Перейти к содержанию



Гость Panterre113

Отмена решения о гражданстве РФ. Возможно или нет?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я получила гражданство РФ по пункту "а" статьи 14 Федерального закона в Посольстве РФ во Франции.

 

При последующем обращении в Посольство для оформления паспорта, меня засавили написать под диктовку расписку (от руки, без официального бланка, без установленной формы), в которой я обязуюсь втечение одного года предоставить документ о выходе из имеющегося гражданства и что непредоставление подобного документа может повлечь за собой отмену принятого решения о приёме меня в гражданство РФ.

 

Решение о моём принятии в гражданство оформлено с соблюдением необходимых формальностей.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", отмена постановления о приёме в гражданство РФ возможна только при выявлении, в судебном порядке, предоставления заведомо ложных документов или сведений.

 

В моём случае, в соответствии с законодательными актами, цитированными выше, я предоставила документ "дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства..., подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства". В связи с данным обращением, необходимое условие было мной выполнено. Все предоставленные мной документы и сведения являются подлинными.

 

Ни в одном пунке Закона или Указа не предусмотрено составление каких-либо расписок, которые необходимо предоставить у же после принятия решения о принятии в гражданство. Ни тем более, возможности отмены принятого решения на основании непредоставления указанного в расписке документа об утрате имеющегося гражданства.

 

Насколько правомерны действия сотрудников Консульского отдела, принуждающие составлять подобные расписки?

Какова юридическая состоятельность документа, непредусмотренного ни федеральным Законом, ни Указом президента и не имеющим офицальной формы?

Правомерны ли будут действия полномочных органов, если они основываясь на данной расписке, вынесут (теоретически) решение об отмене постановления о принятии в гражданство?

А так же, если ложность документов или сведений должна быть установлена в судебном порядке, то какой суд в данном вопросе компетентен, для граждан, проживающих на ПМЖ вне пределов РФ?

 

Получал ли кто-нибудь на форуме гр-во в Посольстве РФ во Франции? Давали ли вы подобную расписку? Отказались ли вы от имевшегося гр-ва?

 

заранее спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записка - филькина грамота.

Гражданство РФ отнять нельзя независимо от путей его приобретения.

 

Юридически отнять не могут, но там как всегда действуют не законы, а понятия.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уже приобрели гражданство Российской Федерации, то лишить гражданства вас нельзя, что бы вы дальше ни сделали.

 

«Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».

Статья 24 Часть 2 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека

 

 

«Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

Статья 6 Часть 3 Конституции Российской Федерации

 

 

«Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его».

Статья 4 пункт 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

 

 

Вы выполнили условие:

«обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин».

 

Вы могли обратиться с заявлением об отказе, но ваше заявление не удовлетворено. Тем не менее, от вас, согласно российскому закону, требовалось обратиться с заявлением, а не добиваться удовлетворения вашего заявления. Вы обратились? Да, обратились. Что дальше происходило с вашим заявлением, это уже не является причиной рассматривать вопрос о приобретении вами гражданства Российской Федерации, постольку-поскольку оно вам уже было даровано, и отобрать его никак не представляется возможным.

 

Посольство можете смело послать в ж*пу. Процитируйте им мои выкладки на прощание.

 

если ложность документов или сведений должна быть установлена в судебном порядке, то какой суд в данном вопросе компетентен, для граждан, проживающих на ПМЖ вне пределов РФ?

С доказательствами в суд обращается заявитель, а не ответчик. Заявитель в данном случае - МИД России. Вы - ответчик.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...