Перейти к содержанию



schengenvisitor

Температура воздуха в квартире

Рекомендуемые сообщения

Решил вот открыть тему про температуру в квартире. У кого холодно/тепло?

У нас на Giruliu 21 градус и довольно прохладно :(

Это везде так в Вильнюсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот открыть тему про температуру в квартире. У кого холодно/тепло?

У нас на Giruliu 21 градус и довольно прохладно :(

Это везде так в Вильнюсе?

Доброе утро!

Да, из у нас на С.Нерис примерно так же. Ходим дома укутанные)))) видимо, тут это - вариант нормы.

Отопление-то как-то пока не хочется включать, экономим. :blush:

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Да, из у нас на С.Нерис примерно так же. Ходим дома укутанные)))) видимо, тут это - вариант нормы.

Отопление-то как-то пока не хочется включать, экономим. :blush:

Ланни, это просто лето такое! В питере к примеру еще холоднее, друзья камины-печки топят, чего просто не припомню :)

У меня в доме загородом столько же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубак нереальный! В квартире +19, к утру до +18, но я в Клайпеде живу - тут выше влажность от моря, чем в Вильнюсе. Включаем отопление на 1-2 часа в день, чтобы хоть до +20 прогреть.

Сначала я не мог понять, почему в Сибири при наружной темпер-ре +10 и отсутствии отопления в квартире +24, а тут при тех же условиях - в квартире +19. Физику явления хорошо иллюстрирует J-D диаграмма для воздуха при нормальном давлении (1 атм, 760мм.рт.ст) <noindex>http://art-con.ru/node/2147</noindex>

Нужен либо осушитель воздуха <noindex>http://www.imk.lt/Buitine-technika/Oro-reg...ai-sausintuvai/</noindex>, ну либо тупо отапливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира новая, только после ремонта.

Может быть еще с этим связано.

Вроде не свистит ни откуда сильно, но создается ощущение прохлады =) а ребенку все-таки надо хотя бы 24, я думаю.

Всем спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубак нереальный! В квартире +19, к утру до +18, но я в Клайпеде живу - тут выше влажность от моря, чем в Вильнюсе. Включаем отопление на 1-2 часа в день, чтобы хоть до +20 прогреть.

Сначала я не мог понять, почему в Сибири при наружной темпер-ре +10 и отсутствии отопления в квартире +24, а тут при тех же условиях - в квартире +19. Физику явления хорошо иллюстрирует J-D диаграмма для воздуха при нормальном давлении (1 атм, 760мм.рт.ст) <noindex>http://art-con.ru/node/2147</noindex>

Нужен либо осушитель воздуха <noindex>http://www.imk.lt/Buitine-technika/Oro-reg...ai-sausintuvai/</noindex>, ну либо тупо отапливать.

А чем в сибири давление отличается от клайпеды? Про осушение воздуха - вы имеете в виду, что субьективные ощущения холода при более сухом воздухе изменятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем в сибири давление отличается от клайпеды? Про осушение воздуха - вы имеете в виду, что субьективные ощущения холода при более сухом воздухе изменятся?

Давление ни при чем. Дело во влажности, смотрите диаграмму (она дана для одного значения давления - 760 мм.рт.ст) - при наружной температуре +11 и влажности воздужа 80% - темпер-ра в здании около +18, а при влажности 50% - темпер-ра в здании около +24.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлена причина холодного воздуха в квартире.

Из вентиляционных отверстий в ванной и кухни поступает холодный воздух.

Может у кого-то такая ситуация есть? Или мы первые?

NPC говорит не их ведомство. Специалисты, которые делали ремонт в квартире, говорят что некачественно спроектированы коммуникации.

Кому верить... Если некачественно спроектированы коммуникации в квартире, то наверное многие бы жаловались.. мы пока первые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлена причина холодного воздуха в квартире.

Из вентиляционных отверстий в ванной и кухни поступает холодный воздух.

Может у кого-то такая ситуация есть? Или мы первые?

NPC говорит не их ведомство. Специалисты, которые делали ремонт в квартире, говорят что некачественно спроектированы коммуникации.

Кому верить... Если некачественно спроектированы коммуникации в квартире, то наверное многие бы жаловались.. мы пока первые

Если я правильно понял, то то, что вы описываете, называется опрокинутая тяга, т.е. когда тяга идет не снизу вверх, а наоборот :) я наблюдал такое, явление носит сезонный характер, и ничего страшного в нем нет имхо, вот разве что сыростью оно пахнет, да... За счет конденсата скорее всего в вентканале.

Честно говоря, я сомневаюсь, что это может быть причиной холода в квартире. У вас панельный дом? А какого года постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вентиляционных отверстий в ванной и кухни поступает холодный воздух.

Может у кого-то такая ситуация есть? Или мы первые?

 

Привет соседям! У нас тоже холодно, около 20-и. Тараканы мёрзнут, включила им грелку :)

В кухне решетку мы заклеили, в ванной нереальный дубак был что зимой, что сейчас, там просто невозможно мыться. Но там заклеивать не рискую, т.к. плесень появится.

 

Честно говоря, я сомневаюсь, что это может быть причиной холода в квартире. У вас панельный дом? А какого года постройки?

 

Думаю, холодно потому что просто холодно на улице, уже долгое время и совсем нет солнца. Ну и излишняя вентиляция. Дома по-моему блочные, сверху утеплитель. Представляю, что сейчас в домах старой постройки и тем более панельных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ванной нереальный дубак

 

Надо утепленную пижаму с начесом покупать и колпак на голову. Теплые тапочки.

 

Я серьезно. Можно будет держать температуру +18 - +19 и экономить на отоплении. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то то, что вы описываете, называется опрокинутая тяга, т.е. когда тяга идет не снизу вверх, а наоборот :) я наблюдал такое, явление носит сезонный характер, и ничего страшного в нем нет имхо, вот разве что сыростью оно пахнет, да... За счет конденсата скорее всего в вентканале.

Честно говоря, я сомневаюсь, что это может быть причиной холода в квартире. У вас панельный дом? А какого года постройки?

 

Сыростью не пахнет. Просто свежий воздух. Оч свежий. Причиной холода именно оно, поскольку после оклейки всех мест задува (в тч розетки, щитки, вентиляция) температура в квартире повысилась до 23 градусов и стало тепло =) silta ;)

Namo konstruktyvas – monolitinis betonas (монолитно-бетонный чтоли)

Atitvarų tipas – mūrinis/gipso-betono

2008 год.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет соседям! У нас тоже холодно, около 20-и. Тараканы мёрзнут, включила им грелку :)

В кухне решетку мы заклеили, в ванной нереальный дубак был что зимой, что сейчас, там просто невозможно мыться. Но там заклеивать не рискую, т.к. плесень появится.

Думаю, холодно потому что просто холодно на улице, уже долгое время и совсем нет солнца. Ну и излишняя вентиляция. Дома по-моему блочные, сверху утеплитель. Представляю, что сейчас в домах старой постройки и тем более панельных...

 

Приветствую ;) 20 это реально холодно. Видимо у вас та же проблема...

В кухне у меня по плану вентиляционной решетки не было (была только вытяжка) - неясно правда зачем ее поставили прямо над столом, надо будет спросить... и можно ли ее регулировать и закручивать, тоже не ясно..

А в ванной ведь вытяжной вентилятор стоит, и у вас скорее всего тоже. У меня гудит немного когда дверь открыта, он работает постоянно и не даст появиться плесени. Он именно втягивает воздух и по нему вопросов в общем-то нету никаких. Это единственное вентиляционное место, которое работает по назначению! ;)

Вентиляция излишняя - не то слово. Есть ощущение, что весь дом вентилируется через мою квартиру ;-) но поскольку сейчас все заклеено включая розетки, то стало тепло.

Нет. к качеству теплоты дома вопросов нету, зимой этого воздуха не было точно. И было вполне комфортно в квартире. А сейчас появился.

В понедельник придут ремонтники. Отпишусь если чем-то помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо утепленную пижаму с начесом покупать и колпак на голову. Теплые тапочки.

 

Пижама, колпак и тапочки это конечно классно, но я говорила про ванную ;) Как бы не очень удобно принимать душ в таком облачении. :) А так - наш дом реально очень тёплый, теплее обычных кирпичных. И счета за отопление весьма щадящие, так что особо экономить смысла нет. Вот только в ванной холодно всегда :(

 

А в ванной ведь вытяжной вентилятор стоит, и у вас скорее всего тоже. У меня гудит немного когда дверь открыта, он работает постоянно и не даст появиться плесени.

 

У нас он гудит независимо от двери и прочего. Такое чуство, что его кто-то включает/отключает независимо от нас :)

 

Namo konstruktyvas – monolitinis betonas (монолитно-бетонный чтоли)

Atitvarų tipas – mūrinis/gipso-betono

 

Я так думаю, наши дома типовые, как все сейчас стороят - бетонный каркас (скелет), проемы закладывают блоками или кирпичом, сверху - утеплитель и сайдинг. Иногда вменсто сайдинга штукатурка (как в соседних домах на горке). Но вообще дома очень теплые, зимой вообще красота. Но в ванной нужны полотенчики от отопления, что их нет - это большое упущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не очень удобно принимать душ в таком облачении. :)

 

А душ надо принимать как Ипполит - в меховой шапке и в пальто.

 

"Потрите мне спинку, пжалллста!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, наши дома типовые, как все сейчас стороят - бетонный каркас (скелет), проемы закладывают блоками или кирпичом, сверху - утеплитель и сайдинг. Иногда вменсто сайдинга штукатурка (как в соседних домах на горке). Но вообще дома очень теплые, зимой вообще красота. Но в ванной нужны полотенчики от отопления, что их нет - это большое упущение.

Написано монолитный бетон, забавно как это понимать.

Полотенцесушитель вы имеете ввиду? Меня например электрический устраивает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А душ надо принимать как Ипполит - в меховой шапке и в пальто.

 

Дада :rolleyes: А если еще и "принять" как он, то будет совсем тепло :lol:

 

Полотенцесушитель вы имеете ввиду? Меня например электрический устраивает:-)

 

Дада, он самый. Электро-полотенчик у нас стоит, но его нужно постоянно держать включенным, чтобы было тепло, это дорого :( А включение на пару часов ничего не джает, ванная большая, не прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада :rolleyes: А если еще и "принять" как он, то будет совсем тепло :lol:

 

 

 

Дада, он самый. Электро-полотенчик у нас стоит, но его нужно постоянно держать включенным, чтобы было тепло, это дорого :( А включение на пару часов ничего не джает, ванная большая, не прогревается.

Прлотенцесушитель потребляет 60 ватт. Посчитайте, сколько будет стоить держать его включенным круглосуточно месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прлотенцесушитель потребляет 60 ватт. Посчитайте, сколько будет стоить держать его включенным круглосуточно месяц :)

 

уже кто-то говорил, что с электрическим жить дешевле, чем с питаемым от центрального отопления (у меня от цо 42 лт/мес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прлотенцесушитель потребляет 60 ватт. Посчитайте, сколько будет стоить держать его включенным круглосуточно месяц :)

Посчитала, 20 литов, дорого :) От отопления было бы дешевле, учитывая низкую стоимость отопления в этих домах.

 

уже кто-то говорил, что с электрическим жить дешевле, чем с питаемым от центрального отопления (у меня от цо 42 лт/мес)

 

Зависит очень сильно от дома - класс энергосбережения, реновирован/нет. Конечно, если платить по 1200 литов в месяц как в некоторых квартирах, то дешевле электрообогреватель. Но вот на своем опыте проверили в прошлом году, когда жили на Вандентико. Там народ очень экономный, и отопление включили с задержкой почти на месяц. Все это время работало 2 обогревателя, кое-как прогревали до 20-и, намотало э/э на лишних 200 литов, и это в нехолодную относительно осень и квадратура 42 кв.м. В квартира аналогичной площади на Гирулиу, 150 лит вышло в самый холодный месяц в этом году, дома ниже 24 не опускалось. Так что в новых домах, особенно с автономным отоплением, электричество будет дороже причем в разы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повешу себе дома градусник - скажу сколько у меня.

 

у меня дома прохладно, НО:

- снизу квартира пустая и не отапливается,

- 78м2

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитала, 20 литов, дорого....

Так что в новых домах, особенно с автономным отоплением, электричество будет дороже причем в разы.

 

не складывается у меня ваша картинка...

считаете, если б у вас в новом доме стоял полотенчик от отопления, то это бы стоило 5 литов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаете, если б у вас в новом доме стоял полотенчик от отопления, то это бы стоило 5 литов?

 

Ну может и не 5, но вряд ли больше 10-и. При том, что когда мы уходим из дома, я всегда отключаю нагревательные приборы, а значит, и полотенчик бы отключала. Так что толку от него (лично для меня) ноль, только трата э/э.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...