Перейти к содержанию



Гость 4Andrew

Получение посылок из-за рубежа

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какие правила получения посылок из-за рубежа в Литве частным лицом. Например я знаю что в России в месяц можно получить посылок из-за границы в общей сложности на 1000 Евро, а все что больше подлежит уплате таможенной пошлины в размере 30%. А в Беларуси максимальная месячная сумма 200 Евро. Как с этим обстоят дела в Литве, поделитесь пожалуйста кто в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие правила получения посылок из-за рубежа в Литве частным лицом. Например я знаю что в России в месяц можно получить посылок из-за границы в общей сложности на 1000 Евро, а все что больше подлежит уплате таможенной пошлины в размере 30%. А в Беларуси максимальная месячная сумма 200 Евро. Как с этим обстоят дела в Литве, поделитесь пожалуйста кто в курсе.

 

В Литве тоже сумма безналоговая маленькая. Около 100-200 евро. Точнее можно мосмотреть на post.lt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Точнее можно мосмотреть на post.lt

 

на почтовом я не нашла... нашла на таможенном, вот можно глянуть:

 

<noindex>http://www.cust.lt/web/guest/verslui/pastosiuntos/gabenimas</noindex>

 

если бы еще кто растолковал, что там про 700 евро говорится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправляли мне принтер новый, стоимость до 100 уе, таможня на почте влепила НДС, так что смотрите осторожней

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправляли мне принтер новый, стоимость до 100 уе, таможня на почте влепила НДС, так что смотрите осторожней

 

вроде же, когда товары для личного пользования, то не должны этого делать... вы не пытались оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же, когда товары для личного пользования, то не должны этого делать... вы не пытались оспорить?

да с кем, приехала почта забирайте оплачивайте если нет я уехал, мало того что почта за доставку сдерла так еще и НДС, я б тут его купил дешевле.. а оспаривать как, если ни бэ ни мэ по литовски.. ну да ладно просто наука на будущее

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде же, когда товары для личного пользования, то не должны этого делать... вы не пытались оспорить?

 

Если покупаешь в магазине не Евросоюза, то налоговая пошлина в размере НДС. Причем необлагаемый минимум по-моему 30 евро всего. Я так влетела, купив товары на айхербе - на 50 евро купила и еще 50 или 70 литов заплатила за растаможку. Причем если раньше вопросы были только если посылка идет от юр. лица, то вот вчера получила бандероль (т.е. толстый конверт) из России, от частного лица, также с запросом от таможенной службы. Не знаю, с чем связано такое ужесточение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупаешь в магазине не Евросоюза, то налоговая пошлина в размере НДС. Причем необлагаемый минимум по-моему 30 евро всего. Я так влетела, купив товары на айхербе - на 50 евро купила и еще 50 или 70 литов заплатила за растаможку. Причем если раньше вопросы были только если посылка идет от юр. лица, то вот вчера получила бандероль (т.е. толстый конверт) из России, от частного лица, также с запросом от таможенной службы. Не знаю, с чем связано такое ужесточение.

 

ну вообщем тоже самое и у меня было.. спросил у местных говорят что тоже самое когда они покупали что то из Китая было

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, с чем связано такое ужесточение.

 

вы думаете, что менялось что-то в законодательстве в последнее время?

если вдруг где увидите ссылку на документ - дайте знать, пожалуйста... очень хотелось бы значть наверняка что и почём))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, что менялось что-то в законодательстве в последнее время?

 

Не знаю, просто я много получаю посылок (и бандеролей) от частных лиц, и это был первый раз, когда возник таможенный запрос именно на получаемое от частного лица. Причем был бы объем большой, не удивилась бы, а тут - размер небольшой книги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, просто я много получаю посылок (и бандеролей) от частных лиц, и это был первый раз, когда возник таможенный запрос именно на получаемое от частного лица. Причем был бы объем большой, не удивилась бы, а тут - размер небольшой книги.

 

я вот тоже уже десятка полтора посылок получила, большая их часть не из ЕС, сейчас большую американскую жду и вдруг на такую тему натолкнулась - поэтому и спрашиваю...

пока была убеждена (вроде так с таможенного сайта читается), что если товары для личного пользования, то ни тс, ни ндс платить не надо... не хотелось бы неприятно удивиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока была убеждена (вроде так с таможенного сайта читается), что если товары для личного пользования, то ни тс, ни ндс платить не надо... не хотелось бы неприятно удивиться :(

 

Не хочу Вас расстраивать, но мне кажется что читается по-другому :( Из-за незнания языка я не могу объясниться и прочитать все на 100% верно, но общалась с девушкой из Германии, у них такая же ерунда (как и в остальном Евросоюзе, вроде бы). Как у Вас будут новости, сообщите пожалуйста, вдруг я все это время зря пошлину платила. Но там в форме вообще нет указания на личное или нет использование (вроде бы). А вот если покупка меньше 30 евро, никаких пошлин не накладывали.

 

А Вы получали посылки от частных лиц или с магазинов? Может там указание не "для частного использования", а от частных лиц? (да, тяжело когда язык не знаешь, чуствую себя иногда как баран, ну или как папуас...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад покупал очки из США

одна пара пришла без проблем и сборов

через неделю пришла по ошибке еще одна, за которую хотели получить какие-то деньги, но я отказался ее получать - я за вторую пару даже не платил продавцу, ну и таможне, соответственно, тоже

отправили обратно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна пара пришла без проблем и сборов

 

Она пришла от частного лица, или от магазина? Отправитель кто был указан?

Кстати когда покупала на амазоне, то приходило тоже без сборов, и дополнительных вопросов, хотя и от юр. лица, но там таможенный сбор входил сразу в стоимость покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пришла от частного лица, или от магазина? Отправитель кто был указан?

Кстати когда покупала на амазоне, то приходило тоже без сборов, и дополнительных вопросов, хотя и от юр. лица, но там таможенный сбор входил сразу в стоимость покупки.

обе посылки пришли из одного магазина с разницей в неделю

например, на ebay при покупках из США сразу указывается сумма дополнительных сборов, причем, она одна и та же и в Литве, и в Португалии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы получали посылки от частных лиц или с магазинов? Может там указание не "для частного использования", а от частных лиц? (да, тяжело когда язык не знаешь, чуствую себя иногда как баран, ну или как папуас...)

 

посылки были и так и эдак))

да... мои знания пары слов - тоже не вариант для объяснений с таможней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому интересно...

На сайте таможни оставляла запрос о стоимости таможенных и других сборов если приобретаю лаптоп из немецкого интернет-магазина.

Процитирую ответ как идет в оригинале: "Юридические и физические лица преобретающие (заказавшие через Интернет, по каталогам, на аукционе) товар в третьих странах и получающие этот товар по почте в почтовых посылках, стоимость которых не превышает 150 евро, освобождаются от импортных пошлин. Тем не менее, НДС на импорт освобождается в тех случаях, когда общая стоимость товара не превышает 75 литов.

Если общая стоимость посылки превышает 150 евро, она должна облагаться налогами (21 процент НДС и импортной пошлиной по тарифу, указанному в базе данных LITAR ).

Если эл. магазин в Германии выполняет функцию посредника и товар присылается из третьих стран – компьютер будет облагаться 21 % НДС (импортной пошлины на этот товар нет). Товары, изготовленные и преобретены в ЕС, налогами не облагаются. "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 литов... 150 евро

Никто не сталкивался: это ограничения для каждой посылки по отдельности или, как в БССР, суммируют за месяц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за баночку духов ценой 35евро (из Великобритании) впаяли НДС 25лт, акциз 4лт, и какие-то Pašto mokestis еще 30лт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за баночку духов ценой 35евро (из Великобритании) впаяли НДС 25лт, акциз 4лт, и какие-то Pašto mokestis еще 30лт.

это какой-то мрак

внутри евросоюза беспошлинные пересылки

мы из англии вещи заказываем постоянно - бесплатно все приезжает.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это какой-то мрак

внутри евросоюза беспошлинные пересылки

мы из англии вещи заказываем постоянно - бесплатно все приезжает.

 

подписываюсь,

из UK пришла посылка на $50

ноль проблем.

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из банана репаблик магазина ЮК в этом месяце присылали 2 посылки. одна ок. 50 евро, другая - 100 евро. обе dhl и бесплатно. Ничего не брали дополнительно.

 

хз, почему за духи у вас взяли.

Может, есть смысл съездить на таможню узнать? ошибка какая-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, почему за духи у вас взяли.

Может, есть смысл съездить на таможню узнать? ошибка какая-то.

Сегодня пойду забирать, попробую выяснить, если сотрудница почты будет русскоязычная. Может, парфюмерия подакцизный товар и облагается пошлиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пойду забирать, попробую выяснить, если сотрудница почты будет русскоязычная. Может, парфюмерия подакцизный товар и облагается пошлиной.

 

Дурацкий вопрос - а посылка точно из UK была (несмотря на сайт в UK)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос - а посылка точно из UK была (несмотря на сайт в UK)?

В извещении написано Svеdija, по инфо от отправителя посылка ушла UK, далее Sweden-Lithuania, по трекингу литовской почты - из Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...