа два раза в день. Может потому,что в Литве квартира угловая и на три стороны света окна. Но зато в жару прохладно,а в Питере в жару неприятно,а если бывает +30 иногда на неделю-две,то вообще жить не возможно становится.

 

Возможно то, что вы перечисляете, и есть причина прохладных квартир. В принципе это для Литвы характерно в целом. У кого ни спрошу, у многих холодно. А мы из Беларуси привыкшие к духоте в помещении. =) поэтому для нас это очень тяжело - холод дома.

А тут у нас тоже угловая квартира и стены в углу достаточно холодные в целом.

Однако теперь температура в квартире 24. зимой она была тоже где-то 23 (правда вентиляция работала на полную, но я подозреваю что оттуда шел обычный прохладный воздух).

А в жару конечно можно отклеить вентилятор =))))) а лучше наверное заглушку поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это для Литвы характерно в целом. У кого ни спрошу, у многих холодно. А мы из Беларуси привыкшие к духоте в помещении. =)

 

Ну здесь в принципе не топят так, как в России (и видимо в Беларуси). Мы когда жили в Омске, тоже всегда батареи укутывали в одеяло и все равно дышать нечем, т.к. батареи - кипяток, стояки - кипяток, а батарея под одеялом греет все равно. Здесь очень редко батареи становятся горячими, но в целом зимой терпимо. Спать лучше, когда не так сильно жарко. Но вентиляция это зло, тоже пойду заклею нафик в ванной. Что-то не похоже, что скоро потеплеет, пришла сейчас с улицы, уши чуть не отмерзли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))ну видите как бывает. И правильно что заклеили.

Хотя я не понимаю, почему такая система вентиляции и зачем она нужна, которая полностью выхолаживает квартиру.... Только в жару удобно наверное, а проветрить так ведь балконы есть. Мы специально делали два выхода на балкон :))))))

У нас в Беларуси довольно некачественная постройка новых домов, панельки... топят очень сильно, но вылетает неясно куда. Отопление дешевое и всем пофиг. Но опять же не везде. Мы сейчас снимаем квартиру в Минске и там реально тепло:) а больше особо...везде прохладно. Я считаю что проветриваете надо самому, быстро и единоразово. А не постоянно. Тогда и спать удобно будет и не холодно.

Но если вы заклеиваете вентиляцию в ваннотуалетной комнате, то остальные можно отклеивать:))))) они дуть не будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет соседям! У нас тоже холодно, около 20-и. Тараканы мёрзнут, включила им грелку :)

В кухне решетку мы заклеили, в ванной нереальный дубак был что зимой, что сейчас, там просто невозможно мыться. Но там заклеивать не рискую, т.к. плесень появится.

 

 

 

Думаю, холодно потому что просто холодно на улице, уже долгое время и совсем нет солнца. Ну и излишняя вентиляция. Дома по-моему блочные, сверху утеплитель. Представляю, что сейчас в домах старой постройки и тем более панельных...

 

Если вы имеете ввиду дома старой (довоенной) постройки, в Питере, например, они больше известны, как "старый фонд" (дореволюционный), то как раз в них все ОК. Не жарко, но и не холодно. Сама сейчас в таком доме. Лето да, очень "не очень" в этом году, но окна у нас открыты почти весь день - проветриваем, если холодно, то прикрываем на часок и опять. В Питере тоже холодно. Муж сегодня ездил на квартиру в новом панельном (или блочном?) доме, полгода, как сдали. Говорит, что промозгло ;)

 

На мой взгляд комфортный микроклимат только именно в старых домах, то что строилось до революции или до войны... Остальное не пригодно для комфортного проживания :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо утепленную пижаму с начесом покупать и колпак на голову. Теплые тапочки.

 

Я серьезно. Можно будет держать температуру +18 - +19 и экономить на отоплении. ;)

 

Согласна :icon_thumbs_up: Слишком высокая температура в квартире, особенно где маленькие дети, скорее вредна. Совсем малышам и для сна всем оптимальная температура около +18 градусов, а так +21-22. Я ночью часто встаю, чтобы окно открыть, потому что ребенок так лучше спит, да и я высыпаюсь лучше. А если есть колпак на голову, то это вообще супер - можно всю ночь с открытым окном спать :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, полотенцесушителя в ванной нет, но есть окно, которое всегда открыто - закрываю только, когда моемся. Сама ванная переделана из бывшей кладовой - одна стена наружная, вторая выходит в парадную, третья - выход в кухню - дверной проем и только четвертая стена граничит с жилым помещением в квартире :)

По личному опыту знаю, что в современных домах обычно в ванной холодно, когда она расположена не внутри квартиры, то есть граничит с парадной в доме... На старый фонд это не распространяется, к счастью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))ну видите как бывает. И правильно что заклеили.

Хотя я не понимаю, почему такая система вентиляции и зачем она нужна, которая полностью выхолаживает квартиру.... Только в жару удобно наверное, а проветрить так ведь балконы есть. Мы специально делали два выхода на балкон :))))))

У нас в Беларуси довольно некачественная постройка новых домов, панельки... топят очень сильно, но вылетает неясно куда. Отопление дешевое и всем пофиг. Но опять же не везде. Мы сейчас снимаем квартиру в Минске и там реально тепло:) а больше особо...везде прохладно. Я считаю что проветриваете надо самому, быстро и единоразово. А не постоянно. Тогда и спать удобно будет и не холодно.

Но если вы заклеиваете вентиляцию в ваннотуалетной комнате, то остальные можно отклеивать:))))) они дуть не будут.

 

Быстро и единоразово проветривать - это смотря где живете. Проблема в том, что в хорошо за герметизированных домах (квартирах) и продолжительность жизни жильцов существенно ниже, а заболеваемость выше, и на это есть вполне объяснимые причины. Поэтому дом должен быть "дышащим" в интересах самих жильцов :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро и единоразово проветривать - это смотря где живете. Проблема в том, что в хорошо за герметизированных домах (квартирах) и продолжительность жизни жильцов существенно ниже, а заболеваемость выше, и на это есть вполне объяснимые причины. Поэтому дом должен быть "дышащим" в интересах самих жильцов :icon_yes:

 

Вы знаете, в принципе полностью с вами соглашаюсь, температура личного комфорта это вопрос привычки:) но +18 ночью в квартире это жестоко:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, в принципе полностью с вами соглашаюсь, температура личного комфорта это вопрос привычки:) но +18 ночью в квартире это жестоко:)

 

Когда дочка только родилась - мне тоже так казалось и я пыталась утеплять её и повышать температуру в квартире, но это плохо сказывается на здоровье маленьких деток. Поэтому пошли на поводу у требований природы (детки как-то к этому ближе), и не стали приучать её к высокой температуре в доме. Забавно было, что мама спит с ребенком утепленная и под ватным одеялом, а деть голышом и под простыней... Сейчас, спустя три года, мы не сровнялись с ней в ощущениях до сих пор, но уже немного приблизились. Точно скажу, что с закрытыми всю ночь окнами, не взирая на время года, деть спит плохо и просыпается. В районе +18 само то для крепкого и спокойного сна. Папа, когда утром входит в нашу спальню, всегда ежится и по этой причине спит отдельно в другой комнате :lol:

Немаловажно, чтобы была не просто прохладная температура, но и обязательно доступ свежего воздуха... По этой причине я не люблю все современные постройки с их замысловатыми вентиляциями, которые делают квартиру не "дышащей", а "душегубно-сифонящей" (в зависимости от степени заклейки этой самой вентиляции) :)

Можно проверять пригодность квартиры для проживания комнатными цветами - но не кактусами (этим экстремальные условия только в радость :lol: ), а требовательными к газообмену в помещении и влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проверять пригодность квартиры для проживания комнатными цветами - но не кактусами (этим экстремальные условия только в радость :lol: ), а требовательными к газообмену в помещении и влажности.

 

А расскажите, пожалуйста, в 2х словах - как это сделать в квартире, которую собираешься приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите, пожалуйста, в 2х словах - как это сделать в квартире, которую собираешься приобрести?

 

К сожалению, в квартире, которую только собираешься приобрести - никак, если только продавец не согласится, что вы подержите свои цветочки в ней пару-тройку недель для эксперимента, что маловероятно :icon_confused:

Поэтому остаются только собственные ощущения при осмотре и хотя бы поверхностное знание вопроса экологичности применяемых материалов и технологий при строительстве дома. Последнее, чтобы сэкономить время на бессмысленных просмотрах)

Как вариант, можно снять квартиру в аренду с последующим выкупом, если она вас устроит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...