Перейти к содержанию



Lunny

Начальные русскоязычные школы и гимназии Вильнюса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Не нашла тему про детские школы в Вильнюсе. Заранее приношу извинения, если этот вопрос уже обсуждался, почему-то мне это не попалось на глаза.

Очень интересует вопрос: какие начальные русскоязычные школы в Вильнюсе хорошие и какие - не очень? Поделитесь, пожалуйста, опытом посещения детьми таких заведений.

У меня есть дочка 7 лет, с сентября нужно идти в школу. Я озадачилась вопросом, какую же выбрать. Знаю, что есть целый список вильнюсских школ с русским языком:

Школа Атейтес на Ул.Станявичяус

Гимназия Ювента

Школа им.С.Ковалевской на ул.Дукшту

Школа им.Красавина в Юстинишкисе

Начальная школа Бяржялис в Юстинишкисе

Школа Вингио на ул.С.Конарскио

Гимназия им.В.Качалова в Шимулене

 

Почему-то нашлось крайне мало отзывов по этим школам... Хочется много интересной информации о программе, учителях, обстановке и атмосфере в школе.

Буду очень рада отзывам!! :rolleyes:

 

 

 

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла отметить, что сами мы жить планируем на ул. Саломеи Нярис, в Фабийонишкисе. Будем очень рады русскоязычными соседям! :icon_idea:

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически рядом. :)

Есть еще еще школа Александра Пушкина на Жеминос вроде бы...

На самом деле тоже интересен этот вопрос на будущее, однако сейчас ближе к теме детские садики еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически рядом. :)

Есть еще еще школа Александра Пушкина на Жеминос вроде бы...

На самом деле тоже интересен этот вопрос на будущее, однако сейчас ближе к теме детские садики еще :)

Спасибо!

Вскапываю интернет)))))

 

Нюанс еще в том, что ребенок совсем не знает литовский. Видимо, нужен будет летний репетитор...

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вскапываю интернет)))))

 

Нюанс еще в том, что ребенок совсем не знает литовский. Видимо, нужен будет летний репетитор...

Lunny, вот русские школы:

<noindex>http://www.nedelia.lt/vopros-otvet/zhurnal...-v-stolice.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вскапываю интернет)))))

 

Нюанс еще в том, что ребенок совсем не знает литовский. Видимо, нужен будет летний репетитор...

 

 

Добрый день. могу вам посоветовать начальную школу эту <noindex>http://www.svajos.vilnius.lm.lt/apie-mus/</noindex>. Школа очень сильная. то что ваш ребенок незнает литовского ничего страшного в школе его научат и совсем не обезательно нанимать репетитора. У моих знакомых дети туда ходят и очень довольгны оброзованием но один есть нуанс школа с 1-4 класс садик школа т.е там есть продленка в которой делают уроки и т.д. Но могу сказать там очень высокий уровень преподают. что потом детям очень легко влится в коллектив перейдя в другую школу более старшие классы 5-12. Ну а что кассается с 5-12 класса то из русских школ хорошие Школа им.Красавина в Юстинишкисе, Гимназия им.В.Качалова только она в Каролинишках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis723, спасибо! Пытаюсь найти отзывы по ним... :icon_question:

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. могу вам посоветовать начальную школу Svajos. Школа очень сильная. то что ваш ребенок незнает литовского ничего страшного в школе его научат и совсем не обезательно нанимать репетитора. У моих знакомых дети туда ходят и очень довольгны оброзованием но один есть нуанс школа с 1-4 класс садик школа т.е там есть продленка в которой делают уроки и т.д. Но могу сказать там очень высокий уровень преподают. что потом детям очень легко влится в коллектив перейдя в другую школу более старшие классы 5-12. Ну а что кассается с 5-12 класса то из русских школ хорошие Школа им.Красавина в Юстинишкисе, Гимназия им.В.Качалова только она в Каролинишках.

sosmigracija, спасибо за ценную инфу! Завтра постараюсь заехать в эти три школы и что-то конкретное разведать.

Интересно еще, есть ли в школах территориальное прикрепление? Т.е. может ли ребенок из Фабийонишкис ходить в школу например в Каролинишкес?

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunny оч хорошую тему подняла. Раз есть возможность сьездить, отпишете потом как вышло? :)

А давно живете в Вильнюсе? Литовский kalba? или на русском общаетесь? как отношение? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать русскую школу-сад Lokiukas в Каролинишкес. Ребенок 3 года отходил, доволен и он и мы...

san555, большое спасибо!! Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Литовский язык там изучают, хоть как-то? До какого возраста туда детки ходят? Тяжело ли попасть? Какие затраты? Тоже видела где-то хорошие отзывы про Локюкас, надо бы заехать и к ним.

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunny оч хорошую тему подняла. Раз есть возможность сьездить, отпишете потом как вышло? :)

А давно живете в Вильнюсе? Литовский kalba? или на русском общаетесь? как отношение? ))

Обязательно отпишусь про школы!

Живем пока мало, суммарно месяц. :lol: Мы в начале пути. Сняли квартиру, теперь ребенка надо устраивать.

Отношение хорошее, пока все устраивает: тишина, покой, свежий воздух, ритм жизни раз в 50 пониже, чем в Москве. Народу кажется что никого нет на улицах)))

Литовский някалба, конечно))))) пару фраз и все. Общаемся на русском и английском, пока хватает. На английском хорошо понимают, не в пример чехам. Те совсем разленились.

 

 

Вот пока не сталкивалась с врачами и медициной. Интересно, как там с языками, можно ли скорой помощи на русском проблему объяснить, например? :huh:

 

Отношение хорошее, негатива не встретили. Хозяева нашей съемной квартиры в шутку спросили: "Не боитесь, что вас тут обижать будут?" Мы сделали лицо "моя-твоя-не понимай" и сказали, что зла ни от кого тут не видели. Хозяева тоже рассмеялись и сказали, что это все - политика, а простых людей негативные отношения могут и не коснуться.

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы вот еще не переехали, но тоже осенью переезжаем. Дома улицы С.Нериес у нас через проспект Укмерге.

Правда мы из Минска сбегаем. Там уровень немного другой, в отличие от московского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы вот еще не переехали, но тоже осенью переезжаем. Дома улицы С.Нериес у нас через проспект Укмерге.

Правда мы из Минска сбегаем. Там уровень немного другой, в отличие от московского...

Будем дружить семьями! :rolleyes: Как в старом добром кино)) не утерплю, хочу спросить: тоже в школу пойдете?

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем дружить семьями! :rolleyes: Как в старом добром кино)) не утерплю, хочу спросить: тоже в школу пойдете?

 

мы для начала в darzelis (садик=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san555, большое спасибо!! Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Литовский язык там изучают, хоть как-то? До какого возраста туда детки ходят? Тяжело ли попасть? Какие затраты? Тоже видела где-то хорошие отзывы про Локюкас, надо бы заехать и к ним.

 

Изучают конечно. 1-3 класс было 4 урока литовского в неделю, 4 класс - 5 уроков. Но без практики, на одних школьных уроках изучение литовского идет крайне медленно, дети общаются только друг с другом и только на русском. От детского сада и до 4 класса (включительно). Раньше попасть было несложно, теперь все классы полностью набраны, а набрать дополнительные они не могут - нет свободных помещений. Поэтому лучше заранее поговорить непосредственно с директором. Затраты небольшие. Сдавали немного денег (на ремонты + в фонд класса) раз в год, можно сказать, практически нет затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока не сталкивалась с врачами и медициной. Интересно, как там с языками, можно ли скорой помощи на русском проблему объяснить, например? :huh:

год назад вызывали скорую ребенку с высокой температурой

все хорошо говорили по-русски

PS мы тоже приехали из Москвы в прошлом году

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад вызывали скорую ребенку с высокой температурой

все хорошо говорили по-русски

PS мы тоже приехали из Москвы в прошлом году

Уважаемы участники темы, поделитесь, пож-та, кто делал годовую мед. страховку для ребёнка. Какая страховая, сколько стоит и тп? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочка ходит в школу С.Ковалевской. Возим из Пилайте. Очень довольна школой и я и ребенок. Когда бывает ностальгия и дочка хочет вернуться в Минск в наш дом. то школу она бы прихватила с собой. ))

 

Учитель хороший, обстановка хорошая, кружки бесплатные и платные, денег берут немного. Пару раз за год сдавали, ну лит 250 наверное за год в общей сумме. Школа отремонтирована, в отличие от многих других в Вильнюсе. Работаю с людьми у которых как оказалось дети ходят в эту школу (возят из-за города) тоже довольны (сами когда-то заканчивали и теперь детей отдали туда) и все их родственники туда отдают детей. Поступаемость у школы хорошая.

Также по слова знакомых хороша школа Пушкина, не смотря на внешнюю обшарпанность. И школа на Ateites.

 

Уважаемы участники темы, поделитесь, пож-та, кто делал годовую мед. страховку для ребёнка. Какая страховая, сколько стоит и тп? спасибо!

 

Мы не делали отдельной страховки ребенку. Она зарегистрирована в больничной кассе, потому что мы платим в содру. Лечили зубы ей бесплатно здесь, делали справку в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла отметить, что сами мы жить планируем на ул. Саломеи Нярис, в Фабийонишкисе. Будем очень рады русскоязычными соседям! :icon_idea:

 

ухты, соседи)) а дом какой?)

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухты, соседи)) а дом какой?)

а какая процедура оформления ребенка в садик?

ходил в школу - директор сказала, что в школу все просто - приносишь документы из школы, в которой учились, и все. у них же и садик есть - но туда чтобы попасть - якобы надо записаться на каком-то сайте и там будет показано в каких садиках есть места и туда можно будет записаться.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, уважаемые коллеги, кто записывал и каким образом по садикам - поделитесь пожалуйста. И я слышал, что записываться надо в начале года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучают конечно. 1-3 класс было 4 урока литовского в неделю, 4 класс - 5 уроков. Но без практики, на одних школьных уроках изучение литовского идет крайне медленно, дети общаются только друг с другом и только на русском. От детского сада и до 4 класса (включительно). Раньше попасть было несложно, теперь все классы полностью набраны, а набрать дополнительные они не могут - нет свободных помещений. Поэтому лучше заранее поговорить непосредственно с директором. Затраты небольшие. Сдавали немного денег (на ремонты + в фонд класса) раз в год, можно сказать, практически нет затрат.

Большое спасибо за ценную информацию! :icon_thumbs_up: Про директора поняла, пойду договариваться. Скажите, пожалуйста, Вы из местного садика в школу перешли? На каком-нибудь сайте записывались в школу?

 

год назад вызывали скорую ребенку с высокой температурой

все хорошо говорили по-русски

PS мы тоже приехали из Москвы в прошлом году

Спасибо, Ваш пост меня очень успокоил. Дети такие, не знаешь чего ждать от них))) хорошо, когда медицина на подхвате и понимает, чего мы от нее хотим.

 

 

Моя дочка ходит в школу С.Ковалевской. Возим из Пилайте. Очень довольна школой и я и ребенок. Когда бывает ностальгия и дочка хочет вернуться в Минск в наш дом. то школу она бы прихватила с собой. ))

 

Учитель хороший, обстановка хорошая, кружки бесплатные и платные, денег берут немного. Пару раз за год сдавали, ну лит 250 наверное за год в общей сумме. Школа отремонтирована, в отличие от многих других в Вильнюсе. Работаю с людьми у которых как оказалось дети ходят в эту школу (возят из-за города) тоже довольны (сами когда-то заканчивали и теперь детей отдали туда) и все их родственники туда отдают детей. Поступаемость у школы хорошая.

Также по слова знакомых хороша школа Пушкина, не смотря на внешнюю обшарпанность. И школа на Ateites.

 

 

 

Мы не делали отдельной страховки ребенку. Она зарегистрирована в больничной кассе, потому что мы платим в содру. Лечили зубы ей бесплатно здесь, делали справку в школу.

Ооо, огромное спасибо, тоже очень ценный отзыв!! Софью Ковалевскую хвалила еще наша хозяйка квартиры. Скажите, а сколько времени у Вас занимает дорога до школы утром? Как добираетесь: на общественном транспорте или на машине? Пробки зверские?

 

И еще вопрос. А что такое "больничная касса"? Как там зарегистрироваться?

 

ухты, соседи)) а дом какой?)

ул. С.Нерис 75! :rolleyes: А у Вас?

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая процедура оформления ребенка в садик?

ходил в школу - директор сказала, что в школу все просто - приносишь документы из школы, в которой учились, и все. у них же и садик есть - но туда чтобы попасть - якобы надо записаться на каком-то сайте и там будет показано в каких садиках есть места и туда можно будет записаться.

А не подскажете, что это за сайт? :icon_question:

 

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока так и не получилось дойти до школ самой. :ico_qip_bu: Крутимся тут с бытовыми вопросами.

Но есть хорошие рекомендации по школам от нашей квартирной хозяйки:

Гимназия Сантарос

Гимназия Софьи Ковалевской

Гимназия Василия Качалова

 

Эти три особенно хвалила сотрудница местного Департамента образования, знакомая нашей хозяйки.

 

По отношению к Фабийонишкес, особенно к ул.С.Нерис, - это конечно неблизкие варианты... В.Качалова - ближайшее место.

Интересно, как утром по пробкам получается доезжать до этих школ?

Бороться и искать. Найти и не сдаваться. (с) "Граф Монте-Кристо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...