Перейти к содержанию



marynabrice

Гостевая виза в Латвию, помогите пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Проконсультируйте пожалуйста по гостевой визе в Латвию. Я гражданка Украины, муж гражданин Латвии живет и работает в Великобритании. Моя свекровь прислала мне приглашение из Латвии для гостевой визы на 2 месяца, спонсором является она. У меня следующие вопросы:

- свекровь выслала мне свои данные, сказала, что приглашение пришло в посольство Латвии в Украине, мне его выдадут в посольстве на руки или прикрепят к документам?

- обязательно прикладывать к документам купленые билеты туда-обратно?

- какую страховку мне нужно сделать для гостевой визы если я беременна и лететь планирую ближе к 30 недели беременности?

Буду очень благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Проконсультируйте пожалуйста по гостевой визе в Латвию. Я гражданка Украины, муж гражданин Латвии живет и работает в Великобритании. Моя свекровь прислала мне приглашение из Латвии для гостевой визы на 2 месяца, спонсором является она. У меня следующие вопросы:

- свекровь выслала мне свои данные, сказала, что приглашение пришло в посольство Латвии в Украине, мне его выдадут в посольстве на руки или прикрепят к документам?

- обязательно прикладывать к документам купленые билеты туда-обратно?

- какую страховку мне нужно сделать для гостевой визы если я беременна и лететь планирую ближе к 30 недели беременности?

Буду очень благодарна за помощь!

[/quot

неужели никто не делал гостевую визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите вашено мужа просто позвонить в посольство латвии. Или сами позвоните... Будет вернее и быстрее. К сож не в теме

Может кому-то пригодится информация, так как мой муж гражданин Латвии, независимо от того живет он в Латвии или нет, я подавала на визу как на гостевую, но свидетельство о браке должно быть внесено в реестр Латвии, у меня взяли только ксерокопию паспорта Украины, данные мужа и свидетельство о браке и все, сразу открыли мультивизу на год 90 дней пребывания. Всем желаю удачного и быстрого получения визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится информация, так как мой муж гражданин Латвии, независимо от того живет он в Латвии или нет, я подавала на визу как на гостевую, но свидетельство о браке должно быть внесено в реестр Латвии, у меня взяли только ксерокопию паспорта Украины, данные мужа и свидетельство о браке и все, сразу открыли мультивизу на год 90 дней пребывания. Всем желаю удачного и быстрого получения визы.

 

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу визы в Латвию. Мой муж гражданин Латвии, живём мы на Украине, мы хотим вместе с ним поехать к нему в Латвию с Украины. Я звонила в посольство мне сказали, что я могу просить визу на год, приглашения не нужно, т.к. я еду вместе с мужем, страховка не нужна, виза бесплатна. У меня есть вопросы по поводу заполнения анкеты. Я ни разу не заполняла анкету для визы в Латвию, поэтому возможно какие-то мои вопросы окажутся глупыми.

Анкету нужно заполнять в интернете в электронном виде и плюс в бумажном? После заполнения анкеты в интернете нужно ли назначать день подачи документов, апойнтмент, например как для британской визы?

В анкете есть вопрос Количество въездов и варианты ответов: двухкратный, многократный и однократный. Я не знаю какой ответ выбрать, т.к. мне сказали в посольстве, что я могу просить визу на год.

Далее идёт следующий вопрос Срок предполагаемого пребывания или транзита ? Если я напишу, к примеру, что планирую пребывать в Латвии месяц, то мне, тогда могут не дать визу на год или нет?

Ещё есть вопросы по поводу приглашающей стороны, я так понимаю, что мне их не надо заполнять? Я ведь еду с мужем, меня как бы никто не приглашает)

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу визы в Латвию. Мой муж гражданин Латвии, живём мы на Украине, мы хотим вместе с ним поехать к нему в Латвию с Украины. Я звонила в посольство мне сказали, что я могу просить визу на год, приглашения не нужно, т.к. я еду вместе с мужем, страховка не нужна, виза бесплатна. У меня есть вопросы по поводу заполнения анкеты. Я ни разу не заполняла анкету для визы в Латвию, поэтому возможно какие-то мои вопросы окажутся глупыми.

Анкету нужно заполнять в интернете в электронном виде и плюс в бумажном? После заполнения анкеты в интернете нужно ли назначать день подачи документов, апойнтмент, например как для британской визы?

В анкете есть вопрос Количество въездов и варианты ответов: двухкратный, многократный и однократный. Я не знаю какой ответ выбрать, т.к. мне сказали в посольстве, что я могу просить визу на год.

Далее идёт следующий вопрос Срок предполагаемого пребывания или транзита ? Если я напишу, к примеру, что планирую пребывать в Латвии месяц, то мне, тогда могут не дать визу на год или нет?

Ещё есть вопросы по поводу приглашающей стороны, я так понимаю, что мне их не надо заполнять? Я ведь еду с мужем, меня как бы никто не приглашает)

 

Спасибо!

Добрый вечер, анкету можете заполнить на сайте-ее никуда не отправляют как в Британии, а просто заполняешь, она сохраняется для распечатки, хочешь заполняешь вручную, но я не рискнула, просто внизу не пишите дату заполнения,ее напишите вручную уже в посольстве. Записываться в посольство тоже ненужно, приезжаете в часы приема, занимаете очередь и все, я приехала за 30мин впереди меня уже было 21чел, так что лучше приезжайте за час, хотя иногда, говорят, людей вообще нет. Виза бесплатна, страховка, как мне сказали, хорошо, но можно без нее, я после полета Вам отпишусь пригодилась она мне или нет, но при получении паспорта мне выдали бумагу, что в отсутствии страховки могут отказать во вьезде, так что я на всякий случай сделала. Вообще Вы как гражданка Украины и жена гражданина Латвии получите мед обслуживание бесплатно, как на деле, расскажу чуть позже, когда прилечу. В количестве вьездов я отмечала как однократный, но я думаю что если Вы хотите многократно, то так и отметьте, как жене гражданина Латвии Вам скорее всего дадут визу на год мульти с пребыванием 90дней. Приглашение не нужно, ничего не заполняйте. Единственный нюанс, Ваше свидетельство о браке должно быть внесено в реестр Латвии, в посольстве предьявляете оригинал и копию, если оно не внесено в реестр-это проблема. Если свидетельство внесено, то из документов Вам нужно свидетельство копия и оригинал, заполненая анкета, фото, украинский паспорт оригинал и копия всех страниц и загран. На всякий случай возьмите ксерокс паспорта мужа. Вот и все, визу Вам дадут, паспорт заберете через неделю, не переживайте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Я, когда звонила в посольство, то у меня спросили про реестр, муж назвал свой какой-то персональный номер, они там, что-то проверили и сказали, что наш брак внесён в Реестр, хотя мы ничего никуда не вносили. Мне рассказывали, что данные о браке подаёт Загс в посольство.

Я запуталась с анкетами. На сайте посольства есть Анкета для оформления Шенгенской визы и Анкета для оформления долгосрочной визы, они в формате Word. А в электронной анкете написано Заявление на Шенгенскую визу. Мне нужна какая анкета? Или мне заполнять электронную и потом её распечатать и всё? Или мне заполнять электронную и распечатать (и заполнить) ещё анкету для долгосрочной визы? Заполнять анкету лучше на каком языке? А то у них написано, что буквы ф, я не отображаются в системе.

А цель поездки выбрать какую "Посещение семьи или друзей" ил выбрать "Другое" и указать, что еду с мужем и т.д.?

И ещё по поводу того, что мне сказали просить визу на год. Так, вот я не пойму как её просить на год, мне, что писать, что я год в Латвии буду или как? В анкете есть вопросы 29 (Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону) и 30 (Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны). Какой период времени мне указывать? Год? Вообще, сейчас мы едем на месяц, но потом, может, мы ещё раз поедем, пока что не знаю. Есть вопрос 24 (Количество въездов), что писать тут (Двухкратный, многократный, однократный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

((( они там, что-то проверили и сказали, что наш брак внесён в Реестр, хотя мы ничего никуда не вносили. Мне рассказывали, что данные о браке подаёт Загс в посольство.)))

Eсли ваш брак зарегистрирован в Латвии, то данные автоматически попадают в базу данных.

Если брак зарегистрован в другой стране, то муж приносит документы в посольство или департамент.

 

Вам нужно оформлять многократную визу на 1 год. Количество дней - 90. все дни должны покрываться страховкой (возможно сейчас это не так, но я всё равно советую - это не дорого). В вашем случае виза не может быть долгосрочной, так как вы не едете в Латвию с целью оформления вида на жительство.

 

Вам оформят визу типа С, возможно даже бесплатно или за символическую плату. Простая Шенгенская, многократная. Анкету? Можно распечатать и заполнить. В посольство лучше идти с мужем. У мужа должен быть паспорт.

 

Всё равно на каком языке заполнять анкету, но имя и фамилия должны быть записаны латиницей, так как в паспорте.

 

<noindex>http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/v.../lgotyi-es.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Я, когда звонила в посольство, то у меня спросили про реестр, муж назвал свой какой-то персональный номер, они там, что-то проверили и сказали, что наш брак внесён в Реестр, хотя мы ничего никуда не вносили. Мне рассказывали, что данные о браке подаёт Загс в посольство.

Я запуталась с анкетами. На сайте посольства есть Анкета для оформления Шенгенской визы и Анкета для оформления долгосрочной визы, они в формате Word. А в электронной анкете написано Заявление на Шенгенскую визу. Мне нужна какая анкета? Или мне заполнять электронную и потом её распечатать и всё? Или мне заполнять электронную и распечатать (и заполнить) ещё анкету для долгосрочной визы? Заполнять анкету лучше на каком языке? А то у них написано, что буквы ф, я не отображаются в системе.

А цель поездки выбрать какую "Посещение семьи или друзей" ил выбрать "Другое" и указать, что еду с мужем и т.д.?

И ещё по поводу того, что мне сказали просить визу на год. Так, вот я не пойму как её просить на год, мне, что писать, что я год в Латвии буду или как? В анкете есть вопросы 29 (Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону) и 30 (Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны). Какой период времени мне указывать? Год? Вообще, сейчас мы едем на месяц, но потом, может, мы ещё раз поедем, пока что не знаю. Есть вопрос 24 (Количество въездов), что писать тут (Двухкратный, многократный, однократный)?

Если вы регестрировали брак в Латвии, то должны в реестр внести, мы регестрировали в Украине, летали специально вносить в реестр и апостиль ставили естественно. Я оформляла анкету электронную (не в формате Word точно), они не одинаковые? Я скачивала анкету и распечатывала-хотела заполнять вручную, потом заполняла электронную, но они одинаковые. Имя латиницей пишите, в электронном варианте у меня почему-то запросило и место рождения латиницей, а так заполняешь на русском. Цель поездки я выбирала посещение родственников. Писать что год будете в Латвии я думаю ненужно, Вам скорее дадут визу на год, но с пребыванием не больше 90 дней в полгода, поэтому я бы Вам советовала так и написать, один раз вьезжаете на месяц и потом еще на сколько-то, даты ведь приблизительно, с Вас билет никто требовать не будет. По поводу мужа, незнаю какой смысл таскать его в посольство, там пускают по одному с наличием анкеты (две недели назад именно так и было, сопровождающий ждал на улице, пускали именно подавающегося) а паспортные данные мужа Вы внесете в анкету, у меня не требовали ни мужа паспорт ни его ксерокс. Виза однозначно бесплатная, я сама по этому поводу переживала. Ничего страшного в анкете нет, заполняйте смело, если что можете там дописать, на входе у Вас проверят анкету и скажут что исправить-дописать, наклеить фото-клей, ножницы, ручка все есть внутри, быстро исправляешь и подаешься. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

А ещё вопрос по поводу анкеты вопроса 19 "Профессиональная деятельность в настоящее время", что написать? У меня нету документов подтверждающих мою проф. деятельность или это для них в моём случае не особо важно?

По поводу Реестра: мы поженились на Украине, в Реестр не вносили данные, я и не знала об этом Реестре, но когда звонила в Посольство, то мне сказали, что когда я приеду за визой, то они перед подачей на визу могут внести данные в Реестр, но потом у меня спросили персональный код мужа, я сказала и они сразу мне сказали мои имя, фамилию, дату рождения и говорят, что данные внесены. А каким образом они (данные) там оказались я не знаю. Но мне одна девочка рассказывала, что Загс подаёт данные в посольство о браках с иностранцами.

А по поводу страховки меня озадачили) 2 раза звонила в посольство: в первый раз сказали, что страховку нужно, а во второй раз сказали, что не нужно, переспросила 3 раза для надёжности и 3 раза ответили, что не нужна нме страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

А ещё вопрос по поводу анкеты вопроса 19 "Профессиональная деятельность в настоящее время", что написать? У меня нету документов подтверждающих мою проф. деятельность или это для них в моём случае не особо важно?

По поводу Реестра: мы поженились на Украине, в Реестр не вносили данные, я и не знала об этом Реестре, но когда звонила в Посольство, то мне сказали, что когда я приеду за визой, то они перед подачей на визу могут внести данные в Реестр, но потом у меня спросили персональный код мужа, я сказала и они сразу мне сказали мои имя, фамилию, дату рождения и говорят, что данные внесены. А каким образом они (данные) там оказались я не знаю. Но мне одна девочка рассказывала, что Загс подаёт данные в посольство о браках с иностранцами.

А по поводу страховки меня озадачили) 2 раза звонила в посольство: в первый раз сказали, что страховку нужно, а во второй раз сказали, что не нужно, переспросила 3 раза для надёжности и 3 раза ответили, что не нужна нме страховка.

В проф деятельности есть какой-то пункт типа не используется, я не работаю, вот я его и выбирала, все прошло нормально. По поводу реестра, мой муж летал менять паспорт и вносил в реестр специально, поэтому я незнаю подает что то загс или нет.Страховку Вам ненужно, я подавалась сказали ненужно. С реестром интересно конечно, Вы апостиль ставили на свидетельство о браке?На ЗАГС надеятся не стоит, этот ЗАГС вообще моему мужу влепил штамп в паспорт о семейном положении, в Латвии покрутили у виска и были в шоке, они сказали, что в паспорт только визы ставят, а это что?так это был ЗАГС где много иностранцев расписуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу страховки.

Возможно не надо страховку. У нас спрашивали страховку. Всё равно рекомендую оформить страховку. Это очень не дорого. Моя жена в Латвии попала в больницу на 2 дня.Больница выписала астрономический счёт. Страховка всё покрыла.

В Латвии медицина далеко не бесплатная. Даже вызов скорой обходится в копеечку.

Желаю, чтобы ваше путешествие в Латвию было удачным.

 

С реестром интересно как-то у вас. Меня просили перевод на латышский, заверение и личное присутствие в Департаменте для занесения в реестр. Но никаких бумаг не взяли. Просто сказали, что теперь жена попала в реестр и спасибо что пришли.

Данные собирают также посольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу страховки.

Возможно не надо страховку. У нас спрашивали страховку. Всё равно рекомендую оформить страховку. Это очень не дорого. Моя жена в Латвии попала в больницу на 2 дня.Больница выписала астрономический счёт. Страховка всё покрыла.

В Латвии медицина далеко не бесплатная. Даже вызов скорой обходится в копеечку.

Желаю, чтобы ваше путешествие в Латвию было удачным.

 

С реестром интересно как-то у вас. Меня просили перевод на латышский, заверение и личное присутствие в Департаменте для занесения в реестр. Но никаких бумаг не взяли. Просто сказали, что теперь жена попала в реестр и спасибо что пришли.

Данные собирают также посольства.

Я сейчас в Латвии и могу сказать точно, что для меня как гражданки Украины медицина бесплатно и скорая тоже, мы здесь рожать будем и это по визе, страховку я тоже делала на всякий случай, но она не пригодилась вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Латвии и могу сказать точно, что для меня как гражданки Украины медицина бесплатно и скорая тоже, мы здесь рожать будем и это по визе, страховку я тоже делала на всякий случай, но она не пригодилась вообще.

Поздравляю!)

Апостиль мы делали на свидетельство о браке после женитьбы. Вы что-то писали в вопросах 34 (Личные данные члена семьи являющегося гражданином Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии (не относится к членам семьи Латвийской Республики) и 35 (Родство с гражданином Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии (не относится к членам семьи Латвийской Республики)? Я так понимаю, что ко мне этот пункт не относится? Я его не сначала не заполняла, а потом мне красным выдало ошибку, что я не заполнила эти вопросы. Так я взяла и заполнила, потому что иначе нельзя было завершить процесс заполнения анкеты.

А даты въезда и выезда Вы какие указали? Я имею ввиду Вы срок пребывания написали столько сколько планируете быть в Латвии или написали больше? Я имею ввиду "больше" не пару дней, а месяц, пару месяцев и больше?

Мы поедем с мужем подавать документы на следующей неделе. Поедем вместе, потому что ему всёравно надо ещё делать транзитную визу через Белоруссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!)

Апостиль мы делали на свидетельство о браке после женитьбы. Вы что-то писали в вопросах 34 (Личные данные члена семьи являющегося гражданином Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии (не относится к членам семьи Латвийской Республики) и 35 (Родство с гражданином Европейского Союза, Европейского Экономического Пространства или Швейцарии (не относится к членам семьи Латвийской Республики)? Я так понимаю, что ко мне этот пункт не относится? Я его не сначала не заполняла, а потом мне красным выдало ошибку, что я не заполнила эти вопросы. Так я взяла и заполнила, потому что иначе нельзя было завершить процесс заполнения анкеты.

А даты въезда и выезда Вы какие указали? Я имею ввиду Вы срок пребывания написали столько сколько планируете быть в Латвии или написали больше? Я имею ввиду "больше" не пару дней, а месяц, пару месяцев и больше?

Мы поедем с мужем подавать документы на следующей неделе. Поедем вместе, потому что ему всёравно надо ещё делать транзитную визу через Белоруссию.

Меня эти пункты тоже волновали,когда распечатаете анкету вопросы немного в этих пунктах иначе звучат, туда вписывать данные мужа и соответственно он Вам супруг, даты вьезда и выезда я писала как планировали, они не требуют точных дат, лично мое мнение, пишите в сумме не больше 90 дней за полгода, а так как хотите, желаю быстрого получения визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...