Перейти к содержанию



Mazurka

Возврат залога за жилье (кауция)

Рекомендуемые сообщения

Возникла предполагаемая ситуация. Пан пользуясь случаем, тянул время, чтобы я уехал. Под различными предлогами не приезжал и залог не отдавал. Перед отъездом побывал а комиссариате полиции и в городском суде. Есть роспись и документ от пана, где он берет залог (кауцию) и должен ее возвратить. В полиции сказали что это не их дело и отправили в городской гражданский суд. В суде сказали, что я могу выслать копии доков через почту или интернет-почту и написать заявление в 2 х экземплярах. Естественно, рассчитываю вернуться в ближайшее время.

 

Каковы шансы на успех этого дела по поводу возврата денег? Заранее благодарю за ответы. У кого-то есть подобный неприятный опыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть, но в моем случае мне из кауции вырезали все что смогли. Даже включили так сказать вещи, которые являются нормальным эксплуатационным износом, так что из своей кауции я получил около 70% на руки, но и тому был доволен, потому как наслушался рассказов о том как поляки нехотя возвращают кауцию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть, но в моем случае мне из кауции вырезали все что смогли. Даже включили так сказать вещи, которые являются нормальным эксплуатационным износом, так что из своей кауции я получил около 70% на руки, но и тому был доволен, потому как наслушался рассказов о том как поляки нехотя возвращают кауцию :)

Охх кауция это действительно больной вопрос :( при заключении договора на жилье всегда стараюсь ее минимизировать. А по вопросу автора то судебные издержки будут выше, когда отдаете ключи надо сразу забрать кауцию

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх кауция это действительно больной вопрос :( при заключении договора на жилье всегда стараюсь ее минимизировать. А по вопросу автора то судебные издержки будут выше, когда отдаете ключи надо сразу забрать кауцию

Он воспользовался тем, курва, что мне надо было срочно уезжать. Ну если это потеря, то я в конце концов с ней смирюсь, но это был первый опыт, а как говорится опыт приходит только за свой счет. Но вернуться я смогу. Пан владеет автомобилем, а автомобили очень быстро сгорают. Примерно 10 минут, и форда нет. А как это тихо сделать - вопрос техники. В конце концов есть еще бита и стекла. Их в авто много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он воспользовался тем, курва, что мне надо было срочно уезжать. Ну если это потеря, то я в конце концов с ней смирюсь, но это был первый опыт, а как говорится опыт приходит только за свой счет. Но вернуться я смогу. Пан владеет автомобилем, а автомобили очень быстро сгорают. Примерно 10 минут, и форда нет. А как это тихо сделать - вопрос техники. В конце концов есть еще бита и стекла. Их в авто много.

Оно вам надо с этим связываться? как говорится опыт есть опыт и за него тоже иногда надо платить. Я недавно посчитал сколько я на всяких ситуациях в Польше потерял денег или меня нагрели по незнанию то вышло 15 тыс злотых за 7 лет :( А вам лучше иметь чистую биографию иначе навредите больше всего себе.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он воспользовался тем, курва, что мне надо было срочно уезжать. Ну если это потеря, то я в конце концов с ней смирюсь, но это был первый опыт, а как говорится опыт приходит только за свой счет. Но вернуться я смогу. Пан владеет автомобилем, а автомобили очень быстро сгорают. Примерно 10 минут, и форда нет. А как это тихо сделать - вопрос техники. В конце концов есть еще бита и стекла. Их в авто много.

 

Атож, розвёнзане, однако! :mellow:

 

Я вас понимаю. Можно при выезде не отдать ключи(например, если в умове написано так).... А вообще он должен понимать, что квартиранты разные бывают, ведь могут пойти на принцип и тогда он будет расходовать ту кауцию и на разбитые только что окна/ванную/упавший ТВ/ и т.д.... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атож, розвёнзане, однако! :mellow:

 

Я вас понимаю. Можно при выезде не отдать ключи(например, если в умове написано так).... А вообще он должен понимать, что квартиранты разные бывают, ведь могут пойти на принцип и тогда он будет расходовать ту кауцию и на разбитые только что окна/ванную/упавший ТВ/ и т.д.... :mad:

Да, кстати, в отличии от сожженой машины это будет законно.

Испишите из балончика краской стены и мебель, что не отдаёт кауцию. И фиг он квартиру сдаст, пока ремонт не сделает. И в полицию 100% не пойдёт на вас жалобы катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, в отличии от сожженой машины это будет законно.

Испишите из балончика краской стены и мебель, что не отдаёт кауцию. И фиг он квартиру сдаст, пока ремонт не сделает. И в полицию 100% не пойдёт на вас жалобы катать.

Спасибо за советы. Я уже месяц почти, как в Украине. Жду доки с фирмы. Вроде выслали, но идут крайне долго, уже неделя прошла. На завтра визит в посольство и придется его отменить. Смотрю "ящик". Веселуха...в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевёл кауцию через интернет-банкинг, чтобы комната не была сдана до дня моего приезда.

Кто-нибудь так делал? Насколько велика вероятность варианта "знать тебя не знаем, комната сдана"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевёл кауцию через интернет-банкинг, чтобы комната не была сдана до дня моего приезда.

Кто-нибудь так делал? Насколько велика вероятность варианта "знать тебя не знаем, комната сдана"?

 

Трудно сказать, зависит от человека с той стороны... Это человек или агентство какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевёл кауцию через интернет-банкинг, чтобы комната не была сдана до дня моего приезда.

Кто-нибудь так делал? Насколько велика вероятность варианта "знать тебя не знаем, комната сдана"?

 

Маловероятно что кинут, но жизнь в целом непредсказуема. Печатаем платежку из клиент-банка и топаем в полицию в случае чего. Это называется мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...