Перейти к содержанию



schengenvisitor

Вьезд несовершеннолетних детей в Литовскую Республику

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Никак не могу накопать информации.

Если из Беларуси в Литву выезжает мать с несовершеннолетним ребенком, а отец в это время в Литве, какие документы может потребовать белорусская и литовская сторона?

Пропустят ли?

Информация расходится.

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт с визой. Какая разница, где отец и есть ли он вообще.

 

Это Вы точно знаете, или предположили просто? Насколько я знаю, нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу. Может быть в этом случае, подойдет документ, утостоверяющий, что отец уже находится в стране, куда едет ребенок. Но точно я не знаю. Знаю одно, дети при пересечении границы, это всегда куча документов и вопросов, в том числе могут спрашивать ребенка, куда он едет, с кем и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы точно знаете, или предположили просто? Насколько я знаю, нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу. Может быть в этом случае, подойдет документ, утостоверяющий, что отец уже находится в стране, куда едет ребенок. Но точно я не знаю. Знаю одно, дети при пересечении границы, это всегда куча документов и вопросов, в том числе могут спрашивать ребенка, куда он едет, с кем и зачем.

 

Многократно ездили с ребенком и из Литвы и в Литву, если ребенок с одним родителем, то больше ничего не надо.

Если едет без родителей, с сопровождающим - вот тогда лучше доверенность сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с белорусской стороной разобрались. Ничего не нужно. А с литовской... Надеюсь если отец подойдет к погранконтролю в Вильнюсе на вокзал, как-то решим:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какое гражданство у ребенка.

По белорусским законам если законный представитель хочет ограничить выезд ребенка, он должен совершить определенные действия. По умолчанию разрешено.

В России ребенок выезжает только с согласия обоих родителей, надо или личное присутствие, или разрешение.

Про Украину не знаю.

Лично возил детей через границу, вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю - мать с ребенком проезжает без всяких доверенностей и отцов )))

Ездила неоднократно.

 

Доверку делаем всегда, когда ребенок едет с бабушками-дедушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, Литва ввела недавно правила как нам сказали....если ребенок вписан в ваш загран паспорт,то там необходима фотография.хоть ему 6 лет хоть месяц от роду....фото нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...