Перейти к содержанию



Гость pawka

Виза по приглашению (не от знакомого)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался. Но я ответа не нашел.

 

Суть вопроса следующая:

 

Мне нужно съездить на несколько дней в Братиславу по личным делам. По просьбе, через знакомых, житель Братиславы делает мне приглашение.

Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы, если выяснится что мы не знакомы с ним даже? и может ли это выяснится вообще?

 

Каковы шансы получить визу по приглашению, не имея визовой истории?

 

И попутно второй вопрос. Прямой самолетов Киев - Братислава удалось найти всего один, но летает он редко. В Целях экономии времени и денег, хотелось бы полететь через WizzAir, но у них самолеты есть разве что до Будапешта.

Могут ли у меня возникнуть проблемы из за того что страна первого въезда будет Будапешт? есть еще вариант с Варшавой, может так лучше?

 

Спасибо всем заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался. Но я ответа не нашел.

 

Суть вопроса следующая:

 

Мне нужно съездить на несколько дней в Братиславу по личным делам. По просьбе, через знакомых, житель Братиславы делает мне приглашение.

Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы, если выяснится что мы не знакомы с ним даже? и может ли это выяснится вообще?

 

Каковы шансы получить визу по приглашению, не имея визовой истории?

 

И попутно второй вопрос. Прямой самолетов Киев - Братислава удалось найти всего один, но летает он редко. В Целях экономии времени и денег, хотелось бы полететь через WizzAir, но у них самолеты есть разве что до Будапешта.

Могут ли у меня возникнуть проблемы из за того что страна первого въезда будет Будапешт? есть еще вариант с Варшавой, может так лучше?

 

Спасибо всем заранее)

 

Лучше вам поехать по туристической визе. Достаточно забронировать и оплатить гостиницу, купить страховку и билеты. Билет можно купить Wizzair и до Братиславы заказать трансфер. Но идеально для визовой истории конечно первый раз вьехать в Словакию. Можно долететь до Ужгорода и Дальше на Автобусе или поезде. Можно на поезде до Братиславы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, через турвизу проще да и быстро, если обратится в турфирму. Мы так в свое время делали - нашла список компаний, аккредитованных в консульстве на сайте консульства словакии. Обратилась в несколько с вопросом, реально мне ответ смогли дать в одной, очень быстро и информативно. Дала список пансионов, в которых бы хотела остановиться (в пансионах дешевле и уютней чем в отелях), - они прислали в ответ с какими пансионами из списка они могут сотрудничать. В итоге заполнили анкеты, выслали документы и деньги Автолюксом(сами мы из Днепропетровска). Через неделю нам позвонили из консульства Словакии в Ужгороде, сказали что им нужен оригинал, а не скан квитанции к дорожному чеку, выслали квитанцию нашей турфирме, - они донесли в консульство. Итог - через 2 недели у нас уже были паспорта с визами на руках и распечатанным ваучером от пансиона. Все очень быстро и без особых хлопот получилось. Услуги турфирмы нам обошлись дешевле, чем даже дорога стоила бы, если бы самим в Консульство в Киев ездить визы оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вам поехать по туристической визе. Достаточно забронировать и оплатить гостиницу, купить страховку и билеты. Билет можно купить Wizzair и до Братиславы заказать трансфер. Но идеально для визовой истории конечно первый раз вьехать в Словакию. Можно долететь до Ужгорода и Дальше на Автобусе или поезде. Можно на поезде до Братиславы.

 

Спасибо за ответ.

К Сожалению, точно даты поездки я не знаю, поэтому и хотелось бы по приглашению всетаки оформится. Но если тут ситуация хоть как то понятна мне, то с правилом первого вьезда я не разберусь никак.

 

смотрите. У меня есть приглашение из братиславы, которое я беру с собой. Беру билет на самолет, до Варшавы например. По прилету в варшаву меня не развернут назад?

Всетаки кроме "Страны первого вьезда" есть еще и "страна наибольшего пробывания", и докозательства второго у меня будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

К Сожалению, точно даты поездки я не знаю, поэтому и хотелось бы по приглашению всетаки оформится. Но если тут ситуация хоть как то понятна мне, то с правилом первого вьезда я не разберусь никак.

 

смотрите. У меня есть приглашение из братиславы, которое я беру с собой. Беру билет на самолет, до Варшавы например. По прилету в варшаву меня не развернут назад?

Всетаки кроме "Страны первого вьезда" есть еще и "страна наибольшего пробывания", и докозательства второго у меня будут.

Я летаю через Будапешт. Очень удобно. Потом на интерсити в Братиславу, 2.40 - и Вы на месте. Когда подавали документы на визу (в феврале) консул спросила, почему не летим на Киев-Братислава, сказали, что дорогой билет. мы это деньги лучше в Братиславе потратим. Улыбнулась. Все. Распечатали визу в Будапеште. Единственное. Если нет шенгенских виз в паспорте... мы не рисковали и превый раз поехали по турпутевке на 3 дня. (аккорд, 146 эвро на чел), 2 ночи в Братиславе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летаю через Будапешт. Очень удобно. Потом на интерсити в Братиславу, 2.40 - и Вы на месте. Когда подавали документы на визу (в феврале) консул спросила, почему не летим на Киев-Братислава, сказали, что дорогой билет. мы это деньги лучше в Братиславе потратим. Улыбнулась. Все. Распечатали визу в Будапеште. Единственное. Если нет шенгенских виз в паспорте... мы не рисковали и превый раз поехали по турпутевке на 3 дня. (аккорд, 146 эвро на чел), 2 ночи в Братиславе.

Не развернут. Тут главное визу открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам действительно нужно в Братиславу и волнует правило первого въезда, ну и удобство тоже - недавно поялась укр. авиакомпания Аironix.ua с прямыми рейсами в Братиславу из Donetsk, Kyiv (Zhulyany), Simferopol. <noindex>http://www.aironix.ua</noindex>

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам действительно нужно в Братиславу и волнует правило первого въезда, ну и удобство тоже - недавно поялась укр. авиакомпания Аironix.ua с прямыми рейсами в Братиславу из Donetsk, Kyiv (Zhulyany), Simferopol.

 

Мне уже попадалась эта компания. И пока на таком варианте в одну сторону и остановился.

 

Спасибо всем за советы. После поездки отпишусь о результатах, вдруг кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый ехал в Словакию по испанской визе. На границе не было ни одного вопроса. Причем виза была первая шенгенская. И въезд тоже был первый. Ехал поездом из Киева. А еще слышал, что при запросе в посольстве Словакии гостевой или туристической визы можно не билет на самолет (поезд) показывать, а расписать автобусный маршрут без физического билета, и это тоже посольские без проблем принимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...