Перейти к содержанию



Ukrainianman

Переезд в Болгарию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Всерьез задумался о переезде из Украины. Выбор пал на Болгарию. В связи с этим возник ряд вполне логичных вопросов :)

  1. Возможно ли найти работу в Болгарии из Украины? По образованию я экономист, но по призванию программист :) Занимаюсь разработкой сайтов, по этому работу желательно найти связанную с web-разработками. Как там вообще с этой отраслью обстоят дела? Интересует именно официальное трудоустройство, т.к. пока я думаю, что это поможет получить ВНЖ/ПМЖ. И, да, диплом есть только экономиста :(
  2. Какие необходимы документы для оформления ВНЖ/ПМЖ в Болгарии?
  3. В какой город Болгарии лучше переезжать? Тут, наверно, стоит сказать, что наличие моря для меня не принципиально.
  4. Можете подсказать стоимость аренды квартиры в популярных городах? Или если какой-то город посоветуете, то назвать среднюю стоимость аренды и условия аренды? :)
  5. Какие вопросы я упустил? :)

 

 

P.S. Я знаю, что уже была уйма подобных вопросов, нужно пользоваться поиском и т.п. Поиском я пользуюсь, но все равно хочется и обсудить эти вопросы, т.к. время не стоит на месте и все меняется. В общем не обессудьте за эту тему :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно. Официально; по найму только при наличии ПМЖ/ДВЖ, а это после 5 лет пребывания в статусе ВНЖ или открывать здесь собственную фирму.

Вебы и прочие, спрос не особый, половина населения с трудом сотовым телефоном пользуется, а вы сайты!

2. Прежде чем оформить документы, нужно иметь основания для вида на жительство.

3. София, Пловдив; остальные не так развиты в плане вашей профессии.

4. Долгосрочная аренда на море 150 евро в месяц, София - 250.

5. Кладите на всё год. Визы, легализации, регистрации, поиски работы...

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, вопрос с работой отпал. Официально можно устроиться либо после получения ПМЖ (я так понял), либо если ты мега-супер специалист, которому просто нет "аналога" в Болгарии (говорят доказать это крайне сложно). И даже если ты именно такой специалист, то у фирмы может просто не быть на тебя квоты (должно быть соотношение среди трудоустроенных: на 10 болгар 1 иностранец). Ну, а не официально тоже не охотно берут, объясняя это большими штрафами. В общем, буду и дальше фрилансить :) Я просто надеялся, что если получить работу, то скорее можно будет получить ПМЖ или, хотя бы (:)), ВНЖ :) Но остальные вопросы все еще в силе, дайте ответ, кто знает об этом хоть что-то (я имею ввиду из последних новостей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Прежде чем оформить документы, нужно иметь основания для вида на жительство.

Скажите, а что может послужить весомым основанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о работе дополнительно, об открытии своей фирмы.

Тут суть в чем, с ВНЖ вас не возьмут на работу как физ.лицо, но можно открыть здесь фирму, местную - цена в пределах 400 евро и уже как собственник болгарской фирмы, вы САМИ ищете себе работу и оформляете через свою фирму.

Получить ВНЖ реальнее всего жениться (замуж) или открыть Представительство любой украинской фирмы в Болгарии, тогда как представитель иностранной фирмы получите ВНЖ.

Можно купить место в уже зарегистрированном Представительстве, это дешевле и быстрее.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут суть в чем, с ВНЖ вас не возьмут на работу как физ.лицо, но можно открыть здесь фирму, местную - цена в пределах 400 евро и уже как собственник болгарской фирмы, вы САМИ ищете себе работу и оформляете через свою фирму.

А что бы самому устроиться на свою же фирму, мне туда нужно нанять 10 болгар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы самому устроиться на свою же фирму, мне туда нужно нанять 10 болгар?

Нет.

Вы спутали две статьи законов.

1. Вы имеете ВНЖ и открываете фирму для собственного трудоустройства.

2. Вы не имеете ВНЖ и открывая фирму и нанимая 10 местных получаете ВНЖ.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить место в уже зарегистрированном Представительстве, это дешевле и быстрее.

Теперь понял, спасибо. А есть примерные цифры сколько это может стоить? И на сколько это рискованно? Я имею ввиду риск связанный с выявлением, что представительство "продает участие" или же она что-то там замутит уголовно-наказуемое... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит вдвое дешевле и это не уголовное дело.

По закону в Представительство разрешено включать до 10 человек, как правило там всего 1 - 3 человека.

Люди также делают себе основание для получения ВНЖ и включать просто некого.

На практике руководитель основной фирмы пишет приказ о включении в Представительство еще одного человека, это регистрируется в торгово-промышленной палате, получаете на руки документы об этом и

идете у себя в болгарское консульство и подаете заявление на визу Д на основании этих документов.

Не возитесь с отчетами основной фирмы, но нужно смотреть на какой срок зарегистрирована Представительство, в которое хотите войти, чтобы, там через год не затевать дело по новой.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону в Представительство разрешено включать до 10 человек, как правило там всего 1 - 3 человека.

По какому Закону и где это написано собственно в Законе, как Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Буду в Болгарии с 10 июня. Нужна квартира с 17 июня на 1 месяц минимум. Недорогая, можно в маленьком городе. Можете помочь с поиском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Буду в Болгарии с 10 июня. Нужна квартира с 17 июня на 1 месяц минимум. Недорогая, можно в маленьком городе. Можете помочь с поиском?

Поиск по сей Болгарии?)))

Квартиры сдаются в любом городе, спросите газету с объявлениями и там аренды всегда много.

Предварительно на день-два можете поселиться в гостинице, потом переехать.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Так я и делаю. На неделю отель забронирован, и за это время думаю найду квартиру :) А по мобильной связи подскажите, какого оператора выбрать, чтобы дешевле было разговаривать внутри сети. И еще слышал, что болгарам дешевле тарифы, чем иностранцам, это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф одинаков.

Проблема может быть в том, что вам МОГУТ не продать симку без ЛК (личной карты) и ЕГН (единый гос.номер), в этом случае придется просить местных взять на себя.

Бывают всякие мероприятия по скидкам, попадете - берите любую Кампанию; а так - наверно БОБ, подразделение М-ТЕЛ,

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена примерно одинакова у всех; минимум безлимитки 11 лева - только для почты и дальше пошло по нарастающей до 40 лева, это если через мобильную флешку.

Можно поставить тарелку, скорость выше, плата 15 - 25 лева в месяц, но с ней уже по стране не поездишь, тут только вай-фай искать, он почти по всех гостиницах.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! А не скажите где лучше купить симку в Варне. Я сейчас в Золотых песках, завтра хочу в Варну съездить. Мне тут посоветовали Globul.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф одинаков.

Проблема может быть в том, что вам МОГУТ не продать симку без ЛК (личной карты) и ЕГН (единый гос.номер), в этом случае придется просить местных взять на себя.

Бывают всякие мероприятия по скидкам, попадете - берите любую Кампанию; а так - наверно БОБ, подразделение М-ТЕЛ,

 

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, можно ли с детьми приехать в болгарию как беженцы, что бы расчитывать на какие то льготы с трудоустройством и оформлением документов?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, можно ли с детьми приехать в болгарию как беженцы, что бы расчитывать на какие то льготы с трудоустройством и оформлением документов?

Можно, есть такой закон "по гуманитарным соображениям", прежде всего обговорите это с болгарским консулом в вашей стране. Можно приехать и в Софию, но это долго и дорого.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, есть такой закон "по гуманитарным соображениям", прежде всего обговорите это с болгарским консулом в вашей стране. Можно приехать и в Софию, но это долго и дорого.

Нет такого Закона "по гуманитарным соображениям". Есть ЗАКОН ЗА УБЕЖИЩЕТО И БЕЖАНЦИТЕ: <noindex>http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135453184</noindex>

А консульства занимаются выдачей виз и другими вопросами. И визы для беженцев не бывает. Он должен сам себя объявить себя беженцем, доказать это специальной организации. Беженцами занимается агентство: <noindex>http://www.aref.government.bg/?cat=14</noindex>

На этой ссылке написаны возможные причины когда могут дать статус беженца.

Получить его буден нереально, т.к. на Украине нет военного положения официально. Хотя может быть и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...